Estiq Value / Tartu / Tartu linn / Võru tn 27
Данные реестров на 03.10.2026 Tartu linn · Tartu

Võru tänav 27, Tartu

Võru tn 27 (Tartu, район Tartu linn) — 1961 года постройки 3-этажный жилой дом, 18 квартир (EHR 104036077). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 694 €/м² (диапазон 2 336–3 052 €/м²) на 03.10.2026.

Võru tänav 27, Tartu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 27.04.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
3 этажей 18 квартир EHR 104036077 ↗ Кадастр 79507:042:0032 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Võru tn 27 — 3-этажный жилой дом 1961 года постройки, 18 квартир, энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €2 694/м², что на 17,0% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061).

Võru tn 27 — 3-этажный жилой дом 1961 года постройки в районе Tartu linn, 18 квартир. Несущая конструкция: Кирпич (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (14 шт.). Энергокласс E (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 694 €/м², что примерно на 17,0% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061). Типичная квартира (2-комн., 38,8 m²) — около €104 527.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс E, открытая наземная парковка и 1961 год постройки.

€420–€510/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (34 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 34 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€57, зима ~€116 · 93% меблировано
4,8–5,8%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 2 26 – 26.6 m² €2 829 €64 507–€84 298
2-комнатная 14 37 – 40.5 m² €2 694 €90 625–€118 429
3-комнатная 2 53.2 – 54 m² €2 586 €120 175–€157 045
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 26.3 m² 2-комнатная · 38.8 m² 3-комнатная · 53.6 m²
− 38,8 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€104 527
ca €2 694 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €109 753
Ориентир аренды €420–€510/мес
Цена предложения за м² €2 829/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
6,1 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт4,5

Nõmmeküla остановка 111447 м / 1486 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,6

Tartu Erakool 453 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 376 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,3

63% часов хорошо, 9% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 60 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Toomemägi 955 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,9

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=358): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +6,7%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания5,9

1961 г.; несущая конструкция Кирпич.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Энергомаркиз EHR — E (выдан 29.05.2009, срок действия истёк); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,7

Toomemägi 955 м; супермаркеты 768 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,8

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (176 сделок за последние 4 квартала в когорте «1940-1970 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Võru tn 27

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,2 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 358 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +7%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 850 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–05.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 63% в двух лучших классах, 28% в среднем и 9% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

60 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 7 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Tartu linn · выборка: 1940-1970 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 411 сделок · 1940-1970 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +9.5% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Võru tn 27 Уровень AVM: €2 694/m² €2 485 2024 Q3 81 сделок €2 399 2024 Q4 55 сделок €2 403 2025 Q1 42 сделок €2 417 2025 Q2 57 сделок €2 336 2025 Q3 77 сделок €2 291 2025 Q4 50 сделок €2 632 2026 Q1 29 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 767 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 20 €2 570 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 694/m²
Диапазон цен
€2 336–3 052
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 38,8 m²)
€109 753
Индикативная цена предложения€2 829/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 8 объектов инфраструктуры · Координаты 58.369882, 26.721176 · кадастр 79507:042:0032.

🧒 Tartu Lasteaed Karoliine
Детский сад · Дошкольное образование
376 m · 5 min
🎓 Tartu Erakool
Гимназия · Гимназия
453 m · 6 min
🎓 Tartu Mart Reiniku Kool
Основная школа · Основная школа
458 m · 6 min
🎓 Tartu Jaan Poska Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 74.1/100
591 m · 8 min
🛒 Kvartal Maksimarket
Супермаркет · Продукты и товары для дома
768 m · 10 min
🛒 Tartu Kaubamaja Toidumaailm
Супермаркет · Продукты и товары для дома
832 m · 11 min
🌳 Toomemägi
Парк · Зеленая зона для прогулок
955 m · 13 min
🚏 Nõmmeküla остановка
Остановка транспорта · Buss
111447 m · 1486 min
В 10 минутах пешком: 8 объектов.

Эпоха застройки и демография района: Tartu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

95 190 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.4% · 19 455
18–64 (Трудоспособные) 61.1% · 58 192
65+ (Пенсионеры) 18.4% · 17 543

Уровень образования (15+)

81 212 жителей
Основное или начальное 17.5% · 14 245
Среднее / профессиональное 38% · 30 868
Высшее образование (бакалавр, магистр) 42.9% · 34 807
Не указано 1.6% · 1 292

Период постройки и жилой фонд

52 443 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 5.2% · 2 714
Советский период (1946–1990) 66.6% · 34 911
Постсоветский (1991–2010) 20% · 10 484
Современные новостройки (2011+) 7.4% · 3 875

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 14.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 67.4%
Класс F–G (Высокое потребление) 5.2%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1961
Всего квартир18
Количество этажей3
Класс энергоэффективностиE
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка910 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияКирпич
Лифтов0
Уровень шума60 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 104036077 · запись обновлена 03.05.2026.

Кирпич · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 104036077) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

79507:042:0032 · площадь 910 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (79507:042:0032) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tartu linn, Võru tn 27 korteriühistu (регистрационный код 80169486). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€4,48/м² в месяцтипичная квартира €144 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Kesklinna linnaosa, Riiamäe) €2,47/м² в месяц
Взносы товариществу€2,29/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,31/м² · медиана (микрорайон Kesklinna linnaosa, Riiamäe) €1,17/м² в месяц
Ремонтный фонд€1 642€2,34/м² · нижняя четверть района
Кредиты€76 841€109/м²
Финансовый год20252024
Взносы членов€19 266€39 751
в т.ч. в ремонтный фонд€2 620–
Расходы на ремонт€2 620€30 685
Остаток ремонтного фонда€1 642€6 565
Остаток кредитов€76 841€103 812
Денежные средства€1 492€8 270
Резервный капитал€2 500€2 500
Результат года−€922−€1 185
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€8 9641,06
Remonditasud€2 6200,31
Remonditasud ja kommunaalteenuste vahendamine€00,00
Kommunaalteenuste vahendamine€7 6820,91

Названия взносов — как в отчёте.

18 квартир · членов: 15 частных лиц + 3 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (702 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Kesklinna linnaosa, Riiamäe) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00768713) · Индекс: 50111

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Võru tn

37 домов на улице · медиана улицы €2 374/m² (n=37) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Võru tn 5 1977 €4 575 ~€241 560 E ~ Смотреть →
Võru tn 10 1948 €2 101 ~€103 369 E ~ Смотреть →
Võru tn 14 1948 €2 374 ~€116 801 B Смотреть →
Võru tn 16 1977 €2 801 ~€137 809 E ~ Смотреть →
Võru tn 18 1930 €2 223 ~€109 372 E ~ Смотреть →
Võru tn 20 1947 €2 365 ~€116 358 G Смотреть →
Võru tn 23 1977 €4 814 ~€236 849 E ~ Смотреть →
Võru tn 26 1979 €2 121 ~€104 353 E ~ Смотреть →
Võru tn 27 Этот дом 1961 €2 694 ~€104 527 E Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 104036077 Maa- ja Ruumiamet 03.10.2026 (запись EHR 03.05.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 79507:042:0032 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 34 объявл. в радиусе 500 м · доходность 4,8–5,8% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=34 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1961 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Срок действия сертификата истёк, актуальный класс может отличаться. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Võru tn 27, Tartu?

Võru tn 27 — это 3-этажный жилой дом 1961 года постройки в районе Tartu linn, в котором насчитывается 18 квартир. Код EHR — 104036077, кадастровый признак — 79507:042:0032. Оценка Estiq: энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Võru tn 27?

Оценка Estiq AVM составляет 2 694 €/м². Диапазон оценки составляет 2 336–3 052 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €104 527.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Võru tn 27?

На основе ориентира 2 694 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €107 760, а квартиры 50 м² — около €134 700. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €64 507–€84 298; 2-комнатная: €90 625–€118 429; 3-комнатная: €120 175–€157 045.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 829/м² (для типичной 2-комнатной — около €109 753) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €420–€510 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,8–5,8%.

Подходит ли дом Võru tn 27 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 111447 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Võru tn 27: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 358 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 63% в двух лучших классах и 9% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 60 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Võru tn 27?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €4,48/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €144 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €2,29/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,31/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €1 642. Остаток кредитов товарищества — €76 841. Для сравнения: медиана 60 товариществ (микрорайон Kesklinna linnaosa, Riiamäe) — €2,47/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 03.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе