Estiq Value / Tartu / Tartu linn / Võru tn 91a
Данные реестров на 03.10.2026 Tartu linn · Tartu

Võru tänav 91a, Tartu

Võru tn 91a (Tartu, район Tartu linn) — 1974 года постройки 2-этажный жилой дом, 10 квартир (EHR 104030770). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 756 €/м² (диапазон 2 389–3 123 €/м²) на 03.10.2026.

Võru tänav 91a, Tartu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 27.04.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
2 этажей 10 квартир EHR 104030770 ↗ Кадастр 79510:009:0017 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Võru tn 91a — 2-этажный жилой дом 1974 года постройки, 10 квартир, ожидаемый энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €2 756/м², что на 19,7% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061).

Võru tn 91a — 2-этажный жилой дом 1974 года постройки в районе Tartu linn, 10 квартир. Несущая конструкция: Кирпич (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 4-комнатные квартиры (4 шт.). Энергокласс E (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 756 €/м², что примерно на 19,7% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061). Типичная квартира (4-комн., 94,5 m²) — около €242 204.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс E, открытая наземная парковка и 1974 год постройки.

€530–€650/мес

Рыночная аренда типичной 4-комн. квартиры (H3-9 klaster (Võru tn)).

📊 Рыночные данные · H3-9 klaster (Võru tn)
2,4–3,4%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 3 40.9 – 94.3 m² €2 894 €148 037–€193 455
2-комнатная 2 44.7 m² €2 756 €106 809–€139 578
4-комнатная 4 91.7 – 98.8 m² €2 563 €210 879–€275 578
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 59 m² 2-комнатная · 44.7 m² 4-комнатная · 94.9 m²
− 94,5 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€242 204
ca €2 563 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €254 314
Ориентир аренды €530–€650/мес
Цена предложения за м² €2 691/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
6 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт4,5

Nõmmeküla остановка 112719 м / 1503 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,2

Tartu Pärli Kool 255 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 1909 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,8

63% часов хорошо, 9% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 50 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Toomemägi 2732 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,9

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=358): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +6,7%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания6,7

1974 г.; несущая конструкция Кирпич.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (1974) ожидаемый класс — E. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура4,5

Toomemägi 2732 м; супермаркеты 2504 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,3

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (504 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Võru tn 91a

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,2 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 358 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +7%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 850 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–05.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 63% в двух лучших классах, 28% в среднем и 9% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

50 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Tartu linn · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 1 143 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. -1.5% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Võru tn 91a Уровень AVM: €2 756/m² €2 003 2024 Q3 173 сделок €1 862 2024 Q4 166 сделок €1 926 2025 Q1 139 сделок €1 916 2025 Q2 161 сделок €1 951 2025 Q3 195 сделок €1 903 2025 Q4 132 сделок €1 897 2026 Q1 116 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 124 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 61 €1 910 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 756/m²
Диапазон цен
€2 389–3 123
Индикативная цена предложения (Типичная 4-комн. · 94,5 m²)
€254 314
Индикативная цена предложения€2 691/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 7 объектов инфраструктуры · Координаты 58.354008, 26.719728 · кадастр 79510:009:0017.

🎓 Tartu Pärli Kool
Основная школа · Основная школа
255 m · 3 min
🎓 Tartu Variku Kool
Основная школа · Основная школа
428 m · 6 min
🎓 Tartu Kristlik Põhikool
Основная школа · Основная школа
767 m · 10 min
🧒 Tartu Lasteaed Karoliine
Детский сад · Alusharidus
1909 m · 25 min
🛒 Kvartal Maksimarket
Супермаркет · Supermarket
2504 m · 33 min
🌳 Toomemägi
Парк · Roheala
2732 m · 36 min
🚏 Nõmmeküla остановка
Остановка транспорта · Buss
112719 m · 1503 min
В 10 минутах пешком: 7 объектов.

Эпоха застройки и демография района: Tartu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

95 190 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.4% · 19 455
18–64 (Трудоспособные) 61.1% · 58 192
65+ (Пенсионеры) 18.4% · 17 543

Уровень образования (15+)

81 212 жителей
Основное или начальное 17.5% · 14 245
Среднее / профессиональное 38% · 30 868
Высшее образование (бакалавр, магистр) 42.9% · 34 807
Не указано 1.6% · 1 292

Период постройки и жилой фонд

52 443 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 5.2% · 2 714
Советский период (1946–1990) 66.6% · 34 911
Постсоветский (1991–2010) 20% · 10 484
Современные новостройки (2011+) 7.4% · 3 875

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 14.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 67.4%
Класс F–G (Высокое потребление) 5.2%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1974
Всего квартир10
Количество этажей2
Класс энергоэффективности (оценка)E ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка2 173 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияКирпич
Лифтов0
Уровень шума50 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 104030770 · запись обновлена 30.05.2025.

Кирпич · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 104030770) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

79510:009:0017 · площадь 2 173 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (79510:009:0017) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tartu linn, Võru tn 91a korteriühistu (регистрационный код 80101198). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€0,63/м² в месяцтипичная квартира €56 в мес. · с коммунальными · медиана (Tartu linn) €2,54/м² в месяц
Взносы товариществу€0,32/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,32/м² · медиана (Tartu linn) €1,01/м² в месяц
Ремонтный фонд€0€0,00/м² · нижняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€3 051€2 281
в т.ч. в ремонтный фонд€3 051€2 281
Расходы на ремонт€5 162€0
Остаток ремонтного фонда€0€385
Денежные средства€9 625€14 697
Резервный капитал€1 704€1 704
Результат года−€3 438€0
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Remonditasud€3 0510,32

Названия взносов — как в отчёте.

10 квартир · членов: 10 частных лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (796 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (Tartu linn) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00763845) · Индекс: 50112

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Võru tn

37 домов на улице · медиана улицы €2 374/m² (n=37) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Võru tn 5 1977 €4 575 ~€241 560 E ~ Смотреть →
Võru tn 10 1948 €2 101 ~€103 369 E ~ Смотреть →
Võru tn 14 1948 €2 374 ~€116 801 B Смотреть →
Võru tn 16 1977 €2 801 ~€137 809 E ~ Смотреть →
Võru tn 18 1930 €2 223 ~€109 372 E ~ Смотреть →
Võru tn 20 1947 €2 365 ~€116 358 G Смотреть →
Võru tn 23 1977 €4 814 ~€236 849 E ~ Смотреть →
Võru tn 26 1979 €2 121 ~€104 353 E ~ Смотреть →
Võru tn 91a Этот дом 1974 €2 756 ~€242 204 E ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 104030770 Maa- ja Ruumiamet 03.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 79510:009:0017 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · H3-9 klaster (Võru tn) · доходность 2,4–3,4% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=2 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1974 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Võru tn 91a, Tartu?

Võru tn 91a — это 2-этажный жилой дом 1974 года постройки в районе Tartu linn, в котором насчитывается 10 квартир. Код EHR — 104030770, кадастровый признак — 79510:009:0017. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Võru tn 91a?

Оценка Estiq AVM составляет 2 756 €/м². Диапазон оценки составляет 2 389–3 123 €/м². Расчетная стоимость типичной 4-комнатной квартиры составляет приблизительно €242 204.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Võru tn 91a?

На основе ориентира 2 756 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €137 800, а квартиры 75 м² — около €206 700. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €148 037–€193 455; 2-комнатная: €106 809–€139 578; 4-комнатная: €210 879–€275 578.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 691/м² (для типичной 4-комнатной — около €254 314) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 4-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 4-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €530–€650 в месяц с расчётной брутто-доходностью 2,4–3,4%.

Подходит ли дом Võru tn 91a для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 112719 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Võru tn 91a: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 358 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 63% в двух лучших классах и 9% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 50 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Võru tn 91a?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €0,63/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €56 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,32/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,32/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €0. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 1110 товариществ (Tartu linn) — €2,54/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 03.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе