Estiq Value / Tallinn / Kesklinna / Virmalise tn 5a
Данные реестров на 30.09.2026 Kesklinna · Tallinn

Virmalise tänav 5a, Tallinn

Virmalise tn 5a (Tallinn, район Kesklinna linnaosa) — 1961 года постройки 4-этажный жилой дом, 64 квартиры (EHR 101020874). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 244 €/м² (диапазон 2 936–3 552 €/м²) на 30.09.2026.

Virmalise tänav 5a, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
4 этажей 64 квартир EHR 101020874 ↗ Кадастр 78401:109:2620 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Virmalise tn 5a — 4-этажный жилой дом 1961 года постройки, 64 квартиры, энергокласс F. Базовая оценка Estiq AVM — €3 244/м², что на 17,6% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156).

Virmalise tn 5a — 4-этажный жилой дом 1961 года постройки в районе Kesklinna, 64 квартиры. Несущая конструкция: Кирпич (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (52 шт.). Энергокласс F (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 244 €/м², что примерно на 17,6% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156). Типичная квартира (2-комн., 39,2 m²) — около €136 808.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс F, открытая наземная парковка и 1961 год постройки.

€440–€540/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (2 объявл. в этом доме).

📊 Рыночные данные · 2 объявл. в этом доме
Коммунальные: лето ~€75, зима ~€135 · 100% меблировано
3,8–4,8%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 52 38.1 – 40.9 m² €3 490 €124 443–€150 569
3-комнатная 12 47.8 – 48.7 m² €3 391 €147 919–€178 974
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 39.4 m² 3-комнатная · 48.2 m²
− 39,2 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€136 808
ca €3 490 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €143 648
Ориентир аренды €440–€540/мес
Цена предложения за м² €3 664/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Пункты со значением «–» ниже не измерены для этого дома; в общем балле они учтены как нейтральная (не занижающая и не завышающая) оценка.

Локация и транспорт8,9

Vineeri остановка 215 м / 3 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы7,1

Tallinna Tõnismäe Reaalkool 278 м; рейтинг экзаменов 60.3/100; детский сад 136 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,5

49% часов хорошо, 21% плохо (среднее за 12 мес., уровень: высокий), уровень шума 57 дБ (ощутимо), расчётное (Lden), ближайший парк Hirvepark 944 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок–

Нет данных PPA для этой зоны.

Вес 10%
Состояние и возраст здания5,9

1961 г.; несущая конструкция Кирпич.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление4,0

Энергомаркиз EHR — F (выдан 15.06.2009, срок действия истёк); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,4

Hirvepark 944 м; супермаркеты 1044 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,2

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (407 сделок за последние 4 квартала в когорте «1940-1970 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Virmalise tn 5a

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Нет данных

В открытых данных PPA нет записей по этой зоне. Это не обязательно значит, что событий нет: в малонаселённых зонах данных мало.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

высокий

Из 3 040 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–05.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 49% в двух лучших классах, 30% в среднем и 21% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

57 dB Lden · ощутимо

Расчётный шум дорог на 4 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 150–250 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kesklinna · выборка: 1940-1970 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 879 сделок · 1940-1970 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Uue Maailma · 1940-1970 г. постройки · €2 970 (2026 Q1) +3% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Virmalise tn 5a Уровень AVM: €3 244/m² €3 041 2024 Q3 114 сделок €3 108 2024 Q4 129 сделок €3 276 2025 Q1 115 сделок €3 068 2025 Q2 114 сделок €3 193 2025 Q3 118 сделок €3 146 2025 Q4 131 сделок €3 373 2026 Q1 108 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 549 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 50 €3 390 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 244/m²
Диапазон цен
€2 936–3 552
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 39,2 m²)
€143 648
Индикативная цена предложения€3 664/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 13 объектов инфраструктуры · Координаты 59.425081, 24.740118 · кадастр 78401:109:2620.

🧒 Tallinna Virmalise Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
136 m · 2 min
🧒 Tallinna Lasteaed Luha
Детский сад · Дошкольное образование
192 m · 3 min
🚏 Vineeri остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
215 m · 3 min
🚏 Uus Maailm остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
257 m · 3 min
🎓 Tallinna Tõnismäe Reaalkool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 60.3/100
278 m · 4 min
🎓 Tallinna Humanitaargümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 56.1/100
316 m · 4 min
🧒 Tallinna Komeedi Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
369 m · 5 min
🎓 Tallinna Ühisgümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 60.2/100
381 m · 5 min
🚏 Võllamägi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
384 m · 5 min
🚏 Vana-Lõuna остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
415 m · 6 min
🌳 Hirvepark
Парк · Зеленая зона для прогулок
944 m · 13 min
🌳 Lembitu park
Парк · Зеленая зона для прогулок
1024 m · 14 min
🛒 Kotka Selver
Супермаркет · Supermarket
1044 m · 14 min
В 10 минутах пешком: 13 объектов, ближайшая остановка в 215 м.

Эпоха застройки и демография района: Kesklinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

64 551 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.9% · 12 854
18–64 (Трудоспособные) 67.2% · 43 399
65+ (Пенсионеры) 12.9% · 8 298

Уровень образования (15+)

53 514 жителей
Основное или начальное 9.4% · 5 016
Среднее / профессиональное 28% · 14 969
Высшее образование (бакалавр, магистр) 59% · 31 582
Не указано 3.6% · 1 947

Период постройки и жилой фонд

36 655 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 34.5% · 12 631
Советский период (1946–1990) 33.1% · 12 127
Постсоветский (1991–2010) 19.2% · 7 050
Современные новостройки (2011+) 11.7% · 4 298

Основной период застройки: 1919–1945 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 4%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 9.7%
Класс D (Умеренная эффективность) 9.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 34.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 34.5%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1961
Всего квартир64
Количество этажей4
Класс энергоэффективностиF
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка2 169 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияКирпич
Лифтов0
Уровень шума57 dB (ощутимо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101020874 · запись обновлена 30.05.2025.

Кирпич · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101020874) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:109:2620 · площадь 2 169 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78401:109:2620) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Virmalise tn 5a korteriühistu (регистрационный код 80191907). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,15/м² в месяцтипичная квартира €127 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Uue Maailma) €3,35/м² в месяц
Взносы товариществу€1,94/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €1,35/м² · медиана (микрорайон Uue Maailma) €1,37/м² в месяц
Ремонтный фонд€51 887€20/м² · в обычном для района диапазоне
Кредиты€109 289€42/м² · 3,64% фикс. · до 2035
Финансовый год20252024
Взносы членов€61 131€43 907
в т.ч. в ремонтный фонд€42 530€26 838
Расходы на ремонт€37 355€19 149
Остаток ремонтного фонда€51 887€47 392
Остаток кредитов€109 289€118 087
Денежные средства€57 160€56 382
Резервный капитал€7 500€7 427
Результат года€889€706
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Haldustasud€4 6480,15
Heakorratasud€9 1790,29
Kindlustus€1 6880,05
Tehnohooldus€2 1340,07
Viivistasud€1180,00
Pangateenused€810,00
Ruumide rent€7530,02
Remonditasud€39 9961,27
Jooksvate kulude fond€2 5340,08

Названия взносов — как в отчёте.

64 квартир · членов: 70 частных лиц + 4 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (2 627 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Uue Maailma) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00640557) · Индекс: 10129

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Virmalise tn

2 домов на улице · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Virmalise tn 5a Этот дом 1961 €3 244 ~€136 808 F Активен
Virmalise tn 7 1970 €3 424 ~€175 574 E Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101020874 Maa- ja Ruumiamet 30.09.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:109:2620 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 2 объявл. в этом доме · доходность 3,8–4,8% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=2 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

F–G · это здание Высокое / очень высокое потребление энергии Требует комплексной термомодернизации

Существенные риски и факторы внимания

  • 1961 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс F: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Срок действия сертификата истёк, актуальный класс может отличаться. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Virmalise tn 5a, Tallinn?

Virmalise tn 5a — это 4-этажный жилой дом 1961 года постройки в районе Kesklinna linnaosa, в котором насчитывается 64 квартиры. Код EHR — 101020874, кадастровый признак — 78401:109:2620. Оценка Estiq: энергокласс F.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Virmalise tn 5a?

Оценка Estiq AVM составляет 3 244 €/м². Диапазон оценки составляет 2 936–3 552 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €136 808.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Virmalise tn 5a?

На основе ориентира 3 244 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €129 760, а квартиры 50 м² — около €162 200. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €124 443–€150 569; 3-комнатная: €147 919–€178 974.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 664/м² (для типичной 2-комнатной — около €143 648) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €440–€540 в месяц с расчётной брутто-доходностью 3,8–4,8%.

Подходит ли дом Virmalise tn 5a для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 215 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Virmalise tn 5a: безопасность, воздух, шум и радон?

Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 49% в двух лучших классах и 21% в двух худших (уровень: высокий). Расчётный шум дорог у дома — 57 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (150–250 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Virmalise tn 5a?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,15/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €127 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,94/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €1,35/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €51 887. Остаток кредитов товарищества — €109 289. Для сравнения: медиана 102 товариществ (микрорайон Uue Maailma) — €3,35/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 30.09.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе