Estiq Value / Tallinn / Kesklinna / Ravi tn 7
Данные реестров на 04.10.2026 Kesklinna · Tallinn

Ravi tänav 7, Tallinn

Ravi tn 7 (Tallinn, район Kesklinna linnaosa) — 2007 года постройки 6-этажный жилой дом, 45 квартир (EHR 120293233). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 872 €/м² (диапазон 3 504–4 240 €/м²) на 04.10.2026.

Ravi tänav 7, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
6 этажей 45 квартир EHR 120293233 ↗ Кадастр 78401:110:0026 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Ravi tn 7 — 6-этажный жилой дом 2007 года постройки, 45 квартир, энергокласс C. Базовая оценка Estiq AVM — €3 872/м², что на 1,7% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156).

Ravi tn 7 — 6-этажный жилой дом 2007 года постройки в районе Kesklinna, 45 квартир. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (27 шт.). Энергокласс C (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 872 €/м², что примерно на 1,7% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156). Типичная квартира (2-комн., 48,9 m²) — около €197 898.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс C, открытая наземная парковка и 2007 год постройки.

€630–€770/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (20 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 20 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€112, зима ~€195 · 95% меблировано
3,7–4,7%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 27 45.2 – 78.4 m² €4 047 €186 423–€225 562
3-комнатная 16 59.1 – 114.8 m² €3 435 €219 162–€265 173
4-комнатная 2 146.4 – 186.7 m² €3 340 €503 582–€609 306
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 50.9 m² 3-комнатная · 70.5 m² 4-комнатная · 166.6 m²
− 48,9 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€197 898
ca €4 047 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €207 793
Ориентир аренды €630–€770/мес
Цена предложения за м² €4 249/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,5 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,0

Liivalaia остановка 159 м / 2 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,9

Tallinna Südalinna Kool 239 м; рейтинг экзаменов 44.1/100; детский сад 477 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,3

52% часов хорошо, 18% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 63 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Lembitu park 474 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,6

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=165): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -26,6%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания8,5

2007 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление7,8

Энергомаркиз EHR — C (выдан 10.09.2009, срок действия истёк); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,2

Lembitu park 474 м; супермаркеты 677 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,7

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (140 сделок за последние 4 квартала в когорте «2001-2010 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Ravi tn 7

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 8,0 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 165 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -27%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 3 100 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–07.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 52% в двух лучших классах, 30% в среднем и 18% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

63 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 10 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kesklinna · выборка: 2001-2010 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 319 сделок · 2001-2010 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +1.3% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Ravi tn 7 Уровень AVM: €3 872/m² €3 384 2024 Q3 44 сделок €3 452 2024 Q4 56 сделок €3 547 2025 Q1 34 сделок €3 401 2025 Q2 45 сделок €3 425 2025 Q3 41 сделок €3 423 2025 Q4 44 сделок €3 592 2026 Q1 37 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 644 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 18 €3 570 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 872/m²
Диапазон цен
€3 504–4 240
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 48,9 m²)
€207 793
Индикативная цена предложения€4 249/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 16 объектов инфраструктуры · Координаты 59.426984, 24.751206 · кадастр 78401:110:0026.

🚏 Liivalaia остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
159 m · 2 min
🚏 Keskhaigla остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
217 m · 3 min
🚏 Veerenni остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
221 m · 3 min
🎓 Tallinna Südalinna Kool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 44.1/100
239 m · 3 min
🚏 Võllamägi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
347 m · 5 min
🌳 Lembitu park
Парк · Зеленая зона для прогулок
474 m · 6 min
🧒 Tallinna Lasteaed Luha
Детский сад · Дошкольное образование
477 m · 6 min
🎓 Sakala Eragümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 74.8/100
490 m · 7 min
🎓 Tallinna Tõnismäe Reaalkool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 60.3/100
558 m · 7 min
🛒 Stockmann Delikatess
Супермаркет · Продукты и товары для дома
677 m · 9 min
🧒 Tallinna Liivamäe Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
758 m · 10 min
🧒 Tallinna Virmalise Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
766 m · 10 min
🛒 Solaris Toidupood
Супермаркет · Продукты и товары для дома
780 m · 10 min
🧒 Tallinna Komeedi Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
811 m · 11 min
🌳 Politseiaed
Парк · Зеленая зона для прогулок
927 m · 12 min
🌳 Tammsaare park
Парк · Зеленая зона для прогулок
970 m · 13 min
В 10 минутах пешком: 16 объектов, ближайшая остановка в 159 м.

Эпоха застройки и демография района: Kesklinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

64 551 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.9% · 12 854
18–64 (Трудоспособные) 67.2% · 43 399
65+ (Пенсионеры) 12.9% · 8 298

Уровень образования (15+)

53 514 жителей
Основное или начальное 9.4% · 5 016
Среднее / профессиональное 28% · 14 969
Высшее образование (бакалавр, магистр) 59% · 31 582
Не указано 3.6% · 1 947

Период постройки и жилой фонд

36 655 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 34.5% · 12 631
Советский период (1946–1990) 33.1% · 12 127
Постсоветский (1991–2010) 19.2% · 7 050
Современные новостройки (2011+) 11.7% · 4 298

Основной период застройки: 1919–1945 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 4%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 9.7%
Класс D (Умеренная эффективность) 9.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 34.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 34.5%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2007
Всего квартир45
Количество этажей6
Класс энергоэффективностиC
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 870 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов1
Уровень шума63 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120293233 · запись обновлена 30.05.2025.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 1.

EHR portaal (kood: 120293233) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:110:0026 · площадь 1 870 м².

Целевое назначение: 95% Elamumaa, 5% arimaa.

Кадастровая карта (78401:110:0026) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Ravi tn 7 // Uus-Tatari tn 8 korteriühistu (регистрационный код 80273440). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,61/м² в месяцтипичная квартира €31 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Veerenni) €3,14/м² в месяц
Взносы товариществу€1,94/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,92/м² · медиана (микрорайон Veerenni) €1,60/м² в месяц
Ремонтный фонд€20 264€7,15/м² · нижняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€65 990€39 230
в т.ч. в ремонтный фонд€31 163€7 211
Расходы на ремонт€31 163€7 211
Остаток ремонтного фонда€20 264€29 153
Денежные средства€27 126€34 706
Резервный капитал€10 200€10 200
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Heakorratasud€9 0550,27
Haldustasud€10 6870,31
Majandus- ja hooldustasud€15 0850,44
Remonditasud€31 1630,92

Названия взносов — как в отчёте.

45 квартир · членов: 29 частных лиц + 14 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (2 836 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Veerenni) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE01008428) · Индекс: 10134

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Ravi tn

1 домов на улице · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Ravi tn 7 Этот дом 2007 €3 872 ~€197 898 C Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120293233 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:110:0026 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 20 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 3,7–4,7% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=20 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

C · это здание Энергоэффективное здание Хорошая стандартная эффективность

Существенные риски и факторы внимания

  • 2007 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс C: обычно средняя потребность в отоплении. Срок действия сертификата истёк, актуальный класс может отличаться. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Ravi tn 7, Tallinn?

Ravi tn 7 — это 6-этажный жилой дом 2007 года постройки в районе Kesklinna linnaosa, в котором насчитывается 45 квартир. Код EHR — 120293233, кадастровый признак — 78401:110:0026. Оценка Estiq: энергокласс C.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Ravi tn 7?

Оценка Estiq AVM составляет 3 872 €/м². Диапазон оценки составляет 3 504–4 240 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €197 898.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Ravi tn 7?

На основе ориентира 3 872 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €193 600, а квартиры 75 м² — около €290 400. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €186 423–€225 562; 3-комнатная: €219 162–€265 173; 4-комнатная: €503 582–€609 306.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €4 249/м² (для типичной 2-комнатной — около €207 793) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €630–€770 в месяц с расчётной брутто-доходностью 3,7–4,7%.

Подходит ли дом Ravi tn 7 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 159 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Ravi tn 7: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 165 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 52% в двух лучших классах и 18% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 63 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Ravi tn 7?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,61/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €31 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,94/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,92/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €20 264. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 57 товариществ (микрорайон Veerenni) — €3,14/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе