Estiq Value / Tallinn / Lasnamäe / Punane tn 9
Данные реестров на 04.10.2026 Lasnamäe · Tallinn

Punane tänav 9, Tallinn

Punane tn 9 (Tallinn, район Lasnamäe linnaosa) — 1974 года постройки 5-этажный жилой дом, 55 квартир (EHR 101018785). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 700 €/м² (диапазон 2 495–2 905 €/м²) на 04.10.2026.

Punane tänav 9, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024–05.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 55 квартир EHR 101018785 ↗ Кадастр 78403:312:0002 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Punane tn 9 — 5-этажный жилой дом 1974 года постройки, 55 квартир, энергокласс F. Базовая оценка Estiq AVM — €2 700/м², что на 12,4% выше медианы района Lasnamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 403/м², 04.2026, n=151).

Punane tn 9 — 5-этажный жилой дом 1974 года постройки в районе Lasnamäe, 55 квартир. Несущая конструкция: Кирпич (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (23 шт.). Энергокласс F (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 700 €/м², что примерно на 12,4% выше медианы района Lasnamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 403/м², 04.2026, n=151). Типичная квартира (2-комн., 47 m²) — около €132 634.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс F, открытая наземная парковка и 1974 год постройки.

€460–€560/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (6 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 6 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€80, зима ~€140 · 100% меблировано
4,1–5,1%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 10 27.8 – 30.1 m² €2 955 €77 271–€89 982
2-комнатная 23 38.1 – 48 m² €2 822 €118 382–€137 856
3-комнатная 17 47.6 – 60.5 m² €2 521 €132 776–€154 618
4-комнатная 5 71.7 – 74.9 m² €2 348 €160 547–€186 957
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 28.3 m² 2-комнатная · 45.4 m² 3-комнатная · 57 m² 4-комнатная · 74 m²
− 47 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€132 634
ca €2 822 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €139 266
Ориентир аренды €460–€560/мес
Цена предложения за м² €2 963/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,2

Paala остановка 90 м / 1 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,1

Lasnamäe Gümnaasium 678 м; рейтинг экзаменов 54.1/100; детский сад 289 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,3

66% часов хорошо, 9% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 60 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Pae park 756 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,6

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=366): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +87,0%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания6,7

1974 г.; несущая конструкция Кирпич.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление4,0

Энергомаркиз EHR — F (выдан 17.12.2010, срок действия истёк); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,6

Pae park 756 м; супермаркеты 963 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,6

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (1036 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Punane tn 9

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 8,0 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 366 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +87%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 631 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–12.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 66% в двух лучших классах, 25% в среднем и 9% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

60 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 7 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Lasnamäe · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 2 205 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Pae · 1971-1990 г. постройки · €2 250 (2026 Q1) +8.4% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Punane tn 9 Уровень AVM: €2 700/m² €2 100 2024 Q3 269 сделок €2 098 2024 Q4 314 сделок €2 128 2025 Q1 301 сделок €2 199 2025 Q2 285 сделок €2 260 2025 Q3 307 сделок €2 234 2025 Q4 319 сделок €2 307 2026 Q1 280 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 359 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 130 €2 390 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 700/m²
Диапазон цен
€2 495–2 905
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 47 m²)
€139 266
Индикативная цена предложения€2 963/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 10 объектов инфраструктуры · Координаты 59.433023, 24.814951 · кадастр 78403:312:0002.

🚏 Paala остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
90 m · 1 min
🚏 Punane остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
271 m · 4 min
🧒 Tallinna Paekaare Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
289 m · 4 min
🚏 Võidujooksu остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
342 m · 5 min
🚏 Uus-Pae остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
415 m · 6 min
🎓 Lasnamäe Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 54.1/100
678 m · 9 min
🌳 Pae park
Парк · Зеленая зона для прогулок
756 m · 10 min
🎓 Tallinna Pae Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 62.2/100
877 m · 12 min
🛒 Paepargi Maxima XX
Супермаркет · Продукты и товары для дома
963 m · 13 min
🎓 ''Eduson'' kool
Гимназия · Гимназия
1072 m · 14 min
В 10 минутах пешком: 10 объектов, ближайшая остановка в 90 м.

Эпоха застройки и демография района: Lasnamäe linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

115 038 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 17.9% · 20 581
18–64 (Трудоспособные) 60.3% · 69 411
65+ (Пенсионеры) 21.8% · 25 046

Уровень образования (15+)

97 565 жителей
Основное или начальное 13.8% · 13 499
Среднее / профессиональное 42.6% · 41 563
Высшее образование (бакалавр, магистр) 40.3% · 39 336
Не указано 3.2% · 3 167

Период постройки и жилой фонд

55 815 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 1.1% · 598
Советский период (1946–1990) 79.4% · 44 295
Постсоветский (1991–2010) 12.9% · 7 173
Современные новостройки (2011+) 6.5% · 3 613

Основной период застройки: 1981–1990 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 2.8%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 6%
Класс D (Умеренная эффективность) 6.8%
Класс E (Типовой советский фонд) 79.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 1.1%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1974
Всего квартир55
Количество этажей5
Класс энергоэффективностиF
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 526 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияКирпич
Лифтов0
Уровень шума60 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101018785 · запись обновлена 26.05.2026.

Кирпич · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101018785) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78403:312:0002 · площадь 1 526 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78403:312:0002) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Punane tn 9 korteriühistu (регистрационный код 80177103). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,06/м² в месяцтипичная квартира €146 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Pae) €2,62/м² в месяц
Взносы товариществу€0,65/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,14/м² · медиана (микрорайон Pae) €0,86/м² в месяц
Ремонтный фонд€27 611€10/м² · в обычном для района диапазоне
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€20 712€92 717
в т.ч. в ремонтный фонд€4 598€76 603
Расходы на ремонт€4 598€76 603
Остаток ремонтного фонда€27 611€17 278
Денежные средства€48 583€39 716
Резервный капитал€8 934€8 934
Результат года−€654−€314
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€16 1140,50
Remonditasud€4 5980,14

Названия взносов — как в отчёте.

55 квартир · членов: 54 частных лиц + 1 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (2 664 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Pae) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00638934) · Индекс: 13620

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Punane tn

21 домов на улице · медиана улицы €2 372/m² (n=21) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Punane tn 5 1994 €2 413 ~€95 045 G Смотреть →
Punane tn 9 Этот дом 1974 €2 700 ~€132 634 F Активен
Punane tn 11 1985 €2 468 ~€112 746 E Смотреть →
Punane tn 13 1971 €2 441 ~€117 902 F Смотреть →
Punane tn 15 1972 €2 416 ~€78 523 E Смотреть →
Punane tn 19 1975 €2 336 ~€137 419 E Смотреть →
Punane tn 21 1970 €2 280 ~€130 597 D Смотреть →
Punane tn 23 1973 €2 346 ~€130 597 E Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101018785 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 26.05.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78403:312:0002 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 6 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 4,1–5,1% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=6 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

F–G · это здание Высокое / очень высокое потребление энергии Требует комплексной термомодернизации

Существенные риски и факторы внимания

  • 1974 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс F: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Срок действия сертификата истёк, актуальный класс может отличаться. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Punane tn 9, Tallinn?

Punane tn 9 — это 5-этажный жилой дом 1974 года постройки в районе Lasnamäe linnaosa, в котором насчитывается 55 квартир. Код EHR — 101018785, кадастровый признак — 78403:312:0002. Оценка Estiq: энергокласс F.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Punane tn 9?

Оценка Estiq AVM составляет 2 700 €/м². Диапазон оценки составляет 2 495–2 905 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €132 634.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Punane tn 9?

На основе ориентира 2 700 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €108 000, а квартиры 50 м² — около €135 000. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €77 271–€89 982; 2-комнатная: €118 382–€137 856; 3-комнатная: €132 776–€154 618; 4-комнатная: €160 547–€186 957.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 963/м² (для типичной 2-комнатной — около €139 266) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €460–€560 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,1–5,1%.

Подходит ли дом Punane tn 9 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 90 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Punane tn 9: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 366 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 66% в двух лучших классах и 9% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 60 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Punane tn 9?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,06/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €146 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,65/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,14/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €27 611. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 59 товариществ (микрорайон Pae) — €2,62/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе