Estiq Value / Tallinn / Põhja-Tallinna / Madala tn 16
Данные реестров на 03.10.2026 Põhja-Tallinna · Tallinn

Madala tänav 16, Tallinn

Madala tn 16 (Tallinn, район Põhja-Tallinna linnaosa) — 2018 года постройки 14-этажный жилой дом, 88 квартир (EHR 120791623). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 685 €/м² (диапазон 3 335–4 035 €/м²) на 03.10.2026.

Madala tänav 16, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 08.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
14 этажей 88 квартир EHR 120791623 ↗ Кадастр 78408:805:0790 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Madala tn 16 — 14-этажный жилой дом 2018 года постройки, 88 квартир, энергокласс B. Базовая оценка Estiq AVM — €3 685/м², что на 16,3% выше медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120).

Madala tn 16 — 14-этажный жилой дом 2018 года постройки в районе Põhja-Tallinna, 88 квартир. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (49 шт.). Энергокласс B (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 685 €/м², что примерно на 16,3% выше медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120). Типичная квартира (2-комн., 48,3 m²) — около €186 003.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс B, открытая наземная парковка и 2018 год постройки.

€700–€850/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€114, зима ~€114
4,5–5,5%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 10 35.5 m² €3 968 €127 482–€154 246
2-комнатная 49 46.2 – 51.4 m² €3 851 €167 984–€203 252
3-комнатная 26 60.7 – 65.1 m² €3 363 €191 133–€231 260
4-комнатная 3 81.3 m² €3 522 €259 136–€313 541
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 35.5 m² 2-комнатная · 48.2 m² 3-комнатная · 62.8 m² 4-комнатная · 81.3 m²
− 48,3 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€186 003
ca €3 851 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €195 303
Ориентир аренды €700–€850/мес
Цена предложения за м² €4 044/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
8,2 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,3

Randla остановка 65 м / 1 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы7,2

Tallinna Vaba Waldorfkool 68 м; рейтинг экзаменов 58.1/100; детский сад 175 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,7

79% часов хорошо, 4% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 53 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Kopli kalmistupark 746 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,5

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=108): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +188,9%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,4

2018 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление8,9

Энергомаркиз EHR — B (выдан 16.07.2018); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,1

Kopli kalmistupark 746 м; супермаркеты 582 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,3

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (57 сделок за последние 4 квартала в когорте «2016-2020 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Madala tn 16

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 8,2 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 108 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +189%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 2 611 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–09.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 79% в двух лучших классах, 17% в среднем и 4% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

53 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Põhja-Tallinna · выборка: 2016-2020 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 138 сделок · 2016-2020 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. -7.8% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Madala tn 16 Уровень AVM: €3 685/m² 2026 Q2 мало сделок4 сделок мало сделок— €4 536 2024 Q3 29 сделок €4 363 2024 Q4 29 сделок €4 652 2025 Q1 11 сделок €4 256 2025 Q2 12 сделок €4 110 2025 Q3 27 сделок €4 483 2025 Q4 15 сделок €4 289 2026 Q1 11 сделок €4 250 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 685/m²
Диапазон цен
€3 335–4 035
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 48,3 m²)
€195 303
Индикативная цена предложения€4 044/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 12 объектов инфраструктуры · Координаты 59.449187, 24.691613 · кадастр 78408:805:0790.

🚏 Randla остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
65 m · 1 min
🎓 Tallinna Vaba Waldorfkool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 58.1/100
68 m · 1 min
🧒 Ilmapuu Waldorflasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
175 m · 2 min
🚏 Pelguranna остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
259 m · 3 min
🚏 Kari остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
306 m · 4 min
🚏 Lõime остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
341 m · 5 min
🧒 Pelguranna Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
347 m · 5 min
🛒 Stroomi Keskus Maxima XX
Супермаркет · Продукты и товары для дома
582 m · 8 min
🌳 Kopli kalmistupark
Парк · Зеленая зона для прогулок
746 m · 10 min
🎓 Tallinna Heleni Kool
Основная школа · Основная школа
876 m · 12 min
🛒 Sõle Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
888 m · 12 min
🎓 Karjamaa Põhikool
Основная школа · Основная школа
967 m · 13 min
В 10 минутах пешком: 12 объектов, ближайшая остановка в 65 м.

Эпоха застройки и демография района: Põhja-Tallinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

437 817 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.7% · 81 762
18–64 (Трудоспособные) 62.4% · 273 008
65+ (Пенсионеры) 19% · 83 047

Уровень образования (15+)

368 377 жителей
Основное или начальное 12.7% · 46 946
Среднее / профессиональное 37.4% · 137 875
Высшее образование (бакалавр, магистр) 47.1% · 173 485
Не указано 2.7% · 10 071

Период постройки и жилой фонд

225 177 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 11.1% · 25 046
Советский период (1946–1990) 65.7% · 147 900
Постсоветский (1991–2010) 13% · 29 357
Современные новостройки (2011+) 9.2% · 20 698

Основной период застройки: 1981–1990 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 5.5%
Класс C (Стандартная эффективность) 6.9%
Класс D (Умеренная эффективность) 6.1%
Класс E (Типовой советский фонд) 66.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 11.1%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2018
Всего квартир88
Количество этажей14
Класс энергоэффективностиB
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка3 783 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов2
Уровень шума53 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120791623 · запись обновлена 30.05.2025.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 2.

EHR portaal (kood: 120791623) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78408:805:0790 · площадь 3 783 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78408:805:0790) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Madala tn 16 korteriühistu (регистрационный код 80500745). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,35/м² в месяцтипичная квартира €167 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Pelguranna) €3,08/м² в месяц
Взносы товариществу€1,37/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,54/м² · медиана (микрорайон Pelguranna) €1,14/м² в месяц
Ремонтный фонд€697€0,15/м² · нижняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€75 663€64 108
в т.ч. в ремонтный фонд€29 749€23 460
Расходы на ремонт€31 035€23 460
Остаток ремонтного фонда€697€0
Денежные средства€20 743€11 764
Резервный капитал€13 548€9 477
Результат года€3 762−€263
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Haldustasu€18 6760,34
Heakord€13 8320,25
Tehnohooldus€12 4770,23
Kindlustus€9290,02
Tugiteenused€00,00
Remonditasud€29 7490,54

Названия взносов — как в отчёте.

88 квартир · членов: 87 частных лиц + 2 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (4 590 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Pelguranna) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE03538066) · Индекс: 10315

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Madala tn

14 домов на улице · медиана улицы €2 614/m² (n=14) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Madala tn 4 1963 €2 652 ~€119 973 E Смотреть →
Madala tn 5 1983 €2 745 ~€137 129 G Смотреть →
Madala tn 6 1963 €2 600 ~€115 024 F Смотреть →
Madala tn 8 1963 €2 681 ~€119 671 E Смотреть →
Madala tn 10 1965 €2 652 ~€117 315 F Смотреть →
Madala tn 11 1972 €2 488 ~€121 612 D Смотреть →
Madala tn 15 1969 €2 614 ~€125 126 E Смотреть →
Madala tn 16 Этот дом 2018 €3 685 ~€186 003 B Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120791623 Maa- ja Ruumiamet 03.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78408:805:0790 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 4,5–5,5% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=3 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

B · это здание Здание с низким потреблением энергии Отличная теплоизоляция

Существенные риски и факторы внимания

  • 2018 год постройки: современное новое здание, по году постройки инженерные системы и конструкции, вероятно, в хорошем состоянии (фактическое состояние необходимо проверить).
  • Энергокласс B: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Madala tn 16, Tallinn?

Madala tn 16 — это 14-этажный жилой дом 2018 года постройки в районе Põhja-Tallinna linnaosa, в котором насчитывается 88 квартир. Код EHR — 120791623, кадастровый признак — 78408:805:0790. Оценка Estiq: энергокласс B.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Madala tn 16?

Оценка Estiq AVM составляет 3 685 €/м². Диапазон оценки составляет 3 335–4 035 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €186 003.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Madala tn 16?

На основе ориентира 3 685 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €147 400, а квартиры 50 м² — около €184 250. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €127 482–€154 246; 2-комнатная: €167 984–€203 252; 3-комнатная: €191 133–€231 260; 4-комнатная: €259 136–€313 541.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €4 044/м² (для типичной 2-комнатной — около €195 303) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €700–€850 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,5–5,5%.

Подходит ли дом Madala tn 16 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 65 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Madala tn 16: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 108 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 79% в двух лучших классах и 4% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 53 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Madala tn 16?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,35/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €167 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,37/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,54/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €697. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 129 товариществ (микрорайон Pelguranna) — €3,08/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 03.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе