Данные реестров на 04.10.2026 Põhja-Tallinna · Tallinn

Erika tänav 1, Tallinn

Erika tn 1 (Tallinn, район Põhja-Tallinna linnaosa) — 1939 года постройки 4-этажный жилой дом, 31 квартира (EHR 101015930). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 693 €/м² (диапазон 2 437–2 949 €/м²) на 04.10.2026.

Erika tänav 1, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 08.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
4 этажей 31 квартир EHR 101015930 ↗ Кадастр 78408:807:0710 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Erika tn 1 — 4-этажный жилой дом 1939 года постройки, 31 квартира, энергокласс G. Базовая оценка Estiq AVM — €2 693/м², что на 15,0% ниже медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120).

Erika tn 1 — 4-этажный жилой дом 1939 года постройки в районе Põhja-Tallinna, 31 квартира. Несущая конструкция: Кирпич (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (15 шт.). Энергокласс G (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 693 €/м², что примерно на 15,0% ниже медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120). Типичная квартира (2-комн., 41,7 m²) — около €117 386.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс G, открытая наземная парковка и 1939 год постройки.

€500–€610/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (19 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 19 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€93, зима ~€160 · 94% меблировано
5,2–6,2%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 15 40.1 – 42.7 m² €2 815 €106 234–€128 537
3-комнатная 15 65.6 – 69.2 m² €2 657 €161 348–€195 222
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 41.7 m² 3-комнатная · 67.1 m²
− 41,7 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€117 386
ca €2 815 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €123 255
Ориентир аренды €500–€610/мес
Цена предложения за м² €2 956/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
6,7 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,1

Standard остановка 129 м / 2 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,3

Tallinna Avatud Kool 231 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 953 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,6

83% часов хорошо, 4% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 60 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Kalamaja kalmistupark 1103 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,5

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=62): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +321,4%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания5,9

1939 г.; несущая конструкция Кирпич.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление3,0

Энергомаркиз EHR — G (выдан 08.02.2016, срок действия истёк); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,9

Kalamaja kalmistupark 1103 м; супермаркеты 458 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,6

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (125 сделок за последние 4 квартала в когорте «<1939 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Erika tn 1

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 8,2 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 62 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +321%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 2 611 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–08.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 83% в двух лучших классах, 13% в среднем и 4% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

60 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 7 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Põhja-Tallinna · выборка: <1939 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 282 сделок · <1939 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +6.6% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Erika tn 1 Уровень AVM: €2 693/m² €3 264 2024 Q3 35 сделок €3 256 2024 Q4 42 сделок €2 801 2025 Q1 33 сделок €2 911 2025 Q2 47 сделок €3 401 2025 Q3 39 сделок €3 468 2025 Q4 33 сделок €2 985 2026 Q1 40 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 520 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 13 €3 200 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 693/m²
Диапазон цен
€2 437–2 949
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 41,7 m²)
€123 255
Индикативная цена предложения€2 956/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 11 объектов инфраструктуры · Координаты 59.449031, 24.712377 · кадастр 78408:807:0710.

🚏 Standard остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
129 m · 2 min
🚏 Väike-Erika остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
159 m · 2 min
🚏 Angerja остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
187 m · 2 min
🚏 Angerja (ajutine) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
223 m · 3 min
🎓 Tallinna Avatud Kool
Основная школа · Основная школа
231 m · 3 min
🎓 Karjamaa Põhikool
Основная школа · Основная школа
432 m · 6 min
🛒 Arsenal Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
458 m · 6 min
🛒 Sõle Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
612 m · 8 min
🎓 Ristiku Põhikool
Основная школа · Основная школа
776 m · 10 min
🧒 Pelguranna Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
953 m · 13 min
🌳 Kalamaja kalmistupark
Парк · Roheala
1103 m · 15 min
В 10 минутах пешком: 11 объектов, ближайшая остановка в 129 м.

Эпоха застройки и демография района: Põhja-Tallinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

437 817 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.7% · 81 762
18–64 (Трудоспособные) 62.4% · 273 008
65+ (Пенсионеры) 19% · 83 047

Уровень образования (15+)

368 377 жителей
Основное или начальное 12.7% · 46 946
Среднее / профессиональное 37.4% · 137 875
Высшее образование (бакалавр, магистр) 47.1% · 173 485
Не указано 2.7% · 10 071

Период постройки и жилой фонд

225 177 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 11.1% · 25 046
Советский период (1946–1990) 65.7% · 147 900
Постсоветский (1991–2010) 13% · 29 357
Современные новостройки (2011+) 9.2% · 20 698

Основной период застройки: 1981–1990 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 5.5%
Класс C (Стандартная эффективность) 6.9%
Класс D (Умеренная эффективность) 6.1%
Класс E (Типовой советский фонд) 66.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 11.1%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1939
Всего квартир31
Количество этажей4
Класс энергоэффективностиG
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка2 513 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияКирпич
Лифтов0
Уровень шума60 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101015930 · запись обновлена 30.05.2025.

Кирпич · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101015930) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78408:807:0710 · площадь 2 513 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78408:807:0710) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Erika tn 1 korteriühistu (регистрационный код 80031049). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,74/м² в месяцтипичная квартира €206 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Karjamaa) €2,99/м² в месяц
Взносы товариществу€1,37/м² в месяцбез коммунальных · медиана (микрорайон Karjamaa) €1,29/м² в месяц
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€28 502€25 146
Расходы на ремонт€1 823€14 206
Денежные средства€66 144€49 645
Резервный капитал€2 493€2 493
Результат года€3 700−€8 676

31 квартир · членов: 31 частных лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (1 739 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Karjamaa) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00637049) · Индекс: 10416

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Erika tn

13 домов на улице · медиана улицы €2 693/m² (n=13) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Erika tn 1 Этот дом 1939 €2 693 ~€117 386 G Активен
Erika tn 2 1915 €2 693 ~€184 130 E Смотреть →
Erika tn 2b 1915 €2 796 ~€105 235 E ~ Смотреть →
Erika tn 5a 1987 €2 658 ~€121 765 D Смотреть →
Erika tn 6 1987 €2 494 ~€99 329 E ~ Смотреть →
Erika tn 6a 2025 €4 435 ~€222 845 B Смотреть →
Erika tn 6b 2025 €4 435 ~€413 490 B Смотреть →
Erika tn 7 1946 €2 693 ~€1 069 541 C Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101015930 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78408:807:0710 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 19 объявл. в радиусе 500 м · доходность 5,2–6,2% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=19 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

F–G · это здание Высокое / очень высокое потребление энергии Требует комплексной термомодернизации

Существенные риски и факторы внимания

  • 1939 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс G: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Срок действия сертификата истёк, актуальный класс может отличаться. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Erika tn 1, Tallinn?

Erika tn 1 — это 4-этажный жилой дом 1939 года постройки в районе Põhja-Tallinna linnaosa, в котором насчитывается 31 квартира. Код EHR — 101015930, кадастровый признак — 78408:807:0710. Оценка Estiq: энергокласс G.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Erika tn 1?

Оценка Estiq AVM составляет 2 693 €/м². Диапазон оценки составляет 2 437–2 949 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €117 386.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Erika tn 1?

На основе ориентира 2 693 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €107 720, а квартиры 50 м² — около €134 650. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €106 234–€128 537; 3-комнатная: €161 348–€195 222.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 956/м² (для типичной 2-комнатной — около €123 255) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €500–€610 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,2–6,2%.

Подходит ли дом Erika tn 1 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 129 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Erika tn 1: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 62 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 83% в двух лучших классах и 4% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 60 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Erika tn 1?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,74/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €206 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,37/м² в месяц. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 30 товариществ (микрорайон Karjamaa) — €2,99/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе