Estiq Value / Tallinn / Lasnamäe / Vikerlase tn 26
Данные реестров на 06.10.2026 Lasnamäe · Tallinn

Vikerlase tänav 26, Tallinn

Vikerlase tn 26 (Tallinn, район Lasnamäe linnaosa) — 1981 года постройки 5-этажный жилой дом, 75 квартир (EHR 101016534). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 224 €/м² (диапазон 2 055–2 393 €/м²) на 06.10.2026.

Vikerlase tänav 26, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 05.05.2024–08.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 75 квартир EHR 101016534 ↗ Кадастр 78403:311:0030 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Vikerlase tn 26 — 5-этажный жилой дом 1981 года постройки, 75 квартир, энергокласс D. Базовая оценка Estiq AVM — €2 224/м², что на 7,4% ниже медианы района Lasnamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 403/м², 04.2026, n=151).

Vikerlase tn 26 — 5-этажный жилой дом 1981 года постройки в районе Lasnamäe, 75 квартир. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (26 шт.). Энергокласс D (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 224 €/м², что примерно на 7,4% ниже медианы района Lasnamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 403/м², 04.2026, n=151). Типичная квартира (3-комн., 66,6 m²) — около €142 258.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс D, открытая наземная парковка и 1981 год постройки.

€630–€770/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (Lasnamäe район (11 объявл., та же эпоха постройки)).

📊 Рыночные данные · Lasnamäe район (11 объявл., та же эпоха постройки)
Коммунальные: лето ~€115, зима ~€210
5,4–6,4%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 23 32.9 m² €2 642 €80 316–€93 528
2-комнатная 25 32.8 – 53 m² €2 216 €105 041–€122 321
3-комнатная 26 52.8 – 66.9 m² €2 136 €129 472–€150 771
4-комнатная 1 66.7 m² €2 136 €131 643–€153 299
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 32.9 m² 2-комнатная · 51.3 m² 3-комнатная · 65.6 m² 4-комнатная · 66.7 m²
− 66,6 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€142 258
ca €2 136 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €149 371
Ориентир аренды €630–€770/мес
Цена предложения за м² €2 243/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,2 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,8

Varraku (ajutine) остановка 251 м / 3 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы4,9

Eurogümnaasium 362 м; рейтинг экзаменов 40.9/100; детский сад 1554 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,1

67% часов хорошо, 11% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 50 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Koorti park 505 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,9

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=171): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +193,2%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания6,7

1981 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление6,5

Энергомаркиз EHR — D (выдан 07.03.2025); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,0

Koorti park 505 м; супермаркеты 831 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,6

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (1036 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Vikerlase tn 26

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 7,0 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 171 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +193%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 759 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 67% в двух лучших классах, 22% в среднем и 11% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

50 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Lasnamäe · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 2 205 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Laagna · 1971-1990 г. постройки · €2 340 (2026 Q1) +8.4% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Vikerlase tn 26 Уровень AVM: €2 224/m² €2 100 2024 Q3 269 сделок €2 098 2024 Q4 314 сделок €2 128 2025 Q1 301 сделок €2 199 2025 Q2 285 сделок €2 260 2025 Q3 307 сделок €2 234 2025 Q4 319 сделок €2 307 2026 Q1 280 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 359 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 130 €2 390 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 224/m²
Диапазон цен
€2 055–2 393
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 66,6 m²)
€149 371
Индикативная цена предложения€2 243/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 11 объектов инфраструктуры · Координаты 59.439123, 24.846927 · кадастр 78403:311:0030.

🚏 Varraku (ajutine) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
251 m · 3 min
🚏 Laagna остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
253 m · 3 min
🚏 Varraku остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
269 m · 4 min
🚏 Pikri остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
305 m · 4 min
🎓 Eurogümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 40.9/100
362 m · 5 min
🎓 Tallinna Laagna Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 56.8/100
428 m · 6 min
🌳 Koorti park
Парк · Зеленая зона для прогулок
505 m · 7 min
🌳 Tondiraba park
Парк · Зеленая зона для прогулок
641 m · 9 min
🎓 Tallinna Laagna Lasteaed-Põhikool
Основная школа · Основная школа
771 m · 10 min
🛒 Tähesaju Prisma
Супермаркет · Продукты и товары для дома
831 m · 11 min
🧒 Tallinna Mustakivi Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
1554 m · 21 min
В 10 минутах пешком: 11 объектов, ближайшая остановка в 251 м.

Эпоха застройки и демография района: Lasnamäe linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

115 038 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 17.9% · 20 581
18–64 (Трудоспособные) 60.3% · 69 411
65+ (Пенсионеры) 21.8% · 25 046

Уровень образования (15+)

97 565 жителей
Основное или начальное 13.8% · 13 499
Среднее / профессиональное 42.6% · 41 563
Высшее образование (бакалавр, магистр) 40.3% · 39 336
Не указано 3.2% · 3 167

Период постройки и жилой фонд

55 815 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 1.1% · 598
Советский период (1946–1990) 79.4% · 44 295
Постсоветский (1991–2010) 12.9% · 7 173
Современные новостройки (2011+) 6.5% · 3 613

Основной период застройки: 1981–1990 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 2.8%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 6%
Класс D (Умеренная эффективность) 6.8%
Класс E (Типовой советский фонд) 79.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 1.1%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1981
Всего квартир75
Количество этажей5
Класс энергоэффективностиD
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка2 332 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов0
Уровень шума50 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101016534 · запись обновлена 03.08.2026.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101016534) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78403:311:0030 · площадь 2 332 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78403:311:0030) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Vikerlase tn 26 korteriühistu (регистрационный код 80166140). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,08/м² в месяцтипичная квартира €157 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Laagna) €2,59/м² в месяц
Взносы товариществу€1,21/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,59/м² · медиана (микрорайон Laagna) €0,81/м² в месяц
Ремонтный фонд€22 100€5,80/м² · в обычном для района диапазоне
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€55 087€23 763
в т.ч. в ремонтный фонд€27 176€0
Расходы на ремонт€27 176€0
Остаток ремонтного фонда€22 100€20 505
Денежные средства€6 687€5 281
Резервный капитал€4 275€4 275
Результат года€187€340
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€14 6590,32
Haldustasud€13 2520,29
Remonditasud€27 1760,59

Названия взносов — как в отчёте.

75 квартир · членов: 75 частных лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (3 808 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Laagna) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00637352) · Индекс: 13616

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Vikerlase tn

8 домов на улице · медиана улицы €2 328/m² (n=8) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Vikerlase tn 4 1979 €2 271 ~€117 468 D Смотреть →
Vikerlase tn 5 1972 €2 275 ~€139 616 E Смотреть →
Vikerlase tn 6 1980 €2 401 ~€92 234 D Смотреть →
Vikerlase tn 10 1980 €2 373 ~€141 677 D Смотреть →
Vikerlase tn 15 1982 €2 372 ~€142 309 D Смотреть →
Vikerlase tn 17 1984 €2 355 ~€139 578 D Смотреть →
Vikerlase tn 20 1982 €2 301 ~€141 712 E Смотреть →
Vikerlase tn 26 Этот дом 1981 €2 224 ~€142 258 D Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101016534 Maa- ja Ruumiamet 06.10.2026 (запись EHR 03.08.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78403:311:0030 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · Lasnamäe район (11 объявл., та же эпоха постройки) · доходность 5,4–6,4% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=11 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

D · это здание Среднее / реконструированное здание Средние расходы на отопление

Существенные риски и факторы внимания

  • 1981 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс D: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Vikerlase tn 26, Tallinn?

Vikerlase tn 26 — это 5-этажный жилой дом 1981 года постройки в районе Lasnamäe linnaosa, в котором насчитывается 75 квартир. Код EHR — 101016534, кадастровый признак — 78403:311:0030. Оценка Estiq: энергокласс D.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Vikerlase tn 26?

Оценка Estiq AVM составляет 2 224 €/м². Диапазон оценки составляет 2 055–2 393 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €142 258.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Vikerlase tn 26?

На основе ориентира 2 224 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €88 960, а квартиры 50 м² — около €111 200. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €80 316–€93 528; 2-комнатная: €105 041–€122 321; 3-комнатная: €129 472–€150 771; 4-комнатная: €131 643–€153 299.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 243/м² (для типичной 3-комнатной — около €149 371) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €630–€770 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,4–6,4%.

Подходит ли дом Vikerlase tn 26 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 251 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Vikerlase tn 26: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 171 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 67% в двух лучших классах и 11% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 50 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Vikerlase tn 26?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,08/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €157 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,21/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,59/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €22 100. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 86 товариществ (микрорайон Laagna) — €2,59/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 06.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе