Estiq Value / Tallinn / Kesklinna / C. R. Jakobsoni tn 17
Данные реестров на 29.09.2026 Kesklinna · Tallinn

C. R. Jakobsoni tänav 17, Tallinn

C. R. Jakobsoni tn 17 (Tallinn, район Kesklinna linnaosa) — 2006 года постройки 7-этажный жилой дом, 66 квартир (EHR 120270377). Базовая оценка Estiq AVM составляет 4 165 €/м² (диапазон 3 769–4 561 €/м²) на 29.09.2026.

C. R. Jakobsoni tänav 17, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024–05.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
7 этажей 66 квартир EHR 120270377 ↗ Кадастр 78401:101:0299 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

C. R. Jakobsoni tn 17 — 7-этажный жилой дом 2006 года постройки, 66 квартир, энергокласс C. Базовая оценка Estiq AVM — €4 165/м², что на 5,7% выше медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156).

C. R. Jakobsoni tn 17 — 7-этажный жилой дом 2006 года постройки в районе Kesklinna, 66 квартир. Несущая конструкция: Монолитный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (39 шт.). Энергокласс C (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 4 165 €/м², что примерно на 5,7% выше медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156). Типичная квартира (2-комн., 55,8 m²) — около €221 693.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс C, открытая наземная парковка и 2006 год постройки.

€680–€840/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (2 объявл. в этом доме).

📊 Рыночные данные · 2 объявл. в этом доме
Коммунальные: лето ~€130, зима ~€250 · 100% меблировано
3,6–4,6%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 12 29.7 – 37.8 m² €4 364 €129 936–€157 215
2-комнатная 39 48.8 – 64 m² €3 973 €198 835–€240 579
3-комнатная 8 76.3 – 92.5 m² €3 743 €282 172–€341 412
4-комнатная 7 93.2 – 104.7 m² €3 735 €332 609–€402 439
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 32.9 m² 2-комнатная · 55.3 m² 3-комнатная · 83.3 m² 4-комнатная · 98.4 m²
− 55,8 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€221 693
ca €3 973 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €232 778
Ориентир аренды €680–€840/мес
Цена предложения за м² €4 172/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,9 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,3

Keskturg остановка 58 м / 1 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы7,2

Tallinna Kesklinna Vene Gümnaasium 99 м; рейтинг экзаменов 65.5/100; детский сад 603 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,3

56% часов хорошо, 13% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 63 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Politseiaed 399 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,8

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=158): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -29,2%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания8,5

2006 г.; несущая конструкция Монолитный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление7,8

Энергомаркиз EHR — C (выдан 26.04.2023); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,8

Politseiaed 399 м; супермаркеты 219 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,7

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (140 сделок за последние 4 квартала в когорте «2001-2010 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: C. R. Jakobsoni tn 17

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,4 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 158 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -29%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 852 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–06.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 56% в двух лучших классах, 31% в среднем и 13% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

63 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 10 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kesklinna · выборка: 2001-2010 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 319 сделок · 2001-2010 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +1.3% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
C. R. Jakobsoni tn 17 Уровень AVM: €4 165/m² €3 384 2024 Q3 44 сделок €3 452 2024 Q4 56 сделок €3 547 2025 Q1 34 сделок €3 401 2025 Q2 45 сделок €3 425 2025 Q3 41 сделок €3 423 2025 Q4 44 сделок €3 592 2026 Q1 37 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 644 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 18 €3 570 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€4 165/m²
Диапазон цен
€3 769–4 561
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 55,8 m²)
€232 778
Индикативная цена предложения€4 172/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 15 объектов инфраструктуры · Координаты 59.433142, 24.769967 · кадастр 78401:101:0299.

🚏 Keskturg остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
58 m · 1 min
🎓 Tallinna Kesklinna Vene Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 65.5/100
99 m · 1 min
🚏 Gonsiori остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
143 m · 2 min
🚏 Keskturg (ajutine) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
160 m · 2 min
🚏 Ringhäälingu остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
180 m · 2 min
🛒 Torupilli Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
219 m · 3 min
🎓 Tallinna 21. Kool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 75/100
335 m · 4 min
🎓 Kadrioru Saksa Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 60.7/100
386 m · 5 min
🌳 Politseiaed
Парк · Зеленая зона для прогулок
399 m · 5 min
🧒 Tallinna Liivamäe Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
603 m · 8 min
🛒 Stockmann Delikatess
Супермаркет · Продукты и товары для дома
714 m · 10 min
🛒 Kaubamaja Toidumaailm
Супермаркет · Продукты и товары для дома
862 m · 11 min
🛒 Nautica Rimi Hyper
Супермаркет · Продукты и товары для дома
907 m · 12 min
🌳 Lembitu park
Парк · Зеленая зона для прогулок
961 m · 13 min
🌳 Tammsaare park
Парк · Зеленая зона для прогулок
1075 m · 14 min
В 10 минутах пешком: 15 объектов, ближайшая остановка в 58 м.

Эпоха застройки и демография района: Kesklinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

64 551 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.9% · 12 854
18–64 (Трудоспособные) 67.2% · 43 399
65+ (Пенсионеры) 12.9% · 8 298

Уровень образования (15+)

53 514 жителей
Основное или начальное 9.4% · 5 016
Среднее / профессиональное 28% · 14 969
Высшее образование (бакалавр, магистр) 59% · 31 582
Не указано 3.6% · 1 947

Период постройки и жилой фонд

36 655 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 34.5% · 12 631
Советский период (1946–1990) 33.1% · 12 127
Постсоветский (1991–2010) 19.2% · 7 050
Современные новостройки (2011+) 11.7% · 4 298

Основной период застройки: 1919–1945 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 4%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 9.7%
Класс D (Умеренная эффективность) 9.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 34.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 34.5%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2006
Всего квартир66
Количество этажей7
Класс энергоэффективностиC
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 488 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияМонолитный железобетон
Уровень шума63 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120270377 · запись обновлена 10.06.2026.

Монолитный железобетон.

EHR portaal (kood: 120270377) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:101:0299 · площадь 1 488 м².

Целевое назначение: 95% Elamumaa, 5% arimaa.

Кадастровая карта (78401:101:0299) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, C. R. Jakobsoni tn 17 korteriühistu (регистрационный код 80440078). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,34/м² в месяцтипичная квартира €177 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Torupilli) €3,12/м² в месяц
Взносы товариществу€1,14/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,23/м² · медиана (микрорайон Torupilli) €1,25/м² в месяц
Ремонтный фонд€23 430€6,00/м² · в обычном для района диапазоне
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€53 572€78 342
в т.ч. в ремонтный фонд€10 794€39 755
Расходы на ремонт€12 283€41 128
Остаток ремонтного фонда€23 430€5 736
Денежные средства€38 015€19 669
Резервный капитал€10 033€10 033
Результат года€3 818€142
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€23 8320,51
Haldustasud€17 4570,37
Remonditasud€10 7940,23
Kindlustus€1 4890,03

Названия взносов — как в отчёте.

66 квартир · членов: 75 частных лиц + 9 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (3 908 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Torupilli) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE01165715) · Индекс: 10121

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице C. R. Jakobsoni tn

10 домов на улице · медиана улицы €5 029/m² (n=10) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
C. R. Jakobsoni tn 10/1 1940 €5 029 ~€299 226 A ~ Смотреть →
C. R. Jakobsoni tn 10/2 1940 €5 029 ~€480 578 A ~ Смотреть →
C. R. Jakobsoni tn 10/3 1940 €5 059 ~€357 212 A ~ Смотреть →
C. R. Jakobsoni tn 10a 1940 €3 572 ~€148 942 E ~ Смотреть →
C. R. Jakobsoni tn 12 1901 €3 582 ~€219 520 E ~ Смотреть →
C. R. Jakobsoni tn 13 2022 €5 059 ~€227 102 B Смотреть →
C. R. Jakobsoni tn 17 Этот дом 2006 €4 165 ~€221 693 C Активен
C. R. Jakobsoni tn 19/1 1899 €5 029 ~€210 084 A ~ Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120270377 Maa- ja Ruumiamet 29.09.2026 (запись EHR 10.06.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:101:0299 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 2 объявл. в этом доме · доходность 3,6–4,6% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=2 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

C · это здание Энергоэффективное здание Хорошая стандартная эффективность

Существенные риски и факторы внимания

  • 2006 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс C: обычно средняя потребность в отоплении. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу C. R. Jakobsoni tn 17, Tallinn?

C. R. Jakobsoni tn 17 — это 7-этажный жилой дом 2006 года постройки в районе Kesklinna linnaosa, в котором насчитывается 66 квартир. Код EHR — 120270377, кадастровый признак — 78401:101:0299. Оценка Estiq: энергокласс C.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу C. R. Jakobsoni tn 17?

Оценка Estiq AVM составляет 4 165 €/м². Диапазон оценки составляет 3 769–4 561 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €221 693.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу C. R. Jakobsoni tn 17?

На основе ориентира 4 165 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €208 250, а квартиры 75 м² — около €312 375. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €129 936–€157 215; 2-комнатная: €198 835–€240 579; 3-комнатная: €282 172–€341 412; 4-комнатная: €332 609–€402 439.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €4 172/м² (для типичной 2-комнатной — около €232 778) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €680–€840 в месяц с расчётной брутто-доходностью 3,6–4,6%.

Подходит ли дом C. R. Jakobsoni tn 17 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 58 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома C. R. Jakobsoni tn 17: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 158 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 56% в двух лучших классах и 13% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 63 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома C. R. Jakobsoni tn 17?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,34/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €177 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,14/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,23/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €23 430. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 59 товариществ (микрорайон Torupilli) — €3,12/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 29.09.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе