Estiq Value / Tallinn / Lasnamäe / Võru tn 8
Данные реестров на 04.10.2026 Lasnamäe · Tallinn

Võru tänav 8, Tallinn

Võru tn 8 (Tallinn, район Lasnamäe linnaosa) — 1981 года постройки 9-этажный жилой дом, 144 квартиры (EHR 101010698). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 151 €/м² (диапазон 1 988–2 314 €/м²) на 04.10.2026.

Võru tänav 8, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 05.05.2024–08.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
9 этажей 144 квартир EHR 101010698 ↗ Кадастр 78403:311:0550 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Võru tn 8 — 9-этажный жилой дом 1981 года постройки, 144 квартиры, ожидаемый энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €2 151/м², что на 10,5% ниже медианы района Lasnamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 403/м², 04.2026, n=151).

Võru tn 8 — 9-этажный жилой дом 1981 года постройки в районе Lasnamäe, 144 квартиры. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (54 шт.). Энергокласс E (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 151 €/м², что примерно на 10,5% ниже медианы района Lasnamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 403/м², 04.2026, n=151). Типичная квартира (3-комн., 64,7 m²) — около €130 306.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс E, открытая наземная парковка и 1981 год постройки.

€650–€790/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€110, зима ~€190 · 100% меблировано
6,1–7,1%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 17 32.7 m² €2 722 €82 245–€95 774
2-комнатная 39 32.7 – 55.9 m² €2 248 €102 819–€119 733
3-комнатная 54 60.1 – 70.5 m² €2 014 €119 472–€139 126
4-комнатная 34 75.1 – 80.1 m² €2 004 €145 358–€169 270
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 32.7 m² 2-комнатная · 49.5 m² 3-комнатная · 64.2 m² 4-комнатная · 78.5 m²
− 64,7 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€130 306
ca €2 014 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €136 821
Ориентир аренды €650–€790/мес
Цена предложения за м² €2 115/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,2 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,7

Vana-Kuuli остановка 269 м / 4 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,9

Tähesaju Gümnaasium 124 м; рейтинг экзаменов 53.1/100; детский сад 1769 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,1

75% часов хорошо, 6% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 57 дБ (ощутимо), расчётное (Lden), ближайший парк Koorti park 415 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,9

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=118): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -23,1%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания6,7

1981 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (1981) ожидаемый класс — E. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,5

Koorti park 415 м; супермаркеты 1309 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,6

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (1036 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Võru tn 8

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,0 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 118 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -23%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 2 778 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 75% в двух лучших классах, 19% в среднем и 6% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

57 dB Lden · ощутимо

Расчётный шум дорог на 4 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

низкий · 10–30 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Lasnamäe · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 2 205 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Laagna · 1971-1990 г. постройки · €2 340 (2026 Q1) +8.4% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Võru tn 8 Уровень AVM: €2 151/m² €2 100 2024 Q3 269 сделок €2 098 2024 Q4 314 сделок €2 128 2025 Q1 301 сделок €2 199 2025 Q2 285 сделок €2 260 2025 Q3 307 сделок €2 234 2025 Q4 319 сделок €2 307 2026 Q1 280 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 359 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 130 €2 390 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 151/m²
Диапазон цен
€1 988–2 314
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 64,7 m²)
€136 821
Индикативная цена предложения€2 115/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 11 объектов инфраструктуры · Координаты 59.441991, 24.833620 · кадастр 78403:311:0550.

🎓 Tähesaju Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 53.1/100
124 m · 2 min
🎓 IZUM Erakool
Основная школа · Основная школа
171 m · 2 min
🚏 Vana-Kuuli остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
269 m · 4 min
🚏 Kotka kauplus остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
285 m · 4 min
🚏 Loitsu остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
411 m · 5 min
🌳 Koorti park
Парк · Зеленая зона для прогулок
415 m · 6 min
🎓 Tallinna Laagna Lasteaed-Põhikool
Основная школа · Основная школа
455 m · 6 min
🚏 Laagna остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
571 m · 8 min
🌳 Tondiraba park
Парк · Зеленая зона для прогулок
1021 m · 14 min
🛒 Tähesaju Prisma
Супермаркет · Supermarket
1309 m · 17 min
🧒 Tallinna Paekaare Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
1769 m · 24 min
В 10 минутах пешком: 11 объектов, ближайшая остановка в 269 м.

Эпоха застройки и демография района: Lasnamäe linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

115 038 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 17.9% · 20 581
18–64 (Трудоспособные) 60.3% · 69 411
65+ (Пенсионеры) 21.8% · 25 046

Уровень образования (15+)

97 565 жителей
Основное или начальное 13.8% · 13 499
Среднее / профессиональное 42.6% · 41 563
Высшее образование (бакалавр, магистр) 40.3% · 39 336
Не указано 3.2% · 3 167

Период постройки и жилой фонд

55 815 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 1.1% · 598
Советский период (1946–1990) 79.4% · 44 295
Постсоветский (1991–2010) 12.9% · 7 173
Современные новостройки (2011+) 6.5% · 3 613

Основной период застройки: 1981–1990 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 2.8%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 6%
Класс D (Умеренная эффективность) 6.8%
Класс E (Типовой советский фонд) 79.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 1.1%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1981
Всего квартир144
Количество этажей9
Класс энергоэффективности (оценка)E ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка4 792 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов4
Уровень шума57 dB (ощутимо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101010698 · запись обновлена 25.05.2026.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 4.

EHR portaal (kood: 101010698) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78403:311:0550 · площадь 4 792 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78403:311:0550) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Võru tn 8 korteriühistu (регистрационный код 80000161). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,44/м² в месяцтипичная квартира €149 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Laagna) €2,59/м² в месяц
Взносы товариществу€0,50/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,02/м² · медиана (микрорайон Laagna) €0,81/м² в месяц
Ремонтный фонд€112 016€13/м² · в обычном для района диапазоне
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€51 916€96 737
в т.ч. в ремонтный фонд€2 426€50 872
Расходы на ремонт€2 426€52 711
Остаток ремонтного фонда€112 016€81 529
Денежные средства€138 430€110 993
Резервный капитал€21 443€20 843
Результат года€4 121€4 137
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€47 0430,45
Kindlustusmaksed€2 4470,02
Tasud remondikulude katteks€2 4260,02

Названия взносов — как в отчёте.

144 квартир · членов: 144 частных лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (8 620 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Laagna) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00633558) · Индекс: 13612

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Võru tn

7 домов на улице · медиана улицы €2 296/m² (n=7) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Võru tn 1 1981 €2 296 ~€137 164 E ~ Смотреть →
Võru tn 2 1980 €2 376 ~€134 354 E Смотреть →
Võru tn 8 Этот дом 1981 €2 151 ~€130 306 E ~ Активен
Võru tn 9 1980 €2 294 ~€87 538 E ~ Смотреть →
Võru tn 12 1987 €2 387 ~€139 170 D Смотреть →
Võru tn 13 1982 €2 390 ~€99 408 E Смотреть →
Võru tn 16 1981 €2 155 ~€134 058 D Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101010698 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 25.05.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78403:311:0550 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 6,1–7,1% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=3 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1981 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Võru tn 8, Tallinn?

Võru tn 8 — это 9-этажный жилой дом 1981 года постройки в районе Lasnamäe linnaosa, в котором насчитывается 144 квартиры. Код EHR — 101010698, кадастровый признак — 78403:311:0550. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Võru tn 8?

Оценка Estiq AVM составляет 2 151 €/м². Диапазон оценки составляет 1 988–2 314 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €130 306.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Võru tn 8?

На основе ориентира 2 151 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €86 040, а квартиры 50 м² — около €107 550. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €82 245–€95 774; 2-комнатная: €102 819–€119 733; 3-комнатная: €119 472–€139 126; 4-комнатная: €145 358–€169 270.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 115/м² (для типичной 3-комнатной — около €136 821) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €650–€790 в месяц с расчётной брутто-доходностью 6,1–7,1%.

Подходит ли дом Võru tn 8 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 269 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Võru tn 8: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 118 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 75% в двух лучших классах и 6% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 57 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: низкий (10–30 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Võru tn 8?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,44/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €149 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,50/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,02/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €112 016. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 86 товариществ (микрорайон Laagna) — €2,59/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе