Estiq Value / Tallinn / Kesklinna / Vase tn 10
Данные реестров на 07.10.2026 Kesklinna · Tallinn

Vase tänav 10, Tallinn

Vase tn 10 (Tallinn, район Kesklinna linnaosa) — 1971 года постройки 5-этажный жилой дом, 53 квартиры (EHR 101019866). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 357 €/м² (диапазон 3 038–3 676 €/м²) на 07.10.2026.

Vase tänav 10, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024–05.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 53 квартир EHR 101019866 ↗ Кадастр 78401:113:1960 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Vase tn 10 — 5-этажный жилой дом 1971 года постройки, 53 квартиры, энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €3 357/м², что на 14,8% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156).

Vase tn 10 — 5-этажный жилой дом 1971 года постройки в районе Kesklinna, 53 квартиры. Несущая конструкция: Кирпич (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (35 шт.). Энергокласс E (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 357 €/м², что примерно на 14,8% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156). Типичная квартира (3-комн., 56,5 m²) — около €182 100.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс E, открытая наземная парковка и 1971 год постройки.

€590–€720/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (4 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 4 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
3,8–4,8%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 11 39.2 – 56.2 m² €3 357 €146 740–€177 547
3-комнатная 35 55.6 – 80.4 m² €3 223 €182 009–€220 221
4-комнатная 4 90 – 91.5 m² €3 122 €255 982–€309 724
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 48.3 m² 3-комнатная · 62.4 m² 4-комнатная · 90.6 m²
− 56,5 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€182 100
ca €3 223 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €191 205
Ориентир аренды €590–€720/мес
Цена предложения за м² €3 384/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,1 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,8

F. R. Kreutzwaldi (ajutine) остановка 250 м / 3 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы7,0

Tallinna 21. Kool 407 м; рейтинг экзаменов 75/100; детский сад 964 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,3

60% часов хорошо, 11% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 63 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Politseiaed 699 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,8

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=158): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -29,2%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания6,7

1971 г.; несущая конструкция Кирпич.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Энергомаркиз EHR — E (выдан 18.05.2023); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,5

Politseiaed 699 м; супермаркеты 247 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,5

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (91 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Vase tn 10

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,4 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 158 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -29%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 857 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 60% в двух лучших классах, 29% в среднем и 11% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

63 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 10 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kesklinna · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 181 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +11.1% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Vase tn 10 Уровень AVM: €3 357/m² €2 846 2024 Q3 21 сделок €2 887 2024 Q4 25 сделок €2 884 2025 Q1 23 сделок €2 808 2025 Q2 21 сделок €3 188 2025 Q3 27 сделок €3 144 2025 Q4 34 сделок €3 205 2026 Q1 21 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 180 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 9 €3 410 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 357/m²
Диапазон цен
€3 038–3 676
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 56,5 m²)
€191 205
Индикативная цена предложения€3 384/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 14 объектов инфраструктуры · Координаты 59.435664, 24.773090 · кадастр 78401:113:1960.

🛒 Torupilli Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
247 m · 3 min
🚏 F. R. Kreutzwaldi (ajutine) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
250 m · 3 min
🚏 Tallinna Ülikool остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
285 m · 4 min
🚏 F. R. Kreutzwaldi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
315 m · 4 min
🚏 L. Koidula остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
352 m · 5 min
🎓 Tallinna 21. Kool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 75/100
407 m · 5 min
🎓 Kadrioru Saksa Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 60.7/100
428 m · 6 min
🎓 Tallinna Kesklinna Vene Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 65.5/100
440 m · 6 min
🌳 Politseiaed
Парк · Зеленая зона для прогулок
699 m · 9 min
🛒 Nautica Rimi Hyper
Супермаркет · Продукты и товары для дома
822 m · 11 min
🌳 Kadrioru park
Парк · Зеленая зона для прогулок
941 m · 13 min
🧒 Tallinna Liivamäe Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
964 m · 13 min
🛒 Kaubamaja Toidumaailm
Супермаркет · Продукты и товары для дома
988 m · 13 min
🛒 Stockmann Delikatess
Супермаркет · Продукты и товары для дома
992 m · 13 min
В 10 минутах пешком: 14 объектов, ближайшая остановка в 250 м.

Эпоха застройки и демография района: Kesklinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

64 551 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.9% · 12 854
18–64 (Трудоспособные) 67.2% · 43 399
65+ (Пенсионеры) 12.9% · 8 298

Уровень образования (15+)

53 514 жителей
Основное или начальное 9.4% · 5 016
Среднее / профессиональное 28% · 14 969
Высшее образование (бакалавр, магистр) 59% · 31 582
Не указано 3.6% · 1 947

Период постройки и жилой фонд

36 655 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 34.5% · 12 631
Советский период (1946–1990) 33.1% · 12 127
Постсоветский (1991–2010) 19.2% · 7 050
Современные новостройки (2011+) 11.7% · 4 298

Основной период застройки: 1919–1945 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 4%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 9.7%
Класс D (Умеренная эффективность) 9.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 34.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 34.5%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1971
Всего квартир53
Количество этажей5
Класс энергоэффективностиE
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка3 493 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияКирпич
Лифтов0
Уровень шума63 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101019866 · запись обновлена 04.02.2026.

Кирпич · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101019866) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:113:1960 · площадь 3 493 м².

Целевое назначение: 85% Elamumaa, 15% arimaa.

Кадастровая карта (78401:113:1960) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Hõbeda tn 7 // Vase tn 10 korteriühistu (регистрационный код 80027776). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Типичная квартира€235 в месяцвзносы, без коммунальных
Взносы товариществу€7,86/м² в месяцбез коммунальных · медиана (микрорайон Raua) €1,39/м² в месяц
Ремонтный фонд€0€0,00/м² · нижняя четверть района
Кредиты€309 414€91/м² · 3,28% фикс. · до 2055 · EIS, Swedbank
Финансовый год20252024
Взносы членов€319 374€28 520
в т.ч. в ремонтный фонд€290 236€4 397
Расходы на ремонт€290 236€4 397
Остаток ремонтного фонда€0€140 318
Остаток кредитов€309 414€0
Денежные средства€27 917€59 087
Резервный капитал€14 000€8 000
Результат года€385€1 312
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€24 4560,60
Parkimistasud€2 8620,07
Remonditasud€290 2367,14
Laenuintresside katteks€1 8200,04

Названия взносов — как в отчёте.

53 квартир · членов: 63 частных лиц + 4 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (3 386 м²) ÷ 12. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Raua) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00639791) · Индекс: 10125

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Vase tn

6 домов на улице · медиана улицы €3 724/m² (n=5) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Vase tn 3 1950 €3 785 ~€190 320 D Смотреть →
Vase tn 4 1940 €3 672 ~€105 682 F Смотреть →
Vase tn 5 1955 €3 737 ~€193 345 D Смотреть →
Vase tn 7 1958 – – E Смотреть →
Vase tn 10 Этот дом 1971 €3 357 ~€182 100 E Активен
Vase tn 14 1936 €3 724 ~€204 578 F Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101019866 Maa- ja Ruumiamet 07.10.2026 (запись EHR 04.02.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:113:1960 ↗ Земельный департамент 07.10.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 4 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 3,8–4,8% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=4 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1971 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Vase tn 10, Tallinn?

Vase tn 10 — это 5-этажный жилой дом 1971 года постройки в районе Kesklinna linnaosa, в котором насчитывается 53 квартиры. Код EHR — 101019866, кадастровый признак — 78401:113:1960. Оценка Estiq: энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Vase tn 10?

Оценка Estiq AVM составляет 3 357 €/м². Диапазон оценки составляет 3 038–3 676 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €182 100.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Vase tn 10?

На основе ориентира 3 357 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €167 850, а квартиры 75 м² — около €251 775. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €146 740–€177 547; 3-комнатная: €182 009–€220 221; 4-комнатная: €255 982–€309 724.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 384/м² (для типичной 3-комнатной — около €191 205) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €590–€720 в месяц с расчётной брутто-доходностью 3,8–4,8%.

Подходит ли дом Vase tn 10 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 250 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Vase tn 10: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 158 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 60% в двух лучших классах и 11% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 63 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Vase tn 10?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год типичная квартира платила товариществу €235 в месяц, плюс коммунальные услуги. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €7,86/м² в месяц. Остаток ремонтного фонда на конец года — €0. Остаток кредитов товарищества — €309 414. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 07.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе