Estiq Value / Tallinn / Kesklinna / Vase tn 4
Данные реестров на 04.10.2026 Kesklinna · Tallinn

Vase tänav 4, Tallinn

Vase tn 4 (Tallinn, район Kesklinna linnaosa) — 1940 года постройки 4-этажный жилой дом, 24 квартиры (EHR 101014745). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 672 €/м² (диапазон 3 323–4 021 €/м²) на 04.10.2026.

Vase tänav 4, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 05.05.2024–08.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
4 этажей 24 квартир EHR 101014745 ↗ Кадастр 78401:113:1990 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Vase tn 4 — 4-этажный жилой дом 1940 года постройки, 24 квартиры, энергокласс F. Базовая оценка Estiq AVM — €3 672/м², что на 6,8% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156).

Vase tn 4 — 4-этажный жилой дом 1940 года постройки в районе Kesklinna, 24 квартиры. Несущая конструкция: Кирпич (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 1-комнатные квартиры (8 шт.). Энергокласс F (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 672 €/м², что примерно на 6,8% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156). Типичная квартира (1-комн., 24,6 m²) — около €105 682.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс F, открытая наземная парковка и 1940 год постройки.

€420–€520/мес

Рыночная аренда типичной 1-комн. квартиры (33 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 33 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€58, зима ~€88 · 93% меблировано
4,8–5,8%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 8 22.6 – 25.1 m² €4 296 €94 475–€114 310
2-комнатная 8 34.8 – 36.2 m² €4 069 €130 727–€158 172
3-комнатная 8 48.9 – 49.7 m² €3 838 €171 585–€207 609
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 24.3 m² 2-комнатная · 35.5 m² 3-комнатная · 49.4 m²
− 24,6 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€105 682
ca €4 296 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €110 966
Ориентир аренды €420–€520/мес
Цена предложения за м² €4 511/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,9

Tallinna Ülikool остановка 199 м / 3 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы7,0

Tallinna 21. Kool 372 м; рейтинг экзаменов 75/100; детский сад 995 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,3

60% часов хорошо, 11% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 63 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Politseiaed 701 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,8

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=158): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -29,2%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания5,9

1940 г.; несущая конструкция Кирпич.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление4,0

Энергомаркиз EHR — F (выдан 16.12.2024); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,4

Politseiaed 701 м; супермаркеты 328 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,2

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (407 сделок за последние 4 квартала в когорте «1940-1970 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Vase tn 4

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,4 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 158 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -29%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 857 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 60% в двух лучших классах, 29% в среднем и 11% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

63 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 10 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kesklinna · выборка: 1940-1970 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 879 сделок · 1940-1970 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +3% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Vase tn 4 Уровень AVM: €3 672/m² €3 041 2024 Q3 114 сделок €3 108 2024 Q4 129 сделок €3 276 2025 Q1 115 сделок €3 068 2025 Q2 114 сделок €3 193 2025 Q3 118 сделок €3 146 2025 Q4 131 сделок €3 373 2026 Q1 108 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 549 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 50 €3 390 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 672/m²
Диапазон цен
€3 323–4 021
Индикативная цена предложения (Типичная 1-комн. · 24,6 m²)
€110 966
Индикативная цена предложения€4 511/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 14 объектов инфраструктуры · Координаты 59.436843, 24.772482 · кадастр 78401:113:1990.

🚏 Tallinna Ülikool остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
199 m · 3 min
🚏 F. R. Kreutzwaldi (ajutine) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
216 m · 3 min
🚏 F. R. Kreutzwaldi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
225 m · 3 min
🛒 Torupilli Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
328 m · 4 min
🚏 Tuukri (ajutine) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
332 m · 4 min
🎓 Tallinna 21. Kool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 75/100
372 m · 5 min
🎓 Tallinna Juudi Kool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 49.4/100
407 m · 5 min
🎓 Tallinna Kesklinna Vene Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 65.5/100
469 m · 6 min
🌳 Politseiaed
Парк · Зеленая зона для прогулок
701 m · 9 min
🛒 Nautica Rimi Hyper
Супермаркет · Продукты и товары для дома
738 m · 10 min
🛒 Kaubamaja Toidumaailm
Супермаркет · Продукты и товары для дома
937 m · 12 min
🛒 Stockmann Delikatess
Супермаркет · Продукты и товары для дома
980 m · 13 min
🌳 Kadrioru park
Парк · Зеленая зона для прогулок
980 m · 13 min
🧒 Tallinna Liivamäe Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
995 m · 13 min
В 10 минутах пешком: 14 объектов, ближайшая остановка в 199 м.

Эпоха застройки и демография района: Kesklinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

64 551 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.9% · 12 854
18–64 (Трудоспособные) 67.2% · 43 399
65+ (Пенсионеры) 12.9% · 8 298

Уровень образования (15+)

53 514 жителей
Основное или начальное 9.4% · 5 016
Среднее / профессиональное 28% · 14 969
Высшее образование (бакалавр, магистр) 59% · 31 582
Не указано 3.6% · 1 947

Период постройки и жилой фонд

36 655 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 34.5% · 12 631
Советский период (1946–1990) 33.1% · 12 127
Постсоветский (1991–2010) 19.2% · 7 050
Современные новостройки (2011+) 11.7% · 4 298

Основной период застройки: 1919–1945 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 4%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 9.7%
Класс D (Умеренная эффективность) 9.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 34.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 34.5%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1940
Всего квартир24
Количество этажей4
Класс энергоэффективностиF
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 417 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияКирпич
Лифтов0
Уровень шума63 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101014745 · запись обновлена 16.12.2024.

Кирпич · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101014745) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:113:1990 · площадь 1 417 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78401:113:1990) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Vase tn 4 korteriühistu (регистрационный код 80157253). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€4,13/м² в месяцтипичная квартира €137 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Raua) €3,26/м² в месяц
Взносы товариществу€1,66/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,91/м² · медиана (микрорайон Raua) €1,39/м² в месяц
Ремонтный фонд€64 316€74/м² · верхняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€17 455€8 374
в т.ч. в ремонтный фонд€9 510€1 034
Расходы на ремонт€9 510€1 095
Остаток ремонтного фонда€64 316€63 339
Денежные средства€64 427€64 269
Резервный капитал€838€838
Результат года€90€12
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€7 9450,76
Remonditasud€9 5100,91

Названия взносов — как в отчёте.

24 квартир · членов: 24 частных лиц + 2 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (874 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Raua) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00636214) · Индекс: 10125

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Vase tn

6 домов на улице · медиана улицы €3 724/m² (n=5) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Vase tn 3 1950 €3 785 ~€190 320 D Смотреть →
Vase tn 4 Этот дом 1940 €3 672 ~€105 682 F Активен
Vase tn 5 1955 €3 737 ~€193 345 D Смотреть →
Vase tn 7 1958 – – E Смотреть →
Vase tn 10 1971 €3 357 ~€167 850 E Смотреть →
Vase tn 14 1936 €3 724 ~€204 578 F Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101014745 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 16.12.2024) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:113:1990 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 33 объявл. в радиусе 500 м · доходность 4,8–5,8% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=33 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

F–G · это здание Высокое / очень высокое потребление энергии Требует комплексной термомодернизации

Существенные риски и факторы внимания

  • 1940 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс F: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Vase tn 4, Tallinn?

Vase tn 4 — это 4-этажный жилой дом 1940 года постройки в районе Kesklinna linnaosa, в котором насчитывается 24 квартиры. Код EHR — 101014745, кадастровый признак — 78401:113:1990. Оценка Estiq: энергокласс F.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Vase tn 4?

Оценка Estiq AVM составляет 3 672 €/м². Диапазон оценки составляет 3 323–4 021 €/м². Расчетная стоимость типичной 1-комнатной квартиры составляет приблизительно €105 682.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Vase tn 4?

На основе ориентира 3 672 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €146 880, а квартиры 50 м² — около €183 600. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €94 475–€114 310; 2-комнатная: €130 727–€158 172; 3-комнатная: €171 585–€207 609.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €4 511/м² (для типичной 1-комнатной — около €110 966) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 1-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 1-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €420–€520 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,8–5,8%.

Подходит ли дом Vase tn 4 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 199 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Vase tn 4: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 158 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 60% в двух лучших классах и 11% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 63 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Vase tn 4?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €4,13/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €137 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,66/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,91/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €64 316. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 76 товариществ (микрорайон Raua) — €3,26/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе