Estiq Value / Tallinn / Nõmme / Vääna tn 3a
Данные реестров на 04.10.2026 Nõmme · Tallinn

Vääna tänav 3a, Tallinn

Vääna tn 3a (Tallinn, район Nõmme linnaosa) — 2026 года постройки 3-этажный жилой дом, 12 квартир (EHR 121392358). Базовая оценка Estiq AVM составляет 4 424 €/м² (диапазон 3 951–4 897 €/м²) на 04.10.2026.

Vääna tänav 3a, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
3 этажей 12 квартир EHR 121392358 ↗ Кадастр 78401:001:0227 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Vääna tn 3a — 3-этажный жилой дом 2026 года постройки, 12 квартир, энергокласс A. Базовая оценка Estiq AVM — €4 424/м², что на 64,8% выше медианы района Nõmme (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 685/м², 04.2026, n=28).

Vääna tn 3a — 3-этажный жилой дом 2026 года постройки в районе Nõmme, 12 квартир. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (7 шт.). Энергокласс A (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 4 424 €/м², что примерно на 64,8% выше медианы района Nõmme (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 685/м², 04.2026, n=28). Типичная квартира (3-комн., 66,1 m²) — около €281 586.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс A, открытая наземная парковка и 2026 год постройки.

€860–€1 050/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (H3-9 klaster (Vääna tn)).

📊 Рыночные данные · H3-9 klaster (Vääna tn)
3,6–4,6%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 2 46.7 m² €4 623 €192 793–€238 995
3-комнатная 7 60.1 – 72.2 m² €4 260 €249 554–€309 358
4-комнатная 2 76.8 – 91.9 m² €4 253 €320 545–€397 361
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 46.7 m² 3-комнатная · 65.6 m² 4-комнатная · 84.4 m²
− 66,1 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€281 586
ca €4 260 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €295 665
Ориентир аренды €860–€1 050/мес
Цена предложения за м² €4 473/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
8 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,0

Hiiu остановка 170 м / 2 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,0

Tallinna Nõmme Gümnaasium 310 м; рейтинг экзаменов 59/100; детский сад 2186 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,1

76% часов хорошо, 6% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 55 дБ (ощутимо), расчётное (Lden), ближайший парк Nõmme-Mustamäe maastikukaitseala 824 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,6

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=27): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -90,5%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,8

2026 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление9,8

Энергомаркиз EHR — A (выдан 25.10.2024); отопление: Тепловой насос.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура5,7

Nõmme-Mustamäe maastikukaitseala 824 м; супермаркеты 2532 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,0

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (253 сделок за последние 4 квартала в когорте «весь район»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Vääna tn 3a

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 5,2 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 27 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -91%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 2 553 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–06.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 76% в двух лучших классах, 18% в среднем и 6% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

55 dB Lden · ощутимо

Расчётный шум дорог на 2 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

низкий · 10–30 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Nõmme · выборка: весь район.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 554 сделок · весь район)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +2.6% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Vääna tn 3a Уровень AVM: €4 424/m² €2 606 2024 Q3 72 сделок €2 422 2024 Q4 88 сделок €2 485 2025 Q1 66 сделок €2 612 2025 Q2 75 сделок €2 478 2025 Q3 80 сделок €2 860 2025 Q4 70 сделок €2 549 2026 Q1 71 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 730 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 32 €2 730 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€4 424/m²
Диапазон цен
€3 951–4 897
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 66,1 m²)
€295 665
Индикативная цена предложения€4 473/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 11 объектов инфраструктуры · Координаты 59.383495, 24.667182 · кадастр 78401:001:0227.

🚏 Hiiu остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
170 m · 2 min
🚏 Salve остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
284 m · 4 min
🚏 Pidu остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
287 m · 4 min
🚏 Raudtee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
302 m · 4 min
🎓 Tallinna Nõmme Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 59/100
310 m · 4 min
🎓 Tallinna Nõmme Põhikool
Основная школа · Основная школа
779 m · 10 min
🌳 Nõmme-Mustamäe maastikukaitseala
Парк · Зеленая зона для прогулок
824 m · 11 min
🌳 Glehni park
Парк · Зеленая зона для прогулок
869 m · 12 min
🎓 Püha Johannese Kool
Основная школа · Основная школа
1216 m · 16 min
🧒 Tallinna Männikäbi Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
2186 m · 29 min
🛒 Magistrali Keskus Rimi Hyper
Супермаркет · Supermarket
2532 m · 34 min
В 10 минутах пешком: 11 объектов, ближайшая остановка в 170 м.

Эпоха застройки и демография района: Nõmme linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

34 680 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.2% · 7 011
18–64 (Трудоспособные) 59.7% · 20 690
65+ (Пенсионеры) 20.1% · 6 979

Уровень образования (15+)

28 980 жителей
Основное или начальное 13.9% · 4 023
Среднее / профессиональное 36.2% · 10 479
Высшее образование (бакалавр, магистр) 48.1% · 13 935
Не указано 1.9% · 543

Период постройки и жилой фонд

15 620 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 16.3% · 2 545
Советский период (1946–1990) 68% · 10 629
Постсоветский (1991–2010) 11.9% · 1 866
Современные новостройки (2011+) 3.2% · 506

Основной период застройки: 1946–1960 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 1%
Класс B (Низкоэнергетический) 2.3%
Класс C (Стандартная эффективность) 3.9%
Класс D (Умеренная эффективность) 8.1%
Класс E (Типовой советский фонд) 68.5%
Класс F–G (Высокое потребление) 16.3%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2026
Всего квартир12
Количество этажей3
Класс энергоэффективностиA
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 574 m²
Система отопленияТепловой насос
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов1
Уровень шума55 dB (ощутимо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 121392358 · запись обновлена 10.09.2025.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 1.

EHR portaal (kood: 121392358) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:001:0227 · площадь 1 574 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78401:001:0227) ↗

Квартирное товарищество и In-ADS

Домом управляет квартирное товарищество. Официальные данные можно проверить в e-Äriregister.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE04197030) · Индекс: 11612

Рег. код товарищества уточняется

Жилые дома на улице Vääna tn

2 домов на улице · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Vääna tn 3a Этот дом 2026 €4 424 ~€281 586 A Активен
Vääna tn 15 1961 €1 883 ~€63 218 E ~ Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 121392358 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 10.09.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:001:0227 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · H3-9 klaster (Vääna tn) · доходность 3,6–4,6% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=3 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

A · это здание Здание с почти нулевым потреблением энергии Очень низкое энергопотребление

Существенные риски и факторы внимания

  • 2026 год постройки: современное новое здание, по году постройки инженерные системы и конструкции, вероятно, в хорошем состоянии (фактическое состояние необходимо проверить).
  • Энергокласс A: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Vääna tn 3a, Tallinn?

Vääna tn 3a — это 3-этажный жилой дом 2026 года постройки в районе Nõmme linnaosa, в котором насчитывается 12 квартир. Код EHR — 121392358, кадастровый признак — 78401:001:0227. Оценка Estiq: энергокласс A.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Vääna tn 3a?

Оценка Estiq AVM составляет 4 424 €/м². Диапазон оценки составляет 3 951–4 897 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €281 586.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Vääna tn 3a?

На основе ориентира 4 424 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €176 960, а квартиры 50 м² — около €221 200. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €192 793–€238 995; 3-комнатная: €249 554–€309 358; 4-комнатная: €320 545–€397 361.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €4 473/м² (для типичной 3-комнатной — около €295 665) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €860–€1 050 в месяц с расчётной брутто-доходностью 3,6–4,6%.

Подходит ли дом Vääna tn 3a для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 170 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Vääna tn 3a: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 27 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 76% в двух лучших классах и 6% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 55 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: низкий (10–30 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе