Estiq Value / Tallinn / Põhja-Tallinna / Puuvilla tn 24
Данные реестров на 04.10.2026 Põhja-Tallinna · Tallinn

Puuvilla tänav 24, Tallinn

Puuvilla tn 24 (Tallinn, район Põhja-Tallinna linnaosa) — 1956 года постройки 3-этажный жилой дом, 10 квартир (EHR 101017654). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 322 €/м² (диапазон 2 101–2 543 €/м²) на 04.10.2026.

Puuvilla tänav 24, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 08.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
3 этажей 10 квартир EHR 101017654 ↗ Кадастр 78408:806:0190 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Puuvilla tn 24 — 3-этажный жилой дом 1956 года постройки, 10 квартир, ожидаемый энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €2 322/м², что на 26,7% ниже медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120).

Puuvilla tn 24 — 3-этажный жилой дом 1956 года постройки в районе Põhja-Tallinna, 10 квартир. Несущая конструкция: Монолитный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (6 шт.). Энергокласс E (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 322 €/м², что примерно на 26,7% ниже медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120). Типичная квартира (3-комн., 70 m²) — около €156 310.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс E, открытая наземная парковка и 1956 год постройки.

€820–€1 000/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (5 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 5 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€170, зима ~€170
6,5–7,5%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
3-комнатная 6 65.4 – 104.3 m² €2 233 €160 053–€193 655
4-комнатная 4 75.5 – 86.3 m² €2 233 €160 861–€194 633
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

3-комнатная · 79.2 m² 4-комнатная · 79.6 m²
− 70 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€156 310
ca €2 233 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €164 126
Ориентир аренды €820–€1 000/мес
Цена предложения за м² €2 345/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,9

Lõime остановка 227 м / 3 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,4

Tallinna Vaba Waldorfkool 505 м; рейтинг экзаменов 58.1/100; детский сад 390 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,3

69% часов хорошо, 14% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 60 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Kopli kalmistupark 870 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,8

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=19): низкий риск.

Вес 10%
Состояние и возраст здания5,9

1956 г.; несущая конструкция Монолитный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (1956) ожидаемый класс — E. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,4

Kopli kalmistupark 870 м; супермаркеты 1043 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,3

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (540 сделок за последние 4 квартала в когорте «1940-1970 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Puuvilla tn 24

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: умеренный · индекс 4,7 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 19 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -11%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 3 110 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 69% в двух лучших классах, 17% в среднем и 14% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

60 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 7 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

низкий · 10–30 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Põhja-Tallinna · выборка: 1940-1970 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 1 149 сделок · 1940-1970 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +1.5% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Puuvilla tn 24 Уровень AVM: €2 322/m² €2 625 2024 Q3 157 сделок €2 668 2024 Q4 159 сделок €2 650 2025 Q1 139 сделок €2 851 2025 Q2 154 сделок €2 669 2025 Q3 194 сделок €2 684 2025 Q4 128 сделок €2 691 2026 Q1 148 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 977 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 70 €2 680 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 322/m²
Диапазон цен
€2 101–2 543
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 70 m²)
€164 126
Индикативная цена предложения€2 345/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 11 объектов инфраструктуры · Координаты 59.453432, 24.696900 · кадастр 78408:806:0190.

🚏 Lõime остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
227 m · 3 min
🚏 Lahesuu остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
303 m · 4 min
🧒 Ilmapuu Waldorflasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
390 m · 5 min
🚏 Sitsi (ajutine) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
432 m · 6 min
🚏 Sitsi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
439 m · 6 min
🎓 Tallinna Vaba Waldorfkool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 58.1/100
505 m · 7 min
🎓 Karjamaa Põhikool
Основная школа · Основная школа
629 m · 8 min
🧒 Pelguranna Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
717 m · 10 min
🌳 Kopli kalmistupark
Парк · Зеленая зона для прогулок
870 m · 12 min
🎓 Tallinna Avatud Kool
Основная школа · Основная школа
960 m · 13 min
🛒 Sõle Selver
Супермаркет · Supermarket
1043 m · 14 min
В 10 минутах пешком: 11 объектов, ближайшая остановка в 227 м.

Эпоха застройки и демография района: Põhja-Tallinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

437 817 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.7% · 81 762
18–64 (Трудоспособные) 62.4% · 273 008
65+ (Пенсионеры) 19% · 83 047

Уровень образования (15+)

368 377 жителей
Основное или начальное 12.7% · 46 946
Среднее / профессиональное 37.4% · 137 875
Высшее образование (бакалавр, магистр) 47.1% · 173 485
Не указано 2.7% · 10 071

Период постройки и жилой фонд

225 177 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 11.1% · 25 046
Советский период (1946–1990) 65.7% · 147 900
Постсоветский (1991–2010) 13% · 29 357
Современные новостройки (2011+) 9.2% · 20 698

Основной период застройки: 1981–1990 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 5.5%
Класс C (Стандартная эффективность) 6.9%
Класс D (Умеренная эффективность) 6.1%
Класс E (Типовой советский фонд) 66.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 11.1%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1956
Всего квартир10
Количество этажей3
Класс энергоэффективности (оценка)E ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка2 157 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияМонолитный железобетон
Лифтов0
Уровень шума60 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101017654 · запись обновлена 30.05.2025.

Монолитный железобетон · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101017654) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78408:806:0190 · площадь 2 157 м².

Целевое назначение: 90% Elamumaa, 10% arimaa.

Кадастровая карта (78408:806:0190) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Puuvilla tn 24 korteriühistu (регистрационный код 80597963). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Типичная квартира€188 в месяцвзносы, без коммунальных
Взносы товариществу€2,91/м² в месяцбез коммунальных · медиана (микрорайон Sitsi) €1,31/м² в месяц
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€27 679€25 958
в т.ч. в ремонтный фонд€0€1 268
Расходы на ремонт€0€1 268
Денежные средства€6 234€6 417
Резервный капитал€4 659€4 659
Результат года€1 336€53
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€25 2592,65
Heakorrastuse tasud€9160,10
Haldustasud€8320,09
Viivised ühistu liikmetelt€280,00
Remonditasud€00,00
Kindlustustasud€6440,07

Названия взносов — как в отчёте.

10 квартир · членов: 10 частных лиц + 2 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (794 м²) ÷ 12. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Sitsi) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: ME00638138) · Индекс: 10314

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Puuvilla tn

1 домов на улице · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Puuvilla tn 24 Этот дом 1956 €2 322 ~€156 310 E ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101017654 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78408:806:0190 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 5 объявл. в радиусе 500 м · доходность 6,5–7,5% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=5 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1956 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Puuvilla tn 24, Tallinn?

Puuvilla tn 24 — это 3-этажный жилой дом 1956 года постройки в районе Põhja-Tallinna linnaosa, в котором насчитывается 10 квартир. Код EHR — 101017654, кадастровый признак — 78408:806:0190. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Puuvilla tn 24?

Оценка Estiq AVM составляет 2 322 €/м². Диапазон оценки составляет 2 101–2 543 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €156 310.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Puuvilla tn 24?

На основе ориентира 2 322 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €92 880, а квартиры 50 м² — около €116 100. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

3-комнатная: €160 053–€193 655; 4-комнатная: €160 861–€194 633.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 345/м² (для типичной 3-комнатной — около €164 126) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €820–€1 000 в месяц с расчётной брутто-доходностью 6,5–7,5%.

Подходит ли дом Puuvilla tn 24 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 227 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Puuvilla tn 24: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 19 событий (уровень: умеренный). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 69% в двух лучших классах и 14% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 60 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: низкий (10–30 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Puuvilla tn 24?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год типичная квартира платила товариществу €188 в месяц, плюс коммунальные услуги. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €2,91/м² в месяц. Кредитов у товарищества не было. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе