Estiq Value / Tallinn / Kesklinna / Mere pst 8a
Данные реестров на 04.10.2026 Kesklinna · Tallinn

Mere pst 8a, Tallinn

Mere pst 8a (Tallinn, район Kesklinna linnaosa) — 1886 года постройки 4-этажный жилой дом, 16 квартир (EHR 101015249). Базовая оценка Estiq AVM составляет 4 242 €/м² (диапазон 3 839–4 645 €/м²) на 04.10.2026.

Mere pst 8a, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 05.05.2024–08.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
4 этажей 16 квартир EHR 101015249 ↗ Кадастр 78401:114:0053 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Mere pst 8a — 4-этажный жилой дом 1886 года постройки, 16 квартир, ожидаемый энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €4 242/м², что на 7,7% выше медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156).

Mere pst 8a — 4-этажный жилой дом 1886 года постройки в районе Kesklinna, 16 квартир. Несущая конструкция: Железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 1-комнатные квартиры (8 шт.). Энергокласс E (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 4 242 €/м², что примерно на 7,7% выше медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156). Типичная квартира (1-комн., 16,6 m²) — около €83 282.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс E, открытая наземная парковка и 1886 год постройки.

€520–€640/мес

Рыночная аренда типичной 1-комн. квартиры (2 объявл. в этом доме).

📊 Рыночные данные · 2 объявл. в этом доме
Коммунальные: лето ~€145, зима ~€175 · 100% меблировано
7,8–8,8%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 8 14.4 – 31.4 m² €5 017 €91 262–€110 422
2-комнатная 4 28.2 – 44.7 m² €4 751 €162 957–€197 169
3-комнатная 1 54.1 m² €4 242 €207 690–€251 294
4-комнатная 2 85.4 – 90.6 m² €3 800 €302 632–€366 168
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 20.1 m² 2-комнатная · 37.9 m² 3-комнатная · 54.1 m² 4-комнатная · 88 m²
− 16,6 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€83 282
ca €5 017 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €87 446
Ориентир аренды €520–€640/мес
Цена предложения за м² €5 268/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,4

Ahtri остановка 41 м / 1 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,5

Püha Miikaeli Kool 332 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 609 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда4,0

40% часов хорошо, 19% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 65 дБ (очень шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Tammsaare park 543 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,0

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=184): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -17,7%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания5,9

1886 г.; несущая конструкция Железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (1886) ожидаемый класс — E. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,5

Tammsaare park 543 м; супермаркеты 389 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,9

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (241 сделок за последние 4 квартала в когорте «<1939 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Mere pst 8a

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 6,9 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 184 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -18%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 951 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 40% в двух лучших классах, 41% в среднем и 19% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

65 dB Lden · очень шумно

Расчётный шум дорог на 12 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kesklinna · выборка: <1939 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 470 сделок · <1939 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. -1.5% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Mere pst 8a Уровень AVM: €4 242/m² €3 225 2024 Q3 59 сделок €3 114 2024 Q4 49 сделок €3 457 2025 Q1 55 сделок €3 582 2025 Q2 66 сделок €3 591 2025 Q3 72 сделок €3 636 2025 Q4 67 сделок €3 404 2026 Q1 72 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 778 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 30 €3 560 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€4 242/m²
Диапазон цен
€3 839–4 645
Индикативная цена предложения (Типичная 1-комн. · 16,6 m²)
€87 446
Индикативная цена предложения€5 268/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 15 объектов инфраструктуры · Координаты 59.440441, 24.754181 · кадастр 78401:114:0053.

🚏 Ahtri остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
41 m · 1 min
🚏 Ahtri (ajutine) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
62 m · 1 min
🚏 Kanuti остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
73 m · 1 min
🚏 Siimeoni (ajutine) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
99 m · 1 min
🎓 Püha Miikaeli Kool
Основная школа · Основная школа
332 m · 4 min
🎓 Täiskasvanute E-Gümnaasium
Гимназия · Гимназия
349 m · 5 min
🎓 Vanalinna Hariduskolleegium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 63.5/100
366 m · 5 min
🛒 Nautica Rimi Hyper
Супермаркет · Продукты и товары для дома
389 m · 5 min
🛒 Kaubamaja Toidumaailm
Супермаркет · Продукты и товары для дома
504 m · 7 min
🌳 Tammsaare park
Парк · Зеленая зона для прогулок
543 m · 7 min
🧒 Mudila Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
609 m · 8 min
🛒 Solaris Toidupood
Супермаркет · Продукты и товары для дома
738 m · 10 min
🌳 Toompark ja Snelli tiik
Парк · Зеленая зона для прогулок
900 m · 12 min
🛒 Stockmann Delikatess
Супермаркет · Продукты и товары для дома
963 m · 13 min
🌳 Politseiaed
Парк · Зеленая зона для прогулок
1028 m · 14 min
В 10 минутах пешком: 15 объектов, ближайшая остановка в 41 м.

Эпоха застройки и демография района: Kesklinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

64 551 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.9% · 12 854
18–64 (Трудоспособные) 67.2% · 43 399
65+ (Пенсионеры) 12.9% · 8 298

Уровень образования (15+)

53 514 жителей
Основное или начальное 9.4% · 5 016
Среднее / профессиональное 28% · 14 969
Высшее образование (бакалавр, магистр) 59% · 31 582
Не указано 3.6% · 1 947

Период постройки и жилой фонд

36 655 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 34.5% · 12 631
Советский период (1946–1990) 33.1% · 12 127
Постсоветский (1991–2010) 19.2% · 7 050
Современные новостройки (2011+) 11.7% · 4 298

Основной период застройки: 1919–1945 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 4%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 9.7%
Класс D (Умеренная эффективность) 9.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 34.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 34.5%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1886
Всего квартир16
Количество этажей4
Класс энергоэффективности (оценка)E ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка796 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияЖелезобетон
Лифтов0
Уровень шума65 dB (очень шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101015249 · запись обновлена 24.11.2025.

Железобетон · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101015249) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:114:0053 · площадь 796 м².

Целевое назначение: 90% Elamumaa, 10% arimaa.

Кадастровая карта (78401:114:0053) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Mere pst 8a korteriühistu (регистрационный код 80133755). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Типичная квартира€143 в месяцвзносы, без коммунальных
Взносы товариществу€4,71/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €3,24/м² · медиана (район Kesklinn) €1,37/м² в месяц
Ремонтный фонд€89 717€134/м² · верхняя четверть района
Кредиты€32 024€48/м² · 4,79% фикс. · до 2031
Финансовый год20252024
Взносы членов€37 891€62 136
в т.ч. в ремонтный фонд€26 062€50 616
Расходы на ремонт€24 242€48 047
Остаток ремонтного фонда€89 717€107 315
Остаток кредитов€32 024€36 837
Денежные средства€94 518€130 961
Резервный капитал€3 164€2 161
Результат года−€291€2 613
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€11 8291,47
Konteineri liigutamise tasu€00,00
Remonditasud€26 0623,24

Названия взносов — как в отчёте.

16 квартир · членов: 10 частных лиц + 6 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (671 м²) ÷ 12. Сравнение: медиана и квартили товариществ (район Kesklinn) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00636574) · Индекс: 10111

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Mere pst

1 домов на улице · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Mere pst 8a Этот дом 1886 €4 242 ~€83 282 E ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101015249 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 24.11.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:114:0053 ↗ Земельный департамент 04.10.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 2 объявл. в этом доме · доходность 7,8–8,8% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=2 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1886 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Mere pst 8a, Tallinn?

Mere pst 8a — это 4-этажный жилой дом 1886 года постройки в районе Kesklinna linnaosa, в котором насчитывается 16 квартир. Код EHR — 101015249, кадастровый признак — 78401:114:0053. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Mere pst 8a?

Оценка Estiq AVM составляет 4 242 €/м². Диапазон оценки составляет 3 839–4 645 €/м². Расчетная стоимость типичной 1-комнатной квартиры составляет приблизительно €83 282.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Mere pst 8a?

На основе ориентира 4 242 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €212 100, а квартиры 75 м² — около €318 150. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €91 262–€110 422; 2-комнатная: €162 957–€197 169; 3-комнатная: €207 690–€251 294; 4-комнатная: €302 632–€366 168.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €5 268/м² (для типичной 1-комнатной — около €87 446) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 1-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 1-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €520–€640 в месяц с расчётной брутто-доходностью 7,8–8,8%.

Подходит ли дом Mere pst 8a для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 41 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Mere pst 8a: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 184 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 40% в двух лучших классах и 19% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 65 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Mere pst 8a?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год типичная квартира платила товариществу €143 в месяц, плюс коммунальные услуги. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €4,71/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €3,24/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €89 717. Остаток кредитов товарищества — €32 024. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе