Estiq Value / Tallinn / Põhja-Tallinna / Kaluri tn 15
Данные реестров на 12.10.2026 Põhja-Tallinna · Tallinn

Kaluri tänav 15, Tallinn

Kaluri tn 15 (Tallinn, район Põhja-Tallinna linnaosa) — 1914 года постройки 2-этажный жилой дом, 10 квартир (EHR 101022180). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 573 €/м² (диапазон 2 329–2 817 €/м²) на 12.10.2026.

Kaluri tänav 15, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 05.05.2024–08.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
2 этажей 10 квартир EHR 101022180 ↗ Кадастр 78408:808:2630 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Kaluri tn 15 — 2-этажный жилой дом 1914 года постройки, 10 квартир, энергокласс F. Базовая оценка Estiq AVM — €2 573/м², что на 18,8% ниже медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120).

Kaluri tn 15 — 2-этажный жилой дом 1914 года постройки в районе Põhja-Tallinna, 10 квартир. Несущая конструкция: Дерево (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (5 шт.). Энергокласс F (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 573 €/м², что примерно на 18,8% ниже медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120). Типичная квартира (2-комн., 56,7 m²) — около €163 636.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс F, открытая наземная парковка и 1914 год постройки.

€670–€810/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (Põhja-Tallinna район (14 объявл., та же эпоха постройки)).

📊 Рыночные данные · Põhja-Tallinna район (14 объявл., та же эпоха постройки)
Коммунальные: лето ~€60, зима ~€97
4,9–5,9%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 1 43 m² €2 621 €101 996–€123 410
2-комнатная 5 27.9 – 85.2 m² €2 886 €135 554–€164 013
3-комнатная 4 61.5 – 79 m² €2 775 €184 335–€223 035
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 43 m² 2-комнатная · 51.9 m² 3-комнатная · 73.4 m²
− 56,7 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€163 636
ca €2 886 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €171 818
Ориентир аренды €670–€810/мес
Цена предложения за м² €3 030/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
6,5 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,8

Kopli остановка 258 м / 3 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы4,9

Tallinna Kunstigümnaasium 966 м; рейтинг экзаменов 54.8/100; детский сад 1953 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,6

74% часов хорошо, 7% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 60 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Kopli kalmistupark 1178 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок8,0

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=7): низкий риск.

Вес 10%
Состояние и возраст здания5,9

1914 г.; несущая конструкция Дерево.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление4,0

Энергомаркиз EHR — F (выдан 28.10.2009, срок действия истёк); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура5,6

Kopli kalmistupark 1178 м; супермаркеты 2370 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,6

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (125 сделок за последние 4 квартала в когорте «<1939 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Kaluri tn 15

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Мало событий

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 7 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -90%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 2 058 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–05.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 74% в двух лучших классах, 19% в среднем и 7% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

60 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 7 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

низкий · 10–30 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Põhja-Tallinna · выборка: <1939 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 282 сделок · <1939 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +6.6% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Kaluri tn 15 Уровень AVM: €2 573/m² €3 264 2024 Q3 35 сделок €3 256 2024 Q4 42 сделок €2 801 2025 Q1 33 сделок €2 911 2025 Q2 47 сделок €3 401 2025 Q3 39 сделок €3 468 2025 Q4 33 сделок €2 985 2026 Q1 40 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 520 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 13 €3 200 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 573/m²
Диапазон цен
€2 329–2 817
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 56,7 m²)
€171 818
Индикативная цена предложения€3 030/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 8 объектов инфраструктуры · Координаты 59.459658, 24.664544 · кадастр 78408:808:2630.

🚏 Kopli остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
258 m · 3 min
🚏 Kopli DP остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
317 m · 4 min
🚏 Kopli (ajutine) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
320 m · 4 min
🚏 Sepa остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
323 m · 4 min
🎓 Tallinna Kunstigümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 54.8/100
966 m · 13 min
🌳 Kopli kalmistupark
Парк · Roheala
1178 m · 16 min
🧒 Ilmapuu Waldorflasteaed
Детский сад · Alusharidus
1953 m · 26 min
🛒 Stroomi Keskus Maxima XX
Супермаркет · Supermarket
2370 m · 32 min
В 10 минутах пешком: 8 объектов, ближайшая остановка в 258 м.

Эпоха застройки и демография района: Põhja-Tallinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

437 817 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.7% · 81 762
18–64 (Трудоспособные) 62.4% · 273 008
65+ (Пенсионеры) 19% · 83 047

Уровень образования (15+)

368 377 жителей
Основное или начальное 12.7% · 46 946
Среднее / профессиональное 37.4% · 137 875
Высшее образование (бакалавр, магистр) 47.1% · 173 485
Не указано 2.7% · 10 071

Период постройки и жилой фонд

225 177 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 11.1% · 25 046
Советский период (1946–1990) 65.7% · 147 900
Постсоветский (1991–2010) 13% · 29 357
Современные новостройки (2011+) 9.2% · 20 698

Основной период застройки: 1981–1990 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 5.5%
Класс C (Стандартная эффективность) 6.9%
Класс D (Умеренная эффективность) 6.1%
Класс E (Типовой советский фонд) 66.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 11.1%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1914
Всего квартир10
Количество этажей2
Класс энергоэффективностиF
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка5 291 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияДерево
Лифтов0
Уровень шума60 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101022180 · запись обновлена 24.11.2025.

Дерево · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101022180) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78408:808:2630 · площадь 5 291 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78408:808:2630) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Kaluri tn 15 korteriühistu (регистрационный код 80131443). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€1,46/м² в месяцтипичная квартира €95 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Kopli) €3,13/м² в месяц
Взносы товариществу€0,33/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,03/м² · медиана (микрорайон Kopli) €1,41/м² в месяц
Ремонтный фонд€16 852€28/м² · в обычном для района диапазоне
Кредиты€19 389€33/м² · 2,34% фикс. · до 2030
Финансовый год20252024
Взносы членов€2 380€5 055
в т.ч. в ремонтный фонд€226€3 239
Расходы на ремонт€761€3 774
Остаток ремонтного фонда€16 852€13 701
Остаток кредитов€19 389€23 347
Денежные средства€19 109€16 704
Резервный капитал€571€571
Результат года€2€3
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€1 0650,15
Remonditasud€2260,03
Elamu kindlustus€5790,08
Laenuintressid€5100,07

Названия взносов — как в отчёте.

10 квартир · членов: 9 частных лиц + 1 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (596 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Kopli) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00641562) · Индекс: 11712

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Kaluri tn

9 домов на улице · медиана улицы €2 650/m² (n=9) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Kaluri tn 1 1987 €3 203 ~€114 454 F Смотреть →
Kaluri tn 2 1946 €2 886 ~€158 153 E ~ Смотреть →
Kaluri tn 3 1914 €2 650 ~€135 730 E ~ Смотреть →
Kaluri tn 4 1946 €2 507 ~€52 677 E ~ Смотреть →
Kaluri tn 6 1970 €3 030 ~€152 016 E Смотреть →
Kaluri tn 7 1914 €2 886 ~€416 966 E ~ Смотреть →
Kaluri tn 8 1959 €2 523 ~€104 279 F Смотреть →
Kaluri tn 13 1914 €2 573 ~€347 975 E ~ Смотреть →
Kaluri tn 15 Этот дом 1914 €2 573 ~€163 636 F Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101022180 Maa- ja Ruumiamet 12.10.2026 (запись EHR 24.11.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78408:808:2630 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · Põhja-Tallinna район (14 объявл., та же эпоха постройки) · доходность 4,9–5,9% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=14 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

F–G · это здание Высокое / очень высокое потребление энергии Требует комплексной термомодернизации

Существенные риски и факторы внимания

  • 1914 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс F: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Срок действия сертификата истёк, актуальный класс может отличаться. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Kaluri tn 15, Tallinn?

Kaluri tn 15 — это 2-этажный жилой дом 1914 года постройки в районе Põhja-Tallinna linnaosa, в котором насчитывается 10 квартир. Код EHR — 101022180, кадастровый признак — 78408:808:2630. Оценка Estiq: энергокласс F.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Kaluri tn 15?

Оценка Estiq AVM составляет 2 573 €/м². Диапазон оценки составляет 2 329–2 817 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €163 636.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Kaluri tn 15?

На основе ориентира 2 573 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €102 920, а квартиры 50 м² — около €128 650. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €101 996–€123 410; 2-комнатная: €135 554–€164 013; 3-комнатная: €184 335–€223 035.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 030/м² (для типичной 2-комнатной — около €171 818) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €670–€810 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,9–5,9%.

Подходит ли дом Kaluri tn 15 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 258 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Kaluri tn 15: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 7 событий (уровень: мало событий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 74% в двух лучших классах и 7% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 60 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: низкий (10–30 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Kaluri tn 15?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €1,46/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €95 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,33/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,03/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €16 852. Остаток кредитов товарищества — €19 389. Для сравнения: медиана 64 товариществ (микрорайон Kopli) — €3,13/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 12.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе