Estiq Value / Tallinn / Põhja-Tallinna / Helme tn 16/2
Данные реестров на 03.10.2026 Põhja-Tallinna · Tallinn

Helme tänav 16/2, Tallinn

Helme tn 16/2 (Tallinn, район Põhja-Tallinna linnaosa) — 2012 года постройки 5-этажный жилой дом, 24 квартиры (EHR 120600208). Базовая оценка Estiq AVM составляет 4 084 €/м² (диапазон 3 696–4 472 €/м²) на 03.10.2026.

Helme tänav 16/2, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 05.05.2024–08.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 24 квартир EHR 120600208 ↗ Кадастр 78408:803:0095 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Helme tn 16/2 — 5-этажный жилой дом 2012 года постройки, 24 квартиры, ожидаемый энергокласс B. Базовая оценка Estiq AVM — €4 084/м², что на 28,9% выше медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120).

Helme tn 16/2 — 5-этажный жилой дом 2012 года постройки в районе Põhja-Tallinna, 24 квартиры. Несущая конструкция: Железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (12 шт.). Энергокласс B (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 4 084 €/м², что примерно на 28,9% выше медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120). Типичная квартира (3-комн., 71,2 m²) — около €274 547.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс B, открытая наземная парковка и 2012 год постройки.

€930–€1 140/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (Põhja-Tallinna район (4 объявл., та же эпоха постройки)).

📊 Рыночные данные · Põhja-Tallinna район (4 объявл., та же эпоха постройки)
4,0–5,0%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 1 33.3 m² €4 575 €137 874–€166 821
2-комнатная 8 47.3 – 58.2 m² €4 084 €196 259–€237 462
3-комнатная 12 69.5 – 73.1 m² €3 856 €248 116–€300 207
4-комнатная 3 89.8 – 105.4 m² €3 947 €357 918–€433 061
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 33.3 m² 2-комнатная · 53.1 m² 3-комнатная · 71.1 m² 4-комнатная · 100.2 m²
− 71,2 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€274 547
ca €3 856 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €288 274
Ориентир аренды €930–€1 140/мес
Цена предложения за м² €4 049/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,9 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,8

Helme остановка 243 м / 3 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,5

Tallinna Pelgulinna Riigigümnaasium 115 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 996 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,1

67% часов хорошо, 9% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 53 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Stroomi rannapark 708 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,9

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=12): повышенный риск.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,4

2012 г.; несущая конструкция Железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление8,9

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (2012) ожидаемый класс — B. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,9

Stroomi rannapark 708 м; супермаркеты 751 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос6,9

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (24 сделок за последние 4 квартала в когорте «2011-2015 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Helme tn 16/2

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,2 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 12 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +284%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 3 054 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–08.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 67% в двух лучших классах, 24% в среднем и 9% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

53 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Põhja-Tallinna · выборка: 2011-2015 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 60 сделок · 2011-2015 г. постройки)
Сделки
Helme tn 16/2 Уровень AVM: €4 084/m² 2024 Q4 мало сделок10 сделок мало сделок— 2025 Q1 мало сделок2 сделок мало сделок— 2026 Q1 мало сделок4 сделок мало сделок— 2026 Q2 мало сделок3 сделок мало сделок— €3 538 2024 Q3 14 сделок €4 282 2025 Q2 10 сделок €4 266 2025 Q3 10 сделок €4 531 2025 Q4 7 сделок

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€4 084/m²
Диапазон цен
€3 696–4 472
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 71,2 m²)
€288 274
Индикативная цена предложения€4 049/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 11 объектов инфраструктуры · Координаты 59.438488, 24.701477 · кадастр 78408:803:0095.

🎓 Tallinna Pelgulinna Riigigümnaasium
Гимназия · Гимназия
115 m · 2 min
🚏 Helme остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
243 m · 3 min
🎓 Ehte Humanitaargümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 48.2/100
338 m · 5 min
🚏 Helme (ajutine) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
438 m · 6 min
🎓 Tallinna Heleni Kool
Основная школа · Основная школа
448 m · 6 min
🚏 Kolde puiestee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
473 m · 6 min
🚏 Nisu остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
544 m · 7 min
🌳 Stroomi rannapark
Парк · Зеленая зона для прогулок
708 m · 9 min
🛒 Sõle Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
751 m · 10 min
🛒 Stroomi Keskus Maxima XX
Супермаркет · Продукты и товары для дома
778 m · 10 min
🧒 Pelguranna Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
996 m · 13 min
В 10 минутах пешком: 11 объектов, ближайшая остановка в 243 м.

Эпоха застройки и демография района: Põhja-Tallinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

437 817 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.7% · 81 762
18–64 (Трудоспособные) 62.4% · 273 008
65+ (Пенсионеры) 19% · 83 047

Уровень образования (15+)

368 377 жителей
Основное или начальное 12.7% · 46 946
Среднее / профессиональное 37.4% · 137 875
Высшее образование (бакалавр, магистр) 47.1% · 173 485
Не указано 2.7% · 10 071

Период постройки и жилой фонд

225 177 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 11.1% · 25 046
Советский период (1946–1990) 65.7% · 147 900
Постсоветский (1991–2010) 13% · 29 357
Современные новостройки (2011+) 9.2% · 20 698

Основной период застройки: 1981–1990 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 5.5%
Класс C (Стандартная эффективность) 6.9%
Класс D (Умеренная эффективность) 6.1%
Класс E (Типовой советский фонд) 66.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 11.1%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2012
Всего квартир24
Количество этажей5
Класс энергоэффективности (оценка)B ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка3 106 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияЖелезобетон
Уровень шума53 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120600208 · запись обновлена 17.01.2025.

Железобетон.

EHR portaal (kood: 120600208) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78408:803:0095 · площадь 3 106 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78408:803:0095) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Helme tn 16 korteriühistu (регистрационный код 80346646). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,04/м² в месяцтипичная квартира €204 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Pelgulinna) €2,89/м² в месяц
Взносы товариществу€1,08/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,41/м² · медиана (микрорайон Pelgulinna) €1,31/м² в месяц
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€41 711€30 116
в т.ч. в ремонтный фонд€15 758€6 829
Расходы на ремонт€42 527€30 029
Денежные средства€42 270€37 486
Резервный капитал€9 600€9 600
Результат года€57€356
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€24 8080,64
Kindlustusmaksed€1 1450,03
Remonditasud€15 7580,41

Названия взносов — как в отчёте.

48 квартир · членов: 48 частных лиц · товарищество управляет 2 зданиями.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (3 224 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Pelgulinna) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE02082690) · Индекс: 10614

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Helme tn

2 домов на улице · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Helme tn 14/1 2011 €4 086 ~€275 075 B ~ Смотреть →
Helme tn 16/2 Этот дом 2012 €4 084 ~€274 547 B ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120600208 Maa- ja Ruumiamet 03.10.2026 (запись EHR 17.01.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78408:803:0095 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · Põhja-Tallinna район (4 объявл., та же эпоха постройки) · доходность 4,0–5,0% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=4 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

B · это здание Здание с низким потреблением энергии Отличная теплоизоляция

Существенные риски и факторы внимания

  • 2012 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс B: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Helme tn 16/2, Tallinn?

Helme tn 16/2 — это 5-этажный жилой дом 2012 года постройки в районе Põhja-Tallinna linnaosa, в котором насчитывается 24 квартиры. Код EHR — 120600208, кадастровый признак — 78408:803:0095. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс B.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Helme tn 16/2?

Оценка Estiq AVM составляет 4 084 €/м². Диапазон оценки составляет 3 696–4 472 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €274 547.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Helme tn 16/2?

На основе ориентира 4 084 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €204 200, а квартиры 75 м² — около €306 300. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €137 874–€166 821; 2-комнатная: €196 259–€237 462; 3-комнатная: €248 116–€300 207; 4-комнатная: €357 918–€433 061.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €4 049/м² (для типичной 3-комнатной — около €288 274) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €930–€1 140 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,0–5,0%.

Подходит ли дом Helme tn 16/2 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 243 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Helme tn 16/2: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 12 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 67% в двух лучших классах и 9% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 53 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Helme tn 16/2?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,04/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €204 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,08/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,41/м². Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 217 товариществ (микрорайон Pelgulinna) — €2,89/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 03.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе