Estiq Value / Tartu / Tartu linn / Tähe tn 28
Данные реестров на 03.10.2026 Tartu linn · Tartu

Tähe tänav 28, Tartu

Tähe tn 28 (Tartu, район Tartu linn) — 2007 года постройки 3-этажный жилой дом, 23 квартиры (EHR 120304100). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 484 €/м² (диапазон 2 154–2 814 €/м²) на 03.10.2026.

Tähe tänav 28, Tartu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 27.04.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
3 этажей 23 квартир EHR 120304100 ↗ Кадастр 79508:024:0022 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Tähe tn 28 — 3-этажный жилой дом 2007 года постройки, 23 квартиры, ожидаемый энергокласс C. Базовая оценка Estiq AVM — €2 484/м², что на 7,9% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061).

Tähe tn 28 — 3-этажный жилой дом 2007 года постройки в районе Tartu linn, 23 квартиры. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (12 шт.). Энергокласс C (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 484 €/м², что примерно на 7,9% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061). Типичная квартира (2-комн., 49,5 m²) — около €122 958.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс C, открытая наземная парковка и 2007 год постройки.

€530–€650/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (2 объявл. в этом доме).

📊 Рыночные данные · 2 объявл. в этом доме
Коммунальные: лето ~€130, зима ~€180 · 100% меблировано
5,2–6,2%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 12 37.3 – 81.6 m² €2 484 €107 035–€139 874
3-комнатная 9 62.2 – 90.1 m² €2 385 €153 017–€199 963
4-комнатная 2 89.5 – 103.6 m² €2 310 €193 468–€252 824
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 49.7 m² 3-комнатная · 74 m² 4-комнатная · 96.6 m²
− 49,5 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€122 958
ca €2 484 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €129 106
Ориентир аренды €530–€650/мес
Цена предложения за м² €2 608/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
6,7 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт4,5

Nõmmeküla остановка 111753 м / 1490 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,3

Tartu Erakool 381 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 769 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,2

55% часов хорошо, 23% плохо (среднее за 12 мес., уровень: высокий), уровень шума 55 дБ (ощутимо), расчётное (Lden), ближайший парк Toomemägi 1185 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,2

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=17): умеренный риск.

Вес 10%
Состояние и возраст здания8,5

2007 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление7,8

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (2007) ожидаемый класс — C. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,6

Toomemägi 1185 м; супермаркеты 680 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,5

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (96 сделок за последние 4 квартала в когорте «2001-2010 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Tähe tn 28

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 6,2 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 17 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +76%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

высокий

Из 3 013 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 55% в двух лучших классах, 22% в среднем и 23% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

55 dB Lden · ощутимо

Расчётный шум дорог на 2 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Tartu linn · выборка: 2001-2010 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 199 сделок · 2001-2010 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. -1.7% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Tähe tn 28 Уровень AVM: €2 484/m² €2 459 2024 Q3 26 сделок €2 392 2024 Q4 26 сделок €2 517 2025 Q1 30 сделок €2 504 2025 Q2 21 сделок €2 600 2025 Q3 34 сделок €2 473 2025 Q4 24 сделок €2 475 2026 Q1 26 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 284 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 12 €2 500 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 484/m²
Диапазон цен
€2 154–2 814
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 49,5 m²)
€129 106
Индикативная цена предложения€2 608/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 8 объектов инфраструктуры · Координаты 58.369655, 26.728444 · кадастр 79508:024:0022.

🎓 Tartu Erakool
Гимназия · Гимназия
381 m · 5 min
🎓 Tartu Karlova Kool
Основная школа · Основная школа
396 m · 5 min
🛒 Kvartal Maksimarket
Супермаркет · Продукты и товары для дома
680 m · 9 min
🧒 Tartu Lasteaed Karoliine
Детский сад · Дошкольное образование
769 m · 10 min
🛒 Tartu Kaubamaja Toidumaailm
Супермаркет · Продукты и товары для дома
789 m · 11 min
🎓 Tartu Herbert Masingu Kool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 37/100
805 m · 11 min
🌳 Toomemägi
Парк · Roheala
1185 m · 16 min
🚏 Nõmmeküla остановка
Остановка транспорта · Buss
111753 m · 1490 min
В 10 минутах пешком: 8 объектов.

Эпоха застройки и демография района: Tartu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

95 190 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.4% · 19 455
18–64 (Трудоспособные) 61.1% · 58 192
65+ (Пенсионеры) 18.4% · 17 543

Уровень образования (15+)

81 212 жителей
Основное или начальное 17.5% · 14 245
Среднее / профессиональное 38% · 30 868
Высшее образование (бакалавр, магистр) 42.9% · 34 807
Не указано 1.6% · 1 292

Период постройки и жилой фонд

52 443 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 5.2% · 2 714
Советский период (1946–1990) 66.6% · 34 911
Постсоветский (1991–2010) 20% · 10 484
Современные новостройки (2011+) 7.4% · 3 875

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 14.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 67.4%
Класс F–G (Высокое потребление) 5.2%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2007
Всего квартир23
Количество этажей3
Класс энергоэффективности (оценка)C ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 146 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Уровень шума55 dB (ощутимо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120304100 · запись обновлена 06.09.2025.

Панельный железобетон.

EHR portaal (kood: 120304100) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

79508:024:0022 · площадь 1 146 м².

Целевое назначение: 90% Elamumaa, 10% arimaa.

Кадастровая карта (79508:024:0022) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tartu linn, Tähe tn 28 korteriühistu (регистрационный код 80257931). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,47/м² в месяцтипичная квартира €169 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Karlova linnaosa, Ees-Karlova) €2,58/м² в месяц
Взносы товариществу€2,07/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €1,21/м² · медиана (микрорайон Karlova linnaosa, Ees-Karlova) €1,17/м² в месяц
Ремонтный фонд€3 187€2,19/м² · нижняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€36 204€24 855
в т.ч. в ремонтный фонд€21 211€10 752
Расходы на ремонт€21 211€10 752
Остаток ремонтного фонда€3 187€11 481
Денежные средства€8 748€16 105
Резервный капитал€2 716€2 716
Результат года€3 489−€66
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Haldustasu€5 9650,34
Tehnohooldus€1 7700,10
Heakord€6 6620,38
Kindlustus€5460,03
Finantsteenus€500,00
Remonditasud€21 2111,21

Названия взносов — как в отчёте.

23 квартир · членов: 21 частных лиц + 6 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (1 456 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Karlova linnaosa, Ees-Karlova) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE01034147) · Индекс: 50103

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Tähe tn

66 домов на улице · медиана улицы €2 179/m² (n=66) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Tähe tn 1 1968 €2 880 ~€85 579 B Смотреть →
Tähe tn 2 1964 €2 635 ~€105 137 A Смотреть →
Tähe tn 2a 2006 €2 712 ~€133 430 C ~ Смотреть →
Tähe tn 7 1907 €2 412 ~€201 492 E ~ Смотреть →
Tähe tn 10 2019 €2 453 ~€120 688 B Смотреть →
Tähe tn 12 2019 €3 567 ~€175 496 B Смотреть →
Tähe tn 15 1962 €2 138 ~€105 190 E Смотреть →
Tähe tn 17 1977 €2 973 ~€146 272 E ~ Смотреть →
Tähe tn 28 Этот дом 2007 €2 484 ~€122 958 C ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120304100 Maa- ja Ruumiamet 03.10.2026 (запись EHR 06.09.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 79508:024:0022 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 2 объявл. в этом доме · доходность 5,2–6,2% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=2 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

C · это здание Энергоэффективное здание Хорошая стандартная эффективность

Существенные риски и факторы внимания

  • 2007 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс C: обычно средняя потребность в отоплении. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Tähe tn 28, Tartu?

Tähe tn 28 — это 3-этажный жилой дом 2007 года постройки в районе Tartu linn, в котором насчитывается 23 квартиры. Код EHR — 120304100, кадастровый признак — 79508:024:0022. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс C.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Tähe tn 28?

Оценка Estiq AVM составляет 2 484 €/м². Диапазон оценки составляет 2 154–2 814 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €122 958.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Tähe tn 28?

На основе ориентира 2 484 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €124 200, а квартиры 75 м² — около €186 300. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €107 035–€139 874; 3-комнатная: €153 017–€199 963; 4-комнатная: €193 468–€252 824.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 608/м² (для типичной 2-комнатной — около €129 106) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €530–€650 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,2–6,2%.

Подходит ли дом Tähe tn 28 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 111753 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Tähe tn 28: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 17 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 55% в двух лучших классах и 23% в двух худших (уровень: высокий). Расчётный шум дорог у дома — 55 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Tähe tn 28?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,47/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €169 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €2,07/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €1,21/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €3 187. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 107 товариществ (микрорайон Karlova linnaosa, Ees-Karlova) — €2,58/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 03.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе