Estiq Value / Tartu / Tartu linn / Tähe tn 86
Данные реестров на 04.10.2026 Tartu linn · Tartu

Tähe tänav 86, Tartu

Tähe tn 86 (Tartu, район Tartu linn) — 1937 года постройки 2-этажный жилой дом, 4 квартиры (EHR 120849356). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 782 €/м² (диапазон 3 279–4 285 €/м²) на 04.10.2026.

Tähe tänav 86, Tartu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 27.04.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
2 этажей 4 квартир EHR 120849356 ↗ Кадастр 79508:073:0009 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Tähe tn 86 — 2-этажный жилой дом 1937 года постройки, 4 квартиры, ожидаемый энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €3 782/м², что на 64,3% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061).

Tähe tn 86 — 2-этажный жилой дом 1937 года постройки в районе Tartu linn, 4 квартиры. Несущая конструкция: Дерево (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (4 шт.). Энергокласс E (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 782 €/м², что примерно на 64,3% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061). Типичная квартира (2-комн., 51,5 m²) — около €194 773.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс E, открытая наземная парковка и 1937 год постройки.

€460–€560/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (9 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 9 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€88, зима ~€153 · 100% меблировано
2,6–3,6%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 4 49.6 – 65.6 m² €3 782 €178 705–€233 533
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 54.5 m²
− 51,5 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€194 773
ca €3 782 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €204 512
Ориентир аренды €460–€560/мес
Цена предложения за м² €3 971/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
5,7 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт4,5

Nõmmeküla остановка 112524 м / 1500 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,2

Tartu Forseliuse Kool 243 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 1380 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда4,0

55% часов хорошо, 23% плохо (среднее за 12 мес., уровень: высокий), уровень шума 60 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Toomemägi 2039 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,2

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=17): умеренный риск.

Вес 10%
Состояние и возраст здания5,9

1937 г.; несущая конструкция Дерево.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (1937) ожидаемый класс — E. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура5,8

Toomemägi 2039 м; супермаркеты 1561 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,3

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (62 сделок за последние 4 квартала в когорте «<1939 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Tähe tn 86

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 6,2 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 17 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +76%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

высокий

Из 3 013 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 55% в двух лучших классах, 22% в среднем и 23% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

60 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 7 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Tartu linn · выборка: <1939 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 147 сделок · <1939 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. -5.8% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Tähe tn 86 Уровень AVM: €3 782/m² 2026 Q2 мало сделок4 сделок мало сделок— €2 999 2024 Q3 29 сделок €3 611 2024 Q4 20 сделок €2 792 2025 Q1 14 сделок €2 884 2025 Q2 22 сделок €2 920 2025 Q3 29 сделок €2 885 2025 Q4 17 сделок €2 631 2026 Q1 12 сделок €2 400 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 782/m²
Диапазон цен
€3 279–4 285
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 51,5 m²)
€204 512
Индикативная цена предложения€3 971/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 7 объектов инфраструктуры · Координаты 58.361965, 26.730858 · кадастр 79508:073:0009.

🎓 Tartu Forseliuse Kool
Основная школа · Основная школа
243 m · 3 min
🎓 Tartu Karlova Kool
Основная школа · Основная школа
1105 m · 15 min
🎓 Tartu Erakool
Гимназия · Гимназия
1279 m · 17 min
🧒 Tartu Lasteaed Karoliine
Детский сад · Alusharidus
1380 m · 18 min
🛒 Kvartal Maksimarket
Супермаркет · Supermarket
1561 m · 21 min
🌳 Toomemägi
Парк · Roheala
2039 m · 27 min
🚏 Nõmmeküla остановка
Остановка транспорта · Buss
112524 m · 1500 min
В 10 минутах пешком: 7 объектов.

Эпоха застройки и демография района: Tartu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

95 190 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.4% · 19 455
18–64 (Трудоспособные) 61.1% · 58 192
65+ (Пенсионеры) 18.4% · 17 543

Уровень образования (15+)

81 212 жителей
Основное или начальное 17.5% · 14 245
Среднее / профессиональное 38% · 30 868
Высшее образование (бакалавр, магистр) 42.9% · 34 807
Не указано 1.6% · 1 292

Период постройки и жилой фонд

52 443 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 5.2% · 2 714
Советский период (1946–1990) 66.6% · 34 911
Постсоветский (1991–2010) 20% · 10 484
Современные новостройки (2011+) 7.4% · 3 875

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 14.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 67.4%
Класс F–G (Высокое потребление) 5.2%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1937
Всего квартир4
Количество этажей2
Класс энергоэффективности (оценка)E ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка484 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияДерево
Уровень шума60 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120849356 · запись обновлена 19.05.2026.

Дерево.

EHR portaal (kood: 120849356) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

79508:073:0009 · площадь 484 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (79508:073:0009) ↗

Квартирное товарищество и In-ADS

Домом управляет квартирное товарищество. Официальные данные можно проверить в e-Äriregister.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE03672383) · Индекс: 50107

Рег. код товарищества уточняется

Жилые дома на улице Tähe tn

66 домов на улице · медиана улицы €2 179/m² (n=66) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Tähe tn 1 1968 €2 880 ~€85 579 B Смотреть →
Tähe tn 2 1964 €2 635 ~€105 137 A Смотреть →
Tähe tn 2a 2006 €2 712 ~€133 430 C ~ Смотреть →
Tähe tn 7 1907 €2 412 ~€201 492 E ~ Смотреть →
Tähe tn 10 2019 €2 453 ~€120 688 B Смотреть →
Tähe tn 12 2019 €3 567 ~€175 496 B Смотреть →
Tähe tn 15 1962 €2 138 ~€105 190 E Смотреть →
Tähe tn 17 1977 €2 973 ~€146 272 E ~ Смотреть →
Tähe tn 86 Этот дом 1937 €3 782 ~€194 773 E ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120849356 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 19.05.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 79508:073:0009 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 9 объявл. в радиусе 500 м · доходность 2,6–3,6% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=9 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1937 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Tähe tn 86, Tartu?

Tähe tn 86 — это 2-этажный жилой дом 1937 года постройки в районе Tartu linn, в котором насчитывается 4 квартиры. Код EHR — 120849356, кадастровый признак — 79508:073:0009. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Tähe tn 86?

Оценка Estiq AVM составляет 3 782 €/м². Диапазон оценки составляет 3 279–4 285 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €194 773.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Tähe tn 86?

На основе ориентира 3 782 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €151 280, а квартиры 50 м² — около €189 100. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €178 705–€233 533.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 971/м² (для типичной 2-комнатной — около €204 512) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €460–€560 в месяц с расчётной брутто-доходностью 2,6–3,6%.

Подходит ли дом Tähe tn 86 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 112524 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Tähe tn 86: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 17 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 55% в двух лучших классах и 23% в двух худших (уровень: высокий). Расчётный шум дорог у дома — 60 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе