Estiq Value / Tartu / Tartu linn / Tähe tn 2
Данные реестров на 04.10.2026 Tartu linn · Tartu

Tähe tänav 2, Tartu

Tähe tn 2 (Tartu, район Tartu linn) — 1964 года постройки 4-этажный жилой дом, 32 квартиры (EHR 104034196). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 635 €/м² (диапазон 2 285–2 985 €/м²) на 04.10.2026.

Tähe tänav 2, Tartu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 27.04.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
4 этажей 32 квартир EHR 104034196 ↗ Кадастр 79507:064:0001 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Tähe tn 2 — 4-этажный жилой дом 1964 года постройки, 32 квартиры, энергокласс A. Базовая оценка Estiq AVM — €2 635/м², что на 14,5% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061).

Tähe tn 2 — 4-этажный жилой дом 1964 года постройки в районе Tartu linn, 32 квартиры. Несущая конструкция: Блоки (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (24 шт.). Энергокласс A (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 635 €/м², что примерно на 14,5% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061). Типичная квартира (2-комн., 39,9 m²) — около €105 137.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс A, открытая наземная парковка и 1964 год постройки.

€410–€500/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (6 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 6 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€85, зима ~€150 · 67% меблировано
4,7–5,7%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 24 36.3 – 41.8 m² €2 635 €90 468–€118 224
3-комнатная 8 50 – 51.3 m² €2 530 €110 992–€145 044
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 39.6 m² 3-комнатная · 50.6 m²
− 39,9 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€105 137
ca €2 635 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €110 394
Ориентир аренды €410–€500/мес
Цена предложения за м² €2 767/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт4,5

Nõmmeküla остановка 111262 м / 1483 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,7

Tartu Erakool 170 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 683 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,1

77% часов хорошо, 6% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 55 дБ (ощутимо), расчётное (Lden), ближайший парк Toomemägi 687 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,9

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=8): низкий риск.

Вес 10%
Состояние и возраст здания6,3

1964 г.; несущая конструкция Блоки.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление9,8

Энергомаркиз EHR — A (выдан 03.10.2021); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,5

Toomemägi 687 м; супермаркеты 305 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,8

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (176 сделок за последние 4 квартала в когорте «1940-1970 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Tähe tn 2

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Мало событий

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 8 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +21%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 56 221 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–12.10.2026, 20 ячеек в радиусе ~600 м): 77% в двух лучших классах, 17% в среднем и 6% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

55 dB Lden · ощутимо

Расчётный шум дорог на 2 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Tartu linn · выборка: 1940-1970 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 411 сделок · 1940-1970 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +9.5% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Tähe tn 2 Уровень AVM: €2 635/m² €2 485 2024 Q3 81 сделок €2 399 2024 Q4 55 сделок €2 403 2025 Q1 42 сделок €2 417 2025 Q2 57 сделок €2 336 2025 Q3 77 сделок €2 291 2025 Q4 50 сделок €2 632 2026 Q1 29 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 767 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 20 €2 570 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 635/m²
Диапазон цен
€2 285–2 985
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 39,9 m²)
€110 394
Индикативная цена предложения€2 767/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 8 объектов инфраструктуры · Координаты 58.373817, 26.725004 · кадастр 79507:064:0001.

🎓 Tartu Erakool
Гимназия · Гимназия
170 m · 2 min
🛒 Kvartal Maksimarket
Супермаркет · Продукты и товары для дома
305 m · 4 min
🎓 Tartu Herbert Masingu Kool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 37/100
322 m · 4 min
🎓 Tartu Jaan Poska Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 74.1/100
339 m · 5 min
🛒 Tartu Kaubamaja Toidumaailm
Супермаркет · Продукты и товары для дома
346 m · 5 min
🧒 Tartu Lasteaed Karoliine
Детский сад · Дошкольное образование
683 m · 9 min
🌳 Toomemägi
Парк · Зеленая зона для прогулок
687 m · 9 min
🚏 Nõmmeküla остановка
Остановка транспорта · Buss
111262 m · 1483 min
В 10 минутах пешком: 8 объектов.

Эпоха застройки и демография района: Tartu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

95 190 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.4% · 19 455
18–64 (Трудоспособные) 61.1% · 58 192
65+ (Пенсионеры) 18.4% · 17 543

Уровень образования (15+)

81 212 жителей
Основное или начальное 17.5% · 14 245
Среднее / профессиональное 38% · 30 868
Высшее образование (бакалавр, магистр) 42.9% · 34 807
Не указано 1.6% · 1 292

Период постройки и жилой фонд

52 443 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 5.2% · 2 714
Советский период (1946–1990) 66.6% · 34 911
Постсоветский (1991–2010) 20% · 10 484
Современные новостройки (2011+) 7.4% · 3 875

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 14.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 67.4%
Класс F–G (Высокое потребление) 5.2%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1964
Всего квартир32
Количество этажей4
Класс энергоэффективностиA
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 335 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияБлоки
Лифтов0
Уровень шума55 dB (ощутимо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 104034196 · запись обновлена 05.06.2025.

Блоки · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 104034196) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

79507:064:0001 · площадь 1 335 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (79507:064:0001) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tartu linn, Tähe tn 2 korteriühistu (регистрационный код 80139870). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€4,02/м² в месяцтипичная квартира €172 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Kesklinna linnaosa, Riiamäe) €2,47/м² в месяц
Взносы товариществу€1,82/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,13/м² · медиана (микрорайон Kesklinna linnaosa, Riiamäe) €1,17/м² в месяц
Ремонтный фонд€20 664€15/м² · в обычном для района диапазоне
Кредиты€346 435€256/м² · 4,12% фикс. · до 2038
Финансовый год20252024
Взносы членов€29 637€35 996
в т.ч. в ремонтный фонд€2 100–
Расходы на ремонт€2 627€2 887
Остаток ремонтного фонда€20 664€21 160
Остаток кредитов€346 435€379 680
Денежные средства€38 334€35 799
Резервный капитал€6 000€6 000
Результат года€1 364€3 094
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€2 5090,15
Heakorratasud€4 4660,27
Haldustasud€4 3010,26
Remonditasud€2 1000,13
Kindlustusmaksed€5260,03
Tasud intressikulude katteks€15 7350,97

Названия взносов — как в отчёте.

32 квартир · членов: 32 частных лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (1 354 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Kesklinna linnaosa, Riiamäe) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE01936470) · Индекс: 51010

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Tähe tn

66 домов на улице · медиана улицы €2 179/m² (n=66) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Tähe tn 1 1968 €2 880 ~€85 579 B Смотреть →
Tähe tn 2 Этот дом 1964 €2 635 ~€105 137 A Активен
Tähe tn 2a 2006 €2 712 ~€133 430 C ~ Смотреть →
Tähe tn 7 1907 €2 412 ~€201 492 E ~ Смотреть →
Tähe tn 10 2019 €2 453 ~€120 688 B Смотреть →
Tähe tn 12 2019 €3 567 ~€175 496 B Смотреть →
Tähe tn 15 1962 €2 138 ~€105 190 E Смотреть →
Tähe tn 17 1977 €2 973 ~€146 272 E ~ Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 104034196 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 05.06.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 79507:064:0001 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 6 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 4,7–5,7% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=6 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

A · это здание Здание с почти нулевым потреблением энергии Очень низкое энергопотребление

Существенные риски и факторы внимания

  • 1964 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс A: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Tähe tn 2, Tartu?

Tähe tn 2 — это 4-этажный жилой дом 1964 года постройки в районе Tartu linn, в котором насчитывается 32 квартиры. Код EHR — 104034196, кадастровый признак — 79507:064:0001. Оценка Estiq: энергокласс A.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Tähe tn 2?

Оценка Estiq AVM составляет 2 635 €/м². Диапазон оценки составляет 2 285–2 985 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €105 137.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Tähe tn 2?

На основе ориентира 2 635 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €105 400, а квартиры 50 м² — около €131 750. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €90 468–€118 224; 3-комнатная: €110 992–€145 044.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 767/м² (для типичной 2-комнатной — около €110 394) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €410–€500 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,7–5,7%.

Подходит ли дом Tähe tn 2 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 111262 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Tähe tn 2: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 8 событий (уровень: мало событий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 77% в двух лучших классах и 6% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 55 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Tähe tn 2?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €4,02/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €172 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,82/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,13/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €20 664. Остаток кредитов товарищества — €346 435. Для сравнения: медиана 60 товариществ (микрорайон Kesklinna linnaosa, Riiamäe) — €2,47/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе