Estiq Value / Tallinn / Kesklinna / Türi tn 4/2
Данные реестров на 04.10.2026 Kesklinna · Tallinn

Türi tänav 4/2, Tallinn

Türi tn 4/2 (Tallinn, район Kesklinna linnaosa) — 2023 года постройки 5-этажный жилой дом, 24 квартиры (EHR 121319520). Базовая оценка Estiq AVM составляет 4 751 €/м² (диапазон 4 300–5 202 €/м²) на 04.10.2026.

Türi tänav 4/2, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 24 квартир EHR 121319520 ↗ Кадастр 78401:118:0650 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Türi tn 4/2 — 5-этажный жилой дом 2023 года постройки, 24 квартиры, энергокласс B. Базовая оценка Estiq AVM — €4 751/м², что на 20,6% выше медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156).

Türi tn 4/2 — 5-этажный жилой дом 2023 года постройки в районе Kesklinna, 24 квартиры. Несущая конструкция: Монолитный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (11 шт.). Энергокласс B (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 4 751 €/м², что примерно на 20,6% выше медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156). Типичная квартира (2-комн., 31,7 m²) — около €168 707.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс B, открытая наземная парковка и 2023 год постройки.

€590–€730/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (5 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 5 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€49, зима ~€ · 100% меблировано
4,2–5,2%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 4 28.3 – 33 m² €5 322 €147 382–€178 324
2-комнатная 11 28.3 – 50.6 m² €5 322 €183 505–€222 031
3-комнатная 6 64.1 – 73.2 m² €4 569 €273 320–€330 702
4-комнатная 3 80.4 m² €4 569 €332 450–€402 246
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 30.6 m² 2-комнатная · 38.1 m² 3-комнатная · 66.1 m² 4-комнатная · 80.4 m²
− 31,7 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€168 707
ca €5 322 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €177 142
Ориентир аренды €590–€730/мес
Цена предложения за м² €5 588/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,7 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,1

Tallinn-Väike остановка 140 м / 2 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,3

Tallinna Tondi Kool 877 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 1267 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,0

62% часов хорошо, 16% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 60 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Räägu park 1539 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,5

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=91): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -50,9%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,8

2023 г.; несущая конструкция Монолитный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление8,9

Энергомаркиз EHR — B (выдан 07.05.2020); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура6,9

Räägu park 1539 м; супермаркеты 1047 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,4

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (71 сделок за последние 4 квартала в когорте «2021 ... г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Türi tn 4/2

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 5,6 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 91 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -51%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 958 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 62% в двух лучших классах, 22% в среднем и 16% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

60 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 7 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kesklinna · выборка: 2021 ... г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 172 сделок · 2021 ... г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +3.2% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Türi tn 4/2 Уровень AVM: €4 751/m² €4 520 2024 Q3 21 сделок €4 723 2024 Q4 27 сделок €4 531 2025 Q1 25 сделок €4 523 2025 Q2 28 сделок €4 897 2025 Q3 24 сделок €5 068 2025 Q4 19 сделок €4 678 2026 Q1 17 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €5 000 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 11 €4 930 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€4 751/m²
Диапазон цен
€4 300–5 202
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 31,7 m²)
€177 142
Индикативная цена предложения€5 588/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 10 объектов инфраструктуры · Координаты 59.412836, 24.743481 · кадастр 78401:118:0650.

🚏 Tallinn-Väike остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
140 m · 2 min
🚏 Auru остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
514 m · 7 min
🚏 Kalev остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
519 m · 7 min
🚏 Ööbiku остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
690 m · 9 min
🎓 Tallinna Tondi Kool
Основная школа · Основная школа
877 m · 12 min
🎓 Tallinna Ühisgümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 60.2/100
1035 m · 14 min
🛒 Kotka Selver
Супермаркет · Supermarket
1047 m · 14 min
🎓 Tallinna Humanitaargümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 56.1/100
1085 m · 14 min
🧒 Tallinna Virmalise Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
1267 m · 17 min
🌳 Räägu park
Парк · Roheala
1539 m · 21 min
В 10 минутах пешком: 10 объектов, ближайшая остановка в 140 м.

Эпоха застройки и демография района: Kesklinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

64 551 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.9% · 12 854
18–64 (Трудоспособные) 67.2% · 43 399
65+ (Пенсионеры) 12.9% · 8 298

Уровень образования (15+)

53 514 жителей
Основное или начальное 9.4% · 5 016
Среднее / профессиональное 28% · 14 969
Высшее образование (бакалавр, магистр) 59% · 31 582
Не указано 3.6% · 1 947

Период постройки и жилой фонд

36 655 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 34.5% · 12 631
Советский период (1946–1990) 33.1% · 12 127
Постсоветский (1991–2010) 19.2% · 7 050
Современные новостройки (2011+) 11.7% · 4 298

Основной период застройки: 1919–1945 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 4%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 9.7%
Класс D (Умеренная эффективность) 9.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 34.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 34.5%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2023
Всего квартир24
Количество этажей5
Класс энергоэффективностиB
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка6 566 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияМонолитный железобетон
Лифтов2
Уровень шума60 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 121319520 · запись обновлена 29.10.2024.

Монолитный железобетон · лифтов по EHR: 2.

EHR portaal (kood: 121319520) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:118:0650 · площадь 6 566 м².

Целевое назначение: 90% Elamumaa, 10% arimaa.

Кадастровая карта (78401:118:0650) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Türi tn 4 korteriühistu (регистрационный код 80603600). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Типичная квартира€183 в месяцвсе расходы с коммунальными
Взносы товариществу€2,16/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,41/м² · медиана (микрорайон Kitseküla) €1,36/м² в месяц
Ремонтный фонд€35 774€14/м² · в обычном для района диапазоне
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€64 281€61 974
в т.ч. в ремонтный фонд€12 123€5 238
Расходы на ремонт€14 295€7 429
Остаток ремонтного фонда€35 774€36 289
Денежные средства€55 162€49 455
Резервный капитал€16 418€16 418
Результат года€593€323
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Haldus- ja hooldustasud€49 9871,68
Remonditasud€12 1230,41
Kindlustus€2 1710,07

Названия взносов — как в отчёте.

40 квартир · членов: 101 частных лиц + 11 юр. лиц · товарищество управляет 2 зданиями.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (2 477 м²) ÷ 12. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Kitseküla) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE03823528) · Индекс: 11313

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Türi tn

2 домов на улице · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Türi tn 4/2 Этот дом 2023 €4 751 ~€168 707 B Активен
Türi tn 9/4 2027 €3 981 ~€197 231 A Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 121319520 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 29.10.2024) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:118:0650 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 5 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 4,2–5,2% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=5 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

B · это здание Здание с низким потреблением энергии Отличная теплоизоляция

Существенные риски и факторы внимания

  • 2023 год постройки: современное новое здание, по году постройки инженерные системы и конструкции, вероятно, в хорошем состоянии (фактическое состояние необходимо проверить).
  • Энергокласс B: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Türi tn 4/2, Tallinn?

Türi tn 4/2 — это 5-этажный жилой дом 2023 года постройки в районе Kesklinna linnaosa, в котором насчитывается 24 квартиры. Код EHR — 121319520, кадастровый признак — 78401:118:0650. Оценка Estiq: энергокласс B.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Türi tn 4/2?

Оценка Estiq AVM составляет 4 751 €/м². Диапазон оценки составляет 4 300–5 202 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €168 707.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Türi tn 4/2?

На основе ориентира 4 751 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €190 040, а квартиры 50 м² — около €237 550. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €147 382–€178 324; 2-комнатная: €183 505–€222 031; 3-комнатная: €273 320–€330 702; 4-комнатная: €332 450–€402 246.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €5 588/м² (для типичной 2-комнатной — около €177 142) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €590–€730 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,2–5,2%.

Подходит ли дом Türi tn 4/2 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 140 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Türi tn 4/2: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 91 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 62% в двух лучших классах и 16% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 60 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Türi tn 4/2?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год типичная квартира платила €183 в месяц с учётом коммунальных услуг. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €2,16/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,41/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €35 774. Кредитов у товарищества не было. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе