Estiq Value / Tallinn / Lasnamäe / Raadiku tn 15
Данные реестров на 04.10.2026 Lasnamäe · Tallinn

Raadiku tänav 15, Tallinn

Raadiku tn 15 (Tallinn, район Lasnamäe linnaosa) — 1985 года постройки 9-этажный жилой дом, 72 квартиры (EHR 101035830). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 289 €/м² (диапазон 2 115–2 463 €/м²) на 04.10.2026.

Raadiku tänav 15, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 05.05.2024–08.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
9 этажей 72 квартир EHR 101035830 ↗ Кадастр 78403:309:0710 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Raadiku tn 15 — 9-этажный жилой дом 1985 года постройки, 72 квартиры, ожидаемый энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €2 289/м², что на 4,7% ниже медианы района Lasnamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 403/м², 04.2026, n=151).

Raadiku tn 15 — 9-этажный жилой дом 1985 года постройки в районе Lasnamäe, 72 квартиры. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (34 шт.). Энергокласс E (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 289 €/м², что примерно на 4,7% ниже медианы района Lasnamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 403/м², 04.2026, n=151). Типичная квартира (3-комн., 64,8 m²) — около €137 830.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс E, открытая наземная парковка и 1985 год постройки.

€620–€760/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (Lasnamäe район (11 объявл., та же эпоха постройки)).

📊 Рыночные данные · Lasnamäe район (11 объявл., та же эпоха постройки)
Коммунальные: лето ~€115, зима ~€210
5,5–6,5%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 17 32.8 m² €2 734 €82 860–€96 491
2-комнатная 19 32.7 – 49.6 m² €2 392 €107 416–€125 086
3-комнатная 34 64.8 m² €2 127 €127 355–€148 305
4-комнатная 2 64.8 m² €2 127 €127 355–€148 305
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 32.8 m² 2-комнатная · 48.6 m² 3-комнатная · 64.8 m² 4-комнатная · 64.8 m²
− 64,8 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€137 830
ca €2 127 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €144 722
Ориентир аренды €620–€760/мес
Цена предложения за м² €2 233/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,3 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,9

Ümera остановка 209 м / 3 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,6

Tallinna Mahtra Põhikool 459 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 343 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,9

82% часов хорошо, 5% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 60 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Seli metsa perepark 438 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,1

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=276): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -17,9%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания6,7

1985 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (1985) ожидаемый класс — E. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,7

Seli metsa perepark 438 м; супермаркеты 244 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,6

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (1036 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Raadiku tn 15

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 6,5 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 276 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -18%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 2 184 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–06.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 82% в двух лучших классах, 13% в среднем и 5% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

60 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 7 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Lasnamäe · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 2 205 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Seli · 1971-1990 г. постройки · €2 296 (2026 Q1) +8.4% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Raadiku tn 15 Уровень AVM: €2 289/m² €2 100 2024 Q3 269 сделок €2 098 2024 Q4 314 сделок €2 128 2025 Q1 301 сделок €2 199 2025 Q2 285 сделок €2 260 2025 Q3 307 сделок €2 234 2025 Q4 319 сделок €2 307 2026 Q1 280 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 359 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 130 €2 390 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 289/m²
Диапазон цен
€2 115–2 463
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 64,8 m²)
€144 722
Индикативная цена предложения€2 233/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 18 объектов инфраструктуры · Координаты 59.443631, 24.886312 · кадастр 78403:309:0710.

🚏 Ümera остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
209 m · 3 min
🚏 Raadikusilla остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
224 m · 3 min
🚏 Rauna остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
243 m · 3 min
🛒 Kärberi Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
244 m · 3 min
🚏 Kiviku остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
276 m · 4 min
🧒 Tallinna Ümera Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
343 m · 5 min
🧒 Tallinna Seli Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
424 m · 6 min
🌳 Seli metsa perepark
Парк · Зеленая зона для прогулок
438 m · 6 min
🎓 Tallinna Mahtra Põhikool
Основная школа · Основная школа
459 m · 6 min
🧒 Tallinna Priisle Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
486 m · 6 min
🎓 Tallinna Kuristiku Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 59.7/100
504 m · 7 min
🎓 Lasnamäe Põhikool
Основная школа · Основная школа
623 m · 8 min
🛒 Lidl Linnamäe
Супермаркет · Продукты и товары для дома
674 m · 9 min
🧒 Tallinna Raadiku Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
685 m · 9 min
🛒 Linnamäe Maxima XXX
Супермаркет · Продукты и товары для дома
782 m · 10 min
🌳 Tondiloo park (Kivila park)
Парк · Зеленая зона для прогулок
801 m · 11 min
🛒 Lasnamäe Centrum Rimi Hyper
Супермаркет · Продукты и товары для дома
868 m · 12 min
🌳 Priisle park
Парк · Зеленая зона для прогулок
953 m · 13 min
В 10 минутах пешком: 18 объектов, ближайшая остановка в 209 м.

Эпоха застройки и демография района: Lasnamäe linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

115 038 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 17.9% · 20 581
18–64 (Трудоспособные) 60.3% · 69 411
65+ (Пенсионеры) 21.8% · 25 046

Уровень образования (15+)

97 565 жителей
Основное или начальное 13.8% · 13 499
Среднее / профессиональное 42.6% · 41 563
Высшее образование (бакалавр, магистр) 40.3% · 39 336
Не указано 3.2% · 3 167

Период постройки и жилой фонд

55 815 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 1.1% · 598
Советский период (1946–1990) 79.4% · 44 295
Постсоветский (1991–2010) 12.9% · 7 173
Современные новостройки (2011+) 6.5% · 3 613

Основной период застройки: 1981–1990 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 2.8%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 6%
Класс D (Умеренная эффективность) 6.8%
Класс E (Типовой советский фонд) 79.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 1.1%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1985
Всего квартир72
Количество этажей9
Класс энергоэффективности (оценка)E ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 182 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов0
Уровень шума60 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101035830 · запись обновлена 30.05.2025.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101035830) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78403:309:0710 · площадь 1 182 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78403:309:0710) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Raadiku tn 15 korteriühistu (регистрационный код 80141757). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,98/м² в месяцтипичная квартира €159 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Seli) €2,68/м² в месяц
Взносы товариществу€0,76/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,23/м² · медиана (микрорайон Seli) €0,88/м² в месяц
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€34 803€53 585
в т.ч. в ремонтный фонд€10 407€30 261
Расходы на ремонт€10 187€30 092
Денежные средства€46 841€36 000
Резервный капитал€5 521€5 521
Результат года€3 834€4 711
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€17 6320,39
Haldustasud€6 7640,15
Remonditasud€10 4070,23

Названия взносов — как в отчёте.

72 квартир.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (3 812 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Seli) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00652734) · Индекс: 13817

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Raadiku tn

22 домов на улице · медиана улицы €2 295/m² (n=22) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Raadiku tn 1 1983 €2 279 ~€139 234 E ~ Смотреть →
Raadiku tn 2 1983 €2 013 ~€131 942 D Смотреть →
Raadiku tn 3 1983 €2 279 ~€119 420 E Смотреть →
Raadiku tn 4 1983 €2 229 ~€136 987 E Смотреть →
Raadiku tn 5 1983 €2 229 ~€116 800 E Смотреть →
Raadiku tn 7 1983 €2 225 ~€133 011 E ~ Смотреть →
Raadiku tn 8/1 2010 €2 947 ~€170 470 E Смотреть →
Raadiku tn 8/2 2009 €2 473 ~€142 345 E Смотреть →
Raadiku tn 15 Этот дом 1985 €2 289 ~€137 830 E ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101035830 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78403:309:0710 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · Lasnamäe район (11 объявл., та же эпоха постройки) · доходность 5,5–6,5% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=11 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1985 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Raadiku tn 15, Tallinn?

Raadiku tn 15 — это 9-этажный жилой дом 1985 года постройки в районе Lasnamäe linnaosa, в котором насчитывается 72 квартиры. Код EHR — 101035830, кадастровый признак — 78403:309:0710. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Raadiku tn 15?

Оценка Estiq AVM составляет 2 289 €/м². Диапазон оценки составляет 2 115–2 463 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €137 830.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Raadiku tn 15?

На основе ориентира 2 289 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €91 560, а квартиры 50 м² — около €114 450. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €82 860–€96 491; 2-комнатная: €107 416–€125 086; 3-комнатная: €127 355–€148 305; 4-комнатная: €127 355–€148 305.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 233/м² (для типичной 3-комнатной — около €144 722) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €620–€760 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,5–6,5%.

Подходит ли дом Raadiku tn 15 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 209 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Raadiku tn 15: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 276 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 82% в двух лучших классах и 5% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 60 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Raadiku tn 15?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,98/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €159 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,76/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,23/м². Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 59 товариществ (микрорайон Seli) — €2,68/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе