Estiq Value / Tallinn / Mustamäe / Mäepealse tn 27
Данные реестров на 04.10.2026 Mustamäe · Tallinn

Mäepealse tänav 27, Tallinn

Mäepealse tn 27 (Tallinn, район Mustamäe linnaosa) — 2020 года постройки 6-этажный жилой дом, 24 квартиры (EHR 120876449). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 850 €/м² (диапазон 3 627–4 073 €/м²) на 04.10.2026.

Mäepealse tänav 27, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
6 этажей 24 квартир EHR 120876449 ↗ Кадастр 78401:101:4249 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Mäepealse tn 27 — 6-этажный жилой дом 2020 года постройки, 24 квартиры, энергокласс B. Базовая оценка Estiq AVM — €3 850/м², что на 45,7% выше медианы района Mustamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 642/м², 04.2026, n=132).

Mäepealse tn 27 — 6-этажный жилой дом 2020 года постройки в районе Mustamäe, 24 квартиры. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (10 шт.). Энергокласс B (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 850 €/м², что примерно на 45,7% выше медианы района Mustamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 642/м², 04.2026, n=132). Типичная квартира (3-комн., 66,4 m²) — около €247 274.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс B, открытая наземная парковка и 2020 год постройки.

€950–€1 170/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (H3-9 klaster (Mäepealse tn)).

📊 Рыночные данные · H3-9 klaster (Mäepealse tn)
Коммунальные: лето ~€150, зима ~€250
4,6–5,6%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 4 31.6 m² €4 338 €129 130–€145 031
2-комнатная 7 51.2 – 58.3 m² €3 850 €189 314–€212 626
3-комнатная 10 50.6 – 74.1 m² €3 724 €230 125–€258 463
4-комнатная 2 102.3 – 106.1 m² €3 778 €370 835–€416 500
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 31.6 m² 2-комнатная · 52.2 m² 3-комнатная · 65.6 m² 4-комнатная · 104.2 m²
− 66,4 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€247 274
ca €3 724 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €259 638
Ориентир аренды €950–€1 170/мес
Цена предложения за м² €3 910/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,7 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,1

Mäepealse остановка 136 м / 2 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,3

Tallinna Mustamäe Riigigümnaasium 923 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 1744 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,7

76% часов хорошо, 7% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 54 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Glehni park 859 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,1

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=15): умеренный риск.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,4

2020 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление8,9

Энергомаркиз EHR — B (выдан 15.10.2018); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура5,9

Glehni park 859 м; супермаркеты 2353 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,2

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (47 сделок за последние 4 квартала в когорте «2016-2020 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Mäepealse tn 27

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 6,7 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 15 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +918%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 3 075 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–12.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 76% в двух лучших классах, 17% в среднем и 7% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

54 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог на 1 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Mustamäe · выборка: 2016-2020 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 110 сделок · 2016-2020 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. -9.5% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Mäepealse tn 27 Уровень AVM: €3 850/m² 2024 Q3 мало сделок13 сделок мало сделок— 2026 Q2 мало сделок5 сделок мало сделок— €3 346 2024 Q4 13 сделок €3 560 2025 Q1 12 сделок €3 644 2025 Q2 25 сделок €3 481 2025 Q3 11 сделок €3 677 2025 Q4 11 сделок €3 222 2026 Q1 20 сделок €3 220 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 850/m²
Диапазон цен
€3 627–4 073
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 66,4 m²)
€259 638
Индикативная цена предложения€3 910/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 8 объектов инфраструктуры · Координаты 59.394209, 24.646481 · кадастр 78401:101:4249.

🚏 Mäepealse остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
136 m · 2 min
🚏 Kivinuka остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
337 m · 4 min
🚏 Nõva остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
471 m · 6 min
🚏 Mäepealse (ajutine) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
477 m · 6 min
🌳 Glehni park
Парк · Зеленая зона для прогулок
859 m · 11 min
🎓 Tallinna Mustamäe Riigigümnaasium
Гимназия · Гимназия
923 m · 12 min
🧒 Tallinna Männikäbi Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
1744 m · 23 min
🛒 Mustika Keskus Prisma
Супермаркет · Supermarket
2353 m · 31 min
В 10 минутах пешком: 8 объектов, ближайшая остановка в 136 м.

Эпоха застройки и демография района: Mustamäe linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

66 333 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 17.3% · 11 493
18–64 (Трудоспособные) 61.6% · 40 890
65+ (Пенсионеры) 21% · 13 950

Уровень образования (15+)

56 459 жителей
Основное или начальное 13.4% · 7 551
Среднее / профессиональное 39.5% · 22 298
Высшее образование (бакалавр, магистр) 44.9% · 25 342
Не указано 2.2% · 1 268

Период постройки и жилой фонд

34 988 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 0% · 14
Советский период (1946–1990) 85.7% · 29 985
Постсоветский (1991–2010) 6.8% · 2 368
Современные новостройки (2011+) 6.1% · 2 126

Основной период застройки: 1961–1970 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 2.4%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.3%
Класс D (Умеренная эффективность) 1.5%
Класс E (Типовой советский фонд) 87.1%
Класс F–G (Высокое потребление) 0%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2020
Всего квартир24
Количество этажей6
Класс энергоэффективностиB
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка3 974 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов1
Уровень шума54 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120876449 · запись обновлена 31.08.2026.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 1.

EHR portaal (kood: 120876449) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:101:4249 · площадь 3 974 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78401:101:4249) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Mäepealse tn 27 korteriühistu (регистрационный код 80578782). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,38/м² в месяцтипичная квартира €141 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Kadaka) €2,93/м² в месяц
Взносы товариществу€1,12/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,06/м² · медиана (микрорайон Kadaka) €1,26/м² в месяц
Ремонтный фонд€5 867€3,98/м² · в обычном для района диапазоне
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€19 761€19 538
в т.ч. в ремонтный фонд€1 080€1 906
Расходы на ремонт€1 080€1 906
Остаток ремонтного фонда€5 867€4 162
Денежные средства€9 314€6 857
Резервный капитал€3 057€3 057
Результат года€543€715
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Haldusteenus€4 7850,27
Tehnohooldus€5 1900,29
Heakorratööd€8 1120,46
Omanikukohustus€5940,03
Remonditasud€1 0800,06

Названия взносов — как в отчёте.

24 квартир · членов: 23 частных лиц + 1 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (1 474 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Kadaka) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE03740091) · Индекс: 12618

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Mäepealse tn

4 домов на улице · медиана улицы €3 393/m² (n=4) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Mäepealse tn 10 2007 €3 346 ~€199 087 D Смотреть →
Mäepealse tn 14 2008 €3 310 ~€191 174 D Смотреть →
Mäepealse tn 27 Этот дом 2020 €3 850 ~€247 274 B Активен
Mäepealse tn 28 2013 €3 439 ~€171 434 D Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120876449 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 31.08.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:101:4249 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · H3-9 klaster (Mäepealse tn) · доходность 4,6–5,6% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=2 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

B · это здание Здание с низким потреблением энергии Отличная теплоизоляция

Существенные риски и факторы внимания

  • 2020 год постройки: современное новое здание, по году постройки инженерные системы и конструкции, вероятно, в хорошем состоянии (фактическое состояние необходимо проверить).
  • Энергокласс B: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Mäepealse tn 27, Tallinn?

Mäepealse tn 27 — это 6-этажный жилой дом 2020 года постройки в районе Mustamäe linnaosa, в котором насчитывается 24 квартиры. Код EHR — 120876449, кадастровый признак — 78401:101:4249. Оценка Estiq: энергокласс B.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Mäepealse tn 27?

Оценка Estiq AVM составляет 3 850 €/м². Диапазон оценки составляет 3 627–4 073 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €247 274.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Mäepealse tn 27?

На основе ориентира 3 850 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €192 500, а квартиры 75 м² — около €288 750. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €129 130–€145 031; 2-комнатная: €189 314–€212 626; 3-комнатная: €230 125–€258 463; 4-комнатная: €370 835–€416 500.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 910/м² (для типичной 3-комнатной — около €259 638) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €950–€1 170 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,6–5,6%.

Подходит ли дом Mäepealse tn 27 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 136 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Mäepealse tn 27: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 15 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 76% в двух лучших классах и 7% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 54 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Mäepealse tn 27?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,38/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €141 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,12/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,06/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €5 867. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 45 товариществ (микрорайон Kadaka) — €2,93/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе