Estiq Value / Tallinn / Haabersti / Lahepea tn 7
Данные реестров на 11.10.2026 Haabersti · Tallinn

Lahepea tänav 7, Tallinn

Lahepea tn 7 (Tallinn, район Haabersti linnaosa) — 2018 года постройки 5-этажный жилой дом, 124 квартиры (EHR 120750741). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 568 €/м² (диапазон 3 229–3 907 €/м²) на 11.10.2026.

Lahepea tänav 7, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024–05.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 124 квартир EHR 120750741 ↗ Кадастр 78401:101:0861 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Lahepea tn 7 — 5-этажный жилой дом 2018 года постройки, 124 квартиры, энергокласс A. Базовая оценка Estiq AVM — €3 568/м², что на 32,6% выше медианы района Haabersti (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 690/м², 04.2026, n=96).

Lahepea tn 7 — 5-этажный жилой дом 2018 года постройки в районе Haabersti, 124 квартиры. Несущая конструкция: Блоки (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (64 шт.). Энергокласс A (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 568 €/м², что примерно на 32,6% выше медианы района Haabersti (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 690/м², 04.2026, n=96). Типичная квартира (2-комн., 55,5 m²) — около €198 024.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс A, открытая наземная парковка и 2018 год постройки.

€890–€1 080/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (2 объявл. в этом доме).

📊 Рыночные данные · 2 объявл. в этом доме
5,5–6,5%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 7 24.2 – 40.6 m² €4 555 €139 333–€168 585
2-комнатная 64 46.1 – 69.5 m² €3 568 €179 535–€217 227
3-комнатная 41 69.7 – 89.6 m² €3 555 €247 408–€299 351
4-комнатная 12 96.9 – 115 m² €3 574 €340 913–€412 486
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 33.8 m² 2-комнатная · 55.6 m² 3-комнатная · 76.9 m² 4-комнатная · 105.4 m²
− 55,5 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€198 024
ca €3 568 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €207 925
Ориентир аренды €890–€1 080/мес
Цена предложения за м² €3 746/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,8 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,2

Humala остановка 424 м / 6 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,8

Tallinna Mustjõe Gümnaasium 453 м; рейтинг экзаменов 57.6/100; детский сад 1804 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,7

71% часов хорошо, 6% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 50 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Stroomi rannapark 842 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,1

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=34): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +25,6%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,4

2018 г.; несущая конструкция Блоки.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление9,8

Энергомаркиз EHR — A (выдан 09.10.2025); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,0

Stroomi rannapark 842 м; супермаркеты 1436 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,6

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (113 сделок за последние 4 квартала в когорте «2016-2020 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Lahepea tn 7

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 6,7 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 34 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +26%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 3 065 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 71% в двух лучших классах, 23% в среднем и 6% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

50 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

низкий · 10–30 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Haabersti · выборка: 2016-2020 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 260 сделок · 2016-2020 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Mustjõe · 2016-2020 г. постройки · €3 731 (2025 Q4) +3.3% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Lahepea tn 7 Уровень AVM: €3 568/m² €3 066 2024 Q3 39 сделок €3 170 2024 Q4 43 сделок €3 264 2025 Q1 35 сделок €3 338 2025 Q2 30 сделок €3 077 2025 Q3 45 сделок €3 421 2025 Q4 32 сделок €3 371 2026 Q1 24 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 122 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 12 €3 450 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 568/m²
Диапазон цен
€3 229–3 907
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 55,5 m²)
€207 925
Индикативная цена предложения€3 746/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 9 объектов инфраструктуры · Координаты 59.431567, 24.686146 · кадастр 78401:101:0861.

🚏 Humala остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
424 m · 6 min
🚏 Mustjõe остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
436 m · 6 min
🎓 Tallinna Mustjõe Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 57.6/100
453 m · 6 min
🚏 Pirni остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
723 m · 10 min
🌳 Stroomi rannapark
Парк · Зеленая зона для прогулок
842 m · 11 min
🎓 Mäepealse Erakool
Основная школа · Основная школа
1121 m · 15 min
🎓 Tallinna Pelgulinna Riigigümnaasium
Гимназия · Гимназия
1267 m · 17 min
🛒 Stroomi Keskus Maxima XX
Супермаркет · Supermarket
1436 m · 19 min
🧒 Pelguranna Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
1804 m · 24 min
В 10 минутах пешком: 9 объектов, ближайшая остановка в 424 м.

Эпоха застройки и демография района: Haabersti linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

46 750 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.7% · 9 208
18–64 (Трудоспособные) 60% · 28 038
65+ (Пенсионеры) 20.3% · 9 504

Уровень образования (15+)

38 987 жителей
Основное или начальное 12.6% · 4 918
Среднее / профессиональное 37.7% · 14 686
Высшее образование (бакалавр, магистр) 47.6% · 18 572
Не указано 2.1% · 811

Период постройки и жилой фонд

22 911 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 0.3% · 80
Советский период (1946–1990) 65.7% · 15 057
Постсоветский (1991–2010) 16.1% · 3 691
Современные новостройки (2011+) 16.8% · 3 860

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 7.5%
Класс B (Низкоэнергетический) 9.3%
Класс C (Стандартная эффективность) 10.8%
Класс D (Умеренная эффективность) 5.3%
Класс E (Типовой советский фонд) 66.7%
Класс F–G (Высокое потребление) 0.3%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2018
Всего квартир124
Количество этажей5
Класс энергоэффективностиA
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка6 102 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияБлоки
Лифтов5
Уровень шума50 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120750741 · запись обновлена 09.10.2025.

Блоки · лифтов по EHR: 5.

EHR portaal (kood: 120750741) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:101:0861 · площадь 6 102 м².

Целевое назначение: 95% Elamumaa, 5% arimaa.

Кадастровая карта (78401:101:0861) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Lahepea tn 7 korteriühistu (регистрационный код 80421282). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,85/м² в месяцтипичная квартира €172 в мес. · с коммунальными · медиана (район Haabersti) €2,81/м² в месяц
Взносы товариществу€1,22/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,39/м² · медиана (район Haabersti) €1,05/м² в месяц
Ремонтный фонд€3 153€0,38/м² · нижняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€119 824€87 519
в т.ч. в ремонтный фонд€38 312–
Расходы на ремонт€41 202€19 687
Остаток ремонтного фонда€3 153€1 324
Денежные средства€28 252€15 892
Резервный капитал€21 261€10 908
Результат года€330€64
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€21 1820,21
Haldustasud€26 4770,27
Heakorrastuse tasu€30 9490,31
Remonditasud€38 3120,39
Kindlustusmaksed€2 9040,03

Названия взносов — как в отчёте.

124 квартир · членов: 116 частных лиц + 18 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (8 211 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (район Haabersti) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE03469719) · Индекс: 10617

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Lahepea tn

3 домов на улице · медиана улицы €4 002/m² (n=3) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Lahepea tn 7 Этот дом 2018 €3 568 ~€198 024 A Активен
Lahepea tn 9 2020 €4 002 ~€295 728 B Смотреть →
Lahepea tn 11 2022 €4 165 ~€224 910 A Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120750741 Maa- ja Ruumiamet 11.10.2026 (запись EHR 09.10.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:101:0861 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 2 объявл. в этом доме · доходность 5,5–6,5% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=2 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

A · это здание Здание с почти нулевым потреблением энергии Очень низкое энергопотребление

Существенные риски и факторы внимания

  • 2018 год постройки: современное новое здание, по году постройки инженерные системы и конструкции, вероятно, в хорошем состоянии (фактическое состояние необходимо проверить).
  • Энергокласс A: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Lahepea tn 7, Tallinn?

Lahepea tn 7 — это 5-этажный жилой дом 2018 года постройки в районе Haabersti linnaosa, в котором насчитывается 124 квартиры. Код EHR — 120750741, кадастровый признак — 78401:101:0861. Оценка Estiq: энергокласс A.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Lahepea tn 7?

Оценка Estiq AVM составляет 3 568 €/м². Диапазон оценки составляет 3 229–3 907 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €198 024.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Lahepea tn 7?

На основе ориентира 3 568 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €178 400, а квартиры 75 м² — около €267 600. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €139 333–€168 585; 2-комнатная: €179 535–€217 227; 3-комнатная: €247 408–€299 351; 4-комнатная: €340 913–€412 486.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 746/м² (для типичной 2-комнатной — около €207 925) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €890–€1 080 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,5–6,5%.

Подходит ли дом Lahepea tn 7 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 424 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Lahepea tn 7: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 34 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 71% в двух лучших классах и 6% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 50 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: низкий (10–30 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Lahepea tn 7?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,85/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €172 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,22/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,39/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €3 153. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 301 товариществ (район Haabersti) — €2,81/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 11.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе