Estiq Value / Tallinn / Kesklinna / Kuninga tn 1
Данные реестров на 04.10.2026 Kesklinna · Tallinn

Kuninga tänav 1, Tallinn

Kuninga tn 1 (Tallinn, район Kesklinna linnaosa) — 1994 года постройки 5-этажный жилой дом, 12 квартир (EHR 120218680). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 547 €/м² (диапазон 3 210–3 884 €/м²) на 04.10.2026.

Kuninga tänav 1, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024–05.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 12 квартир EHR 120218680 ↗ Кадастр 78401:101:0180 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Kuninga tn 1 — 5-этажный жилой дом 1994 года постройки, 12 квартир, ожидаемый энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €3 547/м², что на 10,0% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156).

Kuninga tn 1 — 5-этажный жилой дом 1994 года постройки в районе Kesklinna, 12 квартир. Несущая конструкция: Дерево (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (7 шт.). Энергокласс E (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 547 €/м², что примерно на 10,0% ниже медианы района Kesklinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 939/м², 04.2026, n=156). Типичная квартира (3-комн., 129,2 m²) — около €459 564.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс E, открытая наземная парковка и 1994 год постройки.

€2 040–€2 500/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (51 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 51 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€94, зима ~€176 · 95% меблировано
5,4–6,4%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 3 47.4 – 131 m² €3 495 €269 485–€326 063
2-комнатная 1 80.8 m² €3 495 €255 568–€309 224
3-комнатная 7 86.6 – 166.9 m² €3 557 €403 351–€488 033
4-комнатная 1 183.2 m² €3 441 €570 504–€690 278
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 85.2 m² 2-комнатная · 80.8 m² 3-комнатная · 125.3 m² 4-комнатная · 183.2 m²
− 129,2 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€459 564
ca €3 557 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €482 542
Ориентир аренды €2 040–€2 500/мес
Цена предложения за м² €3 735/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,2 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,8

Viru остановка 256 м / 3 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,6

Gaia Kool 98 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 904 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,3

62% часов хорошо, 12% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 63 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Tammsaare park 357 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,5

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=637): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -55,1%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания7,5

1994 г.; несущая конструкция Дерево.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (1994) ожидаемый класс — E. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,7

Tammsaare park 357 м; супермаркеты 370 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,3

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (63 сделок за последние 4 квартала в когорте «1991-2000 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Kuninga tn 1

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 8,2 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 637 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -55%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 896 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 62% в двух лучших классах, 26% в среднем и 12% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

63 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 10 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Kesklinna · выборка: 1991-2000 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 140 сделок · 1991-2000 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +6.3% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Kuninga tn 1 Уровень AVM: €3 547/m² €2 869 2024 Q3 13 сделок €3 045 2024 Q4 24 сделок €2 934 2025 Q1 12 сделок €3 276 2025 Q2 28 сделок €2 092 2025 Q3 22 сделок €3 421 2025 Q4 18 сделок €3 118 2026 Q1 16 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 250 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 7 €3 160 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 547/m²
Диапазон цен
€3 210–3 884
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 129,2 m²)
€482 542
Индикативная цена предложения€3 735/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 15 объектов инфраструктуры · Координаты 59.435876, 24.745603 · кадастр 78401:101:0180.

🎓 Gaia Kool
Гимназия · Гимназия
98 m · 1 min
🎓 Tallinna Kesklinna Põhikool
Основная школа · Основная школа
225 m · 3 min
🚏 Viru остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
256 m · 3 min
🎓 Tallinna Reaalkool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 77.6/100
298 m · 4 min
🚏 Vabaduse väljak остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
352 m · 5 min
🌳 Tammsaare park
Парк · Зеленая зона для прогулок
357 m · 5 min
🛒 Solaris Toidupood
Супермаркет · Продукты и товары для дома
370 m · 5 min
🚏 Estonia остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
408 m · 5 min
🚏 Estonia 1 остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
426 m · 6 min
🌳 Toompark ja Snelli tiik
Парк · Зеленая зона для прогулок
442 m · 6 min
🌳 Hirvepark
Парк · Зеленая зона для прогулок
505 m · 7 min
🛒 Kaubamaja Toidumaailm
Супермаркет · Продукты и товары для дома
588 m · 8 min
🛒 Stockmann Delikatess
Супермаркет · Продукты и товары для дома
823 m · 11 min
🛒 Balti Jaama Turg & Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
827 m · 11 min
🧒 Mudila Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
904 m · 12 min
В 10 минутах пешком: 15 объектов, ближайшая остановка в 256 м.

Эпоха застройки и демография района: Kesklinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

64 551 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.9% · 12 854
18–64 (Трудоспособные) 67.2% · 43 399
65+ (Пенсионеры) 12.9% · 8 298

Уровень образования (15+)

53 514 жителей
Основное или начальное 9.4% · 5 016
Среднее / профессиональное 28% · 14 969
Высшее образование (бакалавр, магистр) 59% · 31 582
Не указано 3.6% · 1 947

Период постройки и жилой фонд

36 655 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 34.5% · 12 631
Советский период (1946–1990) 33.1% · 12 127
Постсоветский (1991–2010) 19.2% · 7 050
Современные новостройки (2011+) 11.7% · 4 298

Основной период застройки: 1919–1945 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 4%
Класс B (Низкоэнергетический) 7.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 9.7%
Класс D (Умеренная эффективность) 9.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 34.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 34.5%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1994
Всего квартир12
Количество этажей5
Класс энергоэффективности (оценка)E ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 183 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияДерево
Лифтов0
Уровень шума63 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120218680 · запись обновлена 24.11.2025.

Дерево · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 120218680) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:101:0180 · площадь 1 183 м².

Целевое назначение: 50% Arimaa, 50% elamumaa.

Кадастровая карта (78401:101:0180) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Kuninga tn 1 korteriühistu (регистрационный код 80444679). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Типичная квартира€213 в месяцвсе расходы с коммунальными
Взносы товариществу€1,09/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,50/м² · медиана (микрорайон Vanalinna) €1,54/м² в месяц
Ремонтный фонд€22 406€16/м² · в обычном для района диапазоне
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€18 316€32 862
в т.ч. в ремонтный фонд€8 304€19 031
Расходы на ремонт€8 304€19 031
Остаток ремонтного фонда€22 406€15 173
Денежные средства€27 672€18 850
Резервный капитал€3 056€3 056
Результат года€21€22
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€2 4200,14
Heakorratasud€910,01
Haldustasud€5 8110,35
Remonditasud€8 3040,50
Kindlustusmaksed€1 6900,10

Названия взносов — как в отчёте.

12 квартир · членов: 10 частных лиц + 8 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (1 397 м²) ÷ 12. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Vanalinna) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE01084796) · Индекс: 10146

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Kuninga tn

1 домов на улице · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Kuninga tn 1 Этот дом 1994 €3 547 ~€459 564 E ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120218680 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 24.11.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:101:0180 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 51 объявл. в радиусе 500 м · доходность 5,4–6,4% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=51 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1994 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Kuninga tn 1, Tallinn?

Kuninga tn 1 — это 5-этажный жилой дом 1994 года постройки в районе Kesklinna linnaosa, в котором насчитывается 12 квартир. Код EHR — 120218680, кадастровый признак — 78401:101:0180. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Kuninga tn 1?

Оценка Estiq AVM составляет 3 547 €/м². Диапазон оценки составляет 3 210–3 884 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €459 564.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Kuninga tn 1?

На основе ориентира 3 547 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €177 350, а квартиры 75 м² — около €266 025. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €269 485–€326 063; 2-комнатная: €255 568–€309 224; 3-комнатная: €403 351–€488 033; 4-комнатная: €570 504–€690 278.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 735/м² (для типичной 3-комнатной — около €482 542) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €2 040–€2 500 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,4–6,4%.

Подходит ли дом Kuninga tn 1 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 256 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Kuninga tn 1: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 637 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 62% в двух лучших классах и 12% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 63 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Kuninga tn 1?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год типичная квартира платила €213 в месяц с учётом коммунальных услуг. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,09/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,50/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €22 406. Кредитов у товарищества не было. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе