Estiq Value / Tartu / Tartu linn / Riia tn 7
Данные реестров на 04.10.2026 Tartu linn · Tartu

Riia tänav 7, Tartu

Riia tn 7 (Tartu, район Tartu linn) — 2011 года постройки 4-этажный жилой дом, 18 квартир (EHR 104031174). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 852 €/м² (диапазон 2 473–3 231 €/м²) на 04.10.2026.

Riia tänav 7, Tartu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 27.04.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
4 этажей 18 квартир EHR 104031174 ↗ Кадастр 79507:039:0007 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Riia tn 7 — 4-этажный жилой дом 2011 года постройки, 18 квартир, ожидаемый энергокласс B. Базовая оценка Estiq AVM — €2 852/м², что на 23,9% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061).

Riia tn 7 — 4-этажный жилой дом 2011 года постройки в районе Tartu linn, 18 квартир. Несущая конструкция: Кирпич (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (8 шт.). Энергокласс B (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 852 €/м², что примерно на 23,9% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061). Типичная квартира (2-комн., 44,9 m²) — около €128 055.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс B, открытая наземная парковка и 2011 год постройки.

€460–€560/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (38 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 38 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€40, зима ~€85 · 100% меблировано
4,3–5,3%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 1 38.6 m² €2 995 €100 231–€130 983
2-комнатная 8 33.7 – 56.6 m² €2 852 €113 991–€148 964
3-комнатная 7 62.1 – 77.5 m² €2 738 €169 967–€222 114
4-комнатная 2 73.1 – 75.6 m² €2 652 €171 067–€223 551
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 38.6 m² 2-комнатная · 46.1 m² 3-комнатная · 71.6 m² 4-комнатная · 74.4 m²
− 44,9 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€128 055
ca €2 852 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €134 458
Ориентир аренды €460–€560/мес
Цена предложения за м² €2 995/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,5 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,6

Lille peatus 203 м / 3 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,2

Tartu Herbert Masingu Kool 249 м; рейтинг экзаменов 37/100; детский сад 697 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда3,5

20% часов хорошо, 44% плохо (среднее за 12 мес., уровень: высокий), уровень шума 65 дБ (очень шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Toomemägi 602 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,5

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=422): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -35,2%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,4

2011 г.; несущая конструкция Кирпич.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление8,9

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (2011) ожидаемый класс — B. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,5

Toomemägi 602 м; супермаркеты 306 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,7

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (1169 сделок за последние 4 квартала в когорте «весь район»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Riia tn 7

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 8,2 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 422 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -35%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

высокий

Из 3 161 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 20% в двух лучших классах, 36% в среднем и 44% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

65 dB Lden · очень шумно

Расчётный шум дорог на 12 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Tartu linn · выборка: весь район.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 2 635 сделок · весь район)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. -0.9% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Riia tn 7 Уровень AVM: €2 852/m² €2 311 2024 Q3 428 сделок €2 213 2024 Q4 362 сделок €2 260 2025 Q1 313 сделок €2 256 2025 Q2 363 сделок €2 322 2025 Q3 474 сделок €2 235 2025 Q4 314 сделок €2 239 2026 Q1 246 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 495 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 135 €2 250 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 852/m²
Диапазон цен
€2 473–3 231
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 44,9 m²)
€134 458
Индикативная цена предложения€2 995/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 8 объектов инфраструктуры · Координаты 58.375105, 26.724043 · кадастр 79507:039:0007.

🚏 Lille peatus
Остановка транспорта · Buss
203 m · 3 min
🎓 Tartu Herbert Masingu Kool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 37/100
249 m · 3 min
🎓 Tartu Erakool
Гимназия · Гимназия
260 m · 3 min
🎓 Tartu Jaan Poska Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 74.1/100
272 m · 4 min
🛒 Kvartal Maksimarket
Супермаркет · Продукты и товары для дома
306 m · 4 min
🛒 Tartu Kaubamaja Toidumaailm
Супермаркет · Продукты и товары для дома
312 m · 4 min
🌳 Toomemägi
Парк · Зеленая зона для прогулок
602 m · 8 min
🧒 Tartu Lasteaed Karoliine
Детский сад · Дошкольное образование
697 m · 9 min
В 10 минутах пешком: 8 объектов, ближайшая остановка в 203 м.

Эпоха застройки и демография района: Tartu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

95 190 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.4% · 19 455
18–64 (Трудоспособные) 61.1% · 58 192
65+ (Пенсионеры) 18.4% · 17 543

Уровень образования (15+)

81 212 жителей
Основное или начальное 17.5% · 14 245
Среднее / профессиональное 38% · 30 868
Высшее образование (бакалавр, магистр) 42.9% · 34 807
Не указано 1.6% · 1 292

Период постройки и жилой фонд

52 443 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 5.2% · 2 714
Советский период (1946–1990) 66.6% · 34 911
Постсоветский (1991–2010) 20% · 10 484
Современные новостройки (2011+) 7.4% · 3 875

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 14.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 67.4%
Класс F–G (Высокое потребление) 5.2%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2011
Всего квартир18
Количество этажей4
Класс энергоэффективности (оценка)B ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 054 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияКирпич
Лифтов0
Уровень шума65 dB (очень шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 104031174 · запись обновлена 31.05.2025.

Кирпич · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 104031174) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

79507:039:0007 · площадь 1 054 м².

Целевое назначение: 80% Elamumaa, 20% arimaa.

Кадастровая карта (79507:039:0007) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tartu linn, Riia tn 7 korteriühistu (регистрационный код 80062707). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€4,66/м² в месяцтипичная квартира €253 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Kesklinna linnaosa, Riiamäe) €2,47/м² в месяц
Взносы товариществу€1,65/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,84/м² · медиана (микрорайон Kesklinna linnaosa, Riiamäe) €1,17/м² в месяц
Ремонтный фонд€2 411€2,28/м² · нижняя четверть района
Кредиты€164 424€156/м² · 2,80% фикс. · до 2035 · Swedbank
Финансовый год20252024
Взносы членов€20 964€12 577
в т.ч. в ремонтный фонд€10 691€2 589
Расходы на ремонт€10 691€2 589
Остаток ремонтного фонда€2 411€6 913
Остаток кредитов€164 424€177 743
Денежные средства€4 616€5 591
Резервный капитал€3 874€3 874
Результат года€29€70
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€10 2730,81
Remonditasud€10 6910,84

Названия взносов — как в отчёте.

18 квартир · членов: 21 частных лиц + 4 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (1 057 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Kesklinna linnaosa, Riiamäe) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00764230) · Индекс: 51010

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Riia tn

33 домов на улице · медиана улицы €2 558/m² (n=33) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Riia tn 3 1963 €2 595 ~€172 377 E Смотреть →
Riia tn 5 1977 €2 124 ~€142 934 E ~ Смотреть →
Riia tn 7 Этот дом 2011 €2 852 ~€128 055 B ~ Активен
Riia tn 8 1992 €2 242 ~€110 306 C Смотреть →
Riia tn 9 1977 €2 158 ~€106 174 A Смотреть →
Riia tn 10 1960 €2 558 ~€125 854 C Смотреть →
Riia tn 11 2000 €3 000 ~€147 600 E Смотреть →
Riia tn 13 1959 €2 335 ~€114 882 D Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 104031174 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 31.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 79507:039:0007 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 38 объявл. в радиусе 500 м · доходность 4,3–5,3% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=38 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

B · это здание Здание с низким потреблением энергии Отличная теплоизоляция

Существенные риски и факторы внимания

  • 2011 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс B: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Riia tn 7, Tartu?

Riia tn 7 — это 4-этажный жилой дом 2011 года постройки в районе Tartu linn, в котором насчитывается 18 квартир. Код EHR — 104031174, кадастровый признак — 79507:039:0007. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс B.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Riia tn 7?

Оценка Estiq AVM составляет 2 852 €/м². Диапазон оценки составляет 2 473–3 231 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €128 055.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Riia tn 7?

На основе ориентира 2 852 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €114 080, а квартиры 50 м² — около €142 600. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €100 231–€130 983; 2-комнатная: €113 991–€148 964; 3-комнатная: €169 967–€222 114; 4-комнатная: €171 067–€223 551.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 995/м² (для типичной 2-комнатной — около €134 458) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €460–€560 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,3–5,3%.

Подходит ли дом Riia tn 7 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 203 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Riia tn 7: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 422 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 20% в двух лучших классах и 44% в двух худших (уровень: высокий). Расчётный шум дорог у дома — 65 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Riia tn 7?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €4,66/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €253 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,65/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,84/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €2 411. Остаток кредитов товарищества — €164 424. Для сравнения: медиана 60 товариществ (микрорайон Kesklinna linnaosa, Riiamäe) — €2,47/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе