Estiq Value / Tartu / Tartu linn / Riia tn 22b
Данные реестров на 03.10.2026 Tartu linn · Tartu

Riia tänav 22b, Tartu

Riia tn 22b (Tartu, район Tartu linn) — 2018 года постройки 7-этажный жилой дом, 39 квартир (EHR 120872034). Базовая оценка Estiq AVM составляет 5 454 €/м² (диапазон 4 729–6 179 €/м²) на 03.10.2026.

Riia tänav 22b, Tartu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 27.04.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
7 этажей 39 квартир EHR 120872034 ↗ Кадастр 79501:002:0633 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Riia tn 22b — 7-этажный жилой дом 2018 года постройки, 39 квартир, ожидаемый энергокласс B. Базовая оценка Estiq AVM — €5 454/м², что на 136,9% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061).

Riia tn 22b — 7-этажный жилой дом 2018 года постройки в районе Tartu linn, 39 квартир. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (17 шт.). Энергокласс B (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 5 454 €/м², что примерно на 136,9% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061). Типичная квартира (3-комн., 66,3 m²) — около €347 147.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс B, открытая наземная парковка и 2018 год постройки.

€80–€100/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (3 объявл. в этом доме).

📊 Рыночные данные · 3 объявл. в этом доме
Коммунальные: лето ~€66, зима ~€150 · 100% меблировано
2,0–0,8%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 3 34.7 – 43.4 m² €5 727 €189 178–€247 219
2-комнатная 16 40.7 – 54.5 m² €5 454 €216 571–€283 016
3-комнатная 17 58 – 83.1 m² €5 236 €307 786–€402 216
4-комнатная 3 80.9 – 83.9 m² €5 072 €364 107–€475 816
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 38.1 m² 2-комнатная · 45.8 m² 3-комнатная · 67.8 m² 4-комнатная · 82.8 m²
− 66,3 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€347 147
ca €5 236 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €364 504
Ориентир аренды €80–€100/мес
Цена предложения за м² €5 498/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
6,8 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт4,5

Nõmmeküla остановка 111292 м / 1484 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,9

Tartu Mart Reiniku Kool 303 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 258 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда4,3

20% часов хорошо, 44% плохо (среднее за 12 мес., уровень: высокий), уровень шума 60 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Toomemägi 821 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,5

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=422): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -35,2%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,4

2018 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление8,9

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (2018) ожидаемый класс — B. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,8

Toomemägi 821 м; супермаркеты 765 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,4

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (84 сделок за последние 4 квартала в когорте «2016-2020 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Riia tn 22b

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 8,2 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 422 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -35%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

высокий

Из 3 161 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 20% в двух лучших классах, 36% в среднем и 44% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

60 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 7 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Tartu linn · выборка: 2016-2020 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 185 сделок · 2016-2020 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +5.8% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Riia tn 22b Уровень AVM: €5 454/m² €2 969 2024 Q3 31 сделок €2 856 2024 Q4 24 сделок €3 057 2025 Q1 20 сделок €3 150 2025 Q2 26 сделок €3 261 2025 Q3 39 сделок €3 040 2025 Q4 26 сделок €3 233 2026 Q1 12 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 268 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 7 €3 320 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€5 454/m²
Диапазон цен
€4 729–6 179
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 66,3 m²)
€364 504
Индикативная цена предложения€5 498/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 8 объектов инфраструктуры · Координаты 58.371331, 26.719372 · кадастр 79501:002:0633.

🧒 Tartu Lasteaed Karoliine
Детский сад · Дошкольное образование
258 m · 3 min
🎓 Tartu Mart Reiniku Kool
Основная школа · Основная школа
303 m · 4 min
🎓 Tartu Jaan Poska Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 74.1/100
475 m · 6 min
🎓 Tartu Erakool
Гимназия · Гимназия
484 m · 6 min
🛒 Kvartal Maksimarket
Супермаркет · Продукты и товары для дома
765 m · 10 min
🛒 Tartu Kaubamaja Toidumaailm
Супермаркет · Продукты и товары для дома
807 m · 11 min
🌳 Toomemägi
Парк · Зеленая зона для прогулок
821 m · 11 min
🚏 Nõmmeküla остановка
Остановка транспорта · Buss
111292 m · 1484 min
В 10 минутах пешком: 8 объектов.

Эпоха застройки и демография района: Tartu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

95 190 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.4% · 19 455
18–64 (Трудоспособные) 61.1% · 58 192
65+ (Пенсионеры) 18.4% · 17 543

Уровень образования (15+)

81 212 жителей
Основное или начальное 17.5% · 14 245
Среднее / профессиональное 38% · 30 868
Высшее образование (бакалавр, магистр) 42.9% · 34 807
Не указано 1.6% · 1 292

Период постройки и жилой фонд

52 443 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 5.2% · 2 714
Советский период (1946–1990) 66.6% · 34 911
Постсоветский (1991–2010) 20% · 10 484
Современные новостройки (2011+) 7.4% · 3 875

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 14.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 67.4%
Класс F–G (Высокое потребление) 5.2%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2018
Всего квартир39
Количество этажей7
Класс энергоэффективности (оценка)B ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка4 168 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов1
Уровень шума60 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120872034 · запись обновлена 30.05.2025.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 1.

EHR portaal (kood: 120872034) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

79501:002:0633 · площадь 4 168 м².

Целевое назначение: 95% Elamumaa, 5% arimaa.

Кадастровая карта (79501:002:0633) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tartu linn, Era tn 3 // Riia tn 22b korteriühistu (регистрационный код 80555686). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,09/м² в месяцтипичная квартира €108 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Kesklinna linnaosa, Riiamäe) €2,47/м² в месяц
Взносы товариществу€1,11/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,21/м² · медиана (микрорайон Kesklinna linnaosa, Riiamäe) €1,17/м² в месяц
Ремонтный фонд€10 098€3,59/м² · нижняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€37 395€30 733
в т.ч. в ремонтный фонд€7 099€3 088
Расходы на ремонт€7 099€3 088
Остаток ремонтного фонда€10 098€11 308
Денежные средства€17 249€18 439
Резервный капитал€6 556€6 556
Результат года€7€4
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Haldustasud€3 6120,11
Heakorra tasud€7 0680,21
Kindlustus€2 9990,09
Lift€8970,03
Porivaibad€1 4710,04
Raamatupidamine€1 9560,06
Tehnohooldus€3 8810,11
Garaaži hooldus-ja remonttööd€8420,02
Valve€2 4280,07
Juhatuse liikme tasu€3 6660,11
Veepehmendussool Riia 22b€1 1310,03
Veepehmendussool Era 3€3450,01
Valveseadmestiku hooldus€00,00
Remonditasud€7 0990,21

Названия взносов — как в отчёте.

49 квартир · членов: 57 частных лиц + 11 юр. лиц · товарищество управляет 2 зданиями.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (2 814 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Kesklinna linnaosa, Riiamäe) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE03717516) · Индекс: 51010

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Riia tn

33 домов на улице · медиана улицы €2 558/m² (n=33) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Riia tn 3 1963 €2 595 ~€172 377 E Смотреть →
Riia tn 5 1977 €2 124 ~€142 934 E ~ Смотреть →
Riia tn 7 2011 €2 852 ~€140 318 B ~ Смотреть →
Riia tn 8 1992 €2 242 ~€110 306 C Смотреть →
Riia tn 9 1977 €2 158 ~€106 174 A Смотреть →
Riia tn 10 1960 €2 558 ~€125 854 C Смотреть →
Riia tn 11 2000 €3 000 ~€147 600 E Смотреть →
Riia tn 13 1959 €2 335 ~€114 882 D Смотреть →
Riia tn 22b Этот дом 2018 €5 454 ~€347 147 B ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120872034 Maa- ja Ruumiamet 03.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 79501:002:0633 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 3 объявл. в этом доме · доходность 2,0–0,8% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=3 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

B · это здание Здание с низким потреблением энергии Отличная теплоизоляция

Существенные риски и факторы внимания

  • 2018 год постройки: современное новое здание, по году постройки инженерные системы и конструкции, вероятно, в хорошем состоянии (фактическое состояние необходимо проверить).
  • Ожидаемый энергокласс B: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Riia tn 22b, Tartu?

Riia tn 22b — это 7-этажный жилой дом 2018 года постройки в районе Tartu linn, в котором насчитывается 39 квартир. Код EHR — 120872034, кадастровый признак — 79501:002:0633. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс B.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Riia tn 22b?

Оценка Estiq AVM составляет 5 454 €/м². Диапазон оценки составляет 4 729–6 179 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €347 147.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Riia tn 22b?

На основе ориентира 5 454 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €218 160, а квартиры 50 м² — около €272 700. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €189 178–€247 219; 2-комнатная: €216 571–€283 016; 3-комнатная: €307 786–€402 216; 4-комнатная: €364 107–€475 816.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €5 498/м² (для типичной 3-комнатной — около €364 504) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €80–€100 в месяц с расчётной брутто-доходностью 2,0–0,8%.

Подходит ли дом Riia tn 22b для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 111292 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Riia tn 22b: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 422 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 20% в двух лучших классах и 44% в двух худших (уровень: высокий). Расчётный шум дорог у дома — 60 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Riia tn 22b?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,09/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €108 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,11/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,21/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €10 098. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 60 товариществ (микрорайон Kesklinna linnaosa, Riiamäe) — €2,47/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 03.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе