Estiq Value / Tartu / Tartu linn / Ravila tn 62
Данные реестров на 04.10.2026 Tartu linn · Tartu

Ravila tänav 62, Tartu

Ravila tn 62 (Tartu, район Tartu linn) — 1978 года постройки 5-этажный жилой дом, 75 квартир (EHR 104017751). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 155 €/м² (диапазон 1 868–2 442 €/м²) на 04.10.2026.

Ravila tänav 62, Tartu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 27.04.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 75 квартир EHR 104017751 ↗ Кадастр 79502:036:0018 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Ravila tn 62 — 5-этажный жилой дом 1978 года постройки, 75 квартир, энергокласс B. Базовая оценка Estiq AVM — €2 155/м², что на 6,4% ниже медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061).

Ravila tn 62 — 5-этажный жилой дом 1978 года постройки в районе Tartu linn, 75 квартир. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (36 шт.). Энергокласс B (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 155 €/м², что примерно на 6,4% ниже медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061). Типичная квартира (3-комн., 65,4 m²) — около €135 313.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс B, открытая наземная парковка и 1978 год постройки.

€520–€610/мес

Модельная оценка аренды типичной 3-комн. квартиры (не замер рынка).

📐 Оценка модели
4,6–5,4%

Расчетная брутто-доходность от сдачи в аренду.

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 5 33.6 m² €2 263 €65 924–€86 150
2-комнатная 29 46.1 – 49.3 m² €2 155 €88 375–€115 488
3-комнатная 36 46.3 – 66.2 m² €2 069 €114 625–€149 793
4-комнатная 5 76 – 76.6 m² €2 004 €132 395–€173 015
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 33.6 m² 2-комнатная · 47.3 m² 3-комнатная · 63.9 m² 4-комнатная · 76.2 m²
− 65,4 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€135 313
ca €2 069 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €142 079
Ориентир аренды €520–€610/мес
Цена предложения за м² €2 172/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,8 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,9

Kannikese peatus 74 м / 1 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,9

Tartu Veeriku Kool 353 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 261 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,6

77% часов хорошо, 6% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 60 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Haameri park 1029 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок8,1

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=17): низкий риск.

Вес 10%
Состояние и возраст здания7,1

1978 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление8,9

Энергомаркиз EHR — B (выдан 31.01.2024); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,4

Haameri park 1029 м; супермаркеты 131 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,3

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (504 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Ravila tn 62

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: умеренный · индекс 3,9 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 17 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -61%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 2 832 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–06.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 77% в двух лучших классах, 17% в среднем и 6% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

60 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 7 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

низкий · 10–30 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Tartu linn · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 1 143 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. -1.5% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Ravila tn 62 Уровень AVM: €2 155/m² €2 003 2024 Q3 173 сделок €1 862 2024 Q4 166 сделок €1 926 2025 Q1 139 сделок €1 916 2025 Q2 161 сделок €1 951 2025 Q3 195 сделок €1 903 2025 Q4 132 сделок €1 897 2026 Q1 116 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 124 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 61 €1 910 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 155/m²
Диапазон цен
€1 868–2 442
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 65,4 m²)
€142 079
Индикативная цена предложения€2 172/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 6 объектов инфраструктуры · Координаты 58.377604, 26.683267 · кадастр 79502:036:0018.

🚏 Kannikese peatus
Остановка транспорта · Buss
74 m · 1 min
🛒 Maxima X
Супермаркет · Supermarket
131 m · 2 min
🧒 Tartu Lasteaed Kannike
Детский сад · Alusharidus
261 m · 3 min
🎓 Tartu Veeriku Kool
Основная школа · Основная школа
353 m · 5 min
🌳 Haameri park
Парк · Roheala
1029 m · 14 min
🎓 Tartu Tähtvere Riigikool
Гимназия · Гимназия
1069 m · 14 min
В 10 минутах пешком: 6 объектов, ближайшая остановка в 74 м.

Эпоха застройки и демография района: Tartu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

95 190 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.4% · 19 455
18–64 (Трудоспособные) 61.1% · 58 192
65+ (Пенсионеры) 18.4% · 17 543

Уровень образования (15+)

81 212 жителей
Основное или начальное 17.5% · 14 245
Среднее / профессиональное 38% · 30 868
Высшее образование (бакалавр, магистр) 42.9% · 34 807
Не указано 1.6% · 1 292

Период постройки и жилой фонд

52 443 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 5.2% · 2 714
Советский период (1946–1990) 66.6% · 34 911
Постсоветский (1991–2010) 20% · 10 484
Современные новостройки (2011+) 7.4% · 3 875

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 14.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 67.4%
Класс F–G (Высокое потребление) 5.2%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1978
Всего квартир75
Количество этажей5
Класс энергоэффективностиB
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка4 067 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов0
Уровень шума60 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 104017751 · запись обновлена 03.05.2026.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 104017751) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

79502:036:0018 · площадь 4 067 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (79502:036:0018) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tartu linn, Ravila tn 62 korteriühistu (регистрационный код 80006175). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Типичная квартира€184 в месяцвзносы, без коммунальных
Взносы товариществу€4,83/м² в месяцбез коммунальных · медиана (микрорайон Veeriku linnaosa, Veeriku) €1,06/м² в месяц
Ремонтный фонд€14 795€3,51/м² · нижняя четверть района
Кредиты€1 376 330€326/м² · Swedbank
Финансовый год20252024
Взносы членов€244 560€72 525
Расходы на ремонт€212 165€36 743
Остаток ремонтного фонда€14 795€5 370
Остаток кредитов€1 376 330€1 425 764
Денежные средства€40 526€131 246
Резервный капитал€6 700€6 700
Результат года−€2 031€781

75 квартир · членов: 75 частных лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (4 219 м²) ÷ 12. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Veeriku linnaosa, Veeriku) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00751631) · Индекс: 50408

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Ravila tn

22 домов на улице · медиана улицы €2 187/m² (n=22) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Ravila tn 30 1969 €2 682 ~€122 836 B Смотреть →
Ravila tn 30a 1976 €2 086 ~€102 631 E Смотреть →
Ravila tn 32 1962 €2 625 ~€129 150 H Смотреть →
Ravila tn 40 1985 €2 301 ~€113 209 F Смотреть →
Ravila tn 42 1985 €2 107 ~€103 664 G Смотреть →
Ravila tn 44 1984 €2 095 ~€103 074 B Смотреть →
Ravila tn 46 1984 €2 429 ~€119 507 B Смотреть →
Ravila tn 47 1987 €2 066 ~€101 647 C Смотреть →
Ravila tn 62 Этот дом 1978 €2 155 ~€135 313 B Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 104017751 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 03.05.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 79502:036:0018 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность Оценка: 4,6–5,4% годовых от оценки Estiq AVM; месячная аренда выведена из неё, а не измерена Estiq AVM 2026 параметры модели Статистический
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

B · это здание Здание с низким потреблением энергии Отличная теплоизоляция

Существенные риски и факторы внимания

  • 1978 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс B: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Ravila tn 62, Tartu?

Ravila tn 62 — это 5-этажный жилой дом 1978 года постройки в районе Tartu linn, в котором насчитывается 75 квартир. Код EHR — 104017751, кадастровый признак — 79502:036:0018. Оценка Estiq: энергокласс B.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Ravila tn 62?

Оценка Estiq AVM составляет 2 155 €/м². Диапазон оценки составляет 1 868–2 442 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €135 313.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Ravila tn 62?

На основе ориентира 2 155 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €86 200, а квартиры 50 м² — около €107 750. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €65 924–€86 150; 2-комнатная: €88 375–€115 488; 3-комнатная: €114 625–€149 793; 4-комнатная: €132 395–€173 015.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 172/м² (для типичной 3-комнатной — около €142 079) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €520–€610 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,6–5,4%.

Подходит ли дом Ravila tn 62 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 74 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Ravila tn 62: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 17 событий (уровень: умеренный). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 77% в двух лучших классах и 6% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 60 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: низкий (10–30 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Ravila tn 62?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год типичная квартира платила товариществу €184 в месяц, плюс коммунальные услуги. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €4,83/м² в месяц. Остаток ремонтного фонда на конец года — €14 795. Остаток кредитов товарищества — €1 376 330. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе