Estiq Value / Tartu / Tartu linn / Näituse tn 13
Данные реестров на 29.09.2026 Tartu linn · Tartu

Näituse tänav 13, Tartu

Näituse tn 13 (Tartu, район Tartu linn) — 1974 года постройки 4-этажный жилой дом, 16 квартир (EHR 104033171). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 164 €/м² (диапазон 1 876–2 452 €/м²) на 29.09.2026.

Näituse tänav 13, Tartu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 27.04.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
4 этажей 16 квартир EHR 104033171 ↗ Кадастр 79501:027:0020 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Näituse tn 13 — 4-этажный жилой дом 1974 года постройки, 16 квартир, энергокласс C. Базовая оценка Estiq AVM — €2 164/м², что на 6,0% ниже медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061).

Näituse tn 13 — 4-этажный жилой дом 1974 года постройки в районе Tartu linn, 16 квартир. Несущая конструкция: Кирпич (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (9 шт.). Энергокласс C (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 164 €/м², что примерно на 6,0% ниже медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061). Типичная квартира (3-комн., 49,5 m²) — около €102 812.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс C, открытая наземная парковка и 1974 год постройки.

€630–€770/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (3 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 3 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€30, зима ~€120 · 100% меблировано
7,7–8,7%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 4 42 – 43 m² €2 164 €79 926–€104 447
3-комнатная 9 48.8 – 63.6 m² €2 077 €92 019–€120 251
4-комнатная 3 63.1 – 64.1 m² €2 013 €110 999–€145 054
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 42.6 m² 3-комнатная · 51.1 m² 4-комнатная · 63.6 m²
− 49,5 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€102 812
ca €2 077 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €107 953
Ориентир аренды €630–€770/мес
Цена предложения за м² €2 181/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
6,7 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт4,5

Nõmmeküla остановка 110133 м / 1468 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,9

Miina Härma Gümnaasium 287 м; рейтинг экзаменов 65.8/100; детский сад 646 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,1

59% часов хорошо, 18% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 50 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Toomemägi 582 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,4

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=140): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -21,6%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания6,9

1974 г.; несущая конструкция Кирпич.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление7,8

Энергомаркиз EHR — C (выдан 02.10.2018); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,4

Toomemägi 582 м; супермаркеты 1299 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,3

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (504 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Näituse tn 13

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 8,4 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 140 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -22%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 734 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–12.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 59% в двух лучших классах, 23% в среднем и 18% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

50 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Tartu linn · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 1 143 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. -1.5% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Näituse tn 13 Уровень AVM: €2 164/m² €2 003 2024 Q3 173 сделок €1 862 2024 Q4 166 сделок €1 926 2025 Q1 139 сделок €1 916 2025 Q2 161 сделок €1 951 2025 Q3 195 сделок €1 903 2025 Q4 132 сделок €1 897 2026 Q1 116 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 124 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 61 €1 910 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 164/m²
Диапазон цен
€1 876–2 452
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 49,5 m²)
€107 953
Индикативная цена предложения€2 181/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 8 объектов инфраструктуры · Координаты 58.379090, 26.706081 · кадастр 79501:027:0020.

🎓 Miina Härma Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 65.8/100
287 m · 4 min
🎓 Tartu Rahvusvaheline Kool
Основная школа · Основная школа
482 m · 6 min
🎓 Tartu Katoliku Hariduskeskus
Основная школа · Рейтинг экзаменов: 61/100
550 m · 7 min
🌳 Toomemägi
Парк · Зеленая зона для прогулок
582 m · 8 min
🧒 Tartu Lasteaed Kelluke
Детский сад · Дошкольное образование
646 m · 9 min
🌳 Tähtvere park
Парк · Зеленая зона для прогулок
789 m · 11 min
🛒 Tartu Kaubamaja Toidumaailm
Супермаркет · Supermarket
1299 m · 17 min
🚏 Nõmmeküla остановка
Остановка транспорта · Buss
110133 m · 1468 min
В 10 минутах пешком: 8 объектов.

Эпоха застройки и демография района: Tartu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

95 190 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.4% · 19 455
18–64 (Трудоспособные) 61.1% · 58 192
65+ (Пенсионеры) 18.4% · 17 543

Уровень образования (15+)

81 212 жителей
Основное или начальное 17.5% · 14 245
Среднее / профессиональное 38% · 30 868
Высшее образование (бакалавр, магистр) 42.9% · 34 807
Не указано 1.6% · 1 292

Период постройки и жилой фонд

52 443 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 5.2% · 2 714
Советский период (1946–1990) 66.6% · 34 911
Постсоветский (1991–2010) 20% · 10 484
Современные новостройки (2011+) 7.4% · 3 875

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 14.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 67.4%
Класс F–G (Высокое потребление) 5.2%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1974
Всего квартир16
Количество этажей4
Класс энергоэффективностиC
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 709 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияКирпич
Лифтов0
Уровень шума50 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 104033171 · запись обновлена 30.05.2025.

Кирпич · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 104033171) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

79501:027:0020 · площадь 1 709 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (79501:027:0020) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tartu linn, Näituse tn 13 korteriühistu (регистрационный код 80037833). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€1,56/м² в месяцтипичная квартира €77 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Tähtvere linnaosa, Tähtvere) €2,50/м² в месяц
Взносы товариществу€0,99/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,51/м² · медиана (микрорайон Tähtvere linnaosa, Tähtvere) €1,15/м² в месяц
Ремонтный фонд€30 142€37/м² · верхняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€9 783€1 970
в т.ч. в ремонтный фонд€5 058–
Расходы на ремонт€5 058€0
Остаток ремонтного фонда€30 142€2 467
Денежные средства€53 447€49 228
Резервный капитал€94€94
Результат года€762−€1 562
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€4 7250,48
Remonditasud€5 0580,51

Названия взносов — как в отчёте.

16 квартир · членов: 16 частных лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (821 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Tähtvere linnaosa, Tähtvere) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00766037) · Индекс: 50409

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Näituse tn

21 домов на улице · медиана улицы €2 744/m² (n=21) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Näituse tn 6 1977 €2 258 ~€111 094 E ~ Смотреть →
Näituse tn 7 1938 €3 271 ~€160 933 E ~ Смотреть →
Näituse tn 8 1947 €2 849 ~€140 171 E ~ Смотреть →
Näituse tn 9 1936 €3 361 ~€165 361 E ~ Смотреть →
Näituse tn 10 1977 €2 436 ~€119 851 E ~ Смотреть →
Näituse tn 11 1947 €3 319 ~€163 295 F Смотреть →
Näituse tn 12 1977 €2 498 ~€122 902 E ~ Смотреть →
Näituse tn 13 Этот дом 1974 €2 164 ~€102 812 C Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 104033171 Maa- ja Ruumiamet 29.09.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 79501:027:0020 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 3 объявл. в радиусе 500 м · доходность 7,7–8,7% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=3 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

C · это здание Энергоэффективное здание Хорошая стандартная эффективность

Существенные риски и факторы внимания

  • 1974 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс C: обычно средняя потребность в отоплении. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Näituse tn 13, Tartu?

Näituse tn 13 — это 4-этажный жилой дом 1974 года постройки в районе Tartu linn, в котором насчитывается 16 квартир. Код EHR — 104033171, кадастровый признак — 79501:027:0020. Оценка Estiq: энергокласс C.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Näituse tn 13?

Оценка Estiq AVM составляет 2 164 €/м². Диапазон оценки составляет 1 876–2 452 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €102 812.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Näituse tn 13?

На основе ориентира 2 164 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €86 560, а квартиры 50 м² — около €108 200. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €79 926–€104 447; 3-комнатная: €92 019–€120 251; 4-комнатная: €110 999–€145 054.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 181/м² (для типичной 3-комнатной — около €107 953) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €630–€770 в месяц с расчётной брутто-доходностью 7,7–8,7%.

Подходит ли дом Näituse tn 13 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 110133 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Näituse tn 13: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 140 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 59% в двух лучших классах и 18% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 50 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Näituse tn 13?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €1,56/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €77 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,99/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,51/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €30 142. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 38 товариществ (микрорайон Tähtvere linnaosa, Tähtvere) — €2,50/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 29.09.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе