Estiq Value / Tartu / Tartu linn / Näituse tn 7
Данные реестров на 04.10.2026 Tartu linn · Tartu

Näituse tänav 7, Tartu

Näituse tn 7 (Tartu, район Tartu linn) — 1938 года постройки 3-этажный жилой дом, 10 квартир (EHR 104014428). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 271 €/м² (диапазон 2 836–3 706 €/м²) на 04.10.2026.

Näituse tänav 7, Tartu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 27.04.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
3 этажей 10 квартир EHR 104014428 ↗ Кадастр 79501:027:0023 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Näituse tn 7 — 3-этажный жилой дом 1938 года постройки, 10 квартир, ожидаемый энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €3 271/м², что на 42,1% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061).

Näituse tn 7 — 3-этажный жилой дом 1938 года постройки в районе Tartu linn, 10 квартир. Несущая конструкция: Монолитный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (5 шт.). Энергокласс E (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 271 €/м², что примерно на 42,1% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061). Типичная квартира (3-комн., 78,9 m²) — около €247 746.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс E, открытая наземная парковка и 1938 год постройки.

€930–€1 130/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (4 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 4 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€30, зима ~€120 · 100% меблировано
4,5–5,5%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 1 31.5 m² €3 435 €93 812–€122 593
2-комнатная 3 61 – 75.2 m² €3 271 €187 740–€245 340
3-комнатная 5 68.6 – 99 m² €3 140 €221 057–€288 879
4-комнатная 1 99.4 m² €3 042 €262 159–€342 591
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 31.5 m² 2-комнатная · 66.2 m² 3-комнатная · 81.2 m² 4-комнатная · 99.4 m²
− 78,9 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€247 746
ca €3 140 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €260 133
Ориентир аренды €930–€1 130/мес
Цена предложения за м² €3 297/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
5,8 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт4,5

Nõmmeküla остановка 110208 м / 1469 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы7,0

Miina Härma Gümnaasium 238 м; рейтинг экзаменов 65.8/100; детский сад 605 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда3,5

58% часов хорошо, 23% плохо (среднее за 12 мес., уровень: высокий), уровень шума 65 дБ (очень шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Toomemägi 480 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,4

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=140): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -21,6%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания5,9

1938 г.; несущая конструкция Монолитный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (1938) ожидаемый класс — E. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,6

Toomemägi 480 м; супермаркеты 1198 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,3

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (62 сделок за последние 4 квартала в когорте «<1939 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Näituse tn 7

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 8,4 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 140 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -22%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

высокий

Из 2 862 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 58% в двух лучших классах, 19% в среднем и 23% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

65 dB Lden · очень шумно

Расчётный шум дорог на 12 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Tartu linn · выборка: <1939 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 147 сделок · <1939 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. -5.8% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Näituse tn 7 Уровень AVM: €3 271/m² 2026 Q2 мало сделок4 сделок мало сделок— €2 999 2024 Q3 29 сделок €3 611 2024 Q4 20 сделок €2 792 2025 Q1 14 сделок €2 884 2025 Q2 22 сделок €2 920 2025 Q3 29 сделок €2 885 2025 Q4 17 сделок €2 631 2026 Q1 12 сделок €2 400 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 271/m²
Диапазон цен
€2 836–3 706
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 78,9 m²)
€260 133
Индикативная цена предложения€3 297/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 8 объектов инфраструктуры · Координаты 58.379017, 26.707820 · кадастр 79501:027:0023.

🎓 Miina Härma Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 65.8/100
238 m · 3 min
🎓 Tartu Rahvusvaheline Kool
Основная школа · Основная школа
385 m · 5 min
🌳 Toomemägi
Парк · Зеленая зона для прогулок
480 m · 6 min
🎓 Tartu Katoliku Hariduskeskus
Основная школа · Рейтинг экзаменов: 61/100
516 m · 7 min
🧒 Tartu Lasteaed Kelluke
Детский сад · Дошкольное образование
605 m · 8 min
🌳 Tähtvere park
Парк · Зеленая зона для прогулок
826 m · 11 min
🛒 Tartu Kaubamaja Toidumaailm
Супермаркет · Supermarket
1198 m · 16 min
🚏 Nõmmeküla остановка
Остановка транспорта · Buss
110208 m · 1469 min
В 10 минутах пешком: 8 объектов.

Эпоха застройки и демография района: Tartu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

95 190 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.4% · 19 455
18–64 (Трудоспособные) 61.1% · 58 192
65+ (Пенсионеры) 18.4% · 17 543

Уровень образования (15+)

81 212 жителей
Основное или начальное 17.5% · 14 245
Среднее / профессиональное 38% · 30 868
Высшее образование (бакалавр, магистр) 42.9% · 34 807
Не указано 1.6% · 1 292

Период постройки и жилой фонд

52 443 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 5.2% · 2 714
Советский период (1946–1990) 66.6% · 34 911
Постсоветский (1991–2010) 20% · 10 484
Современные новостройки (2011+) 7.4% · 3 875

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 14.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 67.4%
Класс F–G (Высокое потребление) 5.2%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1938
Всего квартир10
Количество этажей3
Класс энергоэффективности (оценка)E ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка849 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияМонолитный железобетон
Лифтов0
Уровень шума65 dB (очень шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 104014428 · запись обновлена 17.09.2025.

Монолитный железобетон · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 104014428) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

79501:027:0023 · площадь 849 м².

Целевое назначение: 75% Elamumaa, 25% arimaa.

Кадастровая карта (79501:027:0023) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tartu linn, Näituse tn 7 korteriühistu (регистрационный код 80120497). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Типичная квартира€479 в месяцвсе расходы с коммунальными
Взносы товариществу€102 739в год, без коммунальных
Кредиты€64 172€87/м²
Финансовый год20252024
Взносы членов€102 739€12 123
Расходы на ремонт€88 673€976
Остаток кредитов€64 172€0
Денежные средства€22 900€17 983
Резервный капитал€2 800€1 465
Результат года−€946€446

10 квартир · членов: 11 частных лиц + 2 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (735 м²) ÷ 12. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Tähtvere linnaosa, Tähtvere) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00748543) · Индекс: 50409

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Näituse tn

21 домов на улице · медиана улицы €2 744/m² (n=21) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Näituse tn 6 1977 €2 258 ~€111 094 E ~ Смотреть →
Näituse tn 7 Этот дом 1938 €3 271 ~€247 746 E ~ Активен
Näituse tn 8 1947 €2 849 ~€140 171 E ~ Смотреть →
Näituse tn 9 1936 €3 361 ~€165 361 E ~ Смотреть →
Näituse tn 10 1977 €2 436 ~€119 851 E ~ Смотреть →
Näituse tn 11 1947 €3 319 ~€163 295 F Смотреть →
Näituse tn 12 1977 €2 498 ~€122 902 E ~ Смотреть →
Näituse tn 13 1974 €2 164 ~€106 469 C Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 104014428 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 17.09.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 79501:027:0023 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 4 объявл. в радиусе 500 м · доходность 4,5–5,5% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=4 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1938 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Näituse tn 7, Tartu?

Näituse tn 7 — это 3-этажный жилой дом 1938 года постройки в районе Tartu linn, в котором насчитывается 10 квартир. Код EHR — 104014428, кадастровый признак — 79501:027:0023. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Näituse tn 7?

Оценка Estiq AVM составляет 3 271 €/м². Диапазон оценки составляет 2 836–3 706 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €247 746.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Näituse tn 7?

На основе ориентира 3 271 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €163 550, а квартиры 75 м² — около €245 325. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €93 812–€122 593; 2-комнатная: €187 740–€245 340; 3-комнатная: €221 057–€288 879; 4-комнатная: €262 159–€342 591.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 297/м² (для типичной 3-комнатной — около €260 133) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €930–€1 130 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,5–5,5%.

Подходит ли дом Näituse tn 7 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 110208 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Näituse tn 7: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 140 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 58% в двух лучших классах и 23% в двух худших (уровень: высокий). Расчётный шум дорог у дома — 65 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Näituse tn 7?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год типичная квартира платила €479 в месяц с учётом коммунальных услуг. Остаток кредитов товарищества — €64 172. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе