Estiq Value / Tartu / Tartu linn / Näituse tn 11
Данные реестров на 04.10.2026 Tartu linn · Tartu

Näituse tänav 11, Tartu

Näituse tn 11 (Tartu, район Tartu linn) — 1947 года постройки 3-этажный жилой дом, 7 квартир (EHR 104042146). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 319 €/м² (диапазон 2 878–3 760 €/м²) на 04.10.2026.

Näituse tänav 11, Tartu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 27.04.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
3 этажей 7 квартир EHR 104042146 ↗ Кадастр 79501:027:0028 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Näituse tn 11 — 3-этажный жилой дом 1947 года постройки, 7 квартир, энергокласс F. Базовая оценка Estiq AVM — €3 319/м², что на 44,2% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061).

Näituse tn 11 — 3-этажный жилой дом 1947 года постройки в районе Tartu linn, 7 квартир. Несущая конструкция: Дерево (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 4-комнатные квартиры (5 шт.). Энергокласс F (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 319 €/м², что примерно на 44,2% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061). Типичная квартира (4-комн., 92,4 m²) — около €285 239.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс F, открытая наземная парковка и 1947 год постройки.

€1 090–€1 280/мес

Модельная оценка аренды типичной 4-комн. квартиры (не замер рынка).

📐 Оценка модели
4,6–5,4%

Расчетная брутто-доходность от сдачи в аренду.

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 2 44.1 – 48 m² €3 319 €132 656–€173 356
4-комнатная 5 89.3 – 92.9 m² €3 087 €245 964–€321 427
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 46.1 m² 4-комнатная · 91.9 m²
− 92,4 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€285 239
ca €3 087 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €299 501
Ориентир аренды €1 090–€1 280/мес
Цена предложения за м² €3 241/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
5,8 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт4,5

Nõmmeküla остановка 110192 м / 1469 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы7,0

Miina Härma Gümnaasium 238 м; рейтинг экзаменов 65.8/100; детский сад 634 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда3,5

58% часов хорошо, 23% плохо (среднее за 12 мес., уровень: высокий), уровень шума 65 дБ (очень шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Toomemägi 517 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,4

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=140): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -21,6%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания5,9

1947 г.; несущая конструкция Дерево.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление4,0

Энергомаркиз EHR — F (выдан 12.09.2023); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,5

Toomemägi 517 м; супермаркеты 1233 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,8

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (176 сделок за последние 4 квартала в когорте «1940-1970 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Näituse tn 11

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 8,4 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 140 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -22%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

высокий

Из 2 862 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 58% в двух лучших классах, 19% в среднем и 23% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

65 dB Lden · очень шумно

Расчётный шум дорог на 12 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Tartu linn · выборка: 1940-1970 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 411 сделок · 1940-1970 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +9.5% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Näituse tn 11 Уровень AVM: €3 319/m² €2 485 2024 Q3 81 сделок €2 399 2024 Q4 55 сделок €2 403 2025 Q1 42 сделок €2 417 2025 Q2 57 сделок €2 336 2025 Q3 77 сделок €2 291 2025 Q4 50 сделок €2 632 2026 Q1 29 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 767 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 20 €2 570 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 319/m²
Диапазон цен
€2 878–3 760
Индикативная цена предложения (Типичная 4-комн. · 92,4 m²)
€299 501
Индикативная цена предложения€3 241/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 8 объектов инфраструктуры · Координаты 58.378824, 26.706779 · кадастр 79501:027:0028.

🎓 Miina Härma Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 65.8/100
238 m · 3 min
🎓 Tartu Rahvusvaheline Kool
Основная школа · Основная школа
416 m · 6 min
🌳 Toomemägi
Парк · Зеленая зона для прогулок
517 m · 7 min
🎓 Tartu Katoliku Hariduskeskus
Основная школа · Рейтинг экзаменов: 61/100
542 m · 7 min
🧒 Tartu Lasteaed Kelluke
Детский сад · Дошкольное образование
634 m · 8 min
🌳 Tähtvere park
Парк · Зеленая зона для прогулок
826 m · 11 min
🛒 Tartu Kaubamaja Toidumaailm
Супермаркет · Supermarket
1233 m · 16 min
🚏 Nõmmeküla остановка
Остановка транспорта · Buss
110192 m · 1469 min
В 10 минутах пешком: 8 объектов.

Эпоха застройки и демография района: Tartu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

95 190 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.4% · 19 455
18–64 (Трудоспособные) 61.1% · 58 192
65+ (Пенсионеры) 18.4% · 17 543

Уровень образования (15+)

81 212 жителей
Основное или начальное 17.5% · 14 245
Среднее / профессиональное 38% · 30 868
Высшее образование (бакалавр, магистр) 42.9% · 34 807
Не указано 1.6% · 1 292

Период постройки и жилой фонд

52 443 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 5.2% · 2 714
Советский период (1946–1990) 66.6% · 34 911
Постсоветский (1991–2010) 20% · 10 484
Современные новостройки (2011+) 7.4% · 3 875

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 14.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 67.4%
Класс F–G (Высокое потребление) 5.2%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1947
Всего квартир7
Количество этажей3
Класс энергоэффективностиF
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка985 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияДерево
Лифтов0
Уровень шума65 dB (очень шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 104042146 · запись обновлена 30.05.2025.

Дерево · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 104042146) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

79501:027:0028 · площадь 985 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (79501:027:0028) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tartu linn, Näituse tn 11 korteriühistu (регистрационный код 80382636). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€1,70/м² в месяцтипичная квартира €150 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Tähtvere linnaosa, Tähtvere) €2,50/м² в месяц
Взносы товариществу€0,57/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,09/м² · медиана (микрорайон Tähtvere linnaosa, Tähtvere) €1,15/м² в месяц
Ремонтный фонд€53 179€96/м² · верхняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€3 747€3 656
в т.ч. в ремонтный фонд€612€782
Расходы на ремонт€612€782
Остаток ремонтного фонда€53 179€47 172
Денежные средства€54 547€48 396
Резервный капитал€1 200€1 200
Результат года€40€8
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Haldustasud€2 0430,31
Välikoristustasud€1 0920,16
Remondifondi kasutus€6120,09

Названия взносов — как в отчёте.

7 квартир · членов: 7 частных лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (552 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Tähtvere linnaosa, Tähtvere) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00774132) · Индекс: 50409

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Näituse tn

21 домов на улице · медиана улицы €2 744/m² (n=21) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Näituse tn 6 1977 €2 258 ~€111 094 E ~ Смотреть →
Näituse tn 7 1938 €3 271 ~€160 933 E ~ Смотреть →
Näituse tn 8 1947 €2 849 ~€140 171 E ~ Смотреть →
Näituse tn 9 1936 €3 361 ~€165 361 E ~ Смотреть →
Näituse tn 10 1977 €2 436 ~€119 851 E ~ Смотреть →
Näituse tn 11 Этот дом 1947 €3 319 ~€285 239 F Активен
Näituse tn 12 1977 €2 498 ~€122 902 E ~ Смотреть →
Näituse tn 13 1974 €2 164 ~€106 469 C Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 104042146 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 79501:027:0028 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность Оценка: 4,6–5,4% годовых от оценки Estiq AVM; месячная аренда выведена из неё, а не измерена Estiq AVM 2026 параметры модели Статистический
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

F–G · это здание Высокое / очень высокое потребление энергии Требует комплексной термомодернизации

Существенные риски и факторы внимания

  • 1947 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс F: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Näituse tn 11, Tartu?

Näituse tn 11 — это 3-этажный жилой дом 1947 года постройки в районе Tartu linn, в котором насчитывается 7 квартир. Код EHR — 104042146, кадастровый признак — 79501:027:0028. Оценка Estiq: энергокласс F.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Näituse tn 11?

Оценка Estiq AVM составляет 3 319 €/м². Диапазон оценки составляет 2 878–3 760 €/м². Расчетная стоимость типичной 4-комнатной квартиры составляет приблизительно €285 239.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Näituse tn 11?

На основе ориентира 3 319 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €165 950, а квартиры 75 м² — около €248 925. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €132 656–€173 356; 4-комнатная: €245 964–€321 427.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 241/м² (для типичной 4-комнатной — около €299 501) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 4-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 4-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €1 090–€1 280 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,6–5,4%.

Подходит ли дом Näituse tn 11 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 110192 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Näituse tn 11: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 140 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 58% в двух лучших классах и 23% в двух худших (уровень: высокий). Расчётный шум дорог у дома — 65 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Näituse tn 11?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €1,70/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €150 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,57/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,09/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €53 179. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 38 товариществ (микрорайон Tähtvere linnaosa, Tähtvere) — €2,50/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе