Estiq Value / Tartu / Tartu linn / Kastani tn 83
Данные реестров на 04.10.2026 Tartu linn · Tartu

Kastani tänav 83, Tartu

Kastani tn 83 (Tartu, район Tartu linn) — 2023 года постройки 3-этажный жилой дом, 4 квартиры (EHR 121401147). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 896 €/м² (диапазон 2 511–3 281 €/м²) на 04.10.2026.

Kastani tänav 83, Tartu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 27.04.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
3 этажей 4 квартир EHR 121401147 ↗ Кадастр 79506:007:0007 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Kastani tn 83 — 3-этажный жилой дом 2023 года постройки, 4 квартиры, энергокласс A. Базовая оценка Estiq AVM — €2 896/м², что на 25,8% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061).

Kastani tn 83 — 3-этажный жилой дом 2023 года постройки в районе Tartu linn, 4 квартиры. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (4 шт.). Энергокласс A (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 896 €/м², что примерно на 25,8% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061). Типичная квартира (3-комн., 82,1 m²) — около €228 238.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс A, открытая наземная парковка и 2023 год постройки.

€620–€760/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (4 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 4 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€, зима ~€47 · 100% меблировано
3,1–4,1%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
3-комнатная 4 77.4 – 86.7 m² €2 780 €197 882–€258 594
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

3-комнатная · 82.1 m²
− 82,1 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€228 238
ca €2 780 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €239 650
Ориентир аренды €620–€760/мес
Цена предложения за м² €2 919/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт4,5

Nõmmeküla остановка 110996 м / 1480 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы7,1

Tartu Mart Reiniku Kool 220 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 159 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда4,3

29% часов хорошо, 39% плохо (среднее за 12 мес., уровень: высокий), уровень шума 60 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Toomemägi 789 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,6

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=212): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -46,8%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,8

2023 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление9,8

Энергомаркиз EHR — A (выдан 09.05.2023); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,5

Toomemägi 789 м; супермаркеты 1075 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,5

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (90 сделок за последние 4 квартала в когорте «2021 ... г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Kastani tn 83

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,9 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 212 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -47%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

высокий

Из 2 920 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 29% в двух лучших классах, 32% в среднем и 39% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

60 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 7 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Tartu linn · выборка: 2021 ... г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 186 сделок · 2021 ... г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +5.3% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Kastani tn 83 Уровень AVM: €2 896/m² €3 141 2024 Q3 26 сделок €3 207 2024 Q4 22 сделок €3 172 2025 Q1 19 сделок €3 145 2025 Q2 29 сделок €3 178 2025 Q3 38 сделок €3 224 2025 Q4 18 сделок €3 340 2026 Q1 13 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 261 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 21 €3 370 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 896/m²
Диапазон цен
€2 511–3 281
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 82,1 m²)
€239 650
Индикативная цена предложения€2 919/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 7 объектов инфраструктуры · Координаты 58.371552, 26.713215 · кадастр 79506:007:0007.

🧒 Tartu Lasteaed Karoliine
Детский сад · Дошкольное образование
159 m · 2 min
🎓 Tartu Mart Reiniku Kool
Основная школа · Основная школа
220 m · 3 min
🎓 Tartu Jaan Poska Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 74.1/100
598 m · 8 min
🎓 Miina Härma Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 65.8/100
628 m · 8 min
🌳 Toomemägi
Парк · Зеленая зона для прогулок
789 m · 11 min
🛒 Kvartal Maksimarket
Супермаркет · Supermarket
1075 m · 14 min
🚏 Nõmmeküla остановка
Остановка транспорта · Buss
110996 m · 1480 min
В 10 минутах пешком: 7 объектов.

Эпоха застройки и демография района: Tartu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

95 190 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.4% · 19 455
18–64 (Трудоспособные) 61.1% · 58 192
65+ (Пенсионеры) 18.4% · 17 543

Уровень образования (15+)

81 212 жителей
Основное или начальное 17.5% · 14 245
Среднее / профессиональное 38% · 30 868
Высшее образование (бакалавр, магистр) 42.9% · 34 807
Не указано 1.6% · 1 292

Период постройки и жилой фонд

52 443 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 5.2% · 2 714
Советский период (1946–1990) 66.6% · 34 911
Постсоветский (1991–2010) 20% · 10 484
Современные новостройки (2011+) 7.4% · 3 875

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 14.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 67.4%
Класс F–G (Высокое потребление) 5.2%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2023
Всего квартир4
Количество этажей3
Класс энергоэффективностиA
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 835 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Уровень шума60 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 121401147 · запись обновлена 03.05.2026.

Панельный железобетон.

EHR portaal (kood: 121401147) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

79506:007:0007 · площадь 1 835 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (79506:007:0007) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tartu linn, Kastani tn 79 // 81 // 83 korteriühistu (регистрационный код 80607064). Данные — из годового отчёта товарищества за 2024 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,63/м² в месяцтипичная квартира €206 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Vaksali linnaosa, Vaksali) €2,54/м² в месяц
Взносы товариществу€1,18/м² в месяцбез коммунальных · медиана (микрорайон Vaksali linnaosa, Vaksali) €1,02/м² в месяц
Ремонтный фонд€2 410€4,15/м² · в обычном для района диапазоне
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20242023
Взносы членов€8 245€6 662
Расходы на ремонт€1 889€772
Остаток ремонтного фонда€2 410€1 231
Денежные средства€2 109€1 102
Резервный капитал€871€871
Результат года€122−€950

8 квартир · товарищество управляет 2 зданиями.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (580 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Vaksali linnaosa, Vaksali) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE04054244) · Индекс: 50410

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Kastani tn

48 домов на улице · медиана улицы €2 286/m² (n=48) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Kastani tn 5 1909 €2 834 ~€124 304 E ~ Смотреть →
Kastani tn 8 2001 €3 033 ~€196 560 C ~ Смотреть →
Kastani tn 9 1915 €3 125 ~€153 750 E Смотреть →
Kastani tn 10 1977 €2 210 ~€108 732 E ~ Смотреть →
Kastani tn 11 1947 €2 979 ~€146 567 E Смотреть →
Kastani tn 12 1977 €2 847 ~€140 072 E ~ Смотреть →
Kastani tn 15 1995 €2 167 ~€106 616 F Смотреть →
Kastani tn 17 1947 €3 028 ~€148 978 F Смотреть →
Kastani tn 83 Этот дом 2023 €2 896 ~€228 238 A Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 121401147 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 03.05.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 79506:007:0007 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 4 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 3,1–4,1% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=4 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

A · это здание Здание с почти нулевым потреблением энергии Очень низкое энергопотребление

Существенные риски и факторы внимания

  • 2023 год постройки: современное новое здание, по году постройки инженерные системы и конструкции, вероятно, в хорошем состоянии (фактическое состояние необходимо проверить).
  • Энергокласс A: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Kastani tn 83, Tartu?

Kastani tn 83 — это 3-этажный жилой дом 2023 года постройки в районе Tartu linn, в котором насчитывается 4 квартиры. Код EHR — 121401147, кадастровый признак — 79506:007:0007. Оценка Estiq: энергокласс A.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Kastani tn 83?

Оценка Estiq AVM составляет 2 896 €/м². Диапазон оценки составляет 2 511–3 281 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €228 238.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Kastani tn 83?

На основе ориентира 2 896 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €115 840, а квартиры 50 м² — около €144 800. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

3-комнатная: €197 882–€258 594.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 919/м² (для типичной 3-комнатной — около €239 650) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €620–€760 в месяц с расчётной брутто-доходностью 3,1–4,1%.

Подходит ли дом Kastani tn 83 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 110996 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Kastani tn 83: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 212 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 29% в двух лучших классах и 39% в двух худших (уровень: высокий). Расчётный шум дорог у дома — 60 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Kastani tn 83?

По годовому отчёту товарищества за 2024 год собственники платили в среднем €2,63/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €206 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,18/м² в месяц. Остаток ремонтного фонда на конец года — €2 410. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 48 товариществ (микрорайон Vaksali linnaosa, Vaksali) — €2,54/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе