Estiq Value / Tartu / Tartu linn / Kalevi tn 86
Данные реестров на 04.10.2026 Tartu linn · Tartu

Kalevi tänav 86, Tartu

Kalevi tn 86 (Tartu, район Tartu linn) — 1977 года постройки 3-этажный жилой дом, 4 квартиры (EHR 104013818). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 409 €/м² (диапазон 2 089–2 729 €/м²) на 04.10.2026.

Kalevi tänav 86, Tartu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 27.04.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
3 этажей 4 квартир EHR 104013818 ↗ Кадастр 79508:050:0003 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Kalevi tn 86 — 3-этажный жилой дом 1977 года постройки, 4 квартиры, ожидаемый энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €2 409/м², что на 4,6% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061).

Kalevi tn 86 — 3-этажный жилой дом 1977 года постройки в районе Tartu linn, 4 квартиры. Несущая конструкция: Дерево (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (4 шт.). Энергокласс E (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 409 €/м², что примерно на 4,6% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061). Типичная квартира (2-комн., 44,5 m²) — около €107 201.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс E, открытая наземная парковка и 1977 год постройки.

€480–€580/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (14 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 14 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€110, зима ~€170 · 85% меблировано
5,4–6,4%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 4 33.9 – 92.8 m² €2 409 €112 576–€147 114
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 53.9 m²
− 44,5 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€107 201
ca €2 409 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €112 561
Ориентир аренды €480–€580/мес
Цена предложения за м² €2 529/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
6 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт4,5

Nõmmeküla остановка 112179 м / 1496 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,9

Tartu Karlova Kool 428 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 1209 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,0

57% часов хорошо, 13% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 60 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Toomemägi 1602 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,1

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=452): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -23,3%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания6,7

1977 г.; несущая конструкция Дерево.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (1977) ожидаемый класс — E. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура6,9

Toomemägi 1602 м; супермаркеты 947 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,3

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (504 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Kalevi tn 86

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 6,6 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 452 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -23%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 55 648 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, 18 ячеек в радиусе ~600 м): 57% в двух лучших классах, 30% в среднем и 13% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

60 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 7 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Tartu linn · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 1 143 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. -1.5% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Kalevi tn 86 Уровень AVM: €2 409/m² €2 003 2024 Q3 173 сделок €1 862 2024 Q4 166 сделок €1 926 2025 Q1 139 сделок €1 916 2025 Q2 161 сделок €1 951 2025 Q3 195 сделок €1 903 2025 Q4 132 сделок €1 897 2026 Q1 116 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 124 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 61 €1 910 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 409/m²
Диапазон цен
€2 089–2 729
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 44,5 m²)
€112 561
Индикативная цена предложения€2 529/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 7 объектов инфраструктуры · Координаты 58.367898, 26.734533 · кадастр 79508:050:0003.

🎓 Tartu Karlova Kool
Основная школа · Основная школа
428 m · 6 min
🎓 Tartu Erakool
Гимназия · Гимназия
749 m · 10 min
🛒 Kvartal Maksimarket
Супермаркет · Продукты и товары для дома
947 m · 13 min
🎓 Tartu Forseliuse Kool
Основная школа · Основная школа
951 m · 13 min
🧒 Tartu Lasteaed Karoliine
Детский сад · Alusharidus
1209 m · 16 min
🌳 Toomemägi
Парк · Roheala
1602 m · 21 min
🚏 Nõmmeküla остановка
Остановка транспорта · Buss
112179 m · 1496 min
В 10 минутах пешком: 7 объектов.

Эпоха застройки и демография района: Tartu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

95 190 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.4% · 19 455
18–64 (Трудоспособные) 61.1% · 58 192
65+ (Пенсионеры) 18.4% · 17 543

Уровень образования (15+)

81 212 жителей
Основное или начальное 17.5% · 14 245
Среднее / профессиональное 38% · 30 868
Высшее образование (бакалавр, магистр) 42.9% · 34 807
Не указано 1.6% · 1 292

Период постройки и жилой фонд

52 443 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 5.2% · 2 714
Советский период (1946–1990) 66.6% · 34 911
Постсоветский (1991–2010) 20% · 10 484
Современные новостройки (2011+) 7.4% · 3 875

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 14.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 67.4%
Класс F–G (Высокое потребление) 5.2%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1977
Всего квартир4
Количество этажей3
Класс энергоэффективности (оценка)E ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка2 369 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияДерево
Лифтов0
Уровень шума60 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 104013818 · запись обновлена 31.05.2025.

Дерево · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 104013818) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

79508:050:0003 · площадь 2 369 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (79508:050:0003) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tartu linn, Kalevi tn 84 // 86 korteriühistu (регистрационный код 80465983). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€0,61/м² в месяцтипичная квартира €24 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Karlova linnaosa, Ees-Karlova) €2,58/м² в месяц
Взносы товариществу€0,16/м² в месяцбез коммунальных · медиана (микрорайон Karlova linnaosa, Ees-Karlova) €1,17/м² в месяц
Ремонтный фонд€697€1,24/м² · нижняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€1 092€780
Остаток ремонтного фонда€697€0
Денежные средства€779€89
Результат года€132€61

14 квартир · членов: 13 частных лиц · товарищество управляет 2 зданиями.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (564 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Karlova linnaosa, Ees-Karlova) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00747981) · Индекс: 50104

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Kalevi tn

53 домов на улице · медиана улицы €2 493/m² (n=53) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Kalevi tn 4 1957 €2 448 ~€138 312 D Смотреть →
Kalevi tn 8 1960 €2 106 ~€77 501 A Смотреть →
Kalevi tn 9 2004 €3 520 ~€166 848 C Смотреть →
Kalevi tn 10 1960 €2 441 ~€120 097 D Смотреть →
Kalevi tn 11 1900 €3 209 ~€157 883 C Смотреть →
Kalevi tn 18a 1977 €2 033 ~€100 024 E ~ Смотреть →
Kalevi tn 18b 1977 €1 911 ~€94 021 E ~ Смотреть →
Kalevi tn 18c 1930 €2 234 ~€109 913 E ~ Смотреть →
Kalevi tn 86 Этот дом 1977 €2 409 ~€107 201 E ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 104013818 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 31.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 79508:050:0003 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 14 объявл. в радиусе 500 м · доходность 5,4–6,4% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=14 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1977 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Kalevi tn 86, Tartu?

Kalevi tn 86 — это 3-этажный жилой дом 1977 года постройки в районе Tartu linn, в котором насчитывается 4 квартиры. Код EHR — 104013818, кадастровый признак — 79508:050:0003. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Kalevi tn 86?

Оценка Estiq AVM составляет 2 409 €/м². Диапазон оценки составляет 2 089–2 729 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €107 201.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Kalevi tn 86?

На основе ориентира 2 409 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €96 360, а квартиры 50 м² — около €120 450. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €112 576–€147 114.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 529/м² (для типичной 2-комнатной — около €112 561) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €480–€580 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,4–6,4%.

Подходит ли дом Kalevi tn 86 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 112179 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Kalevi tn 86: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 452 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 57% в двух лучших классах и 13% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 60 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Kalevi tn 86?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €0,61/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €24 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,16/м² в месяц. Остаток ремонтного фонда на конец года — €697. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 107 товариществ (микрорайон Karlova linnaosa, Ees-Karlova) — €2,58/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе