Estiq Value / Tartu / Tartu linn / Anne tn 83
Данные реестров на 04.10.2026 Tartu linn · Tartu

Anne tänav 83, Tartu

Anne tn 83 (Tartu, район Tartu linn) — 1976 года постройки 5-этажный жилой дом, 75 квартир (EHR 104017704). Базовая оценка Estiq AVM составляет 1 636 €/м² (диапазон 1 418–1 854 €/м²) на 04.10.2026.

Anne tänav 83, Tartu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 27.04.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 75 квартир EHR 104017704 ↗ Кадастр 79516:025:0010 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Anne tn 83 — 5-этажный жилой дом 1976 года постройки, 75 квартир, ожидаемый энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €1 636/м², что на 28,9% ниже медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061).

Anne tn 83 — 5-этажный жилой дом 1976 года постройки в районе Tartu linn, 75 квартир. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (35 шт.). Энергокласс E (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 1 636 €/м², что примерно на 28,9% ниже медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061). Типичная квартира (3-комн., 65,8 m²) — около €103 372.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс E, открытая наземная парковка и 1976 год постройки.

€530–€650/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (4 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 4 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€138, зима ~€218 · 100% меблировано
6,3–7,3%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 5 33.7 m² €1 718 €50 196–€65 597
2-комнатная 30 46.4 – 50.2 m² €1 636 €67 800–€88 602
3-комнатная 35 62.9 – 66.5 m² €1 571 €88 397–€115 518
4-комнатная 5 77.2 – 79.8 m² €1 521 €102 595–€134 072
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 33.7 m² 2-комнатная · 47.8 m² 3-комнатная · 64.9 m² 4-комнатная · 77.8 m²
− 65,8 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€103 372
ca €1 571 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €108 541
Ориентир аренды €530–€650/мес
Цена предложения за м² €1 650/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
6 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт4,5

Nõmmeküla остановка 112630 м / 1502 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,1

Tartu Hansa Kool 267 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 2798 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,8

62% часов хорошо, 17% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 53 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Toomemägi 2696 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,8

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=196): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +88,6%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания6,7

1976 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (1976) ожидаемый класс — E. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура4,8

Toomemägi 2696 м; супермаркеты 1924 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,3

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (504 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Anne tn 83

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,3 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 196 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +89%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 232 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 62% в двух лучших классах, 21% в среднем и 17% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

53 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Tartu linn · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 1 143 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. -1.5% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Anne tn 83 Уровень AVM: €1 636/m² €2 003 2024 Q3 173 сделок €1 862 2024 Q4 166 сделок €1 926 2025 Q1 139 сделок €1 916 2025 Q2 161 сделок €1 951 2025 Q3 195 сделок €1 903 2025 Q4 132 сделок €1 897 2026 Q1 116 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 124 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 61 €1 910 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€1 636/m²
Диапазон цен
€1 418–1 854
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 65,8 m²)
€108 541
Индикативная цена предложения€1 650/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 7 объектов инфраструктуры · Координаты 58.376059, 26.762006 · кадастр 79516:025:0010.

🎓 Tartu Hansa Kool
Основная школа · Основная школа
267 m · 4 min
🎓 Tartu Descartes'i Kool
Основная школа · Основная школа
270 m · 4 min
🎓 Tartu Kivilinna Kool
Основная школа · Основная школа
447 m · 6 min
🛒 Kvartal Maksimarket
Супермаркет · Supermarket
1924 m · 26 min
🌳 Toomemägi
Парк · Roheala
2696 m · 36 min
🧒 Tartu Lasteaed Karoliine
Детский сад · Alusharidus
2798 m · 37 min
🚏 Nõmmeküla остановка
Остановка транспорта · Buss
112630 m · 1502 min
В 10 минутах пешком: 7 объектов.

Эпоха застройки и демография района: Tartu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

95 190 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.4% · 19 455
18–64 (Трудоспособные) 61.1% · 58 192
65+ (Пенсионеры) 18.4% · 17 543

Уровень образования (15+)

81 212 жителей
Основное или начальное 17.5% · 14 245
Среднее / профессиональное 38% · 30 868
Высшее образование (бакалавр, магистр) 42.9% · 34 807
Не указано 1.6% · 1 292

Период постройки и жилой фонд

52 443 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 5.2% · 2 714
Советский период (1946–1990) 66.6% · 34 911
Постсоветский (1991–2010) 20% · 10 484
Современные новостройки (2011+) 7.4% · 3 875

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 14.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 67.4%
Класс F–G (Высокое потребление) 5.2%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1976
Всего квартир75
Количество этажей5
Класс энергоэффективности (оценка)E ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 776 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов0
Уровень шума53 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 104017704 · запись обновлена 30.05.2025.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 104017704) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

79516:025:0010 · площадь 1 776 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (79516:025:0010) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tartu linn, Anne tn 83 korteriühistu (регистрационный код 80087222). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Типичная квартира€89 в месяцвзносы, без коммунальных
Взносы товариществу€1,60/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,36/м² · медиана (микрорайон Annelinna linnaosa, Kesk-Annelinna) €0,86/м² в месяц
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€81 661€81 006
в т.ч. в ремонтный фонд€18 627€18 646
Расходы на ремонт€65 192€65 512
Денежные средства€97 096€97 095
Резервный капитал€2 916€2 916
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud (palk, tegev.kulud)€16 4670,32
Realisatsioon (küte,vesi, prügi, elekter)€46 5670,91
Remondifondi kogumiseks€18 6270,36

Названия взносов — как в отчёте.

75 квартир · членов: 72 частных лиц + 3 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (4 263 м²) ÷ 12. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Annelinna linnaosa, Kesk-Annelinna) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00751599) · Индекс: 50705

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Anne tn

35 домов на улице · медиана улицы €1 779/m² (n=35) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Anne tn 1 1967 €2 179 ~€107 207 D Смотреть →
Anne tn 2 1970 €2 290 ~€112 668 B Смотреть →
Anne tn 12 1977 €2 247 ~€110 552 E ~ Смотреть →
Anne tn 20 1900 €2 268 ~€111 586 E ~ Смотреть →
Anne tn 28 1960 €1 995 ~€98 154 F Смотреть →
Anne tn 30 1970 €1 684 ~€82 853 C Смотреть →
Anne tn 32 1971 €1 829 ~€89 987 C Смотреть →
Anne tn 35 1977 €1 977 ~€97 268 E ~ Смотреть →
Anne tn 83 Этот дом 1976 €1 636 ~€103 372 E ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 104017704 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 79516:025:0010 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 4 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 6,3–7,3% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=4 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1976 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Anne tn 83, Tartu?

Anne tn 83 — это 5-этажный жилой дом 1976 года постройки в районе Tartu linn, в котором насчитывается 75 квартир. Код EHR — 104017704, кадастровый признак — 79516:025:0010. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Anne tn 83?

Оценка Estiq AVM составляет 1 636 €/м². Диапазон оценки составляет 1 418–1 854 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €103 372.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Anne tn 83?

На основе ориентира 1 636 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €65 440, а квартиры 50 м² — около €81 800. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €50 196–€65 597; 2-комнатная: €67 800–€88 602; 3-комнатная: €88 397–€115 518; 4-комнатная: €102 595–€134 072.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €1 650/м² (для типичной 3-комнатной — около €108 541) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €530–€650 в месяц с расчётной брутто-доходностью 6,3–7,3%.

Подходит ли дом Anne tn 83 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 112630 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Anne tn 83: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 196 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 62% в двух лучших классах и 17% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 53 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Anne tn 83?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год типичная квартира платила товариществу €89 в месяц, плюс коммунальные услуги. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,60/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,36/м². Кредитов у товарищества не было. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе