Данные реестров на 03.10.2026 Põhja-Tallinna · Tallinn

Saue tänav 16, Tallinn

Saue tn 16 (Tallinn, район Põhja-Tallinna linnaosa) — 2017 года постройки 3-этажный жилой дом, 8 квартир (EHR 101034300). Базовая оценка Estiq AVM составляет 4 046 €/м² (диапазон 3 662–4 430 €/м²) на 03.10.2026.

Saue tänav 16, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024–05.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
3 этажей 8 квартир EHR 101034300 ↗ Кадастр 78408:803:2340 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Saue tn 16 — 3-этажный жилой дом 2017 года постройки, 8 квартир, ожидаемый энергокласс B. Базовая оценка Estiq AVM — €4 046/м², что на 27,7% выше медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120).

Saue tn 16 — 3-этажный жилой дом 2017 года постройки в районе Põhja-Tallinna, 8 квартир. Несущая конструкция: Дерево (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (6 шт.). Энергокласс B (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 4 046 €/м², что примерно на 27,7% выше медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120). Типичная квартира (2-комн., 39,6 m²) — около €178 715.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс B, открытая наземная парковка и 2017 год постройки.

€580–€700/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
3,8–4,8%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 6 31.4 – 53.1 m² €4 513 €160 920–€194 704
3-комнатная 1 71.7 m² €3 826 €248 263–€300 385
4-комнатная 1 73.4 m² €3 787 €251 559–€304 373
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 39.4 m² 3-комнатная · 71.7 m² 4-комнатная · 73.4 m²
− 39,6 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€178 715
ca €4 513 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €187 651
Ориентир аренды €580–€700/мес
Цена предложения за м² €4 739/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,9 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,3

Pelgulinn остановка 74 м / 1 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,0

Tallinna Euroopa Kool 340 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 1205 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,1

46% часов хорошо, 22% плохо (среднее за 12 мес., уровень: высокий), уровень шума 53 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Falgi park 637 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,9

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=320): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +28,2%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,4

2017 г.; несущая конструкция Дерево.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление8,9

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (2017) ожидаемый класс — B. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,2

Falgi park 637 м; супермаркеты 590 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,3

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (57 сделок за последние 4 квартала в когорте «2016-2020 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Saue tn 16

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,1 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 320 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +28%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

высокий

Из 2 869 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–07.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 46% в двух лучших классах, 32% в среднем и 22% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

53 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Põhja-Tallinna · выборка: 2016-2020 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 138 сделок · 2016-2020 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. -7.8% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Saue tn 16 Уровень AVM: €4 046/m² 2026 Q2 мало сделок4 сделок мало сделок— €4 536 2024 Q3 29 сделок €4 363 2024 Q4 29 сделок €4 652 2025 Q1 11 сделок €4 256 2025 Q2 12 сделок €4 110 2025 Q3 27 сделок €4 483 2025 Q4 15 сделок €4 289 2026 Q1 11 сделок €4 250 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€4 046/m²
Диапазон цен
€3 662–4 430
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 39,6 m²)
€187 651
Индикативная цена предложения€4 739/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 13 объектов инфраструктуры · Координаты 59.435676, 24.721967 · кадастр 78408:803:2340.

🚏 Pelgulinn остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
74 m · 1 min
🚏 Tehnika остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
259 m · 3 min
🚏 Ristiku остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
298 m · 4 min
🎓 Tallinna Euroopa Kool
Основная школа · Основная школа
340 m · 5 min
🚏 Kelmiküla остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
349 m · 5 min
🎓 Pelgulinna Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 57.9/100
405 m · 5 min
🎓 Kool 21. sajandil
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 41.9/100
456 m · 6 min
🛒 Telliskivi Rimi
Супермаркет · Продукты и товары для дома
590 m · 8 min
🌳 Falgi park
Парк · Зеленая зона для прогулок
637 m · 8 min
🌳 Hirvepark
Парк · Зеленая зона для прогулок
938 m · 13 min
🛒 Balti Jaama Turg & Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
945 m · 13 min
🌳 Toompark ja Snelli tiik
Парк · Зеленая зона для прогулок
997 m · 13 min
🧒 Tallinna Komeedi Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
1205 m · 16 min
В 10 минутах пешком: 13 объектов, ближайшая остановка в 74 м.

Эпоха застройки и демография района: Põhja-Tallinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

437 817 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.7% · 81 762
18–64 (Трудоспособные) 62.4% · 273 008
65+ (Пенсионеры) 19% · 83 047

Уровень образования (15+)

368 377 жителей
Основное или начальное 12.7% · 46 946
Среднее / профессиональное 37.4% · 137 875
Высшее образование (бакалавр, магистр) 47.1% · 173 485
Не указано 2.7% · 10 071

Период постройки и жилой фонд

225 177 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 11.1% · 25 046
Советский период (1946–1990) 65.7% · 147 900
Постсоветский (1991–2010) 13% · 29 357
Современные новостройки (2011+) 9.2% · 20 698

Основной период застройки: 1981–1990 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 5.5%
Класс C (Стандартная эффективность) 6.9%
Класс D (Умеренная эффективность) 6.1%
Класс E (Типовой советский фонд) 66.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 11.1%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2017
Всего квартир8
Количество этажей3
Класс энергоэффективности (оценка)B ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка887 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияДерево
Лифтов0
Уровень шума53 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101034300 · запись обновлена 03.05.2026.

Дерево · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101034300) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78408:803:2340 · площадь 887 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78408:803:2340) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Saue tn 16 korteriühistu (регистрационный код 80274059). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Типичная квартира€211 в месяцвзносы, без коммунальных
Взносы товариществу€68 070в год, без коммунальных
Ремонтный фонд−€173остаток на конец года
Кредиты€122 467€321/м² · 4,10% фикс. · до 2045 · LHV
Финансовый год20252024
Взносы членов€68 070€19 470
в т.ч. в ремонтный фонд€65 399€16 601
Расходы на ремонт€65 399€16 601
Остаток ремонтного фонда−€173−€334
Остаток кредитов€122 467€9 009
Денежные средства€1 300€793
Резервный капитал€1 700€1 700
Результат года€810€993
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€2 0170,44
Viivised€120,00
Heakorra tasud€6420,14
Remonditasud€65 39914,28

Названия взносов — как в отчёте.

8 квартир · членов: 9 частных лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (382 м²) ÷ 12. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Pelgulinna) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00651502) · Индекс: 10612

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Saue tn

1 домов на улице · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Saue tn 16 Этот дом 2017 €4 046 ~€178 715 B ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101034300 Maa- ja Ruumiamet 03.10.2026 (запись EHR 03.05.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78408:803:2340 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 3,8–4,8% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=3 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

B · это здание Здание с низким потреблением энергии Отличная теплоизоляция

Существенные риски и факторы внимания

  • 2017 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс B: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Saue tn 16, Tallinn?

Saue tn 16 — это 3-этажный жилой дом 2017 года постройки в районе Põhja-Tallinna linnaosa, в котором насчитывается 8 квартир. Код EHR — 101034300, кадастровый признак — 78408:803:2340. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс B.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Saue tn 16?

Оценка Estiq AVM составляет 4 046 €/м². Диапазон оценки составляет 3 662–4 430 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €178 715.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Saue tn 16?

На основе ориентира 4 046 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €161 840, а квартиры 50 м² — около €202 300. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €160 920–€194 704; 3-комнатная: €248 263–€300 385; 4-комнатная: €251 559–€304 373.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €4 739/м² (для типичной 2-комнатной — около €187 651) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €580–€700 в месяц с расчётной брутто-доходностью 3,8–4,8%.

Подходит ли дом Saue tn 16 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 74 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Saue tn 16: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 320 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 46% в двух лучших классах и 22% в двух худших (уровень: высокий). Расчётный шум дорог у дома — 53 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Saue tn 16?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год типичная квартира платила товариществу €211 в месяц, плюс коммунальные услуги. Остаток ремонтного фонда на конец года — −€173. Остаток кредитов товарищества — €122 467. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 03.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе