Estiq Value / Tallinn / Mustamäe / Pöörise tn 12
Данные реестров на 30.09.2026 Mustamäe · Tallinn

Pöörise tänav 12, Tallinn

Pöörise tn 12 (Tallinn, район Mustamäe linnaosa) — 2021 года постройки 14-этажный жилой дом, 80 квартир (EHR 120814938). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 249 €/м² (диапазон 3 061–3 437 €/м²) на 30.09.2026.

Pöörise tänav 12, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
14 этажей 80 квартир EHR 120814938 ↗ Кадастр 78405:502:0260 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Pöörise tn 12 — 14-этажный жилой дом 2021 года постройки, 80 квартир, ожидаемый энергокласс A. Базовая оценка Estiq AVM — €3 249/м², что на 23,0% выше медианы района Mustamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 642/м², 04.2026, n=132).

Pöörise tn 12 — 14-этажный жилой дом 2021 года постройки в районе Mustamäe, 80 квартир. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (41 шт.). Энергокласс A (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 249 €/м², что примерно на 23,0% выше медианы района Mustamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 642/м², 04.2026, n=132). Типичная квартира (3-комн., 63,7 m²) — около €189 953.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс A, открытая наземная парковка и 2021 год постройки.

€660–€810/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (H3-9 klaster (Pöörise tn)).

📊 Рыночные данные · H3-9 klaster (Pöörise tn)
Коммунальные: лето ~€50, зима ~€80
4,1–5,1%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 39 45 – 49.3 m² €3 448 €151 358–€169 996
3-комнатная 41 52.7 – 64.2 m² €2 982 €169 666–€190 559
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 46.6 m² 3-комнатная · 60.4 m²
− 63,7 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€189 953
ca €2 982 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €199 451
Ориентир аренды €660–€810/мес
Цена предложения за м² €3 131/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
8,1 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,7

Pöörise остановка 283 м / 4 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,4

Tallinna Õismäe Vene Lütseum 665 м; рейтинг экзаменов 70.5/100; детский сад 957 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,4

71% часов хорошо, 6% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 54 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Õismäe tiigi puhkeala 1081 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок8,0

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=41): низкий риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -61,3%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,8

2021 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление9,8

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (2021) ожидаемый класс — A. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура6,9

Õismäe tiigi puhkeala 1081 м; супермаркеты 1371 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,2

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (47 сделок за последние 4 квартала в когорте «2021 ... г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Pöörise tn 12

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: умеренный · индекс 4,3 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 41 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -61%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 2 817 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–29.09.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 71% в двух лучших классах, 23% в среднем и 6% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

54 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог на 1 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Mustamäe · выборка: 2021 ... г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 105 сделок · 2021 ... г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +17.8% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Pöörise tn 12 Уровень AVM: €3 249/m² €3 810 2024 Q3 12 сделок €3 443 2024 Q4 18 сделок €3 715 2025 Q1 10 сделок €3 821 2025 Q2 18 сделок €4 192 2025 Q3 11 сделок €3 827 2025 Q4 18 сделок €4 376 2026 Q1 10 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €4 053 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 8 €4 600 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 249/m²
Диапазон цен
€3 061–3 437
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 63,7 m²)
€199 451
Индикативная цена предложения€3 131/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 10 объектов инфраструктуры · Координаты 59.408114, 24.653770 · кадастр 78405:502:0260.

🚏 Pöörise остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
283 m · 4 min
🚏 Pilvetee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
449 m · 6 min
🚏 Kullerkupu остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
490 m · 7 min
🚏 Kadaka остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
548 m · 7 min
🎓 Tallinna Õismäe Vene Lütseum
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 70.5/100
665 m · 9 min
🎓 Tallinna Õismäe Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 55.1/100
753 m · 10 min
🎓 Tallinna Kadaka Põhikool
Основная школа · Основная школа
754 m · 10 min
🧒 Rukkilill Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
957 m · 13 min
🌳 Õismäe tiigi puhkeala
Парк · Зеленая зона для прогулок
1081 m · 14 min
🛒 Mustika Keskus Prisma
Супермаркет · Supermarket
1371 m · 18 min
В 10 минутах пешком: 10 объектов, ближайшая остановка в 283 м.

Эпоха застройки и демография района: Mustamäe linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

66 333 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 17.3% · 11 493
18–64 (Трудоспособные) 61.6% · 40 890
65+ (Пенсионеры) 21% · 13 950

Уровень образования (15+)

56 459 жителей
Основное или начальное 13.4% · 7 551
Среднее / профессиональное 39.5% · 22 298
Высшее образование (бакалавр, магистр) 44.9% · 25 342
Не указано 2.2% · 1 268

Период постройки и жилой фонд

34 988 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 0% · 14
Советский период (1946–1990) 85.7% · 29 985
Постсоветский (1991–2010) 6.8% · 2 368
Современные новостройки (2011+) 6.1% · 2 126

Основной период застройки: 1961–1970 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 2.4%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.3%
Класс D (Умеренная эффективность) 1.5%
Класс E (Типовой советский фонд) 87.1%
Класс F–G (Высокое потребление) 0%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2021
Всего квартир80
Количество этажей14
Класс энергоэффективности (оценка)A ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 733 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов2
Уровень шума54 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120814938 · запись обновлена 31.05.2024.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 2.

EHR portaal (kood: 120814938) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78405:502:0260 · площадь 1 733 м².

Целевое назначение: 95% Elamumaa, 5% arimaa.

Кадастровая карта (78405:502:0260) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Pöörise tn 12 korteriühistu (регистрационный код 80545788). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,48/м² в месяцтипичная квартира €176 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Kadaka) €2,93/м² в месяц
Взносы товариществу€1,23/м² в месяцбез коммунальных · медиана (микрорайон Kadaka) €1,26/м² в месяц
Ремонтный фонд€35 217€8,20/м² · верхняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€63 172€62 175
в т.ч. в ремонтный фонд€0€3 534
Расходы на ремонт€0€3 534
Остаток ремонтного фонда€35 217€21 780
Денежные средства€46 461€30 878
Резервный капитал€8 971€8 971
Результат года€1 728€2 973
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Haldusteenus€12 1620,24
Tehnohooldus€24 2970,47
Heakorratööd€17 0100,33
Omanikukohustus€1 3460,03
Tugiteenus€8 3570,16
Remonditasud€00,00

Названия взносов — как в отчёте.

80 квартир · членов: 78 частных лиц + 6 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (4 294 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Kadaka) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE03622276) · Индекс: 13520

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Pöörise tn

7 домов на улице · медиана улицы €3 376/m² (n=7) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Pöörise tn 7 2023 €3 494 ~€165 801 C Смотреть →
Pöörise tn 12 Этот дом 2021 €3 249 ~€189 953 A ~ Активен
Pöörise tn 14 2020 €3 494 ~€209 371 A ~ Смотреть →
Pöörise tn 16 2020 €3 631 ~€216 110 D Смотреть →
Pöörise tn 18 2019 €3 376 ~€198 374 B Смотреть →
Pöörise tn 20 2017 €3 249 ~€154 178 C Смотреть →
Pöörise tn 22 2016 €3 249 ~€162 746 C Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120814938 Maa- ja Ruumiamet 30.09.2026 (запись EHR 31.05.2024) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78405:502:0260 ↗ Земельный департамент 15.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · H3-9 klaster (Pöörise tn) · доходность 4,1–5,1% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=2 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

A · это здание Здание с почти нулевым потреблением энергии Очень низкое энергопотребление

Существенные риски и факторы внимания

  • 2021 год постройки: современное новое здание, по году постройки инженерные системы и конструкции, вероятно, в хорошем состоянии (фактическое состояние необходимо проверить).
  • Ожидаемый энергокласс A: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Pöörise tn 12, Tallinn?

Pöörise tn 12 — это 14-этажный жилой дом 2021 года постройки в районе Mustamäe linnaosa, в котором насчитывается 80 квартир. Код EHR — 120814938, кадастровый признак — 78405:502:0260. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс A.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Pöörise tn 12?

Оценка Estiq AVM составляет 3 249 €/м². Диапазон оценки составляет 3 061–3 437 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €189 953.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Pöörise tn 12?

На основе ориентира 3 249 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €129 960, а квартиры 50 м² — около €162 450. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €151 358–€169 996; 3-комнатная: €169 666–€190 559.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 131/м² (для типичной 3-комнатной — около €199 451) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €660–€810 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,1–5,1%.

Подходит ли дом Pöörise tn 12 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 283 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Pöörise tn 12: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 41 событий (уровень: умеренный). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 71% в двух лучших классах и 6% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 54 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Pöörise tn 12?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,48/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €176 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,23/м² в месяц. Остаток ремонтного фонда на конец года — €35 217. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 45 товариществ (микрорайон Kadaka) — €2,93/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 30.09.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе