Estiq Value / Tallinn / Põhja-Tallinna / Manufaktuuri tn 18
Данные реестров на 04.10.2026 Põhja-Tallinna · Tallinn

Manufaktuuri tänav 18, Tallinn

Manufaktuuri tn 18 (Tallinn, район Põhja-Tallinna linnaosa) — 2019 года постройки 9-этажный жилой дом, 71 квартира (EHR 120789646). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 753 €/м² (диапазон 3 396–4 110 €/м²) на 04.10.2026.

Manufaktuuri tänav 18, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 08.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
9 этажей 71 квартир EHR 120789646 ↗ Кадастр 78401:101:3952 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Manufaktuuri tn 18 — 9-этажный жилой дом 2019 года постройки, 71 квартира, энергокласс C. Базовая оценка Estiq AVM — €3 753/м², что на 18,4% выше медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120).

Manufaktuuri tn 18 — 9-этажный жилой дом 2019 года постройки в районе Põhja-Tallinna, 71 квартира. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (27 шт.). Энергокласс C (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 753 €/м², что примерно на 18,4% выше медианы района Põhja-Tallinna (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 169/м², 04.2026, n=120). Типичная квартира (2-комн., 47,7 m²) — около €185 076.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс C, открытая наземная парковка и 2019 год постройки.

€690–€840/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
Коммунальные: лето ~€114, зима ~€114
4,5–5,5%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 7 29.9 m² €4 287 €116 004–€140 359
2-комнатная 27 45.7 – 49.4 m² €3 880 €167 143–€202 233
3-комнатная 22 53.2 – 89.5 m² €3 861 €206 158–€249 440
4-комнатная 13 73.5 – 114.5 m² €3 737 €271 912–€328 998
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 29.9 m² 2-комнатная · 47.6 m² 3-комнатная · 59 m² 4-комнатная · 80.4 m²
− 47,7 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€185 076
ca €3 880 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €194 330
Ориентир аренды €690–€840/мес
Цена предложения за м² €4 074/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,9 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,9

Ehte остановка 195 м / 3 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,5

Karjamaa Põhikool 504 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 394 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,4

76% часов хорошо, 6% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 53 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Stroomi rannapark 1297 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,3

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=104): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -62,9%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,2

2019 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление7,8

Энергомаркиз EHR — C (выдан 20.12.2021); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,8

Stroomi rannapark 1297 м; супермаркеты 418 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,3

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (57 сделок за последние 4 квартала в когорте «2016-2020 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Manufaktuuri tn 18

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 6,1 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 104 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -63%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 3 053 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 76% в двух лучших классах, 18% в среднем и 6% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

53 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Põhja-Tallinna · выборка: 2016-2020 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 138 сделок · 2016-2020 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. -7.8% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Manufaktuuri tn 18 Уровень AVM: €3 753/m² 2026 Q2 мало сделок4 сделок мало сделок— €4 536 2024 Q3 29 сделок €4 363 2024 Q4 29 сделок €4 652 2025 Q1 11 сделок €4 256 2025 Q2 12 сделок €4 110 2025 Q3 27 сделок €4 483 2025 Q4 15 сделок €4 289 2026 Q1 11 сделок €4 250 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 753/m²
Диапазон цен
€3 396–4 110
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 47,7 m²)
€194 330
Индикативная цена предложения€4 074/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 13 объектов инфраструктуры · Координаты 59.448502, 24.702317 · кадастр 78401:101:3952.

🚏 Ehte остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
195 m · 3 min
🚏 Niidi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
214 m · 3 min
🚏 Madala остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
261 m · 3 min
🚏 Puhangu остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
312 m · 4 min
🧒 Pelguranna Lasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
394 m · 5 min
🛒 Sõle Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
418 m · 6 min
🎓 Karjamaa Põhikool
Основная школа · Основная школа
504 m · 7 min
🧒 Ilmapuu Waldorflasteaed
Детский сад · Дошкольное образование
521 m · 7 min
🎓 Tallinna Vaba Waldorfkool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 58.1/100
627 m · 8 min
🎓 Hilariuse Kool
Основная школа · Основная школа
671 m · 9 min
🛒 Stroomi Keskus Maxima XX
Супермаркет · Продукты и товары для дома
727 m · 10 min
🛒 Arsenal Selver
Супермаркет · Продукты и товары для дома
968 m · 13 min
🌳 Stroomi rannapark
Парк · Roheala
1297 m · 17 min
В 10 минутах пешком: 13 объектов, ближайшая остановка в 195 м.

Эпоха застройки и демография района: Põhja-Tallinna linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

437 817 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.7% · 81 762
18–64 (Трудоспособные) 62.4% · 273 008
65+ (Пенсионеры) 19% · 83 047

Уровень образования (15+)

368 377 жителей
Основное или начальное 12.7% · 46 946
Среднее / профессиональное 37.4% · 137 875
Высшее образование (бакалавр, магистр) 47.1% · 173 485
Не указано 2.7% · 10 071

Период постройки и жилой фонд

225 177 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 11.1% · 25 046
Советский период (1946–1990) 65.7% · 147 900
Постсоветский (1991–2010) 13% · 29 357
Современные новостройки (2011+) 9.2% · 20 698

Основной период застройки: 1981–1990 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 5.5%
Класс C (Стандартная эффективность) 6.9%
Класс D (Умеренная эффективность) 6.1%
Класс E (Типовой советский фонд) 66.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 11.1%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2019
Всего квартир71
Количество этажей9
Класс энергоэффективностиC
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка3 487 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов2
Уровень шума53 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120789646 · запись обновлена 23.10.2024.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 2.

EHR portaal (kood: 120789646) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:101:3952 · площадь 3 487 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78401:101:3952) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Manufaktuuri tn 18 korteriühistu (регистрационный код 80561646). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,67/м² в месяцтипичная квартира €144 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Sitsi) €3,03/м² в месяц
Взносы товариществу€0,76/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,21/м² · медиана (микрорайон Sitsi) €1,31/м² в месяц
Ремонтный фонд€3 205€0,79/м² · нижняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€36 953€37 541
в т.ч. в ремонтный фонд€10 145€13 865
Расходы на ремонт€10 722€13 865
Остаток ремонтного фонда€3 205€2 154
Денежные средства€18 461€13 210
Резервный капитал€9 855€7 580
Результат года€35−€26
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€4 9080,10
Heakorratasud€4 8010,10
Haldustasud€16 5180,34
Kindlustusmaksed€5810,01
Remonditasud€10 1450,21

Названия взносов — как в отчёте.

71 квартир · членов: 70 частных лиц + 1 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (4 061 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Sitsi) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE03597362) · Индекс: 10323

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Manufaktuuri tn

2 домов на улице · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Manufaktuuri tn 7/1 2025 €4 074 ~€203 700 A Смотреть →
Manufaktuuri tn 18 Этот дом 2019 €3 753 ~€185 076 C Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120789646 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 23.10.2024) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:101:3952 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 4,5–5,5% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=3 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

C · это здание Энергоэффективное здание Хорошая стандартная эффективность

Существенные риски и факторы внимания

  • 2019 год постройки: современное новое здание, по году постройки инженерные системы и конструкции, вероятно, в хорошем состоянии (фактическое состояние необходимо проверить).
  • Энергокласс C: обычно средняя потребность в отоплении. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Manufaktuuri tn 18, Tallinn?

Manufaktuuri tn 18 — это 9-этажный жилой дом 2019 года постройки в районе Põhja-Tallinna linnaosa, в котором насчитывается 71 квартира. Код EHR — 120789646, кадастровый признак — 78401:101:3952. Оценка Estiq: энергокласс C.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Manufaktuuri tn 18?

Оценка Estiq AVM составляет 3 753 €/м². Диапазон оценки составляет 3 396–4 110 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €185 076.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Manufaktuuri tn 18?

На основе ориентира 3 753 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €150 120, а квартиры 50 м² — около €187 650. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €116 004–€140 359; 2-комнатная: €167 143–€202 233; 3-комнатная: €206 158–€249 440; 4-комнатная: €271 912–€328 998.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €4 074/м² (для типичной 2-комнатной — около €194 330) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €690–€840 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,5–5,5%.

Подходит ли дом Manufaktuuri tn 18 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 195 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Manufaktuuri tn 18: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 104 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 76% в двух лучших классах и 6% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 53 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Manufaktuuri tn 18?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,67/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €144 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,76/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,21/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €3 205. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 37 товариществ (микрорайон Sitsi) — €3,03/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе