Estiq Value / Tallinn / Lasnamäe / Arbu tn 1a
Данные реестров на 04.10.2026 Lasnamäe · Tallinn

Arbu tänav 1a, Tallinn

Arbu tn 1a (Tallinn, район Lasnamäe linnaosa) — 1987 года постройки 9-этажный жилой дом, 72 квартиры (EHR 101018697). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 301 €/м² (диапазон 2 126–2 476 €/м²) на 04.10.2026.

Arbu tänav 1a, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото: Maa- ja Ruumiamet, на 29.09.2026 (лицензия открытых данных)
9 этажей 72 квартир EHR 101018697 ↗ Кадастр 78403:311:1260 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Arbu tn 1a — 9-этажный жилой дом 1987 года постройки, 72 квартиры, энергокласс D. Базовая оценка Estiq AVM — €2 301/м², что на 4,2% ниже медианы района Lasnamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 403/м², 04.2026, n=151).

Arbu tn 1a — 9-этажный жилой дом 1987 года постройки в районе Lasnamäe, 72 квартиры. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (35 шт.). Энергокласс D (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 301 €/м², что примерно на 4,2% ниже медианы района Lasnamäe (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 403/м², 04.2026, n=151). Типичная квартира (3-комн., 65,1 m²) — около €138 728.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс D, открытая наземная парковка и 1987 год постройки.

€620–€750/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (H3-9 klaster (Arbu tn)).

📊 Рыночные данные · H3-9 klaster (Arbu tn)
Коммунальные: лето ~€80, зима ~€150
5,4–6,4%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 18 32.8 m² €2 658 €80 557–€93 808
2-комнатная 18 49.7 m² €2 405 €110 444–€128 613
3-комнатная 35 65 m² €2 131 €127 988–€149 042
4-комнатная 1 64.9 m² €2 131 €127 791–€148 813
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 32.8 m² 2-комнатная · 49.7 m² 3-комнатная · 65 m² 4-комнатная · 64.9 m²
− 65,1 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€138 728
ca €2 131 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €145 664
Ориентир аренды €620–€750/мес
Цена предложения за м² €2 238/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,3 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,9

Laagna остановка 201 м / 3 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы4,7

Eurogümnaasium 461 м; рейтинг экзаменов 40.9/100; детский сад 1481 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,9

72% часов хорошо, 7% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 60 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Tondiraba park 472 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,2

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=288): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +52,9%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания7,5

1987 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление6,5

Энергомаркиз EHR — D (выдан 07.12.2010, срок действия истёк); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,2

Tondiraba park 472 м; супермаркеты 700 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,6

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (1036 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Arbu tn 1a

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 6,3 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 288 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +53%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 2 330 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 72% в двух лучших классах, 21% в среднем и 7% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

60 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 7 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Lasnamäe · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 2 205 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. Асум Laagna · 1971-1990 г. постройки · €2 340 (2026 Q1) +8.4% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Arbu tn 1a Уровень AVM: €2 301/m² €2 100 2024 Q3 269 сделок €2 098 2024 Q4 314 сделок €2 128 2025 Q1 301 сделок €2 199 2025 Q2 285 сделок €2 260 2025 Q3 307 сделок €2 234 2025 Q4 319 сделок €2 307 2026 Q1 280 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 359 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 130 €2 390 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 301/m²
Диапазон цен
€2 126–2 476
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 65,1 m²)
€145 664
Индикативная цена предложения€2 238/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 11 объектов инфраструктуры · Координаты 59.440880, 24.847394 · кадастр 78403:311:1260.

🚏 Laagna остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
201 m · 3 min
🚏 Varraku (ajutine) остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
283 m · 4 min
🚏 Virbi остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
317 m · 4 min
🚏 Varraku остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
396 m · 5 min
🎓 Eurogümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 40.9/100
461 m · 6 min
🌳 Tondiraba park
Парк · Зеленая зона для прогулок
472 m · 6 min
🎓 Tallinna Laagna Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 56.8/100
518 m · 7 min
🌳 Koorti park
Парк · Зеленая зона для прогулок
532 m · 7 min
🎓 Tähesaju Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 53.1/100
686 m · 9 min
🛒 Tähesaju Prisma
Супермаркет · Продукты и товары для дома
700 m · 9 min
🧒 Tallinna Mustakivi Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
1481 m · 20 min
В 10 минутах пешком: 11 объектов, ближайшая остановка в 201 м.

Эпоха застройки и демография района: Lasnamäe linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

115 038 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 17.9% · 20 581
18–64 (Трудоспособные) 60.3% · 69 411
65+ (Пенсионеры) 21.8% · 25 046

Уровень образования (15+)

97 565 жителей
Основное или начальное 13.8% · 13 499
Среднее / профессиональное 42.6% · 41 563
Высшее образование (бакалавр, магистр) 40.3% · 39 336
Не указано 3.2% · 3 167

Период постройки и жилой фонд

55 815 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 1.1% · 598
Советский период (1946–1990) 79.4% · 44 295
Постсоветский (1991–2010) 12.9% · 7 173
Современные новостройки (2011+) 6.5% · 3 613

Основной период застройки: 1981–1990 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 2.8%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.7%
Класс C (Стандартная эффективность) 6%
Класс D (Умеренная эффективность) 6.8%
Класс E (Типовой советский фонд) 79.6%
Класс F–G (Высокое потребление) 1.1%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1987
Всего квартир72
Количество этажей9
Класс энергоэффективностиD
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка2 640 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов0
Уровень шума60 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101018697 · запись обновлена 30.05.2025.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101018697) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78403:311:1260 · площадь 2 640 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78403:311:1260) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Arbu tn 1a korteriühistu (регистрационный код 80176291). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Взносы товариществу€0,52/м² в месяцбез коммунальных · медиана (микрорайон Laagna) €0,81/м² в месяц
Ремонтный фонд€53 662€14/м² · в обычном для района диапазоне
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€23 749€23 749
Остаток ремонтного фонда€53 662€75 653
Денежные средства€37 273€59 702
Резервный капитал€3 221€3 221
Результат года−€797€290
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Liikmemaksud€23 7490,52

Названия взносов — как в отчёте.

72 квартир · членов: 72 частных лиц + 3 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (3 825 м²) ÷ 12. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Laagna) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00638855) · Индекс: 13617

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Arbu tn

11 домов на улице · медиана улицы €2 280/m² (n=11) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Arbu tn 1 1983 €2 280 ~€137 995 E Смотреть →
Arbu tn 1a Этот дом 1987 €2 301 ~€138 728 D Активен
Arbu tn 2 1981 €2 477 ~€140 763 E Смотреть →
Arbu tn 5 1981 €2 262 ~€139 164 E ~ Смотреть →
Arbu tn 7 1981 €2 208 ~€87 701 E ~ Смотреть →
Arbu tn 8 1981 €2 208 ~€134 641 E ~ Смотреть →
Arbu tn 9 1981 €2 302 ~€140 755 E ~ Смотреть →
Arbu tn 11 1981 €2 337 ~€122 693 E ~ Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101018697 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78403:311:1260 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · H3-9 klaster (Arbu tn) · доходность 5,4–6,4% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=2 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

D · это здание Среднее / реконструированное здание Средние расходы на отопление

Существенные риски и факторы внимания

  • 1987 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс D: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Срок действия сертификата истёк, актуальный класс может отличаться. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Arbu tn 1a, Tallinn?

Arbu tn 1a — это 9-этажный жилой дом 1987 года постройки в районе Lasnamäe linnaosa, в котором насчитывается 72 квартиры. Код EHR — 101018697, кадастровый признак — 78403:311:1260. Оценка Estiq: энергокласс D.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Arbu tn 1a?

Оценка Estiq AVM составляет 2 301 €/м². Диапазон оценки составляет 2 126–2 476 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €138 728.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Arbu tn 1a?

На основе ориентира 2 301 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €92 040, а квартиры 50 м² — около €115 050. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €80 557–€93 808; 2-комнатная: €110 444–€128 613; 3-комнатная: €127 988–€149 042; 4-комнатная: €127 791–€148 813.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 238/м² (для типичной 3-комнатной — около €145 664) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €620–€750 в месяц с расчётной брутто-доходностью 5,4–6,4%.

Подходит ли дом Arbu tn 1a для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 201 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Arbu tn 1a: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 288 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 72% в двух лучших классах и 7% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 60 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Arbu tn 1a?

Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,52/м² в месяц. Остаток ремонтного фонда на конец года — €53 662. Кредитов у товарищества не было. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе