Estiq Value / Tartu / Tartu linn / Turu tn 3
Данные реестров на 02.10.2026 Tartu linn · Tartu

Turu tänav 3, Tartu

Turu tn 3 (Tartu, район Tartu linn) — 1963 года постройки 4-этажный жилой дом, 28 квартир (EHR 104016935). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 289 €/м² (диапазон 1 985–2 593 €/м²) на 02.10.2026.

Turu tänav 3, Tartu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 27.04.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
4 этажей 28 квартир EHR 104016935 ↗ Кадастр 79507:053:0023 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Turu tn 3 — 4-этажный жилой дом 1963 года постройки, 28 квартир, энергокласс A. Базовая оценка Estiq AVM — €2 289/м², что на 0,6% ниже медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061).

Turu tn 3 — 4-этажный жилой дом 1963 года постройки в районе Tartu linn, 28 квартир. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (21 шт.). Энергокласс A (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 289 €/м², что примерно на 0,6% ниже медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061). Типичная квартира (2-комн., 39,6 m²) — около €90 644.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс A, открытая наземная парковка и 1963 год постройки.

€350–€430/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (4 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 4 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
4,7–5,7%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 21 35.4 – 41.7 m² €2 289 €77 398–€101 144
3-комнатная 7 49.9 – 50.5 m² €2 197 €95 621–€124 958
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 39 m² 3-комнатная · 50.2 m²
− 39,6 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€90 644
ca €2 289 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €95 176
Ориентир аренды €350–€430/мес
Цена предложения за м² €2 403/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
6,7 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт4,5

Nõmmeküla остановка 111326 м / 1484 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,0

Tartu Erakool 388 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 1063 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,5

81% часов хорошо, 9% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 55 дБ (ощутимо), расчётное (Lden), ближайший парк Toomemägi 864 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,6

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=60): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +134,5%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания6,3

1963 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление9,8

Энергомаркиз EHR — A (выдан 28.04.2021); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура8,6

Toomemägi 864 м; супермаркеты 77 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,8

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (176 сделок за последние 4 квартала в когорте «1940-1970 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Turu tn 3

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,8 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 60 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +135%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 1 881 часовых показаний за 12 месяцев (09.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 81% в двух лучших классах, 10% в среднем и 9% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

55 dB Lden · ощутимо

Расчётный шум дорог на 2 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Tartu linn · выборка: 1940-1970 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 411 сделок · 1940-1970 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +9.5% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Turu tn 3 Уровень AVM: €2 289/m² €2 485 2024 Q3 81 сделок €2 399 2024 Q4 55 сделок €2 403 2025 Q1 42 сделок €2 417 2025 Q2 57 сделок €2 336 2025 Q3 77 сделок €2 291 2025 Q4 50 сделок €2 632 2026 Q1 29 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 767 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 20 €2 570 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 289/m²
Диапазон цен
€1 985–2 593
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 39,6 m²)
€95 176
Индикативная цена предложения€2 403/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 8 объектов инфраструктуры · Координаты 58.376276, 26.730206 · кадастр 79507:053:0023.

🛒 Kvartal Maksimarket
Супермаркет · Продукты и товары для дома
77 m · 1 min
🛒 Tartu Kaubamaja Toidumaailm
Супермаркет · Продукты и товары для дома
152 m · 2 min
🎓 Tartu Erakool
Гимназия · Гимназия
388 m · 5 min
🎓 Tartu Karlova Kool
Основная школа · Основная школа
530 m · 7 min
🎓 Tartu Herbert Masingu Kool
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 37/100
599 m · 8 min
🌳 Toomemägi
Парк · Зеленая зона для прогулок
864 m · 12 min
🧒 Tartu Lasteaed Karoliine
Детский сад · Alusharidus
1063 m · 14 min
🚏 Nõmmeküla остановка
Остановка транспорта · Buss
111326 m · 1484 min
В 10 минутах пешком: 8 объектов.

Эпоха застройки и демография района: Tartu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

95 190 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.4% · 19 455
18–64 (Трудоспособные) 61.1% · 58 192
65+ (Пенсионеры) 18.4% · 17 543

Уровень образования (15+)

81 212 жителей
Основное или начальное 17.5% · 14 245
Среднее / профессиональное 38% · 30 868
Высшее образование (бакалавр, магистр) 42.9% · 34 807
Не указано 1.6% · 1 292

Период постройки и жилой фонд

52 443 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 5.2% · 2 714
Советский период (1946–1990) 66.6% · 34 911
Постсоветский (1991–2010) 20% · 10 484
Современные новостройки (2011+) 7.4% · 3 875

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 14.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 67.4%
Класс F–G (Высокое потребление) 5.2%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1963
Всего квартир28
Количество этажей4
Класс энергоэффективностиA
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка2 142 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов0
Уровень шума55 dB (ощутимо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 104016935 · запись обновлена 31.05.2025.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 104016935) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

79507:053:0023 · площадь 2 142 м².

Целевое назначение: 85% Elamumaa, 15% arimaa.

Кадастровая карта (79507:053:0023) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tartu linn, Turu tn 3 korteriühistu (регистрационный код 80026870). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Типичная квартира€131 в месяцвзносы, без коммунальных
Взносы товариществу€3,88/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €3,59/м² · медиана (микрорайон Kesklinna linnaosa, Uueturu) €1,20/м² в месяц
Ремонтный фонд€2 890€2,47/м² · нижняя четверть района
Кредиты€233 602€200/м² · 3,94% фикс. · до 2038 · Swedbank
Финансовый год20252024
Взносы членов€54 551€2 870
в т.ч. в ремонтный фонд€50 391€2 276
Расходы на ремонт€50 391€2 276
Остаток ремонтного фонда€2 890€46 712
Остаток кредитов€233 602€247 242
Денежные средства€2 765€45 802
Резервный капитал€1 339€1 339
Результат года€1 522−€2 597
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€4 1600,30
Remonditasud€50 3913,59

Названия взносов — как в отчёте.

28 квартир · членов: 29 частных лиц + 2 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (1 171 м²) ÷ 12. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Kesklinna linnaosa, Uueturu) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00750859) · Индекс: 51004

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Turu tn

15 домов на улице · медиана улицы €2 344/m² (n=15) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Turu tn 3 Этот дом 1963 €2 289 ~€90 644 A Активен
Turu tn 5 1964 €2 130 ~€104 796 E Смотреть →
Turu tn 7 1963 €2 369 ~€116 555 C Смотреть →
Turu tn 9 1963 €2 429 ~€119 507 A Смотреть →
Turu tn 11 1947 €2 296 ~€112 963 F Смотреть →
Turu tn 13 1964 €2 510 ~€123 492 C Смотреть →
Turu tn 15 1964 €2 058 ~€101 254 C Смотреть →
Turu tn 17 1964 €2 194 ~€107 945 A Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 104016935 Maa- ja Ruumiamet 02.10.2026 (запись EHR 31.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 79507:053:0023 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 4 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 4,7–5,7% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=4 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

A · это здание Здание с почти нулевым потреблением энергии Очень низкое энергопотребление

Существенные риски и факторы внимания

  • 1963 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс A: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Turu tn 3, Tartu?

Turu tn 3 — это 4-этажный жилой дом 1963 года постройки в районе Tartu linn, в котором насчитывается 28 квартир. Код EHR — 104016935, кадастровый признак — 79507:053:0023. Оценка Estiq: энергокласс A.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Turu tn 3?

Оценка Estiq AVM составляет 2 289 €/м². Диапазон оценки составляет 1 985–2 593 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €90 644.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Turu tn 3?

На основе ориентира 2 289 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €91 560, а квартиры 50 м² — около €114 450. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €77 398–€101 144; 3-комнатная: €95 621–€124 958.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 403/м² (для типичной 2-комнатной — около €95 176) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €350–€430 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,7–5,7%.

Подходит ли дом Turu tn 3 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 111326 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Turu tn 3: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 60 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 81% в двух лучших классах и 9% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 55 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Turu tn 3?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год типичная квартира платила товариществу €131 в месяц, плюс коммунальные услуги. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €3,88/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €3,59/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €2 890. Остаток кредитов товарищества — €233 602. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 02.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе