Estiq Value / Tartu / Tartu linn / Turu tn 35a
Данные реестров на 04.10.2026 Tartu linn · Tartu

Turu tänav 35a, Tartu

Turu tn 35a (Tartu, район Tartu linn) — 2020 года постройки 3-этажный жилой дом, 6 квартир (EHR 120859318). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 739 €/м² (диапазон 3 242–4 236 €/м²) на 04.10.2026.

Turu tänav 35a, Tartu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 27.04.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
3 этажей 6 квартир EHR 120859318 ↗ Кадастр 79508:066:0010 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Turu tn 35a — 3-этажный жилой дом 2020 года постройки, 6 квартир, энергокласс C. Базовая оценка Estiq AVM — €3 739/м², что на 62,4% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061).

Turu tn 35a — 3-этажный жилой дом 2020 года постройки в районе Tartu linn, 6 квартир. Несущая конструкция: Блоки (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (4 шт.). Энергокласс C (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 739 €/м², что примерно на 62,4% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061). Типичная квартира (3-комн., 48,7 m²) — около €174 784.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс C, открытая наземная парковка и 2020 год постройки.

€530–€640/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (4 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 4 объявл. в радиусе 500 м
3,5–4,5%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 2 35.8 m² €3 739 €116 053–€151 659
3-комнатная 4 48.7 m² €3 589 €151 538–€198 031
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 35.8 m² 3-комнатная · 48.7 m²
− 48,7 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€174 784
ca €3 589 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €183 523
Ориентир аренды €530–€640/мес
Цена предложения за м² €3 768/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
6,4 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт4,5

Nõmmeküla остановка 112678 м / 1502 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,5

Tartu Forseliuse Kool 735 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 1619 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда3,5

45% часов хорошо, 25% плохо (среднее за 12 мес., уровень: высокий), уровень шума 65 дБ (очень шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Toomemägi 2103 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок8,2

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=5): низкий риск.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,2

2020 г.; несущая конструкция Блоки.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление7,8

Энергомаркиз EHR — C (выдан 13.04.2018); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура5,9

Toomemägi 2103 м; супермаркеты 1452 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,4

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (84 сделок за последние 4 квартала в когорте «2016-2020 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Turu tn 35a

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Мало событий

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 5 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -65%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

высокий

Из 51 483 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, 16 ячеек в радиусе ~600 м): 45% в двух лучших классах, 30% в среднем и 25% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

65 dB Lden · очень шумно

Расчётный шум дорог на 12 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Keskmine või madal.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Tartu linn · выборка: 2016-2020 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 185 сделок · 2016-2020 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +5.8% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Turu tn 35a Уровень AVM: €3 739/m² €2 969 2024 Q3 31 сделок €2 856 2024 Q4 24 сделок €3 057 2025 Q1 20 сделок €3 150 2025 Q2 26 сделок €3 261 2025 Q3 39 сделок €3 040 2025 Q4 26 сделок €3 233 2026 Q1 12 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 268 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 7 €3 320 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 739/m²
Диапазон цен
€3 242–4 236
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 48,7 m²)
€183 523
Индикативная цена предложения€3 768/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 7 объектов инфраструктуры · Координаты 58.363764, 26.739599 · кадастр 79508:066:0010.

🎓 Tartu Forseliuse Kool
Основная школа · Основная школа
735 m · 10 min
🎓 Tartu Karlova Kool
Основная школа · Основная школа
922 m · 12 min
🎓 Tartu Erakool
Гимназия · Гимназия
1255 m · 17 min
🛒 Kvartal Maksimarket
Супермаркет · Supermarket
1452 m · 19 min
🧒 Tartu Lasteaed Karoliine
Детский сад · Alusharidus
1619 m · 22 min
🌳 Toomemägi
Парк · Roheala
2103 m · 28 min
🚏 Nõmmeküla остановка
Остановка транспорта · Buss
112678 m · 1502 min
В 10 минутах пешком: 7 объектов.

Эпоха застройки и демография района: Tartu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

95 190 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.4% · 19 455
18–64 (Трудоспособные) 61.1% · 58 192
65+ (Пенсионеры) 18.4% · 17 543

Уровень образования (15+)

81 212 жителей
Основное или начальное 17.5% · 14 245
Среднее / профессиональное 38% · 30 868
Высшее образование (бакалавр, магистр) 42.9% · 34 807
Не указано 1.6% · 1 292

Период постройки и жилой фонд

52 443 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 5.2% · 2 714
Советский период (1946–1990) 66.6% · 34 911
Постсоветский (1991–2010) 20% · 10 484
Современные новостройки (2011+) 7.4% · 3 875

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 14.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 67.4%
Класс F–G (Высокое потребление) 5.2%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2020
Всего квартир6
Количество этажей3
Класс энергоэффективностиC
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка603 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияБлоки
Уровень шума65 dB (очень шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120859318 · запись обновлена 11.06.2025.

Блоки.

EHR portaal (kood: 120859318) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

79508:066:0010 · площадь 603 м².

Целевое назначение: 65% Elamumaa, 35% arimaa.

Кадастровая карта (79508:066:0010) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tartu linn, Turu tn 35a korteriühistu (регистрационный код 80565733). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Типичная квартира€152 в месяцвсе расходы с коммунальными
Взносы товариществу€2,96/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,40/м² · медиана (микрорайон Karlova linnaosa, Taga-Karlova) €0,95/м² в месяц
Ремонтный фонд€419€1,57/м² · нижняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€9 452€10 048
в т.ч. в ремонтный фонд€1 292€2 498
Расходы на ремонт€1 292€2 498
Остаток ремонтного фонда€419€0
Денежные средства€19 971€10 716
Резервный капитал€1 504€802
Результат года€106€23
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Haldustasud€1 1660,36
Heakorra tasud€2 5100,79
Porivaibad€1140,04
Raamatupidamine€6640,21
Tehnohoolduse tasu€2 8590,89
Jooksvate kulude tasud€5840,18
Kindlustus€2630,08
Remonditasud€1 2920,40

Названия взносов — как в отчёте.

6 квартир · членов: 8 частных лиц + 1 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (266 м²) ÷ 12. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Karlova linnaosa, Taga-Karlova) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE03711070) · Индекс: 50106

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Turu tn

15 домов на улице · медиана улицы €2 344/m² (n=15) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Turu tn 3 1963 €2 289 ~€90 644 A Смотреть →
Turu tn 5 1964 €2 130 ~€104 796 E Смотреть →
Turu tn 7 1963 €2 369 ~€116 555 C Смотреть →
Turu tn 9 1963 €2 429 ~€119 507 A Смотреть →
Turu tn 11 1947 €2 296 ~€112 963 F Смотреть →
Turu tn 13 1964 €2 510 ~€123 492 C Смотреть →
Turu tn 15 1964 €2 058 ~€101 254 C Смотреть →
Turu tn 17 1964 €2 194 ~€107 945 A Смотреть →
Turu tn 35a Этот дом 2020 €3 739 ~€174 784 C Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120859318 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 11.06.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 79508:066:0010 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 4 объявл. в радиусе 500 м · доходность 3,5–4,5% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=4 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

C · это здание Энергоэффективное здание Хорошая стандартная эффективность

Существенные риски и факторы внимания

  • 2020 год постройки: современное новое здание, по году постройки инженерные системы и конструкции, вероятно, в хорошем состоянии (фактическое состояние необходимо проверить).
  • Энергокласс C: обычно средняя потребность в отоплении. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Turu tn 35a, Tartu?

Turu tn 35a — это 3-этажный жилой дом 2020 года постройки в районе Tartu linn, в котором насчитывается 6 квартир. Код EHR — 120859318, кадастровый признак — 79508:066:0010. Оценка Estiq: энергокласс C.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Turu tn 35a?

Оценка Estiq AVM составляет 3 739 €/м². Диапазон оценки составляет 3 242–4 236 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €174 784.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Turu tn 35a?

На основе ориентира 3 739 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €149 560, а квартиры 50 м² — около €186 950. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €116 053–€151 659; 3-комнатная: €151 538–€198 031.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 768/м² (для типичной 3-комнатной — около €183 523) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €530–€640 в месяц с расчётной брутто-доходностью 3,5–4,5%.

Подходит ли дом Turu tn 35a для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 112678 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Turu tn 35a: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 5 событий (уровень: мало событий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 45% в двух лучших классах и 25% в двух худших (уровень: высокий). Расчётный шум дорог у дома — 65 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Turu tn 35a?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год типичная квартира платила €152 в месяц с учётом коммунальных услуг. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €2,96/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,40/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €419. Кредитов у товарищества не было. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе