Estiq Value / Tartu / Tartu linn / Kulli tn 6
Данные реестров на 04.10.2026 Tartu linn · Tartu

Kulli tänav 6, Tartu

Kulli tn 6 (Tartu, район Tartu linn) — 2012 года постройки 3-этажный жилой дом, 16 квартир (EHR 120630995). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 583 €/м² (диапазон 3 106–4 060 €/м²) на 04.10.2026.

Kulli tänav 6, Tartu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 27.04.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
3 этажей 16 квартир EHR 120630995 ↗ Кадастр 79504:097:0016 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Kulli tn 6 — 3-этажный жилой дом 2012 года постройки, 16 квартир, ожидаемый энергокласс B. Базовая оценка Estiq AVM — €3 583/м², что на 55,6% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061).

Kulli tn 6 — 3-этажный жилой дом 2012 года постройки в районе Tartu linn, 16 квартир. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (6 шт.). Энергокласс B (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 583 €/м², что примерно на 55,6% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061). Типичная квартира (3-комн., 69,8 m²) — около €240 112.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс B, открытая наземная парковка и 2012 год постройки.

€590–€720/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (3 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 3 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€50, зима ~€130 · 100% меблировано
2,8–3,8%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 3 31.2 m² €3 762 €101 764–€132 985
2-комнатная 5 42.8 – 53.6 m² €3 583 €159 051–€207 848
3-комнатная 6 68.7 – 79.6 m² €3 440 €215 633–€281 791
4-комнатная 2 87.9 – 99.8 m² €3 332 €271 262–€354 487
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 31.2 m² 2-комнатная · 51.2 m² 3-комнатная · 72.3 m² 4-комнатная · 93.9 m²
− 69,8 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€240 112
ca €3 440 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €252 118
Ориентир аренды €590–€720/мес
Цена предложения за м² €3 612/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
6,6 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт4,5

Nõmmeküla остановка 111476 м / 1486 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,3

Tartu Kristlik Põhikool 918 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 2131 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,2

53% часов хорошо, 21% плохо (среднее за 12 мес., уровень: высокий), уровень шума 48 дБ (тихо), расчётное (Lden), ближайший парк Toomemägi 2859 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,7

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=8): повышенный риск.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,4

2012 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление8,9

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (2012) ожидаемый класс — B. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура4,5

Toomemägi 2859 м; супермаркеты 3088 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос8,7

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (1169 сделок за последние 4 квартала в когорте «весь район»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Kulli tn 6

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Мало событий

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 8 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +109%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

высокий

Из 1 356 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–12.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 53% в двух лучших классах, 26% в среднем и 21% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

48 dB Lden · тихо

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

низкий · 10–30 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Tartu linn · выборка: весь район.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 2 635 сделок · весь район)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. -0.9% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Kulli tn 6 Уровень AVM: €3 583/m² €2 311 2024 Q3 428 сделок €2 213 2024 Q4 362 сделок €2 260 2025 Q1 313 сделок €2 256 2025 Q2 363 сделок €2 322 2025 Q3 474 сделок €2 235 2025 Q4 314 сделок €2 239 2026 Q1 246 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 495 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 135 €2 250 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 583/m²
Диапазон цен
€3 106–4 060
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 69,8 m²)
€252 118
Индикативная цена предложения€3 612/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 7 объектов инфраструктуры · Координаты 58.356011, 26.692239 · кадастр 79504:097:0016.

🎓 Tartu Kristlik Põhikool
Основная школа · Основная школа
918 m · 12 min
🎓 Tartu Tamme Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 71.5/100
974 m · 13 min
🎓 Tartu Täiskasvanute Gümnaasium
Гимназия · Гимназия
974 m · 13 min
🧒 Tartu Lasteaed Karoliine
Детский сад · Alusharidus
2131 m · 28 min
🌳 Toomemägi
Парк · Roheala
2859 m · 38 min
🛒 Kvartal Maksimarket
Супермаркет · Supermarket
3088 m · 41 min
🚏 Nõmmeküla остановка
Остановка транспорта · Buss
111476 m · 1486 min
В 10 минутах пешком: 7 объектов.

Эпоха застройки и демография района: Tartu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

95 190 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.4% · 19 455
18–64 (Трудоспособные) 61.1% · 58 192
65+ (Пенсионеры) 18.4% · 17 543

Уровень образования (15+)

81 212 жителей
Основное или начальное 17.5% · 14 245
Среднее / профессиональное 38% · 30 868
Высшее образование (бакалавр, магистр) 42.9% · 34 807
Не указано 1.6% · 1 292

Период постройки и жилой фонд

52 443 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 5.2% · 2 714
Советский период (1946–1990) 66.6% · 34 911
Постсоветский (1991–2010) 20% · 10 484
Современные новостройки (2011+) 7.4% · 3 875

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 14.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 67.4%
Класс F–G (Высокое потребление) 5.2%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2012
Всего квартир16
Количество этажей3
Класс энергоэффективности (оценка)B ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 809 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Уровень шума48 dB (тихо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120630995 · запись обновлена 30.05.2025.

Панельный железобетон.

EHR portaal (kood: 120630995) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

79504:097:0016 · площадь 1 809 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (79504:097:0016) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tartu linn, Kulli tn 6 korteriühistu (регистрационный код 80514820). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,29/м² в месяцтипичная квартира €145 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Tammelinna linnaosa, Uus-Tammelinna) €1,92/м² в месяц
Взносы товариществу€1,31/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,44/м² · медиана (микрорайон Tammelinna linnaosa, Uus-Tammelinna) €0,71/м² в месяц
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€15 248€16 645
в т.ч. в ремонтный фонд€5 097€9 166
Расходы на ремонт€6 007€10 787
Денежные средства€6 418€4 084
Резервный капитал€1 252€1 252
Результат года€2 059−€1 139
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€6 6160,57
Haldustasud€3 0350,26
Remonditasud€5 0970,44
Kindlustusmaksed€5000,04

Названия взносов — как в отчёте.

16 квартир · членов: 14 частных лиц + 2 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (971 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Tammelinna linnaosa, Uus-Tammelinna) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE02190510) · Индекс: 50416

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Kulli tn

1 домов на улице · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Kulli tn 6 Этот дом 2012 €3 583 ~€240 112 B ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120630995 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 79504:097:0016 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 3 объявл. в радиусе 500 м · доходность 2,8–3,8% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=3 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

B · это здание Здание с низким потреблением энергии Отличная теплоизоляция

Существенные риски и факторы внимания

  • 2012 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс B: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Kulli tn 6, Tartu?

Kulli tn 6 — это 3-этажный жилой дом 2012 года постройки в районе Tartu linn, в котором насчитывается 16 квартир. Код EHR — 120630995, кадастровый признак — 79504:097:0016. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс B.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Kulli tn 6?

Оценка Estiq AVM составляет 3 583 €/м². Диапазон оценки составляет 3 106–4 060 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €240 112.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Kulli tn 6?

На основе ориентира 3 583 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €179 150, а квартиры 75 м² — около €268 725. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €101 764–€132 985; 2-комнатная: €159 051–€207 848; 3-комнатная: €215 633–€281 791; 4-комнатная: €271 262–€354 487.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 612/м² (для типичной 3-комнатной — около €252 118) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €590–€720 в месяц с расчётной брутто-доходностью 2,8–3,8%.

Подходит ли дом Kulli tn 6 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 111476 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Kulli tn 6: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 8 событий (уровень: мало событий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 53% в двух лучших классах и 21% в двух худших (уровень: высокий). Расчётный шум дорог у дома — 48 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: низкий (10–30 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Kulli tn 6?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,29/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €145 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,31/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,44/м². Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 30 товариществ (микрорайон Tammelinna linnaosa, Uus-Tammelinna) — €1,92/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе