Estiq Value / Tallinn / Haabersti / Tagala tn 10
Данные реестров на 04.10.2026 Haabersti · Tallinn

Tagala tänav 10, Tallinn

Tagala tn 10 (Tallinn, район Haabersti linnaosa) — 2020 года постройки 4-этажный жилой дом, 64 квартиры (EHR 120791424). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 365 €/м² (диапазон 3 045–3 685 €/м²) на 04.10.2026.

Tagala tänav 10, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
4 этажей 64 квартир EHR 120791424 ↗ Кадастр 78401:101:0823 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Tagala tn 10 — 4-этажный жилой дом 2020 года постройки, 64 квартиры, энергокласс D. Базовая оценка Estiq AVM — €3 365/м², что на 25,1% выше медианы района Haabersti (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 690/м², 04.2026, n=96).

Tagala tn 10 — 4-этажный жилой дом 2020 года постройки в районе Haabersti, 64 квартиры. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (50 шт.). Энергокласс D (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 365 €/м², что примерно на 25,1% выше медианы района Haabersti (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 690/м², 04.2026, n=96). Типичная квартира (3-комн., 71 m²) — около €225 212.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс D, открытая наземная парковка и 2020 год постройки.

€780–€950/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (Haabersti район (4 объявл., та же эпоха постройки)).

📊 Рыночные данные · Haabersti район (4 объявл., та же эпоха постройки)
Коммунальные: лето ~€80, зима ~€140
4,1–5,1%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 4 34.2 m² €4 020 €124 423–€150 545
2-комнатная 6 44.4 – 66.4 m² €3 599 €168 392–€203 745
3-комнатная 50 66.8 – 83.2 m² €3 172 €204 104–€246 954
4-комнатная 4 80.6 m² €3 166 €230 938–€279 422
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 34.2 m² 2-комнатная · 51.7 m² 3-комнатная · 71.1 m² 4-комнатная · 80.6 m²
− 71 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€225 212
ca €3 172 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €236 473
Ориентир аренды €780–€950/мес
Цена предложения за м² €3 331/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,1 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Пункты со значением «–» ниже не измерены для этого дома; в общем балле они учтены как нейтральная (не занижающая и не завышающая) оценка.

Локация и транспорт9,0

Kotermaa остановка 182 м / 2 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы4,8

Harkujärve Põhikool 1474 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 1837 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,8

62% часов хорошо, 22% плохо (среднее за 12 мес., уровень: высокий), уровень шума 52 дБ (умеренно), расчётное (Lden), ближайший парк Õismäe tiigi puhkeala 2270 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок–

Нет данных PPA для этой зоны.

Вес 10%
Состояние и возраст здания9,0

2020 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление6,5

Энергомаркиз EHR — D (выдан 08.06.2026); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура4,5

Õismäe tiigi puhkeala 2270 м; супермаркеты 3275 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,6

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (113 сделок за последние 4 квартала в когорте «2016-2020 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Tagala tn 10

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Нет данных

В открытых данных PPA нет записей по этой зоне. Это не обязательно значит, что событий нет: в малонаселённых зонах данных мало.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

высокий

Из 2 212 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–12.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 62% в двух лучших классах, 16% в среднем и 22% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

52 dB Lden · умеренно

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 100–150 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Haabersti · выборка: 2016-2020 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 260 сделок · 2016-2020 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +3.3% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Tagala tn 10 Уровень AVM: €3 365/m² €3 066 2024 Q3 39 сделок €3 170 2024 Q4 43 сделок €3 264 2025 Q1 35 сделок €3 338 2025 Q2 30 сделок €3 077 2025 Q3 45 сделок €3 421 2025 Q4 32 сделок €3 371 2026 Q1 24 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €3 122 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 12 €3 450 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 365/m²
Диапазон цен
€3 045–3 685
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 71 m²)
€236 473
Индикативная цена предложения€3 331/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 8 объектов инфраструктуры · Координаты 59.403078, 24.616649 · кадастр 78401:101:0823.

🚏 Kotermaa остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
182 m · 2 min
🚏 Moonalao остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
197 m · 3 min
🚏 Järvekalda остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
617 m · 8 min
🚏 Jalami остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
633 m · 8 min
🎓 Harkujärve Põhikool
Школа · Школа
1474 m · 20 min
🧒 Meelespea Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
1837 m · 24 min
🌳 Õismäe tiigi puhkeala
Парк · Roheala
2270 m · 30 min
🛒 Haabersti Rimi Hyper
Супермаркет · Supermarket
3275 m · 44 min
В 10 минутах пешком: 8 объектов, ближайшая остановка в 182 м.

Эпоха застройки и демография района: Haabersti linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

46 750 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 19.7% · 9 208
18–64 (Трудоспособные) 60% · 28 038
65+ (Пенсионеры) 20.3% · 9 504

Уровень образования (15+)

38 987 жителей
Основное или начальное 12.6% · 4 918
Среднее / профессиональное 37.7% · 14 686
Высшее образование (бакалавр, магистр) 47.6% · 18 572
Не указано 2.1% · 811

Период постройки и жилой фонд

22 911 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 0.3% · 80
Советский период (1946–1990) 65.7% · 15 057
Постсоветский (1991–2010) 16.1% · 3 691
Современные новостройки (2011+) 16.8% · 3 860

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 7.5%
Класс B (Низкоэнергетический) 9.3%
Класс C (Стандартная эффективность) 10.8%
Класс D (Умеренная эффективность) 5.3%
Класс E (Типовой советский фонд) 66.7%
Класс F–G (Высокое потребление) 0.3%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2020
Всего квартир64
Количество этажей4
Класс энергоэффективностиD
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка8 057 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов2
Уровень шума52 dB (умеренно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120791424 · запись обновлена 08.06.2026.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 2.

EHR portaal (kood: 120791424) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78401:101:0823 · площадь 8 057 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78401:101:0823) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Tagala tn 10 korteriühistu (регистрационный код 80559359). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,08/м² в месяцтипичная квартира €142 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Astangu) €2,77/м² в месяц
Взносы товариществу€0,88/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,13/м² · медиана (микрорайон Astangu) €0,96/м² в месяц
Ремонтный фонд€3 169€0,73/м² · нижняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€45 652€45 045
в т.ч. в ремонтный фонд€6 723€5 885
Расходы на ремонт€7 907€6 888
Остаток ремонтного фонда€3 169€4 702
Денежные средства€27 277€25 127
Резервный капитал€7 730€7 730
Результат года€586€180
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Haldustasud€12 3290,24
Hooldustasud€12 8500,25
Heakorratasud€12 5670,24
Remondifond€6 7230,13
Kindlustus€1 1830,02

Названия взносов — как в отчёте.

64 квартир · членов: 63 частных лиц + 1 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (4 326 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Astangu) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE03586313) · Индекс: 13524

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Tagala tn

1 домов на улице · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Tagala tn 10 Этот дом 2020 €3 365 ~€225 212 D Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120791424 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 08.06.2026) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78401:101:0823 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · Haabersti район (4 объявл., та же эпоха постройки) · доходность 4,1–5,1% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=4 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

D · это здание Среднее / реконструированное здание Средние расходы на отопление

Существенные риски и факторы внимания

  • 2020 год постройки: современное новое здание, по году постройки инженерные системы и конструкции, вероятно, в хорошем состоянии (фактическое состояние необходимо проверить).
  • Энергокласс D: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Tagala tn 10, Tallinn?

Tagala tn 10 — это 4-этажный жилой дом 2020 года постройки в районе Haabersti linnaosa, в котором насчитывается 64 квартиры. Код EHR — 120791424, кадастровый признак — 78401:101:0823. Оценка Estiq: энергокласс D.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Tagala tn 10?

Оценка Estiq AVM составляет 3 365 €/м². Диапазон оценки составляет 3 045–3 685 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €225 212.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Tagala tn 10?

На основе ориентира 3 365 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €134 600, а квартиры 50 м² — около €168 250. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €124 423–€150 545; 2-комнатная: €168 392–€203 745; 3-комнатная: €204 104–€246 954; 4-комнатная: €230 938–€279 422.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 331/м² (для типичной 3-комнатной — около €236 473) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €780–€950 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,1–5,1%.

Подходит ли дом Tagala tn 10 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 182 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Tagala tn 10: безопасность, воздух, шум и радон?

Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 62% в двух лучших классах и 22% в двух худших (уровень: высокий). Расчётный шум дорог у дома — 52 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (100–150 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Tagala tn 10?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,08/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €142 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,88/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,13/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €3 169. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 34 товариществ (микрорайон Astangu) — €2,77/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе