Estiq Value / Tallinn / Pirita / Sarapuu tn 9
Данные реестров на 04.10.2026 Pirita · Tallinn

Sarapuu tänav 9, Tallinn

Sarapuu tn 9 (Tallinn, район Pirita linnaosa) — 2004 года постройки 3-этажный жилой дом, 12 квартир (EHR 120254069). Базовая оценка Estiq AVM составляет 3 408 €/м² (диапазон 3 030–3 786 €/м²) на 04.10.2026.

Sarapuu tänav 9, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 05.05.2024–08.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
3 этажей 12 квартир EHR 120254069 ↗ Кадастр 78402:201:4920 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Sarapuu tn 9 — 3-этажный жилой дом 2004 года постройки, 12 квартир, ожидаемый энергокласс C. Базовая оценка Estiq AVM — €3 408/м², что на 13,0% выше медианы района Pirita (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 015/м², 04.2026, n=13).

Sarapuu tn 9 — 3-этажный жилой дом 2004 года постройки в районе Pirita, 12 квартир. Несущая конструкция: Кирпич (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 2-комнатные квартиры (5 шт.). Энергокласс C (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 3 408 €/м², что примерно на 13,0% выше медианы района Pirita (медиана нотариальных сделок по квартирам €3 015/м², 04.2026, n=13). Типичная квартира (2-комн., 64,4 m²) — около €201 186.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс C, открытая наземная парковка и 2004 год постройки.

€620–€760/мес

Рыночная аренда типичной 2-комн. квартиры (3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки).

📊 Рыночные данные · 3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки
3,6–4,6%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 3 42.5 – 49.9 m² €3 562 €146 298–€182 831
2-комнатная 5 64.2 – 64.7 m² €3 124 €178 854–€223 517
3-комнатная 4 74.9 – 78.5 m² €3 027 €208 553–€260 632
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 46.2 m² 2-комнатная · 64.4 m² 3-комнатная · 77.5 m²
− 64,4 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€201 186
ca €3 124 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €211 245
Ориентир аренды €620–€760/мес
Цена предложения за м² €3 280/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,3 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,4

Loopealse остановка 382 м / 5 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,5

Tallinna Täiskasvanute Gümnaasium 714 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 1392 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,8

77% часов хорошо, 7% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 57 дБ (ощутимо), расчётное (Lden), ближайший парк Lillepi park 1199 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,7

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=17): повышенный риск.

Вес 10%
Состояние и возраст здания8,5

2004 г.; несущая конструкция Кирпич.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление7,8

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (2004) ожидаемый класс — C. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура6,8

Lillepi park 1199 м; супермаркеты 1301 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,3

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (66 сделок за последние 4 квартала в когорте «2001-2010 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Sarapuu tn 9

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 7,7 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 17 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +135%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 2 251 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 77% в двух лучших классах, 16% в среднем и 7% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

57 dB Lden · ощутимо

Расчётный шум дорог на 4 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

низкий · 10–30 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Pirita · выборка: 2001-2010 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 150 сделок · 2001-2010 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +7.7% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Sarapuu tn 9 Уровень AVM: €3 408/m² €2 472 2024 Q3 19 сделок €2 415 2024 Q4 22 сделок €2 468 2025 Q1 16 сделок €2 525 2025 Q2 27 сделок €2 680 2025 Q3 29 сделок €2 484 2025 Q4 17 сделок €2 659 2026 Q1 12 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 768 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 8 €2 720 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€3 408/m²
Диапазон цен
€3 030–3 786
Индикативная цена предложения (Типичная 2-комн. · 64,4 m²)
€211 245
Индикативная цена предложения€3 280/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 9 объектов инфраструктуры · Координаты 59.455477, 24.836012 · кадастр 78402:201:4920.

🚏 Loopealse остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
382 m · 5 min
🚏 Sarapuu остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
394 m · 5 min
🚏 Urva остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
432 m · 6 min
🚏 Meeliku остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
507 m · 7 min
🎓 Tallinna Täiskasvanute Gümnaasium
Гимназия · Гимназия
714 m · 10 min
🎓 Tallinna Põhjatähe Põhikool
Основная школа · Основная школа
714 m · 10 min
🌳 Lillepi park
Парк · Roheala
1199 m · 16 min
🛒 Pirita Selver
Супермаркет · Supermarket
1301 m · 17 min
🧒 Pirita Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
1392 m · 19 min
В 10 минутах пешком: 9 объектов, ближайшая остановка в 382 м.

Эпоха застройки и демография района: Pirita linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

17 354 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 22.7% · 3 948
18–64 (Трудоспособные) 61.2% · 10 612
65+ (Пенсионеры) 16.1% · 2 794

Уровень образования (15+)

14 110 жителей
Основное или начальное 11.6% · 1 634
Среднее / профессиональное 29.6% · 4 179
Высшее образование (бакалавр, магистр) 56.6% · 7 990
Не указано 2.2% · 307

Период постройки и жилой фонд

7 343 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 4.7% · 344
Советский период (1946–1990) 31.4% · 2 305
Постсоветский (1991–2010) 48% · 3 526
Современные новостройки (2011+) 14.6% · 1 075

Основной период застройки: 2001–2005 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.8%
Класс B (Низкоэнергетический) 10.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 26.3%
Класс D (Умеренная эффективность) 21.7%
Класс E (Типовой советский фонд) 32.7%
Класс F–G (Высокое потребление) 4.7%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2004
Всего квартир12
Количество этажей3
Класс энергоэффективности (оценка)C ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 783 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияКирпич
Уровень шума57 dB (ощутимо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120254069 · запись обновлена 30.05.2025.

Кирпич.

EHR portaal (kood: 120254069) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78402:201:4920 · площадь 1 783 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78402:201:4920) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Sarapuu tn 9 korteriühistu (регистрационный код 80354350). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,68/м² в месяцтипичная квартира €177 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Maarjamäe) €3,45/м² в месяц
Взносы товариществу€0,96/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,34/м² · медиана (микрорайон Maarjamäe) €1,24/м² в месяц
Ремонтный фонд€3 572€4,64/м² · остаток на конец года
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€8 880€10 517
в т.ч. в ремонтный фонд€3 171€3 912
Расходы на ремонт€3 171€4 253
Остаток ремонтного фонда€3 572€5 107
Денежные средства€3 848€6 539
Резервный капитал€1 624€1 624
Результат года−€1−€31
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€1 3700,15
Haldustasud€9760,11
Heakord€3 3630,36
Remonditasud€3 1710,34
Tasud intressikulude katteks€00,00
Kindlustusmaksed€00,00

Названия взносов — как в отчёте.

12 квартир · членов: 12 частных лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (771 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Maarjamäe) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE01130117) · Индекс: 12012

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Sarapuu tn

4 домов на улице · медиана улицы €3 379/m² (n=4) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Sarapuu tn 1 2004 €3 349 ~€201 957 C ~ Смотреть →
Sarapuu tn 5 2004 €3 084 ~€185 906 E Смотреть →
Sarapuu tn 7 2004 €3 525 ~€218 252 C Смотреть →
Sarapuu tn 9 Этот дом 2004 €3 408 ~€201 186 C ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120254069 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78402:201:4920 ↗ Земельный департамент 14.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 3 объявл. в радиусе 500 м, та же эпоха постройки · доходность 3,6–4,6% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=3 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

C · это здание Энергоэффективное здание Хорошая стандартная эффективность

Существенные риски и факторы внимания

  • 2004 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс C: обычно средняя потребность в отоплении. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Sarapuu tn 9, Tallinn?

Sarapuu tn 9 — это 3-этажный жилой дом 2004 года постройки в районе Pirita linnaosa, в котором насчитывается 12 квартир. Код EHR — 120254069, кадастровый признак — 78402:201:4920. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс C.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Sarapuu tn 9?

Оценка Estiq AVM составляет 3 408 €/м². Диапазон оценки составляет 3 030–3 786 €/м². Расчетная стоимость типичной 2-комнатной квартиры составляет приблизительно €201 186.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Sarapuu tn 9?

На основе ориентира 3 408 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €136 320, а квартиры 50 м² — около €170 400. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €146 298–€182 831; 2-комнатная: €178 854–€223 517; 3-комнатная: €208 553–€260 632.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €3 280/м² (для типичной 2-комнатной — около €211 245) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 2-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 2-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €620–€760 в месяц с расчётной брутто-доходностью 3,6–4,6%.

Подходит ли дом Sarapuu tn 9 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 382 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Sarapuu tn 9: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 17 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 77% в двух лучших классах и 7% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 57 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: низкий (10–30 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Sarapuu tn 9?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,68/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €177 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,96/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,34/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €3 572. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 22 товариществ (микрорайон Maarjamäe) — €3,45/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе