Estiq Value / Tallinn / Nõmme / Ravila tn 3
Данные реестров на 04.10.2026 Nõmme · Tallinn

Ravila tänav 3, Tallinn

Ravila tn 3 (Tallinn, район Nõmme linnaosa) — 1988 года постройки 3-этажный жилой дом, 8 квартир (EHR 101007072). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 849 €/м² (диапазон 2 544–3 154 €/м²) на 04.10.2026.

Ravila tänav 3, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
3 этажей 8 квартир EHR 101007072 ↗ Кадастр 78404:401:3171 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Ravila tn 3 — 3-этажный жилой дом 1988 года постройки, 8 квартир, энергокласс C. Базовая оценка Estiq AVM — €2 849/м², что на 6,1% выше медианы района Nõmme (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 685/м², 04.2026, n=28).

Ravila tn 3 — 3-этажный жилой дом 1988 года постройки в районе Nõmme, 8 квартир. Несущая конструкция: Дерево (ЕНР). Энергокласс C (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 849 €/м², что примерно на 6,1% выше медианы района Nõmme (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 685/м², 04.2026, n=28). Типичная квартира (7-комн., 180,5 m²) — около €423 092.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс C, открытая наземная парковка и 1988 год постройки.

€1 620–€1 900/мес

Модельная оценка аренды типичной 7-комн. квартиры (не замер рынка).

📐 Оценка модели
4,6–5,4%

Расчетная брутто-доходность от сдачи в аренду.

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

− 180,5 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€514 245
ca €2 849 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €539 957
Ориентир аренды €1 620–€1 900/мес
Цена предложения за м² €2 991/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
7,5 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт8,6

Nurme остановка 322 м / 4 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,8

Tallinna Rahumäe Põhikool 550 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 2142 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда8,1

77% часов хорошо, 6% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 45 дБ (тихо), расчётное (Lden), ближайший парк Nõmme-Mustamäe maastikukaitseala 927 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок8,1

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=17): низкий риск.

Вес 10%
Состояние и возраст здания7,7

1988 г.; несущая конструкция Дерево.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление7,8

Энергомаркиз EHR — C (выдан 08.12.2014, срок действия истёк); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура6,3

Nõmme-Mustamäe maastikukaitseala 927 м; супермаркеты 1947 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,4

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (82 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Ravila tn 3

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: умеренный · индекс 3,9 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 17 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -61%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 2 832 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–06.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 77% в двух лучших классах, 17% в среднем и 6% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

45 dB Lden · тихо

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

низкий · 10–30 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Nõmme · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 185 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +2.6% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Ravila tn 3 Уровень AVM: €2 849/m² €2 331 2024 Q3 21 сделок €2 336 2024 Q4 30 сделок €2 204 2025 Q1 21 сделок €2 397 2025 Q2 31 сделок €2 263 2025 Q3 25 сделок €2 515 2025 Q4 20 сделок €2 261 2026 Q1 26 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 562 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 11 €2 340 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 849/m²
Диапазон цен
€2 544–3 154
Индикативная цена предложения (Типичная 7-комн. · 180,5 m²)
€444 247
Индикативная цена предложения€2 461/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 10 объектов инфраструктуры · Координаты 59.382220, 24.693409 · кадастр 78404:401:3171.

🚏 Nurme остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
322 m · 4 min
🚏 Valdeku остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
422 m · 6 min
🚏 Roheline остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
482 m · 6 min
🚏 Kõue остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
542 m · 7 min
🎓 Tallinna Rahumäe Põhikool
Основная школа · Основная школа
550 m · 7 min
🎓 Nõmme Erakool
Основная школа · Основная школа
771 m · 10 min
🎓 Tallinna Nõmme Põhikool
Основная школа · Основная школа
851 m · 11 min
🌳 Nõmme-Mustamäe maastikukaitseala
Парк · Зеленая зона для прогулок
927 m · 12 min
🛒 Magistrali Keskus Rimi Hyper
Супермаркет · Supermarket
1947 m · 26 min
🧒 Tallinna Rõõmupesa Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
2142 m · 29 min
В 10 минутах пешком: 10 объектов, ближайшая остановка в 322 м.

Эпоха застройки и демография района: Nõmme linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

34 680 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.2% · 7 011
18–64 (Трудоспособные) 59.7% · 20 690
65+ (Пенсионеры) 20.1% · 6 979

Уровень образования (15+)

28 980 жителей
Основное или начальное 13.9% · 4 023
Среднее / профессиональное 36.2% · 10 479
Высшее образование (бакалавр, магистр) 48.1% · 13 935
Не указано 1.9% · 543

Период постройки и жилой фонд

15 620 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 16.3% · 2 545
Советский период (1946–1990) 68% · 10 629
Постсоветский (1991–2010) 11.9% · 1 866
Современные новостройки (2011+) 3.2% · 506

Основной период застройки: 1946–1960 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 1%
Класс B (Низкоэнергетический) 2.3%
Класс C (Стандартная эффективность) 3.9%
Класс D (Умеренная эффективность) 8.1%
Класс E (Типовой советский фонд) 68.5%
Класс F–G (Высокое потребление) 16.3%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1988
Всего квартир8
Количество этажей3
Класс энергоэффективностиC
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка4 734 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияДерево
Уровень шума45 dB (тихо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101007072 · запись обновлена 30.05.2025.

Дерево.

EHR portaal (kood: 101007072) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78404:401:3171 · площадь 4 734 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78404:401:3171) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tallinn, Ravila tn 3 korteriühistu (регистрационный код 80429817). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Типичная квартира€268 в месяцвзносы, без коммунальных
Взносы товариществу€3,18/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,35/м² · медиана (микрорайон Nõmme) €1,00/м² в месяц
Ремонтный фонд€6 340€4,74/м² · остаток на конец года
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€51 028€45 591
в т.ч. в ремонтный фонд€5 541€1 820
Расходы на ремонт€5 541€1 820
Остаток ремонтного фонда€6 340€5 880
Денежные средства€8 106€8 065
Резервный капитал€2 888€2 888
Результат года€846−€163
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Remondifond€5 5410,35
Haldustulud€4 8000,30
Kommunaalteenused€25 1431,57
Raamatupidamisteenused€5400,03
ATS hooldus, teh.süsteemid€2 2790,14
Välikoristus€7 8000,49
Internet, SIM-kaart€5900,04
Kindlustustasud€6530,04
Muud majandamistasud€2 2690,14
Juhatuse liikme töötasu, maksud€1 4130,09

Названия взносов — как в отчёте.

8 квартир · членов: 14 частных лиц + 2 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (1 338 м²) ÷ 12. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Nõmme) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00631026) · Индекс: 11621

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Ravila tn

1 домов на улице · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Ravila tn 3 Этот дом 1988 €2 849 ~€423 092 C Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101007072 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78404:401:3171 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность Оценка: 4,6–5,4% годовых от оценки Estiq AVM; месячная аренда выведена из неё, а не измерена Estiq AVM 2026 параметры модели Статистический
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

C · это здание Энергоэффективное здание Хорошая стандартная эффективность

Существенные риски и факторы внимания

  • 1988 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс C: обычно средняя потребность в отоплении. Срок действия сертификата истёк, актуальный класс может отличаться. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Ravila tn 3, Tallinn?

Ravila tn 3 — это 3-этажный жилой дом 1988 года постройки в районе Nõmme linnaosa, в котором насчитывается 8 квартир. Код EHR — 101007072, кадастровый признак — 78404:401:3171. Оценка Estiq: энергокласс C.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Ravila tn 3?

Оценка Estiq AVM составляет 2 849 €/м². Диапазон оценки составляет 2 544–3 154 €/м². Расчетная стоимость типичной 7-комнатной квартиры составляет приблизительно €423 092.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Ravila tn 3?

На основе ориентира 2 849 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €113 960, а квартиры 50 м² — около €142 450. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

Данные по типам квартир уточняются.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 461/м² (для типичной 7-комнатной — около €444 247) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 7-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 7-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €1 620–€1 900 в месяц с расчётной брутто-доходностью 4,6–5,4%.

Подходит ли дом Ravila tn 3 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 322 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Ravila tn 3: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 17 событий (уровень: умеренный). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 77% в двух лучших классах и 6% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 45 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: низкий (10–30 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Ravila tn 3?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год типичная квартира платила товариществу €268 в месяц, плюс коммунальные услуги. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €3,18/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,35/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €6 340. Кредитов у товарищества не было. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе