Estiq Value / Tallinn / Nõmme / Hiiu tn 5/1
Данные реестров на 04.10.2026 Nõmme · Tallinn

Hiiu tänav 5/1, Tallinn

Hiiu tn 5/1 (Tallinn, район Nõmme linnaosa) — 1946 года постройки 3-этажный жилой дом, 3 квартиры (EHR 101005883). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 790 €/м² (диапазон 2 491–3 089 €/м²) на 04.10.2026.

Hiiu tänav 5/1, Tallinn – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 02.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
3 этажей 3 квартир EHR 101005883 ↗ Кадастр 78404:406:6400 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Hiiu tn 5/1 — 3-этажный жилой дом 1946 года постройки, 3 квартиры, ожидаемый энергокласс E. Базовая оценка Estiq AVM — €2 790/м², что на 3,9% выше медианы района Nõmme (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 685/м², 04.2026, n=28).

Hiiu tn 5/1 — 3-этажный жилой дом 1946 года постройки в районе Nõmme, 3 квартиры. Несущая конструкция: Дерево (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 4-комнатные квартиры (2 шт.). Энергокласс E (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 790 €/м², что примерно на 3,9% выше медианы района Nõmme (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 685/м², 04.2026, n=28). Типичная квартира (4-комн., 103,1 m²) — около €214 036.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс E, открытая наземная парковка и 1946 год постройки.

€1 050–€1 280/мес

Рыночная аренда типичной 4-комн. квартиры (Nõmme район (7 объявл.)).

📊 Рыночные данные · Nõmme район (7 объявл.)
Коммунальные: лето ~€147, зима ~€270
6,0–7,0%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
4-комнатная 2 97.1 – 109.1 m² €2 076 €191 134–€236 937
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

4-комнатная · 103.1 m²
− 103,1 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€214 036
ca €2 076 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €224 738
Ориентир аренды €1 050–€1 280/мес
Цена предложения за м² €2 180/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
6,8 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт9,2

Raudtee остановка 93 м / 1 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,9

Tallinna Nõmme Gümnaasium 412 м; рейтинг экзаменов 59/100; детский сад 2174 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,9

73% часов хорошо, 7% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 60 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Nõmme-Mustamäe maastikukaitseala 639 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,6

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=27): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -90,5%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания5,9

1946 г.; несущая конструкция Дерево.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление5,2

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (1946) ожидаемый класс — E. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура6,0

Nõmme-Mustamäe maastikukaitseala 639 м; супермаркеты 2397 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,5

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (101 сделок за последние 4 квартала в когорте «1940-1970 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Hiiu tn 5/1

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 5,2 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 27 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -91%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 2 766 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 73% в двух лучших классах, 20% в среднем и 7% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

60 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 7 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

низкий · 10–30 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Nõmme · выборка: 1940-1970 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 196 сделок · 1940-1970 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +18.2% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Hiiu tn 5/1 Уровень AVM: €2 790/m² €2 533 2024 Q3 23 сделок €2 488 2024 Q4 33 сделок €2 342 2025 Q1 17 сделок €2 723 2025 Q2 22 сделок €2 708 2025 Q3 35 сделок €2 961 2025 Q4 30 сделок €2 768 2026 Q1 24 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 884 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 12 €3 050 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 790/m²
Диапазон цен
€2 491–3 089
Индикативная цена предложения (Типичная 4-комн. · 103,1 m²)
€224 738
Индикативная цена предложения€2 180/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 10 объектов инфраструктуры · Координаты 59.382386, 24.673266 · кадастр 78404:406:6400.

🚏 Raudtee остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
93 m · 1 min
🚏 Hiiu jaam остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
226 m · 3 min
🚏 Metsa остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
298 m · 4 min
🚏 Põllu остановка
Остановка транспорта · Автобус / транспорт
378 m · 5 min
🎓 Tallinna Nõmme Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 59/100
412 m · 5 min
🎓 Tallinna Nõmme Põhikool
Основная школа · Основная школа
546 m · 7 min
🌳 Nõmme-Mustamäe maastikukaitseala
Парк · Зеленая зона для прогулок
639 m · 9 min
🎓 Nõmme Erakool
Основная школа · Основная школа
1029 m · 14 min
🧒 Tallinna Rõõmupesa Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
2174 m · 29 min
🛒 Magistrali Keskus Rimi Hyper
Супермаркет · Supermarket
2397 m · 32 min
В 10 минутах пешком: 10 объектов, ближайшая остановка в 93 м.

Эпоха застройки и демография района: Nõmme linnaosa

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

34 680 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.2% · 7 011
18–64 (Трудоспособные) 59.7% · 20 690
65+ (Пенсионеры) 20.1% · 6 979

Уровень образования (15+)

28 980 жителей
Основное или начальное 13.9% · 4 023
Среднее / профессиональное 36.2% · 10 479
Высшее образование (бакалавр, магистр) 48.1% · 13 935
Не указано 1.9% · 543

Период постройки и жилой фонд

15 620 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 16.3% · 2 545
Советский период (1946–1990) 68% · 10 629
Постсоветский (1991–2010) 11.9% · 1 866
Современные новостройки (2011+) 3.2% · 506

Основной период застройки: 1946–1960 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 1%
Класс B (Низкоэнергетический) 2.3%
Класс C (Стандартная эффективность) 3.9%
Класс D (Умеренная эффективность) 8.1%
Класс E (Типовой советский фонд) 68.5%
Класс F–G (Высокое потребление) 16.3%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1946
Всего квартир3
Количество этажей3
Класс энергоэффективности (оценка)E ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка2 389 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияДерево
Лифтов0
Уровень шума60 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 101005883 · запись обновлена 31.05.2025.

Дерево · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 101005883) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

78404:406:6400 · площадь 2 389 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (78404:406:6400) ↗

Квартирное товарищество и In-ADS

Домом управляет квартирное товарищество. Официальные данные можно проверить в e-Äriregister.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00630144) · Индекс: 11619

Рег. код товарищества уточняется

Жилые дома на улице Hiiu tn

2 домов на улице · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Hiiu tn 5/1 Этот дом 1946 €2 790 ~€214 036 E ~ Активен
Hiiu tn 27 1963 €2 730 ~€115 261 E Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 101005883 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 31.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 78404:406:6400 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · Nõmme район (7 объявл.) · доходность 6,0–7,0% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=7 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

E · это здание Повышенное энергопотребление Заметные теплопотери; типично для старого жилого фонда

Существенные риски и факторы внимания

  • 1946 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс E: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Hiiu tn 5/1, Tallinn?

Hiiu tn 5/1 — это 3-этажный жилой дом 1946 года постройки в районе Nõmme linnaosa, в котором насчитывается 3 квартиры. Код EHR — 101005883, кадастровый признак — 78404:406:6400. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс E.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Hiiu tn 5/1?

Оценка Estiq AVM составляет 2 790 €/м². Диапазон оценки составляет 2 491–3 089 €/м². Расчетная стоимость типичной 4-комнатной квартиры составляет приблизительно €214 036.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Hiiu tn 5/1?

На основе ориентира 2 790 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €139 500, а квартиры 75 м² — около €209 250. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

4-комнатная: €191 134–€236 937.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 180/м² (для типичной 4-комнатной — около €224 738) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 4-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 4-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €1 050–€1 280 в месяц с расчётной брутто-доходностью 6,0–7,0%.

Подходит ли дом Hiiu tn 5/1 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 93 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Hiiu tn 5/1: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 27 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 73% в двух лучших классах и 7% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 60 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: низкий (10–30 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе