Estiq Value / Pärnu / Pärnu linn / Metsa tn 18b
Данные реестров на 04.10.2026 Pärnu linn · Pärnu

Metsa tänav 18b, Pärnu

Metsa tn 18b (Pärnu, район Pärnu linn) — 2000 года постройки 3-этажный жилой дом, 6 квартир (EHR 103042483). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 374 €/м² (диапазон 2 023–2 725 €/м²) на 04.10.2026.

Metsa tänav 18b, Pärnu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 03.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
3 этажей 6 квартир EHR 103042483 ↗ Кадастр 62513:171:0210 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Metsa tn 18b — 3-этажный жилой дом 2000 года постройки, 6 квартир, ожидаемый энергокласс C. Базовая оценка Estiq AVM — €2 374/м², что на 3,0% ниже медианы района Pärnu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 447/м², 10.2026, n=950).

Metsa tn 18b — 3-этажный жилой дом 2000 года постройки в районе Pärnu linn, 6 квартир. Несущая конструкция: Кирпич (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 4-комнатные квартиры (2 шт.). Энергокласс C (оценка по году постройки).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 374 €/м², что примерно на 3,0% ниже медианы района Pärnu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 447/м², 10.2026, n=950). Типичная квартира (6-комн., 297,9 m²) — около €657 763.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Ожидаемый энергокласс C, открытая наземная парковка и 2000 год постройки.

€1 620–€1 980/мес

Рыночная аренда типичной 6-комн. квартиры (H3-9 klaster (Metsa tn)).

📊 Рыночные данные · H3-9 klaster (Metsa tn)
2,8–3,8%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
4-комнатная 2 262 m² €2 208 €492 879–€664 113
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

4-комнатная · 262 m²
− 297,9 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€707 215
ca €2 374 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €742 576
Ориентир аренды €1 620–€1 980/мес
Цена предложения за м² €2 493/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
6,6 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт4,5

Lehetu остановка 76707 м / 1023 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,4

Pärnu Koidula Gümnaasium 456 м; рейтинг экзаменов 68.6/100; детский сад 2631 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,8

78% часов хорошо, 6% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 47 дБ (тихо), расчётное (Lden), ближайший парк Rannapark 2812 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,4

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=2): повышенный риск.

Вес 10%
Состояние и возраст здания7,7

2000 г.; несущая конструкция Кирпич.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление7,8

Зарегистрированного энергомаркиза нет; по году постройки (2000) ожидаемый класс — C. Отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура6,7

Rannapark 2812 м; супермаркеты 311 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,6

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (128 сделок за последние 4 квартала в когорте «1991-2000 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Metsa tn 18b

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Мало событий

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 2 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +38 900%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 2 595 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 78% в двух лучших классах, 16% в среднем и 6% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

47 dB Lden · тихо

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

низкий · 10–30 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Pärnu linn · выборка: 1991-2000 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 253 сделок · 1991-2000 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. -6.8% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Metsa tn 18b Уровень AVM: €2 374/m² €1 589 2024 Q3 45 сделок €1 586 2024 Q4 34 сделок €1 548 2025 Q1 21 сделок €2 078 2025 Q2 25 сделок €1 799 2025 Q3 47 сделок €1 847 2025 Q4 29 сделок €1 443 2026 Q1 35 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €1 565 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 17 €1 490 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 374/m²
Диапазон цен
€2 023–2 725
Индикативная цена предложения (Типичная 6-комн. · 297,9 m²)
€690 651
Индикативная цена предложения€2 318/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 6 объектов инфраструктуры · Координаты 58.370696, 24.543554 · кадастр 62513:171:0210.

🛒 Kaubamajakas Rimi Hyper
Супермаркет · Продукты и товары для дома
311 m · 4 min
🎓 Pärnu Koidula Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 68.6/100
456 m · 6 min
🎓 Pärnu Mai Kool
Основная школа · Основная школа
825 m · 11 min
🧒 Pärnu Kesklinna Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
2631 m · 35 min
🌳 Rannapark
Парк · Roheala
2812 m · 37 min
🚏 Lehetu остановка
Остановка транспорта · Buss
76707 m · 1023 min
В 10 минутах пешком: 6 объектов.

Эпоха застройки и демография района: Pärnu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

40 228 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.9% · 7 597
18–64 (Трудоспособные) 57.7% · 23 200
65+ (Пенсионеры) 23.4% · 9 431

Уровень образования (15+)

42 815 жителей
Основное или начальное 21.6% · 9 250
Среднее / профессиональное 46% · 19 690
Высшее образование (бакалавр, магистр) 30.1% · 12 895
Не указано 2.3% · 980

Период постройки и жилой фонд

28 884 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 15.8% · 4 569
Советский период (1946–1990) 50.6% · 14 606
Постсоветский (1991–2010) 27.9% · 8 050
Современные новостройки (2011+) 5.2% · 1 496

Основной период застройки: 1991–2000 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 2.4%
Класс B (Низкоэнергетический) 2.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 6.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 21.5%
Класс E (Типовой советский фонд) 51.1%
Класс F–G (Высокое потребление) 15.8%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2000
Всего квартир6
Количество этажей3
Класс энергоэффективности (оценка)C ~
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка3 110 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияКирпич
Лифтов0
Уровень шума47 dB (тихо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 103042483 · запись обновлена 30.05.2025.

Кирпич · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 103042483) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

62513:171:0210 · площадь 3 110 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (62513:171:0210) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Pärnu linn, Metsa tn 18b korteriühistu (регистрационный код 80498646). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Типичная квартира€111 в месяцвзносы, без коммунальных
Взносы товариществу€0,43/м² в месяцбез коммунальных · медиана (микрорайон Kesklinna linnaosa, Mai) €0,83/м² в месяц
Ремонтный фонд€850€0,50/м² · нижняя четверть района
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€8 942€10 527
Расходы на ремонт€9 792€10 527
Остаток ремонтного фонда€850€0
Денежные средства€850€0

6 квартир · членов: 9 частных лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (1 716 м²) ÷ 12. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Kesklinna linnaosa, Mai) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00727871) · Индекс: 80024

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Metsa tn

13 домов на улице · медиана улицы €2 243/m² (n=13) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Metsa tn 2 1910 €1 945 ~€95 694 E ~ Смотреть →
Metsa tn 4 1910 €1 967 ~€96 776 E ~ Смотреть →
Metsa tn 5 1910 €2 669 ~€131 315 E ~ Смотреть →
Metsa tn 7 1910 €1 896 ~€68 655 E ~ Смотреть →
Metsa tn 7a 2005 €2 243 ~€110 356 C ~ Смотреть →
Metsa tn 12 1992 €2 166 ~€106 567 A Смотреть →
Metsa tn 14 1989 €2 029 ~€126 815 D Смотреть →
Metsa tn 15a 2004 €2 253 ~€110 848 E ~ Смотреть →
Metsa tn 18b Этот дом 2000 €2 374 ~€657 763 C ~ Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 103042483 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 62513:171:0210 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · H3-9 klaster (Metsa tn) · доходность 2,8–3,8% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=2 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

C · это здание Энергоэффективное здание Хорошая стандартная эффективность

Существенные риски и факторы внимания

  • 2000 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Ожидаемый энергокласс C: обычно средняя потребность в отоплении. Официального сертификата нет; класс оценён по году постройки. Фактический класс и затраты на отопление проверяйте по сертификату и реальным счетам.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Metsa tn 18b, Pärnu?

Metsa tn 18b — это 3-этажный жилой дом 2000 года постройки в районе Pärnu linn, в котором насчитывается 6 квартир. Код EHR — 103042483, кадастровый признак — 62513:171:0210. Оценка Estiq: ожидаемый энергокласс C.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Metsa tn 18b?

Оценка Estiq AVM составляет 2 374 €/м². Диапазон оценки составляет 2 023–2 725 €/м². Расчетная стоимость типичной 6-комнатной квартиры составляет приблизительно €657 763.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Metsa tn 18b?

На основе ориентира 2 374 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €118 700, а квартиры 75 м² — около €178 050. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

4-комнатная: €492 879–€664 113.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 318/м² (для типичной 6-комнатной — около €690 651) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 6-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 6-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €1 620–€1 980 в месяц с расчётной брутто-доходностью 2,8–3,8%.

Подходит ли дом Metsa tn 18b для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 76707 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Metsa tn 18b: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 2 событий (уровень: мало событий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 78% в двух лучших классах и 6% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 47 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: низкий (10–30 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Metsa tn 18b?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год типичная квартира платила товариществу €111 в месяц, плюс коммунальные услуги. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,43/м² в месяц. Остаток ремонтного фонда на конец года — €850. Кредитов у товарищества не было. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе