Estiq Value / Pärnu / Pärnu linn / Metsa tn 12
Данные реестров на 03.10.2026 Pärnu linn · Pärnu

Metsa tänav 12, Pärnu

Metsa tn 12 (Pärnu, район Pärnu linn) — 1992 года постройки 5-этажный жилой дом, 89 квартир (EHR 103015674). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 166 €/м² (диапазон 1 845–2 487 €/м²) на 03.10.2026.

Metsa tänav 12, Pärnu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 03.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 89 квартир EHR 103015674 ↗ Кадастр 62513:171:0360 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Metsa tn 12 — 5-этажный жилой дом 1992 года постройки, 89 квартир, энергокласс A. Базовая оценка Estiq AVM — €2 166/м², что на 11,5% ниже медианы района Pärnu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 447/м², 10.2026, n=950).

Metsa tn 12 — 5-этажный жилой дом 1992 года постройки в районе Pärnu linn, 89 квартир. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (46 шт.). Энергокласс A (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 166 €/м², что примерно на 11,5% ниже медианы района Pärnu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 447/м², 10.2026, n=950). Типичная квартира (3-комн., 65,1 m²) — около €135 343.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс A, открытая наземная парковка и 1992 год постройки.

€420–€510/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (H3-9 klaster (Metsa tn)).

📊 Рыночные данные · H3-9 klaster (Metsa tn)
3,6–4,6%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 14 33.2 – 33.9 m² €2 274 €64 711–€87 192
2-комнатная 10 45.5 – 46.2 m² €2 166 €84 890–€114 382
3-комнатная 46 56.5 – 69.7 m² €2 079 €113 895–€153 464
4-комнатная 18 77.1 – 80.2 m² €2 014 €134 357–€181 035
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 33.4 m² 2-комнатная · 46 m² 3-комнатная · 64.3 m² 4-комнатная · 78.3 m²
− 65,1 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€135 343
ca €2 079 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €142 110
Ориентир аренды €420–€510/мес
Цена предложения за м² €2 183/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
6,8 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Пункты со значением «–» ниже не измерены для этого дома; в общем балле они учтены как нейтральная (не занижающая и не завышающая) оценка.

Локация и транспорт4,5

Lehetu остановка 76447 м / 1019 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,7

Pärnu Mai Kool 574 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 2350 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда6,2

29% часов хорошо, 39% плохо (среднее за 12 мес., уровень: высокий), уровень шума 47 дБ (тихо), расчётное (Lden), ближайший парк Rannapark 2558 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок–

Нет данных PPA для этой зоны.

Вес 10%
Состояние и возраст здания7,9

1992 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление9,8

Энергомаркиз EHR — A (выдан 05.09.2024); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура6,6

Rannapark 2558 м; супермаркеты 593 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,6

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (128 сделок за последние 4 квартала в когорте «1991-2000 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Metsa tn 12

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Нет данных

В открытых данных PPA нет записей по этой зоне. Это не обязательно значит, что событий нет: в малонаселённых зонах данных мало.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

высокий

Из 1 224 часовых показаний за 12 месяцев (08.12.2025–12.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 29% в двух лучших классах, 32% в среднем и 39% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

47 dB Lden · тихо

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

высокий · 50–100 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это выше порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Keskmine või madal.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Pärnu linn · выборка: 1991-2000 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 253 сделок · 1991-2000 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. -6.8% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Metsa tn 12 Уровень AVM: €2 166/m² €1 589 2024 Q3 45 сделок €1 586 2024 Q4 34 сделок €1 548 2025 Q1 21 сделок €2 078 2025 Q2 25 сделок €1 799 2025 Q3 47 сделок €1 847 2025 Q4 29 сделок €1 443 2026 Q1 35 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €1 565 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 17 €1 490 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 166/m²
Диапазон цен
€1 845–2 487
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 65,1 m²)
€142 110
Индикативная цена предложения€2 183/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 7 объектов инфраструктуры · Координаты 58.372704, 24.540201 · кадастр 62513:171:0360.

🎓 Pärnu Mai Kool
Основная школа · Основная школа
574 m · 8 min
🛒 Kaubamajakas Rimi Hyper
Супермаркет · Продукты и товары для дома
593 m · 8 min
🎓 Pärnu Koidula Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 68.6/100
752 m · 10 min
🎓 Pärnu Kristlik Erakool
Основная школа · Основная школа
1248 m · 17 min
🧒 Pärnu Kesklinna Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
2350 m · 31 min
🌳 Rannapark
Парк · Roheala
2558 m · 34 min
🚏 Lehetu остановка
Остановка транспорта · Buss
76447 m · 1019 min
В 10 минутах пешком: 7 объектов.

Эпоха застройки и демография района: Pärnu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

40 228 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.9% · 7 597
18–64 (Трудоспособные) 57.7% · 23 200
65+ (Пенсионеры) 23.4% · 9 431

Уровень образования (15+)

42 815 жителей
Основное или начальное 21.6% · 9 250
Среднее / профессиональное 46% · 19 690
Высшее образование (бакалавр, магистр) 30.1% · 12 895
Не указано 2.3% · 980

Период постройки и жилой фонд

28 884 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 15.8% · 4 569
Советский период (1946–1990) 50.6% · 14 606
Постсоветский (1991–2010) 27.9% · 8 050
Современные новостройки (2011+) 5.2% · 1 496

Основной период застройки: 1991–2000 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 2.4%
Класс B (Низкоэнергетический) 2.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 6.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 21.5%
Класс E (Типовой советский фонд) 51.1%
Класс F–G (Высокое потребление) 15.8%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1992
Всего квартир89
Количество этажей5
Класс энергоэффективностиA
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка5 848 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Лифтов0
Уровень шума47 dB (тихо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 103015674 · запись обновлена 23.10.2024.

Панельный железобетон · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 103015674) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

62513:171:0360 · площадь 5 848 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (62513:171:0360) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Pärnu linn, Metsa tn 12 korteriühistu (регистрационный код 80047783). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€3,14/м² в месяцтипичная квартира €196 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Kesklinna linnaosa, Mai) €2,57/м² в месяц
Взносы товариществу€0,55/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,24/м² · медиана (микрорайон Kesklinna linnaosa, Mai) €0,83/м² в месяц
Ремонтный фонд€26 900€4,98/м² · в обычном для района диапазоне
Кредиты€874 569€162/м² · Euribor · до 2030
Финансовый год20252024
Взносы членов€35 671€22 196
в т.ч. в ремонтный фонд€15 319€1 613
Расходы на ремонт€15 319€1 613
Остаток ремонтного фонда€26 900€38 420
Остаток кредитов€874 569€921 923
Денежные средства€39 816€38 507
Резервный капитал€18 163€2 844
Результат года−€4 570−€2 369
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€20 3520,31
Remonditasud€00,00
Eraldatud reservkapitali tõstmiseks€15 3190,24

Названия взносов — как в отчёте.

89 квартир · членов: 88 частных лиц + 1 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (5 405 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Kesklinna linnaosa, Mai) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00705632) · Индекс: 80024

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Metsa tn

13 домов на улице · медиана улицы €2 243/m² (n=13) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Metsa tn 2 1910 €1 945 ~€95 694 E ~ Смотреть →
Metsa tn 4 1910 €1 967 ~€96 776 E ~ Смотреть →
Metsa tn 5 1910 €2 669 ~€131 315 E ~ Смотреть →
Metsa tn 7 1910 €1 896 ~€68 655 E ~ Смотреть →
Metsa tn 7a 2005 €2 243 ~€110 356 C ~ Смотреть →
Metsa tn 12 Этот дом 1992 €2 166 ~€135 343 A Активен
Metsa tn 14 1989 €2 029 ~€126 815 D Смотреть →
Metsa tn 15a 2004 €2 253 ~€110 848 E ~ Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 103015674 Maa- ja Ruumiamet 03.10.2026 (запись EHR 23.10.2024) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 62513:171:0360 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · H3-9 klaster (Metsa tn) · доходность 3,6–4,6% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=2 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

A · это здание Здание с почти нулевым потреблением энергии Очень низкое энергопотребление

Существенные риски и факторы внимания

  • 1992 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс A: обычно более низкая потребность в отоплении, чем в среднем старом доме. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Metsa tn 12, Pärnu?

Metsa tn 12 — это 5-этажный жилой дом 1992 года постройки в районе Pärnu linn, в котором насчитывается 89 квартир. Код EHR — 103015674, кадастровый признак — 62513:171:0360. Оценка Estiq: энергокласс A.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Metsa tn 12?

Оценка Estiq AVM составляет 2 166 €/м². Диапазон оценки составляет 1 845–2 487 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €135 343.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Metsa tn 12?

На основе ориентира 2 166 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €86 640, а квартиры 50 м² — около €108 300. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €64 711–€87 192; 2-комнатная: €84 890–€114 382; 3-комнатная: €113 895–€153 464; 4-комнатная: €134 357–€181 035.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 183/м² (для типичной 3-комнатной — около €142 110) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €420–€510 в месяц с расчётной брутто-доходностью 3,6–4,6%.

Подходит ли дом Metsa tn 12 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 76447 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Metsa tn 12: безопасность, воздух, шум и радон?

Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 29% в двух лучших классах и 39% в двух худших (уровень: высокий). Расчётный шум дорог у дома — 47 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: высокий (50–100 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Metsa tn 12?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €3,14/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €196 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,55/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,24/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €26 900. Остаток кредитов товарищества — €874 569. Для сравнения: медиана 70 товариществ (микрорайон Kesklinna linnaosa, Mai) — €2,57/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 03.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе