Estiq Value / Pärnu / Pärnu linn / Metsa tn 14
Данные реестров на 03.10.2026 Pärnu linn · Pärnu

Metsa tänav 14, Pärnu

Metsa tn 14 (Pärnu, район Pärnu linn) — 1989 года постройки 5-этажный жилой дом, 90 квартир (EHR 103015675). Базовая оценка Estiq AVM составляет 2 029 €/м² (диапазон 1 729–2 329 €/м²) на 03.10.2026.

Metsa tänav 14, Pärnu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 03.05.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 90 квартир EHR 103015675 ↗ Кадастр 62513:171:8820 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Metsa tn 14 — 5-этажный жилой дом 1989 года постройки, 90 квартир, энергокласс D. Базовая оценка Estiq AVM — €2 029/м², что на 17,1% ниже медианы района Pärnu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 447/м², 10.2026, n=950).

Metsa tn 14 — 5-этажный жилой дом 1989 года постройки в районе Pärnu linn, 90 квартир. Несущая конструкция: Панельный железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (44 шт.). Энергокласс D (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 2 029 €/м², что примерно на 17,1% ниже медианы района Pärnu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 447/м², 10.2026, n=950). Типичная квартира (3-комн., 65,1 m²) — около €126 815.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс D, открытая наземная парковка и 1989 год постройки.

€420–€510/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (H3-9 klaster (Metsa tn)).

📊 Рыночные данные · H3-9 klaster (Metsa tn)
3,9–4,9%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 15 32.7 – 33.4 m² €2 130 €60 069–€80 937
2-комнатная 10 45.5 – 46.2 m² €2 029 €79 175–€106 682
3-комнатная 44 57.4 – 68.5 m² €1 948 €107 382–€144 689
4-комнатная 21 70.4 – 89 m² €1 887 €126 689–€170 703
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 33.1 m² 2-комнатная · 45.8 m² 3-комнатная · 64.7 m² 4-комнатная · 78.8 m²
− 65,1 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€126 815
ca €1 948 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €133 156
Ориентир аренды €420–€510/мес
Цена предложения за м² €2 045/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
6,4 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт4,5

Lehetu остановка 76518 м / 1020 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы5,6

Pärnu Mai Kool 646 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 2433 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,8

78% часов хорошо, 6% плохо (среднее за 12 мес., уровень: умеренный), уровень шума 47 дБ (тихо), расчётное (Lden), ближайший парк Rannapark 2634 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,4

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=2): повышенный риск.

Вес 10%
Состояние и возраст здания7,5

1989 г.; несущая конструкция Панельный железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление6,5

Энергомаркиз EHR — D (выдан 20.06.2011, срок действия истёк); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура6,6

Rannapark 2634 м; супермаркеты 513 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,7

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (160 сделок за последние 4 квартала в когорте «1971-1990 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Metsa tn 14

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Мало событий

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 2 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +38 900%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

умеренный

Из 2 595 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 78% в двух лучших классах, 16% в среднем и 6% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

47 dB Lden · тихо

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

низкий · 10–30 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. Основано на измерениях в этой ячейке. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Pärnu linn · выборка: 1971-1990 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 349 сделок · 1971-1990 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. +3.2% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Metsa tn 14 Уровень AVM: €2 029/m² €1 556 2024 Q3 56 сделок €1 753 2024 Q4 48 сделок €1 699 2025 Q1 42 сделок €1 686 2025 Q2 43 сделок €1 739 2025 Q3 54 сделок €1 644 2025 Q4 44 сделок €1 753 2026 Q1 42 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €1 729 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 20 €1 720 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€2 029/m²
Диапазон цен
€1 729–2 329
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 65,1 m²)
€133 156
Индикативная цена предложения€2 045/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 6 объектов инфраструктуры · Координаты 58.372170, 24.541253 · кадастр 62513:171:8820.

🛒 Kaubamajakas Rimi Hyper
Супермаркет · Продукты и товары для дома
513 m · 7 min
🎓 Pärnu Mai Kool
Основная школа · Основная школа
646 m · 9 min
🎓 Pärnu Koidula Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 68.6/100
668 m · 9 min
🧒 Pärnu Kesklinna Lasteaed
Детский сад · Alusharidus
2433 m · 32 min
🌳 Rannapark
Парк · Roheala
2634 m · 35 min
🚏 Lehetu остановка
Остановка транспорта · Buss
76518 m · 1020 min
В 10 минутах пешком: 6 объектов.

Эпоха застройки и демография района: Pärnu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

40 228 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 18.9% · 7 597
18–64 (Трудоспособные) 57.7% · 23 200
65+ (Пенсионеры) 23.4% · 9 431

Уровень образования (15+)

42 815 жителей
Основное или начальное 21.6% · 9 250
Среднее / профессиональное 46% · 19 690
Высшее образование (бакалавр, магистр) 30.1% · 12 895
Не указано 2.3% · 980

Период постройки и жилой фонд

28 884 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 15.8% · 4 569
Советский период (1946–1990) 50.6% · 14 606
Постсоветский (1991–2010) 27.9% · 8 050
Современные новостройки (2011+) 5.2% · 1 496

Основной период застройки: 1991–2000 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 2.4%
Класс B (Низкоэнергетический) 2.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 6.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 21.5%
Класс E (Типовой советский фонд) 51.1%
Класс F–G (Высокое потребление) 15.8%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1989
Всего квартир90
Количество этажей5
Класс энергоэффективностиD
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка5 570 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияПанельный железобетон
Уровень шума47 dB (тихо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 103015675 · запись обновлена 30.05.2025.

Панельный железобетон.

EHR portaal (kood: 103015675) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

62513:171:8820 · площадь 5 570 м².

Целевое назначение: 95% Elamumaa, 5% arimaa.

Кадастровая карта (62513:171:8820) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Pärnu linn, Metsa tn 14 korteriühistu (регистрационный код 80116876). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,20/м² в месяцтипичная квартира €135 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Kesklinna linnaosa, Mai) €2,57/м² в месяц
Взносы товариществу€0,47/м² в месяцбез коммунальных · медиана (микрорайон Kesklinna linnaosa, Mai) €0,83/м² в месяц
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€30 795€31 081
Денежные средства€26 986€51 982
Резервный капитал€3 451€3 451
Результат года€7 297€4 958

90 квартир.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (5 457 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Kesklinna linnaosa, Mai) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00705633) · Индекс: 80024

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Metsa tn

13 домов на улице · медиана улицы €2 243/m² (n=13) · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Metsa tn 2 1910 €1 945 ~€95 694 E ~ Смотреть →
Metsa tn 4 1910 €1 967 ~€96 776 E ~ Смотреть →
Metsa tn 5 1910 €2 669 ~€131 315 E ~ Смотреть →
Metsa tn 7 1910 €1 896 ~€68 655 E ~ Смотреть →
Metsa tn 7a 2005 €2 243 ~€110 356 C ~ Смотреть →
Metsa tn 12 1992 €2 166 ~€106 567 A Смотреть →
Metsa tn 14 Этот дом 1989 €2 029 ~€126 815 D Активен
Metsa tn 15a 2004 €2 253 ~€110 848 E ~ Смотреть →

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 103015675 Maa- ja Ruumiamet 03.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 62513:171:8820 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · H3-9 klaster (Metsa tn) · доходность 3,9–4,9% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=2 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

D · это здание Среднее / реконструированное здание Средние расходы на отопление

Существенные риски и факторы внимания

  • 1989 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс D: обычно более высокая потребность в отоплении, чем в новостройках класса A/B. Срок действия сертификата истёк, актуальный класс может отличаться. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Metsa tn 14, Pärnu?

Metsa tn 14 — это 5-этажный жилой дом 1989 года постройки в районе Pärnu linn, в котором насчитывается 90 квартир. Код EHR — 103015675, кадастровый признак — 62513:171:8820. Оценка Estiq: энергокласс D.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Metsa tn 14?

Оценка Estiq AVM составляет 2 029 €/м². Диапазон оценки составляет 1 729–2 329 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €126 815.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Metsa tn 14?

На основе ориентира 2 029 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €81 160, а квартиры 50 м² — около €101 450. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €60 069–€80 937; 2-комнатная: €79 175–€106 682; 3-комнатная: €107 382–€144 689; 4-комнатная: €126 689–€170 703.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €2 045/м² (для типичной 3-комнатной — около €133 156) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €420–€510 в месяц с расчётной брутто-доходностью 3,9–4,9%.

Подходит ли дом Metsa tn 14 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 76518 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Metsa tn 14: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 2 событий (уровень: мало событий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 78% в двух лучших классах и 6% в двух худших (уровень: умеренный). Расчётный шум дорог у дома — 47 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: низкий (10–30 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Metsa tn 14?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,20/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €135 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,47/м² в месяц. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 70 товариществ (микрорайон Kesklinna linnaosa, Mai) — €2,57/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 03.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе