Estiq Value / Tartu / Tartu linn / Savi tn 31
Данные реестров на 05.10.2026 Tartu linn · Tartu

Savi tänav 31, Tartu

Savi tn 31 (Tartu, район Tartu linn) — 1991 года постройки 4-этажный жилой дом, 24 квартиры (EHR 104018184). Базовая оценка Estiq AVM составляет 1 787 €/м² (диапазон 1 549–2 025 €/м²) на 05.10.2026.

Savi tänav 31, Tartu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото: Maa- ja Ruumiamet, на 05.10.2026 (лицензия открытых данных)
4 этажей 24 квартир EHR 104018184 ↗ Кадастр 79504:052:0019 ↗ частная собственность · квартирная собственность Подземный паркинг

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Savi tn 31 — 4-этажный жилой дом 1991 года постройки, 24 квартиры, энергокласс C. Базовая оценка Estiq AVM — €1 787/м², что на 22,4% ниже медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061).

Savi tn 31 — 4-этажный жилой дом 1991 года постройки в районе Tartu linn, 24 квартиры. Несущая конструкция: Кирпич (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (14 шт.). Энергокласс C (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 1 787 €/м², что примерно на 22,4% ниже медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061). Типичная квартира (3-комн., 61,8 m²) — около €106 049.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс C, открытая наземная парковка и 1991 год постройки.

€540–€660/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (3 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 3 объявл. в радиусе 500 м
6,3–7,3%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
2-комнатная 2 58.1 m² €1 787 €90 016–€117 633
3-комнатная 14 58.2 – 69.7 m² €1 716 €94 771–€123 847
4-комнатная 8 68.9 – 77.4 m² €1 662 €107 063–€139 910
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

2-комнатная · 58.1 m² 3-комнатная · 63.7 m² 4-комнатная · 74.3 m²
− 61,8 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€106 049
ca €1 716 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €111 351
Ориентир аренды €540–€660/мес
Цена предложения за м² €1 802/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
6,4 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт4,5

Nõmmeküla остановка 111252 м / 1483 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,2

Tartu Tamme Gümnaasium 711 м; рейтинг экзаменов 71.5/100; детский сад 1966 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда7,2

64% часов хорошо, 17% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 48 дБ (тихо), расчётное (Lden), ближайший парк Toomemägi 2659 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок7,1

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=60): умеренный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: -73,8%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания7,7

1991 г.; несущая конструкция Кирпич.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление7,8

Энергомаркиз EHR — C (выдан 08.05.2017); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура4,5

Toomemägi 2659 м; супермаркеты 2940 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,7

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (132 сделок за последние 4 квартала в когорте «1991-2000 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Savi tn 31

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: выше среднего · индекс 6,6 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 60 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: -74%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 232 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–12.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 64% в двух лучших классах, 19% в среднем и 17% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

48 dB Lden · тихо

Расчётный шум дорог в пределах уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

низкий · 10–30 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Tartu linn · выборка: 1991-2000 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 306 сделок · 1991-2000 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. -0.9% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Savi tn 31 Уровень AVM: €1 787/m² €1 718 2024 Q3 52 сделок €1 671 2024 Q4 40 сделок €1 862 2025 Q1 40 сделок €1 685 2025 Q2 42 сделок €1 721 2025 Q3 52 сделок €1 815 2025 Q4 41 сделок €1 846 2026 Q1 31 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 151 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 8 €1 880 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€1 787/m²
Диапазон цен
€1 549–2 025
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 61,8 m²)
€111 351
Индикативная цена предложения€1 802/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 7 объектов инфраструктуры · Координаты 58.358346, 26.691460 · кадастр 79504:052:0019.

🎓 Tartu Tamme Gümnaasium
Гимназия · Рейтинг экзаменов: 71.5/100
711 m · 9 min
🎓 Tartu Täiskasvanute Gümnaasium
Гимназия · Гимназия
711 m · 9 min
🎓 Tartu Kristlik Põhikool
Основная школа · Основная школа
969 m · 13 min
🧒 Tartu Lasteaed Karoliine
Детский сад · Alusharidus
1966 m · 26 min
🌳 Toomemägi
Парк · Roheala
2659 m · 35 min
🛒 Kvartal Maksimarket
Супермаркет · Supermarket
2940 m · 39 min
🚏 Nõmmeküla остановка
Остановка транспорта · Buss
111252 m · 1483 min
В 10 минутах пешком: 7 объектов.

Эпоха застройки и демография района: Tartu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

95 190 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.4% · 19 455
18–64 (Трудоспособные) 61.1% · 58 192
65+ (Пенсионеры) 18.4% · 17 543

Уровень образования (15+)

81 212 жителей
Основное или начальное 17.5% · 14 245
Среднее / профессиональное 38% · 30 868
Высшее образование (бакалавр, магистр) 42.9% · 34 807
Не указано 1.6% · 1 292

Период постройки и жилой фонд

52 443 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 5.2% · 2 714
Советский период (1946–1990) 66.6% · 34 911
Постсоветский (1991–2010) 20% · 10 484
Современные новостройки (2011+) 7.4% · 3 875

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 14.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 67.4%
Класс F–G (Высокое потребление) 5.2%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки1991
Всего квартир24
Количество этажей4
Класс энергоэффективностиC
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка4 597 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияКирпич
Лифтов0
Уровень шума48 dB (тихо)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 104018184 · запись обновлена 30.05.2025.

Кирпич · лифтов по EHR: 0.

EHR portaal (kood: 104018184) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

79504:052:0019 · площадь 4 597 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (79504:052:0019) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tartu linn, Savi tn 31 korteriühistu (регистрационный код 80084146). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€4,48/м² в месяцтипичная квартира €255 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Tammelinna linnaosa, Uus-Tammelinna) €1,92/м² в месяц
Взносы товариществу€1,19/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,54/м² · медиана (микрорайон Tammelinna linnaosa, Uus-Tammelinna) €0,71/м² в месяц
Ремонтный фонд€10 006€6,24/м² · в обычном для района диапазоне
Кредиты€275 329€172/м² · 4,43% фикс. · до 2038 · Swedbank
Финансовый год20252024
Взносы членов€22 940€15 260
в т.ч. в ремонтный фонд€10 443€3 546
Расходы на ремонт€10 443€3 546
Остаток ремонтного фонда€10 006€12 494
Остаток кредитов€275 329€306 522
Денежные средства€10 787€14 558
Резервный капитал€4 930€4 930
Результат года−€1 036−€927
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Hooldustasud€3 8470,20
Haldustasu€3 3880,18
Välikoristus€4 4820,23
Sisekoristus€7800,04
Remonditasud€10 4430,54

Названия взносов — как в отчёте.

24 квартир · членов: 24 частных лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (1 603 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Tammelinna linnaosa, Uus-Tammelinna) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE00752036) · Индекс: 50405

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Savi tn

1 домов на улице · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Savi tn 31 Этот дом 1991 €1 787 ~€106 049 C Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 104018184 Maa- ja Ruumiamet 05.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 79504:052:0019 ↗ Земельный департамент 05.10.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 3 объявл. в радиусе 500 м · доходность 6,3–7,3% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=3 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

C · это здание Энергоэффективное здание Хорошая стандартная эффективность

Существенные риски и факторы внимания

  • 1991 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс C: обычно средняя потребность в отоплении. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: в здании имеется подземный отапливаемый паркинг / гараж.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Savi tn 31, Tartu?

Savi tn 31 — это 4-этажный жилой дом 1991 года постройки в районе Tartu linn, в котором насчитывается 24 квартиры. Код EHR — 104018184, кадастровый признак — 79504:052:0019. Оценка Estiq: энергокласс C.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Savi tn 31?

Оценка Estiq AVM составляет 1 787 €/м². Диапазон оценки составляет 1 549–2 025 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €106 049.

Сколько стоит квартира 40 м² или 50 м² по адресу Savi tn 31?

На основе ориентира 1 787 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 40 м² составляет около €71 480, а квартиры 50 м² — около €89 350. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

2-комнатная: €90 016–€117 633; 3-комнатная: €94 771–€123 847; 4-комнатная: €107 063–€139 910.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €1 802/м² (для типичной 3-комнатной — около €111 351) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €540–€660 в месяц с расчётной брутто-доходностью 6,3–7,3%.

Подходит ли дом Savi tn 31 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 111252 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Savi tn 31: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 60 событий (уровень: выше среднего). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 64% в двух лучших классах и 17% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 48 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: низкий (10–30 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Savi tn 31?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €4,48/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €255 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €1,19/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,54/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €10 006. Остаток кредитов товарищества — €275 329. Для сравнения: медиана 30 товариществ (микрорайон Tammelinna linnaosa, Uus-Tammelinna) — €1,92/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 05.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе