Estiq Value / Tartu / Tartu linn / Raatuse tn 82
Данные реестров на 04.10.2026 Tartu linn · Tartu

Raatuse tänav 82, Tartu

Raatuse tn 82 (Tartu, район Tartu linn) — 2007 года постройки 5-этажный жилой дом, 36 квартир (EHR 120314409). Базовая оценка Estiq AVM составляет 4 872 €/м² (диапазон 4 224–5 520 €/м²) на 04.10.2026.

Raatuse tänav 82, Tartu – аэрофото дома, контур по данным регистра строений (EHR)
Аэрофото · контур дома по регистру строений (EHR) · Ортофото 27.04.2024, Maa- ja Ruumiamet (лицензия открытых данных)
5 этажей 36 квартир EHR 120314409 ↗ Кадастр 79514:017:0050 ↗ частная собственность · квартирная собственность

Estiq объединяет на одной странице рыночный уровень цен, стоимость AVM, динамику рынка, инфраструктуру, окружение, технические данные EHR и выписки из государственных реестров.

Нужен официальный акт оценки для банка? Заказать оценку по EVS 875 →

Окружение коротко

Шесть показателей по этому адресу. Нажмите, чтобы увидеть источник и ограничения.

Сводка рыночной стоимости и ориентиров здания

Raatuse tn 82 — 5-этажный жилой дом 2007 года постройки, 36 квартир, энергокласс C. Базовая оценка Estiq AVM — €4 872/м², что на 111,6% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061).

Raatuse tn 82 — 5-этажный жилой дом 2007 года постройки в районе Tartu linn, 36 квартир. Несущая конструкция: Железобетон (ЕНР). Наиболее распространённый тип — 3-комнатные квартиры (17 шт.). Энергокласс C (по энергосертификату).

Базовый уровень Estiq AVM для квартир в доме — 4 872 €/м², что примерно на 111,6% выше медианы района Tartu linn (медиана нотариальных сделок по квартирам €2 302/м², 10.2026, n=2061). Типичная квартира (3-комн., 69,9 m²) — около €326 922.

✓ Отлично подходит

Для первого жилья, семьи из 1–2 человек и арендного инвестора.

⚠ Обратите внимание

Энергокласс C, открытая наземная парковка и 2007 год постройки.

€590–€720/мес

Рыночная аренда типичной 3-комн. квартиры (7 объявл. в радиусе 500 м).

📊 Рыночные данные · 7 объявл. в радиусе 500 м
Коммунальные: лето ~€80, зима ~€160 · 100% меблировано
2,0–2,9%

Расчетная брутто-доходность (на основе реальных данных рынка аренды).

из рыночных данных

Цены на квартиры и распределение по комнатам

Официальные данные Строительного регистра (EHR) и диапазоны стоимости Estiq.

Квартира Кол-во Типичная площадь €/m² Диапазон стоимости
1-комнатная 3 24.3 – 37.2 m² €5 116 €137 503–€179 689
2-комнатная 15 41.3 – 54.1 m² €4 872 €205 710–€268 823
3-комнатная 17 68.6 – 72.4 m² €4 677 €284 658–€371 993
4-комнатная 1 109.6 m² €4 531 €430 550–€562 645
Большинство квартир в доме не одинаковы: фактическая стоимость сделки зависит от этажа, отделки, наличия кладовки и парковочного места.

Экспресс-калькулятор квартиры

Базовый уровень дома + параметры конкретной квартиры. Выберите параметры и узнайте расчетную рыночную стоимость.

1-комнатная · 31 m² 2-комнатная · 48.7 m² 3-комнатная · 70.2 m² 4-комнатная · 109.6 m²
− 69,9 m² +
Требует ремонта −10% В хорошем состоянии Свежий ремонт +10%
1-й этаж −2% Средний этаж Последний этаж
Балкон / лоджия +€3 000 Кладовая +€2 000 Парковочное место +€5 000
Расчетная рыночная стоимостьСтатистическая оценка модели: за какую цену похожая квартира в этом доме, вероятно, будет продана. Основана на данных сделок Земельного департамента и сопоставимых квартирах. Фактическая цена может отличаться на несколько процентов. Это не отчёт об оценке по EVS 875.
€326 922
ca €4 677 / m² · оценка модели
Модельная индикативная цена предложенияРекомендуемая стартовая цена объявления: расчётная рыночная стоимость +5%. В Таллинне квартиры продаются в среднем на 3–5% ниже цены объявления, поэтому здесь заложен запас для торга. Это не цена сделки и не гарантия. €343 268
Ориентир аренды €590–€720/мес
Цена предложения за м² €4 911/m²
Торг 3–5%
Методология: автоматизированная статистическая оценка AVM на основе сделок Земельного департамента. Не заменяет официальный экспертный отчет сертифицированного оценщика по стандарту EVS 875.

Estiq Building Scorecard™

8-мерный аудит жилой среды, безопасности, инфраструктуры и рынка.

Общий балл
6,6 / 10

Estiq Building Score — собственный сводный индикатор Estiq (не официальный рейтинг); веса компонентов указаны ниже. Методология

Локация и транспорт4,5

Nõmmeküla остановка 110988 м / 1480 мин; удобное сообщение с центром.

Вес 20%
Образование и школы6,4

Tartu Raatuse Kool 101 м; рейтинг экзаменов 55/100; детский сад 1414 м.

Вес 15%
Качество воздуха и среда5,0

60% часов хорошо, 20% плохо (среднее за 12 мес., уровень: повышенный), уровень шума 60 дБ (шумно), расчётное (Lden), ближайший парк Toomemägi 1306 m. Источники: расчёт шума Estiq (CNOSSOS-EU), индекс качества воздуха Estiq по данным Keskkonnaagentuur.

Вес 10%
Безопасность и правопорядок6,6

PPA открытые данные (ячейка H3 (~0,7 км²), 24 мес. до 26.08.2026, n=423): повышенный риск; 12 мес. к предыдущим 12 мес.: +11,9%.

Вес 10%
Состояние и возраст здания8,5

2007 г.; несущая конструкция Железобетон.

Вес 15%
Энергоэффективность и отопление7,8

Энергомаркиз EHR — C (выдан 01.03.2012, срок действия истёк); отопление: Центральное отопление.

Вес 10%
Среда обитания и инфраструктура7,3

Toomemägi 1306 м; супермаркеты 871 м.

Вес 10%
Рыночная ликвидность и спрос7,5

Объём сделок Земельного департамента в микрорайоне (96 сделок за последние 4 квартала в когорте «2001-2010 г. постройки»).

Вес 10%

Экология и безопасность: Raatuse tn 82

Официальные открытые данные и модели Estiq для местоположения дома. Они описывают район, а не конкретную квартиру. Как мы считаем.

Безопасность

Уровень происшествий: высокий · индекс 8,0 / 10

В открытых данных Департамента полиции и погранохраны для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца 423 зарегистрированных событий (данные до 26.08.2026). Последние 12 мес. к предыдущим 12: +12%.

Считает события, дошедшие до полиции, а не ощущение безопасности.

Источник: открытые данные PPA.

Качество воздуха

повышенный

Из 2 462 часовых показаний за 12 месяцев (07.12.2025–11.10.2026, ячейка этого дома (~0,1 км²)): 60% в двух лучших классах, 20% в среднем и 20% в двух худших из пяти.

Источник: Keskkonnaagentuur, почасовые данные.

Шум

60 dB Lden · шумно

Расчётный шум дорог на 7 дБ выше уровня, рекомендованного ВОЗ (53 дБ Lden).

Источник: модель шума Estiq, OpenStreetMap.

Радон в грунте

обычный · 30–50 kBq/m³

Содержание радона в почвенном воздухе. В этой ячейке измерений нет; уровень интерполирован по ближайшим. Это ниже порога 50 кБк/м³, с которого новым зданиям нужна радонобезопасная конструкция (EVS 840). Общий класс самоуправления: Kõrge või väga kõrge.

Показатель почвенного воздуха, а не воздуха квартиры; касается прежде всего подвала и 1-го этажа.

Источник: карта радонового риска (Геологическая служба Эстонии).

Динамика цен и стратегия продажи

Сделки 2024 Q3–2026 Q2 · Земельный департамент · Tartu linn · выборка: 2001-2010 г. постройки.

Квартальная цена сделок €/м² (Выборка: 199 сделок · 2001-2010 г. постройки)
Сделки ✨ Прогноз 2026 Q4 Метод: взвешенная линейная регрессия по последним 6 кварталам, демпфирование 0,75, предел ±5%/кв. Не гарантия. -1.7% г/г (2026 Q1 vs 2025 Q1)
Raatuse tn 82 Уровень AVM: €4 872/m² €2 459 2024 Q3 26 сделок €2 392 2024 Q4 26 сделок €2 517 2025 Q1 30 сделок €2 504 2025 Q2 21 сделок €2 600 2025 Q3 34 сделок €2 473 2025 Q4 24 сделок €2 475 2026 Q1 26 сделок Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит. €2 284 2026 Q2 Неполный квартал: данные Земельного департамента ещё поступают, в тренд и г/г не входит.неполный · 12 €2 500 2026 Q4 ✨ Прогноз

Стратегия продажи

Рыночная стоимость AVM
€4 872/m²
Диапазон цен
€4 224–5 520
Индикативная цена предложения (Типичная 3-комн. · 69,9 m²)
€343 268
Индикативная цена предложения€4 911/m²
Пространство для торга~3–5%

Карта локации и ближайшие объекты инфраструктуры

В 10 минутах пешком расположено 8 объектов инфраструктуры · Координаты 58.383533, 26.736244 · кадастр 79514:017:0050.

🎓 Tartu Raatuse Kool
Основная школа · Основная школа
101 m · 1 min
🎓 Tartu Luterlik Peetri Kool
Основная школа · Основная школа
437 m · 6 min
🎓 Tartu Maarja Kool
Основная школа · Основная школа
615 m · 8 min
🛒 Tartu Kaubamaja Toidumaailm
Супермаркет · Продукты и товары для дома
871 m · 12 min
🛒 Kvartal Maksimarket
Супермаркет · Продукты и товары для дома
938 m · 13 min
🌳 Toomemägi
Парк · Roheala
1306 m · 17 min
🧒 Tartu Lasteaed Kelluke
Детский сад · Alusharidus
1414 m · 19 min
🚏 Nõmmeküla остановка
Остановка транспорта · Buss
110988 m · 1480 min
В 10 минутах пешком: 8 объектов.

Эпоха застройки и демография района: Tartu linn

Официальные данные переписи населения REL2021 и Строительного регистра EHR.

Возрастное распределение жителей

95 190 жителей
0–17 (Дети и молодежь) 20.4% · 19 455
18–64 (Трудоспособные) 61.1% · 58 192
65+ (Пенсионеры) 18.4% · 17 543

Уровень образования (15+)

81 212 жителей
Основное или начальное 17.5% · 14 245
Среднее / профессиональное 38% · 30 868
Высшее образование (бакалавр, магистр) 42.9% · 34 807
Не указано 1.6% · 1 292

Период постройки и жилой фонд

52 443 жилых помещений
Исторические до 1945 г. 5.2% · 2 714
Советский период (1946–1990) 66.6% · 34 911
Постсоветский (1991–2010) 20% · 10 484
Современные новостройки (2011+) 7.4% · 3 875

Основной период застройки: 1971–1980 гг..

Распределение энергоэффективности A–G

Класс A (Почти нулевое потребление) 3.6%
Класс B (Низкоэнергетический) 3.8%
Класс C (Стандартная эффективность) 5.4%
Класс D (Умеренная эффективность) 14.6%
Класс E (Типовой советский фонд) 67.4%
Класс F–G (Высокое потребление) 5.2%

Паспорт здания

Показатели из EHR и кадастра Земельного департамента; поля без данных в реестре не показываются.

Год постройки2007
Всего квартир36
Количество этажей5
Класс энергоэффективностиC
Форма собственностичастная собственность · квартирная собственность
Площадь участка1 422 m²
Система отопленияЦентральное отопление
Несущая конструкцияЖелезобетон
Лифтов1
Уровень шума60 dB (шумно)

Данные государственных реестров: EHR и кадастр

Только то, что Estiq читает из EHR и кадастрового WFS. Проверки пожарной безопасности и лифтов Estiq не отслеживает.

EHR · Строительный регистр

Код 120314409 · запись обновлена 30.05.2025.

Железобетон · лифтов по EHR: 1.

EHR portaal (kood: 120314409) →

Кадастровая единица (Земельный департамент)

79514:017:0050 · площадь 1 422 м².

Целевое назначение: 100% Elamumaa.

Кадастровая карта (79514:017:0050) ↗

Квартирное товарищество и расходы на содержание

Домом управляет квартирное товарищество Tartu linn, Raatuse tn 82 korteriühistu (регистрационный код 80262961). Данные — из годового отчёта товарищества за 2025 год (Коммерческий регистр).

Все расходы€2,32/м² в месяцтипичная квартира €142 в мес. · с коммунальными · медиана (микрорайон Ülejõe linnaosa, Ülejõe) €2,52/м² в месяц
Взносы товариществу€0,78/м² в месяцбез коммунальных · ремонтный фонд €0,12/м² · медиана (микрорайон Ülejõe linnaosa, Ülejõe) €1,06/м² в месяц
Ремонтный фонд€24 263€11/м² · в обычном для района диапазоне
КредитыКредитов нетна конец года
Финансовый год20252024
Взносы членов€19 890€19 308
в т.ч. в ремонтный фонд€2 954€1 520
Расходы на ремонт€2 954€1 520
Остаток ремонтного фонда€24 263€17 888
Денежные средства€25 242€19 053
Резервный капитал€2 531€2 531
Результат года€8€3
Взносы по видам2025€/м² в мес.
Haldustasud€2 9070,11
Heakorra tasud€4 1930,16
Kindlustus€1 1070,04
Lift€9340,04
Porivaibad€6110,02
Raamatupidamine€1 3290,05
Tehnohooldus€2 3620,09
Tõkkepuu telefon€670,00
Valve€8950,04
Tõstuste hooldus€1320,01
Lifti täishooldus€00,00
Üldalade akende pesu€1430,01
Pangateenused€120,00
Tahhomeetri vahetus€2 2440,09
Remonditasud€2 9540,12

Названия взносов — как в отчёте.

36 квартир · членов: 35 частных лиц + 8 юр. лиц.
Источник: годовые отчёты квартирных товариществ (Коммерческий регистр). €/м² = сумма ÷ площадь квартир по Строительному регистру (2 127 м²) ÷ 12. «Все расходы» — сумма, начисленная собственникам по таблице квартир отчёта; обычно включает отопление, воду и электричество. Сравнение: медиана и квартили товариществ (микрорайон Ülejõe linnaosa, Ülejõe) за тот же год.

Адресный объект In-ADS Департамента земли и пространства (ADS-OID: EE01057782) · Индекс: 51009

Данные товарищества в e-Äriregister ↗

Жилые дома на улице Raatuse tn

2 домов на улице · сравнение с фильтрацией в реальном времени.

Адрес Год постройки Estiq €/m² Типичная квартира Энергокласс
Raatuse tn 61 2007 €3 460 ~€128 972 C ~ Смотреть →
Raatuse tn 82 Этот дом 2007 €4 872 ~€326 922 C Активен

Официальные источники данных и выписки реестров

Прямые информационные связи, государственные реестры и отметки времени обновлений.

Область данных Официальный источник Управляющая организация Данные на Статус
Технические данные здания EHR · 120314409 Maa- ja Ruumiamet 04.10.2026 (запись EHR 30.05.2025) Подтверждено
Кадастровая единица и землепользование Земельный департамент · 79514:017:0050 ↗ Земельный департамент 13.09.2026 Подтверждено
Нотариальные сделки купли-продажи База сделок Земельного департамента Земельный департамент 05.2026 Синхронизировано
Население и данные переписи Регистр народонаселения & RL21 Департамент статистики ежегодно (перепись 2021) Официальный
Безопасность и окружающая среда Шумовые карты, качество воздуха & PPA Департамент полиции / Агентство окружающей среды модельная оценка Статистический
Аренда и брутто-доходность База данных аренды Estiq · 7 объявл. в радиусе 500 м · доходность 2,0–2,9% Estiq Rental Intelligence 10.2026 · n=7 Рынок
Методология оценки Estiq AVM Принципы метода сравнения (не экспертиза EVS 875) 2026 весовые коэффициенты Статистический

Разъяснение энергетического класса здания

Энергетический сертификат — официальный документ, отражающий эффективность энергопотребления и затраты на отопление.

C · это здание Энергоэффективное здание Хорошая стандартная эффективность

Существенные риски и факторы внимания

  • 2007 год постройки: инженерные коммуникации требуют периодической реновации и обслуживания.
  • Энергокласс C: обычно средняя потребность в отоплении. Срок действия сертификата истёк, актуальный класс может отличаться. Фактические затраты зависят от квартиры и её использования.
  • Парковка: открытая наземная парковка во дворе или на улице; отдельный подземный гараж отсутствует.
  • Нюанс оценки: кредитная стоимость конкретной квартиры в банке напрямую зависит от внутренней отделки.

Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Ответы подготовлены как для пользователей, так и для поисковых систем и ИИ-ассистентов.

Какое здание находится по адресу Raatuse tn 82, Tartu?

Raatuse tn 82 — это 5-этажный жилой дом 2007 года постройки в районе Tartu linn, в котором насчитывается 36 квартир. Код EHR — 120314409, кадастровый признак — 79514:017:0050. Оценка Estiq: энергокласс C.

Какова средняя цена за квадратный метр и рыночная стоимость квартир по адресу Raatuse tn 82?

Оценка Estiq AVM составляет 4 872 €/м². Диапазон оценки составляет 4 224–5 520 €/м². Расчетная стоимость типичной 3-комнатной квартиры составляет приблизительно €326 922.

Сколько стоит квартира 50 м² или 75 м² по адресу Raatuse tn 82?

На основе ориентира 4 872 €/м² индикативная стоимость квартиры площадью 50 м² составляет около €243 600, а квартиры 75 м² — около €365 400. Фактическая стоимость зависит от состояния отделки, этажа, парковки и кладовки.

Как распределяются цены квартир по количеству комнат?

1-комнатная: €137 503–€179 689; 2-комнатная: €205 710–€268 823; 3-комнатная: €284 658–€371 993; 4-комнатная: €430 550–€562 645.

По какой индикативной цене выставлять квартиру на продажу?

Модельная индикативная цена предложения составляет около €4 911/м² (для типичной 3-комнатной — около €343 268) с буфером на торг 3–5%.

Сколько арендного дохода может приносить 3-комнатная квартира?

Ориентировочная рыночная аренда 3-комнатной квартиры в хорошем состоянии составляет €590–€720 в месяц с расчётной брутто-доходностью 2,0–2,9%.

Подходит ли дом Raatuse tn 82 для инвестиций в аренду?

Судя по данным, компактные типы квартир, близость общественного транспорта (остановка в 110988 м) и активный спрос в районе являются положительными факторами для инвестора. Перед покупкой стоит проверить состояние конкретной квартиры, коммунальные счета и арендный спрос.

Какое окружение у дома Raatuse tn 82: безопасность, воздух, шум и радон?

По открытым данным полиции для окружающей ячейки ~0,7 км² за 24 месяца зарегистрировано 423 событий (уровень: высокий). Воздух: из часовых показаний за 12 месяцев 60% в двух лучших классах и 20% в двух худших (уровень: повышенный). Расчётный шум дорог у дома — 60 дБ (Lden). Радон в почвенном воздухе: обычный (30–50 kBq/m³). Показатели описывают район, а не конкретную квартиру.

Каковы расходы на содержание дома Raatuse tn 82?

По годовому отчёту товарищества за 2025 год собственники платили в среднем €2,32/м² в месяц с учётом коммунальных услуг; типичная квартира — €142 в месяц. Взносы товариществу без коммунальных услуг — €0,78/м² в месяц, из них в ремонтный фонд €0,12/м². Остаток ремонтного фонда на конец года — €24 263. Кредитов у товарищества не было. Для сравнения: медиана 84 товариществ (микрорайон Ülejõe linnaosa, Ülejõe) — €2,52/м² в месяц. Данные товарищества.

Заменяет ли онлайн-оценка Estiq официальный экспертный отчет для банка?

Нет. Модель Estiq AVM представляет собой аналитический статистический рыночный ориентир. При оформлении банковского ипотечного кредита требуется официальный экспертный отчет аттестованного оценщика по стандарту EVS 875. Заказать оценку →

Насколько точна автоматическая оценка (AVM) Estiq?

В слепом тесте (май–сентябрь 2026) медианная ошибка Estiq AVM составила 9,5% в Таллинне и 12,1% в остальной Эстонии; в Таллинне 83% оценок попали в пределы ±20%. Точность выше в активных районах и ниже для нетиповых объектов. Диапазон на этой странице зависит от объёма данных по району. Это статистический ориентир, а не отчёт по стандарту EVS 875. Подробнее — в разделе методологии.

Данные о здании сверены с регистрами EHR и Земельного департамента (Maa-amet). Методология AVM — Martin Koppel, консультант по оценке недвижимости Estiq (методология по стандарту EVS 875). Это автоматическая модельная оценка, не отчёт по стандарту EVS 875. Обновлено 04.10.2026.

Нужно второе профессиональное мнение?

Передайте параметры этого здания местному эксперту без необходимости повторного ввода информации.

Задайте вопрос маклеру в районе